К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

МЧС ответил : найдите мужчину

Гость
0 - 21.01.2014 - 18:31
У нас в проезде оборвало провода, и они лежат на метал. заборе и концы в луже. Сначала искрили, потом раскалились. Кароче,все боятся идти.Звоним в МЧС и спрашивваем : как понять, обесточены -ли провода и что с нашей заявкой- вызовом.
МЧС нам отвечает : найдите мужчину, которому вы доверяете и пусть он проверит, обесточены - ли провода )))
Вот так случилось, что мужчин- желающих нет)))
Обьясните, что делать в такой ситуации и как понять, что в проводах нет тока.К забору прикасаться не опасно ? Электрики есть ?



Гость
41 - 21.01.2014 - 20:37
Ну насколько я понимаю в электричестве, оно течет по пути наименьшего сопротивления. Если провод с фазой лежит на мокрой земле, а тем более в лужах, то электричество с провода должно уйти в землю и находящихся рядом людей, которые провода не касаются, задеть не должно. Человека шарахнет если путем наименьшего сопротивления для электричества окажется путь провод-человек-земля. Для понимания: если человек не касается земли или заземленного предмета то при касании фазы (например при замене лампочки) ничего произойти не должно, так как току течь НЕКУДА. именно поэтому вороны сидят живые на проводах. Что бы человека шарахнуло, ток от источника (провод с фазой) должен пройти через человека и уйти куда то, в землю, в нулевой провод или еще куда но уйти должен. т.е. человек должен быть частью цепи. Все написаное есть теория и руководством к действию служить не должно.
42 - 21.01.2014 - 20:38
Пишут, что в Энеме взрывались все лампочки включенные! Как только без пожара обошлось! Завтра, из дому уходя, надо будет все из розеток повыдергивать...
Гость
43 - 21.01.2014 - 20:44
41-wwv > я в йунасти наблюдал как от провода ЛЭП дядю метрах в 3-х дугой заснарядило. с тех пор отношусь к ликтричеству без панибратства))
Гость
44 - 21.01.2014 - 20:50
43: ну так линия видать была высоковольтная и электричество в полном соответсвии с законами физики избрало самый короткий путь до земли - стоящего на ней мужика, через воздух что нормально (вспомните молнию) Электричество течет по пути наименьшего сопротивления. А вот путь этот порой оказывается причудлив и непредсказуем, мы не всегда можем просчитать где именно это наименьшее сопротивление. Поэтому лучше в непонятных местах перебздеть.
Гость
45 - 21.01.2014 - 20:55
39-флекс > А вот ничего не получилось. Закатка ждала накачанного мужика-электрика с большим пробником, чтобы предложить ему свадьбу на себе с ребенком. МЧС оказалось подкованным... ))
Гость
46 - 21.01.2014 - 20:58
38-UdaF >

Да ну, зачем ей электрик? У дамы есть швабра, она ей провод потрогать может. А то придумают всякие яйцеголовые елекстричество - а народ потом мучается.

41-wwv >
так как току течь НЕКУДА


Не будем забывать про собственную электроёмкость человеческого тела. Пока она не наполнится - ток через тушку течет. И больно течет.
Гость
47 - 21.01.2014 - 20:59
41 wwv

При замене лампочки тока нет в патроне, а не течь ему некуда. При разомкнутом ключе. Если я правильно понял твою мысль
Гость
48 - 21.01.2014 - 21:05
как-то раз в пору неуемного деццтва присунул я лист зеленого лука в розетку, и включило меня в электрическую цепь секунд на несколько. Отчетливо помню шо рядом была толпа народу, и отчаянно хотелось с кем-нибудь поделиться происходящим чудом, но было нечем- все замерло в восторге от течения электронов сквозь луковицу в задницу. Потом кто-то из присутствующих таки обнаружил мой экстаз и ударом ноги отодвинул меня на безопасное от розетки расстояние. С тех пор у меня как у гуманитария так и остался один вопрос- а если бы я был дома один, я шо, так бы и стоял воткнутый в розетку в ожидании нагорной проповеди рака или таки моя энергоемкость набралась бы и луковица выключила бы меня из цепи? Поясните кто в курсе, порадуйте мою много лет страдающую без ответа любопытность)
Гость
49 - 21.01.2014 - 21:08
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
15-Рассветка > Сначала шаркающей походкой, не отрывая ног от земли передвигались в сторону проводов. Технически, если сапоги резиновые и не дырявые, можно и спокойно идти, но так как пробовать 220V на язык плохая идея, совершенно непонятно, что вы с ними (проводами) собирались делать, когда дошли бы до них. На будущее - не надо приближаться к проводам, звоните в МЧС, электросети, приемную администрации по ЧС. Большее, что можете сделать - обмотать поврежденное место красным скотчем и поставить дежурить друзей или родственников, чтобы детвора не притронулась.
Зачем над девушкой издеваешься? Домой приедешь, шваброй получишь :)
Гость
50 - 21.01.2014 - 21:09
48-флекс >Ток постепенно иссушает растение. Оно завяло бы и ток бы ослабнул.
Гость
51 - 21.01.2014 - 21:09
47: мысль в том что если при замене лампочки ток в патроне есть, то при касании ОДНОГО этого контакта ничего не произойдет если человек не заземлен. а вот если коснуться ОБОИХ контактов то ток пройдет через тело и будет больно. или если коснуться ОДНОГО фазового контакта а другой рукой взяться например за металлическую трубу отопления то тоже будет больно.
Если вернуться к сабжу то если провод с фазой лежит в луже и вы стоите в той же луже, то току нет никакого физического смысла сойти с провода, пройти по воде до человека, войти в одну ногу, выйти с другой ноги в воду а оттуда в землю. Ему гораздо удобнее с провода в воду а оттуда в землю. а человеку в данном случае ничего не будет. хотя хрен его знает, у Теслы говорят лампочки от снега горели )))
Гость
52 - 21.01.2014 - 21:11
48: хрен его знает. самому интересно, может я в своих рассуждениях заблуждаюсь.
Гость
53 - 21.01.2014 - 21:12
[quote=wwv;33809297]току нет никакого физического смысла сойти с провода, пройти по воде до человека, войти в одну ногу, выйти с другой ноги в воду а оттуда в землю. Ему гораздо удобнее с провода в воду а оттуда в землю. а человеку в данном случае ничего не будет. хотя [хрен его знает/quote]Самое верное в ваших рассуждениях я выделил жирным курсивом.
Лужа - это опресненная вода. Кровь - это электролит. Лужа просто лежит на земле. Человек на нее давит.
Гость
54 - 21.01.2014 - 21:16
49-МамаДоктор2010 > Кто издевается? Я дельный совет дал - окопать источник скверны и ждать прибытия электрического спецназа.

50-Меркурий >
Гораздо быстрее, чем растение высохнет от 220V, откажет сердце. Это в типичном случае.

51-wwv >
то при касании ОДНОГО этого контакта ничего не произойдет


Про собственную емкость человеческого тела повторить?
Гость
55 - 21.01.2014 - 21:18
и шо, вот это полдня стоишь в полнейшей недвижимости и ждешь пока высохнет лук? А почему в кино чувак которого жахает током корчится ровно столько сколько на это уделено режиссером а потом падает бездыханно отбросив провод от греха подальше?
Гость
56 - 21.01.2014 - 21:19
54-NTFS_ >Но вы же понимаете, мы не могли допустить высыхания такого благородного сердца!
Гость
57 - 21.01.2014 - 21:24
55-флекс >В кино (для наглядности впечатлительного зрителя) все сделано выразительно. Как в школе учили - читай с выражением! Меня, когда стукало током, а это было и 220 и 800, очень впечатляла скоротечность события и непредсказуемость телодвижений. В конце концов я усвоил одно правило: хочешь избежать травм - непосредственно перед контактом с токонесущими конструкциями убери от себя подальше колюще-режущие и прочие тяжелые вещи. Самому при этом хорошо бы надеть каску и спасательный жилет.
Гость
58 - 21.01.2014 - 21:27
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Про собственную емкость человеческого тела повторить?
Собственная емкость человеческого тела, выраженная в пикофарадах, не может никого впечатлить. Это все равно, что взять конденсатор на столько же пикофарад, зарядить его на те же пиковые 350 вольт и попытаться этим оружием кому-нибудь угрожать. Уверяю вас - испугаются лишь дети и особо впечатлительные натуры. И то лишь до того, как произойдет безобидное касание.
Гость
59 - 21.01.2014 - 21:28
57-Меркурий > старише товарищи учили шо если уж контакта с оголенным проводом не избежать лепше всего не брать его в руки а прикасаться тыльной стороной ладони. Ежли чо сгибатели(которые как известно всегда сгибают разгибатели) судорожно отдернут руку. Правда при этом некоторый когнитивный диссонанс вызывает тот факт шо больные бешенством в терминальной стадии таки максимально подчинены формой таки разгибателям.
Гость
60 - 21.01.2014 - 21:33
59-флекс >Товарищи обрисовали крайне странную ситуацию. Человек, имеющий ладони, как правило имеет еще руки, а они чаще всего засунуты в рукава. Не избежать контакта с проводом - такую ситуацию можно себе представить лишь в случае движения самого провода на предполагаемую жертву, и ей при этом не увернуться. Надо подставлять локоть, а не ладонь.
Гость
61 - 21.01.2014 - 21:34
60-Меркурий >В случае автора, сам провод не только движется на жертву, а прямо набрасывается и призывно стонет )
Гость
62 - 21.01.2014 - 21:37
61-Мачуг Угла Транвайного > оо, даа, даа, подойди ко мнее, потрогай меня своей швааброй, рычит оголенный провод))
Гость
63 - 21.01.2014 - 21:40
62-флекс > Представляю, что и как автор наговорила МЧС, что даже оно посоветовало ей мужика найти ))
Гость
64 - 21.01.2014 - 21:40
58-Меркурий > Но ведь напряжение переменное! И через эту небольшую емкость тела ток начинает течь туда-сюда (зарядка-разрядка), что уже плохо.

Вообще, надо освежить знания. Сам уже плохо помню, в каких ситуациях ток безопасен.
Гость
65 - 21.01.2014 - 21:42
61-Мачуг Угла Транвайного >Прекрасный сценарий для фильма ужасов!
Провод, шипя и извиваясь, незаметно подползает к ничего не подозревающей жертве и сворачивается клубком перед финальным броском. Малейшая оплошность жертвы - все! Провод метнулся и мигом обвился вокруг шеи несчастного. И тут на глазах у обомлевшего зрителя происходит электрический пробой тонкого кожного покрова на шее жертвы. бегущей строкой в его глазах промелькнули формулы Джоуля-Ленца и правило буравчика. Это было последнее, что запомнилось ему в этой жизни. А провод тихо сполз с бездыханной жертвы и притаился в луже, дожидаясь очередного несчастного прохожего. А может быть им станешь ты - как бы говорит последний кадр перед финальными титрами.
Гость
66 - 21.01.2014 - 21:43
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
58-Меркурий > Но ведь напряжение переменное! И через эту небольшую емкость тела ток начинает течь туда-сюда (зарядка-разрядка), что уже плохо. Вообще, надо освежить знания. Сам уже плохо помню, в каких ситуациях ток безопасен.
Работай давай, нечего по форуму шастать!
Гость
67 - 21.01.2014 - 21:44
64-NTFS_ >Этот переменный ток легко обнаруживается с помощью все того же человеческого тела и его емкости и даже токопроводности! Токопробник с неоновой лампочкой помните? Купите за 10 рублей китайскую отвертку с индикатором. Вполне безопасная вещь, если 220 вольт переменного.
Гость
68 - 21.01.2014 - 21:45
65-Меркурий > Супер! Но в то время, как провод показывал правило буравчика, на Закатку накатила так давно забытая сладкая истома, и она вновь почувствовала себя юной, еще до тех пор, как начала стараться беременностью получить краснодарскую прописку... Стивен батькович Кинг нервно покуривает )
Гость
69 - 21.01.2014 - 21:45
66-МамаДоктор2010 >Я уже не электрик. Я механик. Так что с меня взятки гладки.
Гость
70 - 21.01.2014 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
66-МамаДоктор2010 >Я уже не электрик. Я механик. Так что с меня взятки гладки.
Так я не вам, а NTFS. Он вроде бы работать уехал, а на самом деле на форуме сидит. А ко мне тут сын пристает - собрать вертолет из лего!
Гость
71 - 21.01.2014 - 21:51
53: я конечно не все знаю, но принцип про наименьшее сопротивление верный. если вода имеет большее электрическое сопротивление чем жидкости человеческого тела то понятно что пойдет через тело. но между водой и телом есть в нашем случае диэлектрик - обувь, может даже резиновая. Вообщем я понял одно: что бы в краснодаре после катаклизма перейти лужу и попасть домой надо иметь докторскую степень по физике))))
Гость
72 - 21.01.2014 - 21:52
70-МамаДоктор2010 >А, вот в чем дело!
"А вы знаете, что это был за человек? Обманывал жену, тиранил детей!" (х/ф "Здравствуйте, я ваша тетя", 1975).
Гость
73 - 21.01.2014 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
70-МамаДоктор2010 >А, вот в чем дело! "А вы знаете, что это был за человек? Обманывал жену, тиранил детей!" (х/ф "Здравствуйте, я ваша тетя", 1975).
Вот, вот :)
Гость
74 - 21.01.2014 - 22:00
65: Лучше если провод притаится на дереве, в кадре будут показаны капающие откуда то сверху электроны на проходящую мимо жертву. Жертва несколько секунд в замешательстве, в начинающемся испуге поднимает глаза наверх... а там с синими искрами в глазах, истекающий электронами притаился зловещий, не виданый доселе на Земле, ПРОВОД. Злодей хватает жертву за голову, тащит в густую листву краснодарского каштана и там со зловещим потрескиванием пожирает ее, наполняя окружающее пространство таинственным зеленоватым свечением и невидимыми глазу электромагнитными волнами, от коих у спящего неподалеку местного бомжа разогрелись остатки колбасы в кармане. Смеркалось...
Гость
75 - 21.01.2014 - 22:02
74-wwv >Тоже неплохо. Но это обязательно должно быть в 3Д.
Гость
76 - 21.01.2014 - 22:03
+74 а в это время мимо бежал олимпийский огонь. сам, ля.. один, ля...
Гость
77 - 21.01.2014 - 22:04
76-флекс >Ну а шо. Мы же все любим русского писателя Н.В.Гоголя, отправившего нос в самостоятельную жизнь.
Гость
78 - 21.01.2014 - 22:04
+76 периодически угасая и поджигая сам себя зажигалкой Зиппо.
Гость
79 - 21.01.2014 - 22:09
Не, вы как хотите, а я верю в непоколебимую тягу к большой литературе нашего соотечественника. Мне еще крупно повезло - я был не только свидетелем, но и участником событий, среди которых было и написание сочинений и животрепещущее обсуждение гениальной трилогии Л.И.Брежнева. А чем может похвастаться нынешнее поколение? Неужели В.В.Путин не оставит после себя хотя бы какой-нибудь захудалой монографии или изложения, в конце концов? Даешь план Путина - в народ! Хорошо бы еще Д.А.Медведев зарифмовал его по-нашему, по-простому по-ломоносовски - цены бы ему не было. Тогда бы, глядишь, и Михалков с экранизацией подсуетился.
Гость
80 - 21.01.2014 - 22:10
78 - Что же стало с Закаткой?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены