К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Медведев опять жгет

Гость
0 - 03.08.2016 - 19:40
Учителя, которые недовольны своими зарплатами, могли бы пойти работать в бизнес, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на форуме «Территория смыслов». Видео встречи Медведева с участниками форума разместил телеканал RT.

На форуме преподаватель Дагестанского государственного университета спросил Медведева (вопрос прозвучал на 49-й минуте видео), почему учителя получают по 10–15 тыс. руб., а сотрудники силовых органов — более 50 тыс. руб. Работа в полиции опасна, особенно в Дагестане, ответил Медведев. Он рассказал, что после окончания университета ему предлагали пойти в прокуратуру на работу с хорошей зарплатой, однако он отказался и продолжил учебу в аспирантуре.

Современный преподаватель, по мнению Медведева, может получать не только ту зарплату, которую ему платят на основной работе. Сам премьер рассказал, что читал много лекций и семинаров, когда был преподавателем, поэтому ему «удавалось сводить концы с концами».

«Самое главное — это личный выбор. Меня часто об этом спрашивают. И по учителям, и по преподавателям — это призвание. А если хочется деньги зарабатывать — есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю», — сказал Медведев преподавателю, задавшему вопрос.



161 - 05.08.2016 - 12:38
...По сравнению с 9 килобаксами зарплаты учителя в Швейцарии, российские 490 долларов выглядят сдачей. Но и тут автор малость смухлевал, так как покупательская способность доллара в разных странах тоже отличается. Литр молока в России стоит сильно дешевле, чем в Швейцарии. Равно как в разы дороже там квартплата и прочие цены. Так что 9 килобаксов в Швейцарии это совсем не 9 килобаксов в Воронеже или Барнауле.
Еще я специально не буду начинать разбирательство по вопросу налогов. Хотя и тут есть о чем поговорить. Из 490 долл зарплаты педагога ему на руки достается 87%, т.е. 426,3 долл, в то время как из 4500 долл американского, если считать налоги и те обязательные платежи, вроде медстраховки, которые там платят обязательно, а у нас они не существуют вообще — едва 40%, т.е. остается 1800. Это конечно все равно больше, чем в РФ, но все равно заметно меняет смысл картины.
Однако, повторюсь, я оба эти момента просто проигнорирую, ибо в контексте обсуждаемого вопроса они не играют никакой роли. За что там пинают премьера? За разницу (!) в зарплатах учителей и силовиков? Вот давайте с этой позиции цифры и будем оценивать. Что мы видим? В плохой России она составляет всего максимум 20%. Не в разы и тем более не в десятки раз. А на счет "все равно платят мало", так в Аргентине платят немногим больше, но там почему-то национального плача по этому поводу не подымают. А в Армении зарплаты вообще смешные, но у нас с Арменией себя почему-то никто тоже сравнивать не собирается. Странно, с чего бы это?
В общем, единственная страна, где учителя получают существенно больше силовиков — Греция. А, нет, еще Нигерию можно вспомнить. Во всех остальных приведенных тут странах она непринципиальная. Т.е. весь этот нынешний шум на самом деле является простой волной на демагогии. Абсолютно без разницы, хороший там премьер или плохой, что он говорил, чего не говорил, или что на самом деле имел в виду. К реальным проблемам страны нагнетаемая "в простом народе" истерия никакого отношения не имеет и на какое бы то ни было их решение она совершенно не направлена. Ее цель — просто раскачать эмоции на любом самоочевидном примитиве. Ведь все и без отдельных доказательств согласны, что зарплата маленькая, тем более — у учителей. Сколько получают силовики, большинство не представляют даже приблизительно, однако они убеждены, что там платят явно много лучше, чем учительнице начальных классов.+

Примерно так же на Украине перед майданом общество раскачивали по вопросу Ассоциации с Европой. Абсолютное большинство там возмущавшихся, включая тех, кто участвовал в Майдане, дрался с милицией или "Беркутом", в абсолютном большинстве текста того Договора даже бегло не читали. Но были уверены, что борются за Справедливое и Правильное дело. Не удивлюсь, если окажется, что погибшие "из Небесной сотни" его не читали тоже. Чем все закончилось ТАМ, а также КТО эту бучу там мутил, сегодня любой может посмотреть сам. И подумать, на сколько то же самое хочется получить ТУТ. Ибо ребята, раскачивающие лодку вокруг фразы "про зарплаты учителей", стремятся к той же самой цели.
Такие дела.
http://politobzor.net/show-101944-me...hny-citat.html
Гость
162 - 05.08.2016 - 12:39
https://www.youtube.com/watch?v=STuFLOPSnjo
Совесть давно покинула этого человека. Осталось одно пренебрежение к народу
163 - 05.08.2016 - 12:44
162-VanGog >
И правда. То ли дело честные ребята из Парнаса... :о)
http://finobzor.ru/show-18476-mutnye...-katushku.html
Гость
164 - 05.08.2016 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
162-VanGog > И правда. То ли дело честные ребята из Парнаса... :о) http://finobzor.ru/show-18476-mutnye...-katushku.html
Я их не знаю. Зато Медведева конкретно показали - чего стоит этот ...
Гость
165 - 05.08.2016 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Цитата: Ведет к деградации нации. Поскольку масштабного нормального платного образования нет и не будет.
Да и вот тому яркий пример:
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Пи*туйте в гугел и ищите.
Образованный человек так бы не ответил своему собеседнику. Только в этой деградации виноват явно не Путин и не советское образование. Человек деградирует сам по себе
Гость
166 - 05.08.2016 - 13:00
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
И правда. То ли дело честные ребята из Парнаса
да, эти будут получше. даже если брать вальяжного кота Касьянова - он себе, как этот ваш медьведев, не позволял такого хамства в адрес народа. а уж если говорить про Мальцева, то этот свой человек, человек из народа.
Гость
167 - 05.08.2016 - 13:01
Цитата:
Сообщение от max_a_million Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dimentiy Цитата: Ведет к деградации нации. Поскольку масштабного нормального платного образования нет и не будет. Да и вот тому яркий пример: Цитата: Сообщение от Dimentiy Пи*туйте в гугел и ищите. Образованный человек так бы не ответил своему собеседнику. Только в этой деградации виноват явно не Путин и не советское образование. Человек деградирует сам по себе
Теперь ясно! Все плохое происходит само по себе от простых людей, а все хорошее надо понимать - от Путина! )
168 - 05.08.2016 - 13:04
Цитата:
Сообщение от странная пунта Посмотреть сообщение
да, эти будут получше
Та хтоб сомневался, шо для тебя "эти" лучше будут. :о)))
Гость
169 - 05.08.2016 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
Так и было.
я же ранее и говорил - штроили-штроили социальное государство и икс построили.
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
современный энергичный преподаватель способен не только получать ту зарплату, которая ему положена по должностному расписанию, но и как-то еще что-то заработать.
в чём суть разнится одного варианта и другого?
медуза плохая, что не подлизывает?
понятно.


https://youtu.be/STuFLOPSnjo
Гость
170 - 05.08.2016 - 13:07
168-Свист > да, мне ближе Мальцев и выгнанный вашими профессор Зубов - http://echo.msk.ru/programs/personal.../1737272-echo/

гораздо адекватнее "держитесь там" и "идите в бизнес"
я хочу гордиться представителями власти, а не испытывать позор и стыд
171 - 05.08.2016 - 13:26
165-max_a_million >"Человек деградирует сам по себе" - нет, "бытие определяет сознание" (с). Человек социален, поэтому влияние "стаи" доминирует
Гость
172 - 05.08.2016 - 13:26
Цитата:
Сообщение от max_a_million Посмотреть сообщение
Образованный человек так бы не ответил своему собеседнику.
Извините конечно, но если человек даже с третьего раза не понимает и при этом считает что за него должны прочитать и объяснить... И даже умудряется возмущается, что ему разжеванное в рот не положили, то других слов у меня для него нет.
Корону снимите и попробуйте самостоятельно разобраться, если уж в обсуждении участвуете.
Гость
173 - 05.08.2016 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
"Не слышали, но осуждаем"?
Я думаю большинство интересующихся видели или читали полную версию выступления.
И я даже больше скажу. По сути медвед прав. Да и как человек он возможно очень даже неплох.
И обычный человек в дружеской беседе вполне себе вправе заявить что если педагог недоволен зарплатой, то может поискать где нибудь в другом месте, поскольку перспектив нет.
Только вот медвед не обычный человек, а глава правительства, который как раз и отвечает за перспективы и учителей и страны в целом. И когда этот глава заявляет подобное, то он признается в собственной проф непригодности.
174 - 05.08.2016 - 13:40
Цитата:
Сообщение от странная пунта Посмотреть сообщение
и "идите в бизнес"
Ишо раз повторю для... и персонально!

"Полный ответ Дмитрия Медведева:
Когда я закончил университет, был молодым преподавателем. Получал 90 рублей. А лейтенант милиции получал 250. Так и было. И труд милиции/полиции тоже трудный, опасный, а в Дагестане в особенности. Поэтому сравнивать это не нужно.
Вопрос в том, что ты в жизни выбираешь. Я тоже когда-то заканчивал университет, у меня была альтернатива. Можно было пойти в аспирантуру, на небольшую стипендию, а можно было — меня приглашали — сразу пойти в прокуратуру или систему МВД, и там сразу платили эти самые 250 рублей. Это были приличные деньги. Причем это было первое звание, потом можно было по звездочкам наращивать.
Но я выбрал аспирантуру, потому что считал, что для меня это важнее. Каждый человек в жизни выбирает то, что для него важно.
И знаете, я уверен, что современный энергичный преподаватель способен не только получать ту зарплату, которая ему положена по должностному расписанию, но и как-то еще что-то заработать. Я когда был молодым преподавателем, работал на факультете, много лекций читал, семинаров вел, и в общем и целом как-то мне удавалось сводить концы с концами.
И, наконец, последнее: конечно, мы не отказываемся от тех решений, которые связаны с повышением зарплат педагогам, преподавателям в университетах. Другое дело, что это невозможно сделать одномоментно, и должна быть разница между зарплатой ассистента, который только закончил университет, и заработной платой профессора. Здесь должен быть какой-то разрыв, который создает конкуренцию.+
Но самое главное, еще раз говорю, это личный выбор. Меня часто об этом спрашивают, и по учителям, и по преподавателям. Это призвание. А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю? Ну вот. (Смеется.)"
https://youtu.be/AJoutVR0TSM

Где в тексте "идите в бизнес"??? Либералы- как бабы на базаре,- "Шо не услышу, то придумаю". Причем, придумают именно в извращенном виде, но выгодном для себя любимых.
Гость
175 - 05.08.2016 - 13:44
"...если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес."

вам с трудом даётся понимание сути сказанного.
моё сочуцвовать

я безо всяких медуз тоже почувствовал этот раздражительный тон беспомощного тн премьер-министра: не нравится - есть места получше
176 - 05.08.2016 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю? Ну вот. (Смеется.)"
Не всем преподам дано пойти в бизнес. А вот Дмитрию Анатольевичу удалось )) Смог, так сказать )) Молодец! Он все больше своего другана Обамку напоминает. Тот тоже иногда как выскажется! Прям бугагашеньки! Пора им обоим покушать в Макдональсе.
177 - 05.08.2016 - 13:48
175-странная пунта >
Нда... лично у меня нет никакого сочувствия, ибо изворот либеральной мысли своей абсурдностью повергает в стойкое недоумение...
Гость
178 - 05.08.2016 - 13:49
ляяя, ну чистый балаган, едрить)) Стада дебильных рассеян, шо портянки, шо либердиоты, шумно возбудились и пошли бомбить услышав всего лишь правду. обычную, ничем не прикрытую правду. Ну до того скот отвык, до того мохг растекся каловой жижей что простая фраза, Сказанная одним из лучших премьеров в истории современной России повергла их в самую натуральную истерику)) Не, ну не гениально ли о вас сказал Лавров, а?
Гость
179 - 05.08.2016 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от max_a_million Образованный человек так бы не ответил своему собеседнику. Извините конечно, но если человек даже с третьего раза не понимает и при этом считает что за него должны прочитать и объяснить... И даже умудряется возмущается, что ему разжеванное в рот не положили, то других слов у меня для него нет. Корону снимите и попробуйте самостоятельно разобраться, если уж в обсуждении участвуете.
Извинения приняты
Давайте разбираться в 4й раз. Согласно приказу номер 2075 нагрузка в 36 часов распространяется не на обычного учителя, а на старший пед состав, которые по сути занимаются организационной работой. Какая у них зп никто тут не знает
15 000 зп у учителя. В рамках приказа 2075 норма часов преподавательской работы учителя 1-11 классов -18 часов в неделю. Никакие не 36 и не 70
Далее. Что такое преподавательская работа? Нигде в приказе нет этого определения. И лично мне не ясно, включает ли она только ведение урока или все таки включает время подготовки к урокам?
Пока что суть только догадки и предположения

Да и ещё я вспомнил про разные ништяки, которые есть у учителей: какикулы, увеличенный отпуск. Ну да как бы формально учитель работает и на каникулах, но интенсивность такой работы совсем не та, что при ведении уроков. А зп им платят за этот период
Гость
180 - 05.08.2016 - 14:16
Цитата:
Сообщение от max_a_million Посмотреть сообщение
Согласно приказу номер 2075 нагрузка в 36 часов распространяется не на обычного учителя, а на старший пед состав, которые по сути занимаются организационной работой. Какая у них зп никто тут не знает
Вы понимать прочитанное можете? Вы реально не понимаете что продолжительность рабочего времени и норма часов преподавательской работы это все про обычного учителя???
Гость
181 - 05.08.2016 - 14:22
Чиста в космос. Рассужденьице.
Ваще, в чистой теории, для того чтобы решить нужны ли России преподаватели, учителя, и если нужны то в каком количестве, качестве и какие, нужно иметь некую национальную стратегию. Ну, типа план ГОЭЛРО. Пятилетний, на худой конец, план. Но не ганджибас все это заменяющий. Нужно понимать что мы(ну типа государство это мы, кагбэ, ага) собираемся делать, куды развиваться, и следовательно какие нам нужны кадры. Ведь кадры, как известно, решают все. Хотим мы стать страной креативных Кустодиевых и Рубенсов- надо плодить художественные школы и учить детей сызмальства рисовать сиси и писи. Хотим рвать мир в части энергетичности и сверхдержавности- ВУЗы должны гнать потоком физиков, химиков, ядерщиков и прочих инженеров способных строить для этого промышленную базу. Ну и все такое прочее. А у нас в итоге получается что? Полный бардак получается. Шо мы хотим мы не знаем. Знаем только чтобы побольше и чтобы за это ниче не было. Куда движемся нам насрать, лишь бы был оллинклюзив, а там хоть в дно Атлантического океана. Чем мы будем кормить себя через надцать(или меньше) лет когда нафта станет на один уровень с камнем и углем по востребованности мы не думаем- вроде как об этом думает царь(типа). Ну и тогда спрашивается напуркуя нам все эти учителя-преподаватели? Чему, кого и главное нахрена они учат? Давайте просто продавать дипломы об окончании ВУЗов за недорого. Почти все. Ну, за исключением медицинских и там особо опасных типа смотрящих за ядреными реакторами. А так лепота- хочешь красный диплом, хочешь синий, хочешь докторская, хочешь две. Кругом будут одни гении и гиганты мысли, и не понадобится содаржать такой аппарат дармоедов-преподавателей почем зря.
Гость
182 - 05.08.2016 - 14:33
кстати, давно уже говорилось, что стране нужны рабочие профессии и не нужны юристы и экономисты в таком кол-ве как сейчас. Нужны строители,дворники,доярки и свинарки.А не толпы тупиц с верхним образованием, полученным за деньги в шарагах.Видимо, курс взят.Для рабочих профессий трех классов образования хватит.Так что реально часть учителей можно послать в пизнес)))
Гость
183 - 05.08.2016 - 14:40
182- "давно уже говорилось" исходя из каких предпосылок? Мне кажется эта говорилья из серии "царю помриялося- он наплел с три короба". Такой болтовни намелено с триста коробов, и цена им грош. Куда нам рабочие профессии? Где они нужны? Какие новоявленные промышленные гиганты их вберут и обеспечат достойной оплатой труда? В какие агрохолдинги нужны десятки тысяч доярок и свинарок? А мести говно вполне могут и азиаты. Им и гражданство не нужно, и права не нужны. В любой момент собрал битком в вагон и заслал на три буквы через границу.
Гость
184 - 05.08.2016 - 15:09
кумир многих путин, если бы хотел добра своей стране, в первые год-два после воздвижения на трон был обязан предъявить стране план. его по сути своей не было, нет и не будет.
Гость
185 - 05.08.2016 - 15:09
182-2040v >и что плохого в том, что
Цитата:
Сообщение от 2040v Посмотреть сообщение
строители,дворники,доярки и свинарки.
будут обладать знаниями? они не будут рабами, будут работать на себя. а образование позволит им организовать рабочи
Гость
186 - 05.08.2016 - 15:10
образование позволит организовать рабочий процесс, и исключить так называемых "буржуа", которые кормятся за счет их труда. а когда человек работает на себя, он работает на 100 процентов
Гость
187 - 05.08.2016 - 15:11
и может быть цены будут не такими высокими, ведь не придется кормить целый пласт дармоедов, ничего не делающих.
188 - 05.08.2016 - 15:15
182-2040v >строителей-доярок-свинарок тоже надо учить. В противном случае настроят и надоят такого.... Рабочим специальностям тоже надо обучать, и не только в процессе работы.
Гость
189 - 05.08.2016 - 15:23
думается, что сегодня некоторые возомнили себя богами и хотят как в библии лишить людей знания

вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. (с)
Гость
190 - 05.08.2016 - 15:33
https://next.novayagazeta.ru/articles/69475


"...Тон легкой болтовни, тон, каким говорят о пустяках, а не о боли и муке человека
В этих даваемых сверху небрежных советах о том, как жить, в этом искреннем недоумении оттого, что желающие нормальной жизни люди идут в учителя, тогда как могли бы пойти в бизнес и быть чем-то вроде Абрамовича с Усмановым, — ​сквозит и кричит такое ужасное удаление от жизни, что вольно и невольно вспоминается несчастная Мария-Антуанетта и несчастный, так ничего и не понявший Николай Второй. ... . И одно слово в скобках в конце значит больше всего этого монолога: (Смеется.)"


Гость
191 - 05.08.2016 - 15:35
183-флекс >свои строители и дворники вместо орды представителей ненужных профессий и завозных азиатов,это выгодно государству.Вы знаете,сколько таджики денег вывозят?Эти деньги могли бы оставаться в стране.А сельское хозяйство российское кто должен развивать?Китайцы?...Вся станица кубанская дружно свалила в Краснодар,накупив убогоньких дипломов.Это нормально? За примерами далеко ходить не надо - моя соседка,доярка в десятом поколении,родители собрали денег доче на диплом, теперь она "городьска", филолог с верхним образованием, будет здесь до пенсии платить ипотеку,работая мелкой сошкой в управе, но обратно в станицу - ни-ни, в земле копаться маникюр двухметровый уже не позволяет.И таких как она половина Краснодара.Вопрос - а оно надо?Такая массовая "образованность". Вот вам и ЛПХ, и фермерство,и импортозамещение. Все стали очень умные. Работать, учиться не хотим. Только требовать умеем. Так что вопросы не только к Медведу, но и к народу тоже.
Гость
192 - 05.08.2016 - 15:38
Цитата:
Сообщение от 2040v Посмотреть сообщение
. Все стали очень умные. Работать, учиться не хотим. Только требовать умеем.
кто вам мешает пойти работать? именно работать, а не быть менеджером, работа которого, как и работа таджиков, вывозит деньги из россии
Гость
193 - 05.08.2016 - 15:41
191- бгг,а вы знаете сколько шуваловы-хуваловы денег вывезли, вывозят и еще вывезут? Таджикам столько за тысячу лет всем точикистоном не намести)) Не путайте шерсть мифического "государства" и их собственную шерсть. Мы все же не на форуме про эзотерику и очевидное-невероятное. У нас тут общество, ага. И пенять на то что "все стали умные и работать не хотим" не надо. Рыба ищет где глубже, человек где рыба. Это нормально и ебстественно. Жать на "самосознание" глупо и наивно, бо его нет. Есть реальные органы и чувства,а есть выдуманные. Самосознание одно из них- из выдуманных. Норотт хочет продолжать грабить страну и прожирать будущее, ни о чем не думая. Правители с ним солидарны. Все делают вид что все круто и обмениваются гомерической х.ней о вяличии. Все довольны. И тут Айфончик говорит вдруг правду. И все фшокенах. И петицыи. и плач по городам и весям. Дебилы, б..дь(с)
Гость
194 - 05.08.2016 - 17:02
156-max_a_million >"Изначально я спросил сколько часов в месяц работает учитель. Почитайте на 1й странице
Мне ответили, что 36 в месяц."


Ну не правильно вам ответили.
Не может он работать 36 часов в месяц, при все при том, что обычные люди (не учителя) работают по 40 часов в неделю. В противном случае учитель тогда должен примерно полмесяца сидеть дома и баклуши бить. А они работают каждый день и по субботам тоже.

"Хотя не понятно где это написано. А часы кстати академические ?"

Это все как раз и написано в Приказе. Часы академические.


"Теперь вы вообще говорите что он работает не 36 в месяц, а 70 в неделю при норме 40."

36 часов - ставка в неделю. Ставка стОит мало (например, в музыкальной школе - 7400 рублей). Так как на эти деньги не прожить, то учителя вынуждены брать (просить) у руководства как можно больше часов, чтобы выходило хоть что-что. Обычно учителя берут 2 ставки. Кому-то удается больше. Вот и считайте: за две ставки зарплата составляет 14800 руб. + краевые власти платят ежемесячно 3000 руб. надбавки (говорю только про музыкальные школы, платят ли в общеобразовательных школах, не знаю)ну и + надбавка за категорию, если она есть. Естественно со всех денег вычтете 13% НДФЛ. Вот и все, что остается.
Гость
195 - 05.08.2016 - 17:09
это конечно, мое личное мнение, но учителя, которые подрабатывают репетиторством должны быть изгнаны из школы. потому что им выгодно преподавать халтурно, чтобы знания преподавать за деньги.
196 - 05.08.2016 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
36 часов - ставка в неделю.
Не 18 ?
Гость
197 - 05.08.2016 - 17:40
Федеральным законодательством для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

http://www.ug.ru/archive/32103

учитилская гозетта
Гость
198 - 05.08.2016 - 18:14
больше 180 тысяч за отставку медведева на чейнджорг
Гость
199 - 05.08.2016 - 19:02
196-Winny >Хм, да, прошу извинить, в контексте моего примера (музыкального) 18 и 24 часа в неделю в зависимости от того преподаватель это или концертмейстер. Но 36 часов в неделю тоже имеют большое количество должностей. Это работники из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования,старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений доп. образования детей и домов ребенка,
педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги-организаторы, старшие вожатые и т.д.
Гость
200 - 05.08.2016 - 19:20
Цитата:
Сообщение от странная пунта Посмотреть сообщение
больше 180 тысяч
желают получить смачный харчок в перекошенную, от необъяснимой злобы, тупую харю.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены