К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лампочки у подъезда: накаливания или светодиодные?

Гость
0 - 08.11.2017 - 11:50
В продолжение темы про бычки. Я там уже говорил, что подошёл работник, обслуживающий дом, и заменил лампочки внизу подъезда у двери (одну снаружи и одну внутри). Я, проходя мимо, перекинулся с ним парой слов. Он сказал, что лампочки накаливания. Я сказал, что это скорее нагревательный прибор, чем осветительный. На мой глаз энергосберегающие люминисцентные лампочки (не прямые, а спиралевидные, вкручиваемые в обычный плафон) светят эффективнее раза в 4 (по заявлениям на упаковке в 5), чем лампочки накаливания при одинаковой потребляемой мощности. Светодиодные предположительно (по мощностям, указанным на упаковке) ещё эффективнее раза в полтора. Получается эффективнее лампочек накаливания примерно в 6 раз (4*1.5).
Сколько экономят денег (зависит от срока службы, цены лампочек, цены электроэнергии и т.д.) я пока не считал, но прочитал на упаковке одной светодиодной лампочки съэкономленные киловатты, что около 11000руб (при цене за киловатт 4.4р). Вот сейчас думаю, должны ли мы всем подъездом переплачивать столько? А как Вы считаете?



Гость
41 - 13.11.2017 - 16:34
а тем временем. в ашане вчера по 61 рублику .Е27 небольшой мощности....(смд.светодиодные)

Отредактировано sadovod75; 13.11.2017 в 16:36. Причина: дополнение
Гость
42 - 13.11.2017 - 17:36
41
то же мне новость ))
уже полгода как, в известных местах, по 49рэ полно этого восьмиватного добра
Гость
43 - 15.11.2017 - 08:46
Как я уже говорил, если верить надписи на упаковке одной светодиодной лампочки, то экономия за срок её службы составляет около 11 тыс. р.
Гость
44 - 15.11.2017 - 14:04
Если уж заговорили об экономии.
На улицах на столбах лампы горят бодро всю ночь,а можно было бы на 50% эту бодрость прикрутить,часиков так с 23:00.
Деньги "горят" бюджетные,т.е. наши,общие.
Понимаю,что так так вброс,никому нет дела,а напрасно.
50% только на этом экономии.
Был бы свой карман-наверняка задумались бы.
))
Гость
45 - 16.11.2017 - 00:21
Не совсем, как твоя идея, но что-то есть. У нас в Геленджике несколько лет назад установили криптоновые фонари. Светят (спектр что ли несколько пустоват) типа на 50%. Надо обратить внимание, но кажысь я к этому свету тоже привык. Товарищ рассказывал, что срок службы долгий. Думаю, так как они галогенки, то с энергоэффективностью у них всё тоже норм.
46 - 16.11.2017 - 01:34
45-tmp >Криптон галоген? Что-то новое.
Светить они на 50% никак не могут. Это обычные лампы накаливания, в которых за счёт использования криптона немного подняли температуру нити. Светят они на 15-20% больше чем обычные лампы накаливания.
Галогенные лампы поэффективней будут и долговечней. Но и они не могут по этим параметрам сравнится со светодиодными.
Гость
47 - 16.11.2017 - 10:03
Чёт я запутался. Галогенки - это чуть улучшенные обычные лампочки накаливания перепутал с люминисцентными реально энергосберерающими. А светодиодные ещё энергоэффективнее.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены