К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Минфин внес в кабмин законопроект о налоге на недвижимость физлиц

Гость
0 - 09.08.2013 - 10:02
Он заменит действующие налог на имущество и земельный налог. Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект осенью


Минфин России неделю назад внес в правительство законопроект о налоге на недвижимость физлиц, который заменит действующие налог на имущество и земельный налог, пишет газета «Ведомости». Министерство согласовало законопроект с Минэкономразвития. Планируется, что Госдума рассмотрит его осенью, заявил изданию директор департамента Минэкономразвития.

Идея введения единого налога на недвижимость, который заменит земельный налог и налог на имущество, обсуждается с 2000 года. Президент России Дмитрий Медведев в бюджетном послании 2010 года призвал ускорить подготовку к введению этого налога. Минэкономразвития считает преждевременным вводить налог на недвижимость пока не доработан механизм оценки имущества, заявил в декабре 2012 года глава ведомства Андрей Белоусов. Премьер-министр 31 января 2013 года сообщил, что регионы РФ с 2014 года получат право перейти к налогообложению недвижимости исходя из кадастровой стоимости. Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов в марте 2013 года объявил, что налог будет вводиться постепенно, по мере готовности муниципалитетов. «На разбег мы даем срок до 1 января 2018 года, — обозначил временные рамки заместитель главы Минфина. — Мы предполагаем, что налог стартует с 1 января 2014 года».

Газета ознакомилась с подготовленным Минфином законопроектом. Он наделяет регионы правом самостоятельно определять ставки, но делать это они смогут в заданных законопроектом рамках. Ставка для жилых зданий и помещений ограничена 0,1% кадастровой стоимости объекта, для нежилых — до 0,5%. Для земель под жилье, дачи и сельское хозяйство ставка не должна превышать 0,3% кадастровой стоимости участка, для земель под другие цели — 1,5%.

Новый налог хоть и будет единым, но по-прежнему будет рассчитываться отдельно на землю и на здания, а не с единого объекта, разъясняет сотрудник Минфина. Земельный налог уже берется с кадастровой стоимости земли. Однако налог на имущество рассчитывается по более низкой инвентаризационной стоимости.

Росреестр завершил кадастровую оценку имущества в прошлом году. По расчетам ФНС, в среднем по России при ставке 0,1% налоговая нагрузка составит 1 466 рублей с квартиры. В 2011 году (более свежих данных пока нет) средний платеж составил 686 рублей. В Москве при средней стоимости 1 кв. м около 160 000 рублей за квартиру площадью 55 кв. м придется заплатить 5 600 рублей в год, пишет издание.

Из законопроекта следует, что при расчете налога берется кадастровая стоимость на 1 января, а изменения в течение года не учитываются. В документе говорится, что регионы должны ввести налог на недвижимость до 2018 года, но вправе это делать с 2014 года.



Гость
41 - 10.08.2013 - 18:34
38-Winny > Хм, а разве есть сейчас сколь-либо существенный государственный спрос на квартиры? Я полагал, что даже нуждающимся выдается не жилье, а деньги на жилье.
42 - 10.08.2013 - 18:36
41-NTFS_ > ну так может пора уже ставить с головы на ноги ? 22-24 года достаточно для понимания, что "не работает", нет ?
Гость
43 - 10.08.2013 - 18:40
42-Winny > Не понял :-)
44 - 10.08.2013 - 18:42
43-NTFS_ > вместо частного спроса - государственный, с соотв-щими объёмами и ценами ? и как при СССР - либо дом, либо квартира, но не и то, и то.
Гость
45 - 10.08.2013 - 21:28
44 и налог с волосатых...
46 - 11.08.2013 - 05:47
45-семерочка > :)
Ничо, придёт понимание. Со временем. Или ко мне придёт.
Гость
47 - 11.08.2013 - 05:54
угу...
Ваше предложение распределения жилья по карточкам принципиально ничем не отличается от мяса по талонам и водки не больше двух бутылок в одни руки...
шож за стремление такое ко всеобщей одинаковой нищете?
48 - 11.08.2013 - 06:00
47-семерочка > знаешь, я и тебя могу понять. Сам был таким при ЕБН.
...............................................
- Как вам нравится машина? - спросил он Леа.
- Хороша, - неуверенно ответила Леа со смешанным чувством восхищения и протеста. Четыре пассажирских места и триста пятьдесят сил - соотношение недопустимое, наглое и абсолютно бесполезное для огромного большинства людей. Больше того - вредное, потому что владеть этой машиной можно было, лишь отняв у кого-то возможность вообще приобрести машину.
"Вроде статистики, что на каждого человека приходится по бифштексу, но если один съел три, то значит, что двое остались голодными", - мелькнуло в голове Леа.

Вот так как-то. Без мяса и водки я прожить смогу, без крыши - нет.
Гость
49 - 11.08.2013 - 06:00
нтфс-у нужна хата в краснодаре, желательно в центре, желательно трешка, желательно не в панельке.... цена такого жилья стремится к 4 лямам...
тебе нужна аналогичная, условно в Томске... цена которой слегка за полтора..
вопрос: разницу должен доплачивать нтфс или дополучать ты?
а ежели взять Сочи, то оно выйдет дороже ваших суммарных...
притом, что при раздаче квартир, мне надо будет две лямов по семь, потому что по старым советским рецептам моментально будет произведен фиктивный развод...
Гость
50 - 11.08.2013 - 06:01
48 - "лезвие бритвы"?
Гость
51 - 11.08.2013 - 06:10
пымаешь, винни, от я приходу с работы домой, легкий перекус и вперед - делаю забор... а уле, 160 с лишком метров по периметру, плюс пара ворот... и все варится, крутится, копается, бетонируется своими ручками... на фоне сидящих за будущим забором соседей, красиво рассуждающих под пивко о том, что кто-то должен им дать хорошую хату, желательно в центре... чтоб не разоряться на такси ночью после пивка в нормальном баре... они рассуждают, а я сваркой работаю, они по пивку-а я болгаркой, они в магазин за новой порцией-а я копаю...
а так да, наверно, будет справедливо отобрать у меня дом, и поселить туда пяток семей пролетариев....
52 - 11.08.2013 - 06:13
50-семерочка > ога. Читал аж 30 лет назад - доси в памяти сидит.
49-семерочка > вот как раз этот вопрос я задал хардроку - в плане того, что стоимость жилья сейчас есть некий регулирующий фактор. Ответ был - возникновение новых проблем после решения текущих вовсе не означает, что не надо решать текущие.
53 - 11.08.2013 - 06:14
51-семерочка > нет, несправедливо. По краймере, я буду против такого.
А вот в 70 чи сколько там квартир, принадлежащих одному человеку - только поприветствую.
Гость
54 - 11.08.2013 - 06:18
так а если у меня выходит два дома и квартира, но один телевизор, а у соседа одна хата, но три телевизора... давайте тогда со всего, что превышает единицу на рыло брать повышенный налог?
55 - 11.08.2013 - 06:23
54-семерочка > ещё раз :)
Крыша (хата, "сота" в "улье", ...) - это жизненно необходимый ресурс. Некий набор продуктов, трамвай/троллейбус, милиция и Скорая - тоже.
З.Ы, я вовсе не хочу тебя на чём-то там ловить или перевербовывать. Просто говорю, как я это всё вижу.
Гость
56 - 11.08.2013 - 06:26
53- один мой знакомый живет в квартире в 18,6 квадрата в новостройке... другой - тоже в квартире в новостройке, только на 170 квадратах... у них у каждого по одной квартире... а у третьего - три хаты тоже в новостройках, общей площадью до 100 не дотягивают... у кого из них чего надо отобрать и кому добавить, чтоб было справедливо?
57 - 11.08.2013 - 06:29
56-семерочка > второго порезать :) У третьего отобрать - в том случае, если он там один :))
А твой вариант - это всё справедливо, так ?
Гость
58 - 11.08.2013 - 06:32
справедливо... почти...
второму папик задарил, первый и третий сами заработали... первый любит футбол под пивко и женщин без напрягов, у третьего двое детей и хочет еще пацанов-близнецов...
59 - 11.08.2013 - 06:34
58-семерочка > ну вот, а ты об этом сразу сказал ? Пымать хотел ? :))) Ну пымал, чо уж.
З.Ы, у вас дождь ? ты тут редкий гость, а счас прям не вылезаешь.
Гость
60 - 11.08.2013 - 06:41
59- так это все ни в каком законе не учтешь...
потому налог на недвигу должен плясать не от количества квартир, а от квадратов на человека... до 30 жилой/ 60 общей на члена семьи... сверх того - можно и увеличивать...
61 - 11.08.2013 - 07:03
60-семерочка >
а) да, не учтёшь
б) современные клетушки, по 18 квадратов "на всё про всё" плюс 10 парковок на 100 клетушек, плюс один детсад/одна школа/одна пол-ка на 100 тыщ жителей - как раз следствие 1) непомерных цен, 2) частного стр-ва.
62 - 11.08.2013 - 07:05
60-семерочка > хм, ну вот тебе варианты :
либо по 18 квадратов на рыло, но за 10 лет решается проблема жилья, либо по 30-60, но тогда решение отодвинется на 30-40 лет.
что выберешь ?
63 - 11.08.2013 - 07:10
чиста ОФФ :)
Самое же прикольное, что при мыслях о Пресловутых Полторапроцэнтах аз грешен регистрирую сам у себя вполне такую искреннюю, неподдельную и Нупросто Кепучюю неновесть ко всем Порядкам, Госвластям и Законамъ, коии собственно и сохраняют меня жывым и даже сравнительно здоровымъ. Понел, да? Гражданин сидит и бесиццо на Кровавэ Режым за сранэ Полтора Процэнта, хотя именно Режым (и никто другой, заметь) собственно и позволяет ему владеть субжевыми активаме.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены