К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Минсельхоз приступил к разрушению "перестроечных" мифов: селу нужна кооперация

Гость
0 - 26.07.2013 - 11:36
http://www.nakanune.ru/articles/17967/

Министерство сельского хозяйства РФ внезапно озаботилось проблемой кооперации сельского хозяйства. На сайте ведомства накануне появилась ведомственная целевая программа объединения мелких и средних сельхозпроизводителей в кооперативы под названием "О развитии сельскохозяйственной кооперации на 2014–2016 годы". Пока это только проект, который вынесен на суд общественности.

Минсельхоз ставит задачу объединить как можно больше производителей в кооперативы. В своей программе Минсельхоз предлагает производителям компенсировать часть затрат, для чего предлагается выделить в ближайшие три года из федерального бюджета 6,58 млрд руб., а из региональных — 3,2 млрд руб. Создатели программы уверены, что с помощью этих мер количество сельхозкооперативов увеличится на 232%. Сейчас же - с 2001 по 2012 год включительно - сокращение составило 33% (на 4,9 тыс.).

Кооперация - это серьезный уровень организации производственных сил. Не примитивное ассоциирование, а новая деятельность, новая индустрия агропромышленности, которая бережно объединяет и интегрирует в себя более мелкие формы. Сельское хозяйство - это глубоко индустриализованное современное производство. И маркетинг, и собственно техническое оснащение - это все требует серьезной кооперации. Одиноких фермеров в природе не существует. Может быть, этот наконец-то поняли. Хотя миф, который сложился во времена "перестройки" и был придуман несколькими идеологами, весьма живуч.

Что могла бы решить развитая кооперация на селе? Мы можем видеть это на примере сталинской коллективизации. Если брать как параметр вооруженность техникой, то в этом плане Россия крайне слаба. И мы видим, что сейчас обеспечить каждого фермера хорошей техникой, которая закрывала бы все проблемы и была доступна по цене, попросту невозможно. Но вместо того, чтобы создавать механизмы типа МТС - машинно-тракторные станции, которые выступали в период коллективизации инструментом интеграции и содействовали созданию механизированных коллективных хозяйств, снова предлагают кредиты, деньги. Они сами по себе ничего не создадут.



Гость
1 - 26.07.2013 - 11:37
у нас если только фермеров объеденить..
Гость
2 - 26.07.2013 - 13:03
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
у нас если только фермеров объеденить..
...и вооружить...
Гость
3 - 26.07.2013 - 13:10
вообще то этот закон не для Кубани, тут все нормально...все обрабатывается и если вооружить народ, он начнет воевать за землю с соседями. А вот северо-запад страны ...там поля превращаются в леса....там необходимо субсидировать сельхозпроизводство и объединять владельцев земель , для поднятия сельского хозяйства.... поскольку фрукты и овощи там со всего света и своих очень мало. А вдоль дорог и в полях обильно растет борщевик...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены