К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Менеджеры против технарей

Гость
0 - 06.10.2017 - 15:46
В России, по сути, две главные профессии: технарь и продавец (кое-кто зовет их менеджерами, или манагерами). Вроде бы абсолютно разные, но в целом именно они двигают вперед типичную фирму: один разрабатывает ПО, другой продает (иногда как раз то самое ПО). Произвели - продали, все просто. Но почему-то даже в компаниях с тех-уклоном манагеры зарабатывают больше, чем технари. Здесь, конечно, нелегко расставить приоритеты - кто круче, но налицо явная несправедливость, разве не так?
Если идти легким путем, рассуждая, просто логически. Легче научить технаря продать, нежели менеджера создавать, изобретать или делать что-то руками. Что думаете??



Модератор
41 - 09.10.2017 - 15:11
39-Oilman > яш написал - 9млрд в год экспорта.. много это или мало.. смотря с чем сравнивать.. конечно не нефтянка.. ну глупо сравнивать даже.. но вот к примеру "Стоимость экспорта зерна из России в 2016 году составила 5 926,1 млн USD"
42 - 09.10.2017 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
Ни одной перечисленной программы кроме 1с и Касперский даже не слышал.
Просто Вы не в теме.
Цитата:
Сообщение от брундуляг молью траченный Посмотреть сообщение
мне сразу насыпали добрый десяток названий отечественного ПО
Могу досыпать, наши САПР-ы очень серьезные делают, общеизвестные и популярные: T-FLEX, Компас, nanoCAD, Базис, bCAD и еще десяток узкоспециализированных будет.
Серьезные отечественные программы учета и управления для предприятий, типа продуктов SoftLand Systems и других.
Жаль, что свою достойную операционную систему не могут создать. Так, только Linux ядро мусолить пытаются без особых успехов.
43 - 09.10.2017 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
сколько % бюджета нефтяника?
А сколько % от нефтянки - сырье?
Гость
44 - 09.10.2017 - 19:41
Менеждер как бы лев, подчиненные газели.
Но и у львов там не всё в порядке - конкуренция ("Атилла промахнулся") плюс траву не могу кушать. Только мясо.
И с рождаемостью тоже в минус против травоядных.
Гость
45 - 10.10.2017 - 09:23
42-T 62 >ну вот уже мелькали знакомое название Компас. Еще АвтоКад знаю приходилось работать
Я согласен что не совсем в теме, хотя отечественное ПО тоже знаю
43-Analytic >а какая разница...вы ж вроде сказали-та шо там той нефтянки тьфу...льстим?
Может лет через нацать когда все будут на теслах ездить тогда да...
"Только пожить в эту пору прекрасную уж не придется"...дальше по тексту)
Гость
46 - 10.10.2017 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Программер - уникальная профессия. Примерно как писатель или художник. Практически все зависит от самого человека. Чтобы научиться круто кодить нужен только комп и хотя бы диалапный инет.
Не только, для Краснодара - все зависит от рынка труда. Программист уже выпускается вузами и техникумами города в течение 20-25 лет. Выше средней цены за услуги программиста нигде не прыгнешь. Перекос в сторону продажи и перепродажи в Краснодаре привел за это время к хронической нехватке рабочих мест. На "Успехе" кстати об этом тоже писали. Если перечислить спектр рынка труда и занятости 2017 года для Краснодара: продавцы (мелочь и по-крупнее, вечно сменяющие друг друга), строители (стагнация), перевозка (многотонники, такси, в основном, приезжие, ну просто за мизер местные не очень согласны в пробках стоять), риэлторы (двигающие никому не нужное и получающее процент один раз 3-6 месяцев), учителя, врачи, менты (бюджет), гостиничная обслуга (куча гостиниц и низкий процент заполняемости), получающая в прямой зависимости от прибыли, мелкие ИП - сборка мебели, ремонт квартир. Краснодар конца 80-х, где большинство граждан были заняты на промышленных объектах и 15-20% в торговле и бюджете и Краснодар 2017 - вообще сравнивать в плане наличия рабочих мест не стоит. Небо и земля.
Гость
47 - 10.10.2017 - 10:10
за названиев спасибо - глянул примерно половину - да, таки шото есть ;-)
Правда не все - акронис так себе пример, не очень понятно какое имеет отношение к российским ИТ, по крайней мере последние 15-17 лет. SoftLand Systems походу не очень жив т.к. последние новости о ПО датированы маем 2015, а платформы заканчиваются хрюшей "Программы работают под Microsoft Windows 98 (SE)/NT/2000/2003/XP" http://www.sls.ru/produce/produce.php. Транзас определенно красавчики, но "2003 - Международная штаб-квартира «Транзас» переезжает в Корк, Ирландия" - ну чиста на всякий случай ;-) Но таки, да - российское ПО есть. Сколько-то есть ;-) Сколько именно - "совокупный оборот софтверной отрасли - 13 млрд долларов в год" - это примерно на треть ниже оборота "пятёрочки". Ну или, если интеллектуальный продукт не сравнивать с едой, то примерно в 5 раз меньше какой нибудь там Symantec.
Гость
48 - 10.10.2017 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Роман Ру Посмотреть сообщение
Легче научить технаря продать, нежели менеджера создавать, изобретать или делать что-то руками. Что думаете??
"Научить продавать" - нечего делать, а поднять спрос на товар на переполненном рынке, чтобы была зарплата - из разряда "чудеса".
Цитата:
Сообщение от Роман Ру Посмотреть сообщение
Произвели - продали, все просто
Купили на опте - продали с наваром. А если сказать общую картину в городе. Где вы здесь видели "технарей", кроме программистов? Строители или сборщики мебели (пластиковых окон) разве относятся к техническим специальностям? В 90-е люди с техническим дипломом либо уехали как сейчас Аналитик, либо превратились в торговцев тряпьем.
Гость
49 - 10.10.2017 - 11:09
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
Где вы здесь видели "технарей
А железка ,сиречь РЖД, ТЭЦ, Кубаньэнерго, Роснефть,особенно проектный, авиа, дороги, и пр. и пр.

Там ,что гуманитарии
Гость
50 - 10.10.2017 - 11:25
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
елезка ,сиречь РЖД, ТЭЦ, Кубаньэнерго, Роснефть,особенно проектный, авиа, дороги, и пр. и пр.
Цитата:
Сообщение от Роман Ру Посмотреть сообщение
изобретать или делать что-то руками
Проектирование нефтепроводов - это вполне сойдет, только интересно, много ли этих нефтепроводов появилось за 25 лет в крае? РЖД, ТЭЦ - наверное да, но это наследие совка (вернее то, что от него осталось), у той же ТЭЦ на сегодня есть новые дополнительные мощности? Или в городе проложены новые ветви ж/д путей?
Гость
51 - 10.10.2017 - 11:32
0FFh. А вариант менеджеры не против, а вместе с технарями, не рассматривали? :-)
Гость
52 - 10.10.2017 - 12:15
50-окси >как ни странно, но в крае работают достаточно крупные проектные институты, занимающиеся нефтянкой: ИнжГео, ГазПереработка, Краснодаргипротрубопровод. У Роснефти есть проектный институт. И это только крупные, занимающиеся самыми серьезными объектами.
Ну и с удивлением узнал, что проектируя дома, то есть трудясь в строительной отрасли, я не являюсь техническим специалистом.
Гость
53 - 10.10.2017 - 12:18
И я вот думаю, куда мне себя отнести-к технарям или менагерам?
Как та умная и красивая обезьяна))
Гость
54 - 10.10.2017 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
но в крае работают достаточно крупные проектные институты, занимающиеся нефтянкой: ИнжГео, ГазПереработка, Краснодаргипротрубопровод. У Роснефти есть проектный институт.
Та это понятно. Еще бы глянуть сами трубопроводы, которые проектировали.
Гость
55 - 10.10.2017 - 13:00
50-окси >Детка, ты если не в курсе, сиди помалкивай)))
Гость
56 - 10.10.2017 - 13:01
54-236 > так на сайтах организаций можно посмотреть. например Инжгео:

Магистральные нефтепроводы:

Нефтепроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан» (участок протяженностью 819 км.).
Расширение трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (участок протяженностью 464 км).
Трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан» участок НПС «Сковородино» - СМНП «Козьмино» (ВСТО-II). Расширение СМНП «Козьмино» до 30 млн.тн/год
Трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан». Участок НПС «Сковородино» - СМНП «Козьмино» (ВСТО-II). ППН СМНП «Козьмино».
Балтийская трубопроводная система – 2
Обеспечение пропускной способности магистральных нефтепроводов ОАО "АК "Транснефть" для подачи в порт Приморск 70 млн.тонн нефти в год
Нефтепроводная система Харьяга - Индига (участок протяженностью 395 км).
Реконструкция и расширение нефтепроводов Ярославль – Кириши – Приморск, Альметьевск – Горький-2, Горький – Коромыслово.
Реконструкция магистральных нефтепроводов Баку-Тихорецк, Тихорецк-Туапсе, Тихорецк-Новороссийск, Малгобек-Тихорецк, Самара-Лисичанск, Лисичанск-Тихорецк, Грозный- Баку, Хадыженск – Краснодар, Крымск – Краснодар.
Строительство технологического тоннеля под нефтепровод через Кавказский хребет в районе г. Новороссийска (Северный Кавказ).
Нефтепровод для транспортировки Российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (участок протяженностью 500 км по территории Еврейской автономной области и Хабаровского края, Дальний Восток).

Магистральные газопроводы:

Газопровод «Россия-Турция», горный участок (Северный Кавказ).
Тоннели под газопровод «Россия-Турция» на Северном Кавказе (участки «Хребет Кобыла» и «Хребет Безымянный»).
Газопровод Джубга – Лазаревское – Сочи.
Газопровод «Северные районы Тюменской области – Торжок» (север европейской части России).
Северо-Европейский газопровод.
Газопровод Видяево – Волхов.
Газопровод Сахалин - Хабаровск - Владивосток - граница Кореи.
Магистральный газопровод Ахангаран - Пунган.
Газопровод "Южный поток"

И еще куча всего http://www.injgeo.ru/projects/index.php
Гость
57 - 10.10.2017 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Роман Ру Посмотреть сообщение
две главные профессии: технарь и продавец
Автор подзавис в предыдущей мантре.
Собственно, с точки зрения общего общественного блага, создаваемого ВСЕМИ, оно в итоге делилось на его непосредственно производивших челов, и всех остальных. (условных продаванов). На этапе становления капитализма это было в пропорции 75/25.
Однако появились БАНКИРЫ. На них тоже пришлось делить. Так вот. Схема деления теперь другая, условно: 70/20/10, соответственно банкирам/продаванам/производителям. Т.е.
финансовый капитал ПОБЕДИЛ промышленный.
Далее следствия: рабочие нихрена не нужны, индустриализация нихрена не нужна, печатный станок у США нельзя никому передавать и ни в коем случае останавливать, и др. ..
Модератор
58 - 10.10.2017 - 13:13
Как ты такие идиотские следствия умудрился вывести из вполне справедливых посылок? )) из того что ты сказал следует, что доминирующей силой в распределении прибыли будут банкиры.. Это правда. Но индустриализация и рабочие очень нужны - они альфа и омега спроса/предложения...
Модератор
59 - 10.10.2017 - 13:16
Просто (это к беседе диментия, окси и пр) есть категория упоротых балбесов, которые считают что если на предприятии не работает 100500 человек и оно не выпускает межгалактические радиоуправляемые звездолеты, а к примеру оно выпускает галоши - то это гавно, а не предприятие.. Уровень их интеллекта настолько низок, что не выдерживает никакой критики...
Гость
60 - 10.10.2017 - 14:49
В России наиболее востребованы в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) профессии повара, кондитера, автомеханика и строителя. Об этом заявила вице-премьер России Ольга Голодец.
По её словам, в 2017 году конкурс по некоторым профессиям в колледжах был значительно выше конкурса на специальности в вузах.

«Конкурс на профессию повара в Москве по отдельным организациям достигал 13 человек на место. Среди наиболее популярных профессии повара, кондитера, автомеханика, строительные специальности очень востребованы и, конечно, IT-технологии», — цитирует вице-премьера ТАСС.

Ранее сообщалось, что в России увеличивается число молодых людей, желающих получить образование по рабочей профессии или стать специалистами среднего звена. РТ
Гость
61 - 10.10.2017 - 14:50
59-NoThanks > Ой, завыл опять ту же "песнь вечно удачного и самого продвинутого "бизнесмена" всея Краснодарского края. Тебя уже тыщу раз пытались спросить и выложить список промышленных предприятий хотя бы города, которые действуют и производят не технически сложный продукт, а лишь бы шо-нибудь. Так ты все на базу ЕГРЮЛ всех отсылаешь, шо в действительности вообще не о чем не говорит в плане промышленности и величины того или иного юр.лица. Болтун, есть болтун.
Гость
62 - 10.10.2017 - 14:56
56-Dimentiy > Ну и то ладненько, еще бы у сырьевой державы хоть транспортировка нафты есть.
Модератор
63 - 10.10.2017 - 15:03
61-superklim >дебилушка, я тебе уже миллион раз повторял.. Заходишь в любую систему типа контрфокус или сбис.. Ставишь фильтр по оквэду.. Выбираешь там только производственные виды деятельности... Потом убираешь все пустышки или на маленьких оборотах (скажем до 10млн в год) и у тебя выведется список предприятий, которые занимаются производством, реально ведут деятельность и показывают обороты от миллиона в месяц..более того, ты сможешь посмотреть баланс каждого предприятия, увидел наличие основных средств у них.. У меня в базе лежат предприятия которые мне интересны.. Порядка 40 металлообработчиков и порядка 200 переработчиков полимерного сырья.. Если ты очень хочешь, я могу сделать это для тебя.. Сам отфильтровать и выгрузить в екскль..но не просто так.. Я захочу чтото взамен.. Например если там окажется более 500 предприятий, соответствующих критериям, ты должен будешь публично признать себя вонючкой и необразованным быдланом.. Как тебе такой уговор?
Гость
64 - 10.10.2017 - 15:11
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Просто (это к беседе диментия, окси и пр) есть категория упоротых балбесов, которые считают что если на предприятии не работает 100500 человек и оно не выпускает межгалактические радиоуправляемые звездолеты, а к примеру оно выпускает галоши - то это гавно, а не предприятие.. Уровень их интеллекта настолько низок, что не выдерживает никакой критики...
Монолог самого "удачливого из удачливых" бизнесменов, бизнес которого сам он держит в большой-пребольшой тайне покрытой толстым мраком секретности. Господин, здесь вы никто и кроме ника на этом форуме у вас ничего нет. Не стоит кого-то учить, своих детей учи, "деятель".
Гость
65 - 10.10.2017 - 15:14
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Порядка 40 металлообработчиков и порядка 200 переработчиков полимерного сырья.
О це, да. По всей России собирал?
Модератор
66 - 10.10.2017 - 15:16
64-окси > понимаете какое дело, милая окси.. Кто я или никто, да хоть даже самая настоящая какашка на палочке или напротив властелин газет и пароходов - не имеет ровным счетом никакого значения.. Я говорю не о себе и не о вас... Я говорю о реалиях.. И если бы вам было что сказать по существу - вы бы не тратили килобайты на написание того, кто я такой... Я вам более того скажу.. Сам о себе я знаю достаточно, а ваше мнение обо мне никому не интересно.. Вот и задайтесь вопросом: Что движет вами когда вы пишете бессмысленные вещи?
Гость
67 - 10.10.2017 - 15:19
65 Так и хочется процитировать-все полимеры прое...))
Модератор
68 - 10.10.2017 - 15:21
65-236 >в краснодаре и крае.. К примеру такая же база по Крым плюс СКФО уже более 450 компаний...
Модератор
69 - 10.10.2017 - 15:22
67-Oilman >цитировать можно что угодно, но рынок полимерного сырья растет год к году несмотря на спад экономики..
Гость
70 - 10.10.2017 - 15:25
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Например если там окажется более 500 предприятий, соответствующих критериям, ты должен будешь публично признать себя вонючкой и необразованным быдланом.. Как тебе такой уговор?
Мне на него н....., я край объездил вдоль и поперек, то что ты тут систематически гутаришь (и это не только мое мнение) обыкновенные "балачки" (на местном наречии).
Гость
71 - 10.10.2017 - 15:30
68-NoThanks >
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
же база по Крым плюс СКФО уже более 450 компаний...
Ха-ха, ой умора. В Крыму же 450 металлобрабатывающих заводов. Раз-раз, два прихлопа, два притопа - и построен завод, по щелчку.
Гость
72 - 10.10.2017 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
и крае.. К примеру такая же база по Крым плюс СКФО уже более 450 компаний..
О це, да. Работы в крае "выше крыши", а станичники как ездили с 90-х из районов в Краснодар на работу, так и продолжают ездить.
Гость
73 - 10.10.2017 - 16:15
72-236 >Сообщение от NoThanks
Модератор
74 - 10.10.2017 - 16:29
70-superklim > "Мне на него н....." серьезно? :)) а так сразу и не скажешь :)) в общем, чо? пари не будет, да?

71-2369266 >"В Крыму же 450" для тех, кому русский язык не родной придется повторить написанное ранее.. "металлообработка и переработчики полимерного сырья"... "Крым плюс СКФО"... так доступно? а если все еще вызывает сомнения, так я предлагаю вам тоже самое пари, которое предлагал цуберглину... условия те же... али вы тоже как и он - позорно сольетесь? :))

72-236 >"а станичники как ездили с 90-х " так а что же им еще делать, коли они кроме как таксовать и в магнитах на кассах стоять - ничо больше не умеют...
Гость
75 - 10.10.2017 - 16:50
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
так а что же им еще делать, коли они кроме как таксовать и в магнитах на кассах стоять - ничо больше не умеют...
Да ты шо, сурьезно? Шобы в "магните" работать достаточно на другую улицу в станице перейти, их везде полно, ну так ты ж не в курсах, ты токо в "электронном экселевском варианте" все рассматриваешь. Междугородние водилы, кто перевозками занимается, хорошо бабки забивают на ежедневных рейсах, им для этого не обязательно в город устраиваться. Для местных "краснодарское такси" - это не заработок, бо город переполнен личным транспортом.
Модератор
76 - 10.10.2017 - 16:59
75-236 > так и чо в итоге? чо ты сказать то хочешь? что в станицах нет работы? канешна.. в станицах сельхоз и магниты.. другой работы нет и не будет.. хотя вот кирпичных заводиков есть в десятка полтора мелких.. в белоре еврохим, белоравудс, тепличный комбинат.. в кропике есть чо.. в кореновске тоже.. да много где есть.. но конечно же все будут хотеть ехать в город.. это нормально.. село для сельхоза...
77 - 10.10.2017 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
а какая разница...вы ж вроде сказали-та шо там той нефтянки тьфу...льстим?
Разница в том, что IT-продукт примерно одного уровня развития в РФ и развитых странах. О нефтегазе этого нельзя. Объем экспортной выручки - это еще не все. Эквадор превосходит Голландию по экспорту бананов, но это не значит, что сельское хозяйство там развито лучше. Российская нефтегазовая сфера отстает от технологически развитых стран. Российские технологии конкурентноспособны лишь в добыче и транспортировке. Может быть - в разведке. Почему? Все потому, что рулят продавцы. Главное - получить максимальную прибыль. И не важно, что становится с тайгой, тундрой, людьми добывающими нефть и газ. Нам легко отдают лидерство в "черной" работе, как мы отдали таджикам работы по благоустройству. Помните, Менделеев говорил, что топить нефтью так же глупо, как ассигнациями. Продавать ее и газ менее глупо, но все же на продуктах переработки можно заработать не меньше. При этом нанести намного меньший ущерб своей земле.
Гость
78 - 11.10.2017 - 08:51
77-Analytic > "...рулят продавцы. Главное - получить максимальную прибыль..." - бизнес всегда стремится приспособиться к окружающим реалиям. Чтобы бизнес ставил себе ещё какие-то иные цели, кроме сиюсекундной прибыли, в приличных географиях в процесс вмешивается гос.регулирование. Работу бизнеса на стратегически не выгодных направлениях (типа грязных производств) усложняют (условно говоря через налоги на экологию, требования к условным очистительным и т.д.) и, наоборот, стимулируют развитие бизнеса, укрепляющего национальную безопасность и независимость(ну да, разделение труда это хорошо, но если без бананов в частности Голландия ещё как-то перетопчется, то в остальном неплохо иметь и своё сельское хозяйство). И плюс к регулированию ещё не мешал бы, матьиго, хороший инвестиционный климат. Патамукак у нас если сегодня не получил максимальную прибыль, то завтра у тебя есть отличный шанс вместо прибыли получить долги по кредитам от того, что ты вложился в никому не упершиеся технологии. И вместо каких-то льготных плюшек от государства получил условного пожарника с проверкой, который а). мне семью кормить надо сейчас и некогда ждать пока ты там чота нарушишь и б). нормативы таковы, что гарантировано их выполнить может только ребенок, находящийся в утробе матери, а остальные уже так или иначе не выполняют их по определению. Ну и это я ещё не говорю про классический отжим. Поэтому наш бизнес - это минимум вложений, максимально короткий технологический цикл, никаких трат на технологии, продукт высоколиквидный, окупаемость две недели. Т.е. в идеале хотелось бы печатать сразу деньги, но низя, поэтому гоним полиэтилен рулонами на бэушном станке силами полулегального азиата из китайского полуфабриката с щепотью улучшайзера немецкого производства (который в результате и составляет половину себестоимости продукта, но без него блин никак).
Модератор
79 - 11.10.2017 - 08:56
знатоки бизнес-процессов подтянулись :)) сразу видно - не один и не два бизнеса построили :)))
Гость
80 - 11.10.2017 - 09:24
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Российская нефтегазовая сфера отстает от технологически развитых стран.
Разве только она? Мабуть легче предположить, в чем мы более-менее конкурентноспособны, чем в том, где мы отстали. Ну к примеру, медицина (оборудование), фармация, айфо-смартфо, ПК, оргтехника, станкостроение, автомобилестроение (наши машины на половину из импортных комплектующих, да и надежность оставляет желать лучшего), с/х машиностроение - когда наши комбайны, которые по аналогии с авто уже симбиоз, вытеснят с полей импортную технику никому не ведомо, селекция и семеноводство - семена закупают и фасуют уже здесь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены