К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Минфин внес в кабмин законопроект о налоге на недвижимость физлиц

Гость
0 - 09.08.2013 - 10:02
Он заменит действующие налог на имущество и земельный налог. Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект осенью


Минфин России неделю назад внес в правительство законопроект о налоге на недвижимость физлиц, который заменит действующие налог на имущество и земельный налог, пишет газета «Ведомости». Министерство согласовало законопроект с Минэкономразвития. Планируется, что Госдума рассмотрит его осенью, заявил изданию директор департамента Минэкономразвития.

Идея введения единого налога на недвижимость, который заменит земельный налог и налог на имущество, обсуждается с 2000 года. Президент России Дмитрий Медведев в бюджетном послании 2010 года призвал ускорить подготовку к введению этого налога. Минэкономразвития считает преждевременным вводить налог на недвижимость пока не доработан механизм оценки имущества, заявил в декабре 2012 года глава ведомства Андрей Белоусов. Премьер-министр 31 января 2013 года сообщил, что регионы РФ с 2014 года получат право перейти к налогообложению недвижимости исходя из кадастровой стоимости. Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов в марте 2013 года объявил, что налог будет вводиться постепенно, по мере готовности муниципалитетов. «На разбег мы даем срок до 1 января 2018 года, — обозначил временные рамки заместитель главы Минфина. — Мы предполагаем, что налог стартует с 1 января 2014 года».

Газета ознакомилась с подготовленным Минфином законопроектом. Он наделяет регионы правом самостоятельно определять ставки, но делать это они смогут в заданных законопроектом рамках. Ставка для жилых зданий и помещений ограничена 0,1% кадастровой стоимости объекта, для нежилых — до 0,5%. Для земель под жилье, дачи и сельское хозяйство ставка не должна превышать 0,3% кадастровой стоимости участка, для земель под другие цели — 1,5%.

Новый налог хоть и будет единым, но по-прежнему будет рассчитываться отдельно на землю и на здания, а не с единого объекта, разъясняет сотрудник Минфина. Земельный налог уже берется с кадастровой стоимости земли. Однако налог на имущество рассчитывается по более низкой инвентаризационной стоимости.

Росреестр завершил кадастровую оценку имущества в прошлом году. По расчетам ФНС, в среднем по России при ставке 0,1% налоговая нагрузка составит 1 466 рублей с квартиры. В 2011 году (более свежих данных пока нет) средний платеж составил 686 рублей. В Москве при средней стоимости 1 кв. м около 160 000 рублей за квартиру площадью 55 кв. м придется заплатить 5 600 рублей в год, пишет издание.

Из законопроекта следует, что при расчете налога берется кадастровая стоимость на 1 января, а изменения в течение года не учитываются. В документе говорится, что регионы должны ввести налог на недвижимость до 2018 года, но вправе это делать с 2014 года.



Гость
1 - 09.08.2013 - 10:07
Если не брать налог с единственного объекта в собственности (то есть места фактического проживания) - то вообще все нормально. Оно, конечно, платеж не за что (суть в воздух), но ведь и в пенсионный платим куда больше и тоже в пустоту...
Гость
2 - 09.08.2013 - 10:15
1-NTFS_ >
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Оно, конечно, платеж не за что (суть в воздух), но ведь и в пенсионный платим куда больше и тоже в пустоту...
логика конечно выше понимания...
то есть по твоему, если человека уже ограбили, то можно грабить и дальше?
Гость
3 - 09.08.2013 - 10:28
ждали страшнее, ходили разговоры про процент от рыночной стоимости с обязательным страхованием
Гость
4 - 09.08.2013 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Kriskrut Посмотреть сообщение
По расчетам ФНС, в среднем по России при ставке 0,1% налоговая нагрузка составит 1 466 рублей с квартиры. В 2011 году (более свежих данных пока нет) средний платеж составил 686 рублей. В Москве при средней стоимости 1 кв. м около 160 000 рублей за квартиру площадью 55 кв. м придется заплатить 5 600 рублей в год, пишет издание.
разве не 8 800?
Гость
5 - 09.08.2013 - 10:38
0-"Из законопроекта следует, что при расчете налога берется кадастровая стоимость на 1 января, а изменения в течение года не учитываются." это что теперь нужно каждый год обновлять кадастровый паспорт с одновременным внесением изменений в ЕГРП
6 - 09.08.2013 - 11:13
Я работал, платил налоги. На заработанные купил стройматериалы, при производстве которых, а также при продаже, тоже были уплачены налоги. Построил дом, не требуя у государства никакой помощи (ах да, штрафанули еще за кучу песка перед двором).Интересно, они при укладке плитки на улицах города тоже сами себя за кучи песка штрафуют?))
Теперь живу и должен платить за это налог. Узаконенный рэкет получается. Ну или сказка Чиполино)))
7 - 09.08.2013 - 11:16
К 6. Если б я эти деньги пробухал, у государства ко мне вообще никаких вопросов бы не было!
8 - 09.08.2013 - 11:19
+ если еще за это платить ипотеку....
Гость
9 - 09.08.2013 - 11:40
Цитата:
Сообщение от janni Посмотреть сообщение
Узаконенный рэкет получается
- такой "рэкет" - непременный атрибут любого государства, увы.
10 - 09.08.2013 - 11:42
9-nickd55 >Да я понимаю. Кроме штрафа за песок))
Гость
11 - 09.08.2013 - 12:13
6-janni > С единственного объекта (в котором живешь) - налог по идее взиматься не должен. Этот налог будет касаться только тех п...сов, которые при первой возможности вкладывают все нажитое непосильным трудом в недвижимость, из-за чего цены на жизненно необходимый объект - жилье - взлетели куда-то в стратосферу. Ля, бетонокуб в краснодарском гетто стоит дороже, чем небольшая вилла в испанской прибрежной провинции.
Я бы вообще сделал конкретный прогрессивный налог на вторую и последующую недвижимость в собственности. Накупил квартир про запас? No problem, но сотню-другую в год будь добр за это отстегнуть.
12 - 09.08.2013 - 14:59
11-NTFS_> в законе нет такого, про единственное жилье... налог в любом случае.
3-альта > дело в том, что кадастровую стоимость приблизили к рыночной, а где то кадастровая стоимость оказалась даже выше. Наш край он же прогрессивный, поэтому налоговая ставка максимально возможная.
Судя по квитанциям из налоговой, этот закон давно действует. Например дом, ПО, налог 5 тысяч за два года.
Гость
13 - 09.08.2013 - 15:09
NTFS 11
Если как вы выражаетесь: Этот налог будет касаться только тех п...сов.
То это, мне кажется, в первую очередь отразится на арендаторах...
Гость
14 - 09.08.2013 - 15:15
обложили налогами как волков красными ленточками
Гость
15 - 09.08.2013 - 16:15
12-Dyusha > Вроде как в первой редакции было... могу и ошибаться.

13-nerab777 >
Вряд ли. Это особенно ситуацию не изменит. Арендатор может купить свое жилье - но тогда будет платить налог сам. Может снимать - тогда в его арендную плату будет заложен этот налог.

Ну, а если налог на второе жилье будет большим (порядка 100 т.р. в год) - тогда арендатор скажет: нафиг мне такое? И будет стараться любой ценой приобрести собственное (единственное!) жилье, с которого сумма налога будет символической.

Я к тому, что нужно как-то отучать уродов скупать по десять квартир. И налог на второе-третье-четвертое жилье - самое то.
Гость
16 - 09.08.2013 - 17:20
12-Dyusha "дело в том, что кадастровую стоимость приблизили к рыночной, а где то кадастровая стоимость оказалась даже выше" дело в том, что я писал касаемо ИЖС, там разница между кадастровой и рыночной примерно втрое
Гость
17 - 09.08.2013 - 18:20
Убил сочинителя законов - спас страну....
Гость
18 - 09.08.2013 - 18:22
шютка, но в каждой шутке...
Гость
19 - 09.08.2013 - 18:27
Я бы предложил другой законопроект - Запретить депутатам и чиновникам отдыхать заграницей, пускай заценят сервис на черноморском побережье...
Гость
20 - 09.08.2013 - 20:33
11- а почему бы не развить мысль дальше?
со второй пары обуви, со второго телевизора, со второй жены...
а можно еще круче- с каждого килограмма живого веса налогоплательщика, превышающего формулу рост в см минус сто равно вес в кг...
а лысые могут предложить налог с волосатых... примерно так же обосновывая...
Гость
21 - 09.08.2013 - 21:07
20-семерочка > Не утрируйте. Телевизор ни разу не является жизненно необходимым. А многоженство вообще запрещено в РФ.
Миллионные ценники на жилье связаны прежде всего с тем, что его тупо скупают про запас. В то время, как те, кому оно нужно для жилья, его не могут приобрести.
22 - 09.08.2013 - 21:27
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Я к тому, что нужно как-то отучать уродов скупать по десять квартир. И налог на второе-третье-четвертое жилье - самое то.
Это же практически единственный способ обеспечить себе старость. Не вклады же в банках и накопительный пенсионный фонд. Да и спрос есть
23 - 09.08.2013 - 21:32
альта-16, я тоже про ИЖС. Землю в 8 соток оценили почти в 2,5 лям. Дом от стоимости первоначальной в паспорте увеличили больше чем в 5 раз, но это конечно не рыночная цена... тут да, вы правы.
Гость
24 - 09.08.2013 - 21:37
22-marus >
И я о том же. Квартиры не должны быть средством инвестиций. Это неправильно, это страшно неправильно.
Гость
25 - 09.08.2013 - 21:50
если жилье не будут покупать, то его не будут строить. и нихвига оно не подешевеет..
и более того, недвига может и должна быть средством вложений.
квартиры в центрах должны быть привилегией. это домики в пригородах должны быть у каждого... а домики в пригородах, даже в краснодарах, подьемны для каждого желающего.
Гость
26 - 09.08.2013 - 22:06
23-Dyusha примерно каждые пять лет выходят новые нормативы для оценки недвижимости, я к тому что не стоит без нужды обновлять документы(если это конечно не переход права собственности). а если уж необходимо, нужно решать с техником сразу)))
Гость
27 - 09.08.2013 - 23:22
25-семерочка > Уважаемый, вы пишите ересь. Недвига (жилая, банальная вроде хрущевок или однушек-двушек в пределах 40-60 кв.м) - это не привилегия и не инвестиция - это, в рот мне ноги, базовая потребность гражданина, закрепленная в Конституции. И стоить она должна раз в пять дешевле, чем сейчас.
Вы хотите сказать, что в пригородах Краснодара есть квартиры по 250-300 т.р.? Или даже капитальные (а не дачные) дома по сравнимым ценам?
28 - 09.08.2013 - 23:43
Эххх... замутить бы еще пару-тройку лимпиад, десяток саммитов и полсотни чемпионатоффф по чем-нить... Заживем, ля!
Гость
29 - 10.08.2013 - 00:15
250-300 тысяч КОМУ должна стоить недвига???
лля, я тоже хочу чтобы хаты стоили квартал моей работы, но чот не выходит каменный цветок... приходится побольше арбайтить.
и этта, в конституции не потребность, а право закреплено... которое ну никак у вас не отнимают владельцы нескольких об,ектов недвиги...
зарабатывайте, уле...
даже больше скажу - я всецело ЗА белгородский опыт безвозмездной раздачи участков в пожизненное владение с правом передачи по наследству и без права перепродажи нуждаюшимся.
хочешь хату? - на тебе землю, стройся...
но чот особо даже там не рвались на таких условиях брать...
а Ваш вариант, когда на квартиру можно скопить за полгода, это,только без обид, совковое стремление к халяве...
человек должен жить на своей земле!
Гость
30 - 10.08.2013 - 00:55
Хомячки засуетились... ну че, Собянин але Новальный? Хотя, что от вас решается....
Гость
31 - 10.08.2013 - 01:09
Да, немного протупил, признаю. Четкого указания здесь нет.

Конституция РФ

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.


Есть мнение, что себестоимость обычной убогой бетонной коробки (в которой, однако, жить лучше, чем на улице) - как раз и составляет эти самые 250-300 т.р.
А все остальное - это расходы на многочисленные взятки и согласования, плюс жадность застройщиков, которые продают квартиры пачками богатым буратино.

Что касается участков, то как правило, они раздаются не то что не в центре, но вообще в таком удалении, что даже подвезти стройматериалы - проблема (про свет и воду умолчим). Плюс важный фактор - если у человека негде жить и он платит за съемное жилище, то ему участок проблемы не решает. Это в коробку можно закинуть матрас и спать, постепенно обустраиваясь. А на участке пока что-то возведешь, параллельно платя аренду...
Гость
32 - 10.08.2013 - 14:23
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
квартиры в центрах должны быть привилегией. это домики в пригородах должны быть у каждого... а домики в пригородах, даже в краснодарах, подьемны для каждого желающего.
в том пригороде, в котором живу Я(он не самый престижный), выставленные на продажу доступные домики "весят" столько же, сколько 3-комн. квартиры от девелопмента в сданных домах, даже еще на ремонт дизайнерский останется и на мебель
Гость
33 - 10.08.2013 - 17:07
то исть домики в непрестижных пригородах стоят на лям-полтора дороже престижных квартир в центре?
Гость
34 - 10.08.2013 - 17:11
31 есть мнение,что норма прибыли у современного застройшика стремится к 300%... все верно, то что торгуется под лям, обходится не дороже 400...
я от тока никак не могу понять, почему ежели я живя в доме, должен буду за квартиру ребенку "на вырост" платить увеличенную ставку налога?
Гость
35 - 10.08.2013 - 17:21
34-семерочка >
Вы пока ничего не должны :-) как впрочем, и я.
Просто обсуждаем.

Насчет "на вырост" - с одной стороны, как бы неплохо иметь запас, с другой - ну вот накупит кто-нибудь квартиру сыну, квартиру дочке, квартиру любовнице, квартиру второй любовнице... а в итоге из-за повышенного спроса квартиры становятся недоступны тем, кому они нужны позавчера.
Гость
36 - 10.08.2013 - 17:22
32-dimahorhe > Так наверно, там домики солидные, с двором, лужайкой, гаражом и летней террасой. А в городе - коробка на высоте 30 м с балконом 2x3 и землей только в горшках.
Гость
37 - 10.08.2013 - 17:54
35 - так не будет такого спроса,значит не будут столько строить... и тем, кому они нужны, квартиры будут обходиться ровно столько, сколько и сейчас. если не дороже...
38 - 10.08.2013 - 18:32
37-семерочка > ты неявно исходишь из того, что если нет частного спроса - его нет вообще.
Для кого в СССР строили столько, что даже в 2010-м (год максимума) вышли на уровень 60-70% от советского максимума ?
Гость
39 - 10.08.2013 - 18:32
37-семерочка > Позвольте не согласиться. Повышенный спрос повышает цену. Плюс цена зависит от того, для чего покупается тот или иной объект. Если жилье покупается по большей части как жизненно важный объект - это одна цена. Если как средство накоплений (типа золота под подушкой) - уже другая.
В новостройке, где я снимаю квартиру, все номера проданы - но половина из них пустые. Ну, вы понимаете суть моей чистой классовой ненависти к владельцам двух и более квартир?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены