К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кубанскому «кулибину» влепили срок за инновационную разработку

Гость
0 - 15.07.2015 - 15:54


Краснодар, Июль 15 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Одиннадцать лет колонии строгого режима и штраф до миллиона рублей светит краснодарскому 26-летнему ученому Дмитрию Лопатину. В процессе разработки гибких солнечных батарей он заказал по почте растворитель, который, как позже выяснилось, является еще и психотропным веществом. Как рассказали «РГ» в отделе реализации инновационной политики минэкономики Краснодарского края, он был единственным, кто представлял Россию на международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow. И при этом его ноу-хау вошло в список ста лучших проектов, собранных со всего мира. Но многим инвесторам, которые проявили огромный интерес к кубанским солнечным батареям (среди них и концерн «Шелл» — один из мировых лидеров энергетического сектора), было невдомек, что на форум инноваторов Дмитрию пришлось лететь буквально из зала суда. Кстати, Прикубанский райсуд Краснодара приговорил Лопатина к трем годам условно за «совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере». Факт контрабанды психотропных веществ в суде доказать не удалось. Гособвинение требовало для кубанского «кулибина» 11 лет лишения свободы.

http://nr2.com.ua/News/world_and_rus...ku-101460.html

Круто.
А разве сажают за покупку? Вроде сажают за распространение


PS
факультативно: никто не подскажет как связаться с автором статьи (Вадимом Довнаром, когда-то работали вместе)?



Гость
121 - 16.07.2015 - 23:03
118-духовные скрепы >Аха, жертва пиара. Вас сильно расстроит, что это все вранье и никах миллионов не было? А еще сильнее расстроит, если скажу, что химикам в кубике почему-то не мешают ни великий пу, ни мафия? Народ спокойно учится, занимается наукой, имеет реальные, а не вымышленные гранты, ездит по разным заграницам и живет себе спокойно, без всякого экстрима? И таких много, особенно на зимическом и физико-техническом факульете?
Гость
122 - 16.07.2015 - 23:04
120-Kris2 >Нет. Специально для вас.
Гость
123 - 16.07.2015 - 23:10
121-_Зюка_ >Что значит жертва пиара? А вы кто такой,знаете больше чем вся пресса вместе взятая? Давайте пошукаем,who is man, Lopatin... В результате проведения Зворыкинской премии, у 25 летнего инноватора Дмитрия Лопатина появилась возможность получить миллион рублей для реализации очередной своей разработки.

По результатам проведения национальной ежегодной премии, касательно инноваций для молодых специалистов и учёных, проводившимся Федеральным агентством касающегося дел молодежи, в финальный этап в пяти номинациях прошли пятнадцать проектов. В номинацию «Чистые технологии» попала разработка Дмитрия Лопатина, проживающего в Усть-Лабинске. Данная разработка имеет название «Печатаемые солнечные гибкие батареи».

Дмитрий Лопатин является выпускником Кубанского Государственного университета. Дмитрий уже неоднократно показывал себя, как талантливый молодой учёный. Таким образом, два года назад молодой учёный стал лауреатом «Зворыкинской премии». Там он представил проект беспроводного зарядного устройства, предназначенного для мобильных телефонов. Также парень два раза становился победителем краевого молодежного губернаторского конкурса инновационных проектов, имеющего название «Премия IQ года».

По сообщению пресс-службы молодежного центра «Инвентум», пять победителей, среди которых может также оказаться Дмитрий Лопатин, будут объявлены 5 декабря на Всероссийском инновационном конвенте проходившим в МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Стоит напомнить, что в полуфинале, прошедшим в Московской области, экспертами оценивались 82 инновационных проектов. Из данных проектов, семь инноваций были представлены тремя жителями Краснодарского края. Дмитрием Лопатиным были представлены четыре работы.
http://smi.kuban.info/nauka/989-v-fi...-lopatina.html

– Ваша компания, «Фотохим Электроникс», судя по открытым источникам, участвовала в выставке «Открытые инновации», вы были лауреатом Зворыкинской премии. Как получается, что государство одновременно помогает ученым и тормозит их работу? https://slon.ru/posts/54094

Я навскидку нашел несколько источников,подтверждающих,что жертвой пиара являете именно вы.
Гость
124 - 16.07.2015 - 23:10
122-_Зюка_ > Не, ну если он сейчас на киче парится, то понятно, что не работает. Бггг

Цитата:
Сообщение от krugov86 Посмотреть сообщение
В сырьевой стране ученые утилизируются чтобы не мешали.
"Ты такую машину сделал? … У меня вот тоже один такой был — крылья сделал. … Я его на бочку с порохом посадил, пущай полетает." (с) Бгггг
Гость
125 - 16.07.2015 - 23:16
Есть определенные критерии, которые позволяют четко определить, является ли человек реально действующей научной (подчеркиваю, именно научной) единицей. А именно так позиционирует себя Лопатин -не Кулибин в гараже, а человек, имеющий признанные в том числе официально, изобретения. Однако простой поиск как в базах данных о свидетельствах на изобретения, так и в базах данных научных публикаций, как российских, так и иностранных, показывает полное отсутсвие каких-либо научных работ и изобретений зе авторством Лопатина.
Гость
126 - 16.07.2015 - 23:21
125-_Зюка_ > А зворыкинскую премию он себе за наркобабки купил? Бгггг
Гость
127 - 16.07.2015 - 23:22
Ну да,только инвесторам иногда все равно, числится ли гражданин икс в каких-то "базах кубгу". Вообще-то инвестора привлекают технологии,а именно -потенциальный денежный выхлоп. Ему истинно плевать,кто там в каких-то "научных базах" обитает. Если поковырять,то в базах как раз множество лоботрясов и папенькиных сынков. Ну чем еще им заниматься,всяким "аспирантишкам". Тешат себя.
Гость
128 - 16.07.2015 - 23:30
126-Kris2 >Я не знаю и оень смотреть, что это за премия и какие критерии ее получения. Премий сейчас очень много. Однако получение одной премии не делает человека великим ученым. Нет никакой гарантии, что к примеру, не быои посланы документы с поддельными данными, на чем собственно Лопатин в конце концов и погорел. Не знаю и мне не интересно. Плозо то, что история с Лопатиным приобрела нездоровый оттенок, который бросает тень на всех ученых. Это вам достаточно статьи в газете, чтобы поверить в великого белого и пушистого ученого, которого злая мафия загнала на нары. А любому мало мальски находящемуся в теме человеку достаточно 5 минут, чтобы понять уровень этого ученого. И вот тут уже возникает ряд вопросов к универу в том числе.
Гость
129 - 16.07.2015 - 23:35
127-духовные скрепы >Вы совсем далеки от вопросов, связанных с разработкой технологий и/или изобретений и с их государственной регистраций. Вы не можете ничего конструктивного возразить, можете только повторять за желтой прессой мало правдоподобную информацию. Печально.
Гость
130 - 16.07.2015 - 23:36
128 _Зюка_
Кто это? http://s018.radikal.ru/i511/1507/b1/7d4d04afd2dd.jpg
Гость
131 - 16.07.2015 - 23:37
130-AviatorABC >Я не знаю. И что?
Гость
132 - 16.07.2015 - 23:37
Цитата:
Сообщение от _Зюка_ Посмотреть сообщение
приобрела нездоровый оттенок, который бросает тень на всех ученых. Это вам достаточно статьи в газете, чтобы поверить в великого белого и пушистого ученого, которого злая мафия загнала на нары. А любому мало мальски находящемуся в теме человеку достаточно 5 минут, чтобы понять уровень этого ученого
Видать, ты действительно очень далека от темы, если судишь об ученом по арифметическому числу его публикаций... Кстати, сколько минут ты с Лопатиным беседовала? Бгг
Гость
133 - 16.07.2015 - 23:41
132-Kris2 >я сужу по полному их отсутвию. Других критериев успешности научной работы в открытых областях, кроме публикаций и их цитирования, не существует. Для чистых практиков, опять же в открытых областях, показателем являются патенты и ноу-хау. Ни того ни другого у обсужлаемого господина нет.
Гость
134 - 16.07.2015 - 23:43
131 _Зюка_
Что и требовалось доказать. Эта чела большая шишка в науке от физики. Может так же ты и субжевого персонажа не знаешь? Иле ты его не знаешь как то по другому7
Гость
135 - 16.07.2015 - 23:44
132-Kris2 >Скучно с вами. Ну порадуйте хоть чем-то оригинальным, кроме бгггггг.
Гость
136 - 16.07.2015 - 23:50
134-AviatorABC >только в универе около двух тысяч преподавателей и хотя не все из них ведут активную научную работу, общее представление о количестве ученых это дает. Не возможно всех знать. Кроме того, я не физик. И какое имеет значение личное знакомство, хоть я и знаю Лопатина? Что это меняет?
Гость
137 - 16.07.2015 - 23:50
134-AviatorABC > Пойми, ей скучно с нами... И бгггг ее раздражает. (Бгг)
Зато щеки надувать, нихрена не зная по теме и абстрактным истинам учить всех здесь - это другое дело... Бгг
Гость
138 - 16.07.2015 - 23:53
Абстрактно только вы выступаете. Я пишу вполне конкретные вещи, хоть не приятные. А вот аргуметрированно возразить вы не можете. И это скучно и грустно.
Гость
139 - 16.07.2015 - 23:56
136_Зюка_
Ну так что, Лопатин наркоман несчастный иле все таки для опытов бодягу закупил?
Гость
140 - 17.07.2015 - 00:00
139-AviatorABC >пытался закупить. Вполнеж опускаю, что чел не осознавал последствий. Но вот пиарить его как видного изобретателя, притисняемого пожлым режимом не верно. Как-то так.
Гость
141 - 17.07.2015 - 00:01
138-_Зюка_ > Конкретные вещи, например, рассказал чел в п.96, но твоему конкретному уму это, видимо, недоступно. Бгг
Гость
142 - 17.07.2015 - 00:06
141-Kris2 >не знание закона не освобождает от ответственности. И никах противоречей я не вижу.
Гость
143 - 17.07.2015 - 00:14
140 _Зюка_
Я же нарочито избегаю фраз аки "ученый" и тем более "великий". Но притесняет его режим, а кто же еще? Дали треху условно, чего не успокоится? Пусть занимается дальше своими батареяме. Но нет же, мало этим выродкам трехи, надо дать по самые не балуй.
Гость
144 - 17.07.2015 - 00:19
143-AviatorABC >да ситуация скажем так странная. Более того, не способствует в целом политика в области контроля за реактивами нормальной работе. У знакомых ребят с соседней кафедры недавно были проблемы с получением официально купленных реагентов. Еле удалось разрешить эту ситуевину. Однако все решаемо в рамках правового поля. А вот нарываться и подсталяться нельзя. Законы надо выполнять, даже если это приводит к определенным неудобствам.
Гость
145 - 17.07.2015 - 00:22
144 _Зюка_
"Законы надо выполнять" - таки закон уже свое сказал. Он то уже получил, за свое "нарываться". Я вот тебе о чем толкую. А прокуроры негодуют как будто Эскобар у них с крючка сходит.
Гость
146 - 17.07.2015 - 00:31
145-AviatorABC >ну скажем так, мы видим только одну сторону. И ни вы ни я и никто другой не поручится, что намерения товарища были полностью чисты и бескорыстны. Мало ли что могло всплыть по факту. Чувак сидел на первом этаже в комнате, где в принципе народ бывает не часто. Чем точно он там занимался, никто точно не знает. Воняло там знатно. Но как бы для химии это нормально. В общем ясно, что дело темное. Я никого не оправдываю и не защищаю. Все в этой истории хороши, в том числе и те, кто дали ключи от лабы человеку, формально уже не имеющему отношения к универу и не контролировавшие происходящее. Все там было странно на всю голову. Вот и имеем то, что имеем.
Гость
147 - 17.07.2015 - 01:00
146 _Зюка_
Опыты и эксперименты и делается не на глазах. У правосудия как бы к его деятельности вопросов не возникло. Наверно суд прочел пару околонаучных альманахов где фигурировал кулибин.
Сам не наркомат. Лица, им вовлеченные не выявлены. Все, тему наркомании можно закрывать. Суд дал ему вполне вменяемое наказание за приобретение и ввоз (хоть и это сомнительно). Вопрос, прокурорам че нада?
Гость
148 - 17.07.2015 - 08:11
Цитата:
Сообщение от F11 Посмотреть сообщение
Удачи ему и успехов !
Да, на зоне ён был ба висьма успешен и дажи папулярен. Но к сажилению ён пака ни там.
Гость
149 - 17.07.2015 - 08:16
Цитата:
Сообщение от AviatorABC Посмотреть сообщение
Вопрос, прокурорам че нада?
Ни разу ни пракурор но атвичаю, - нада пасадить ентаго "кулибина" и жилатильно надолго. А то адин тута припадаватель тактики тожи булачки с маком пёк, аж 5 тонн ентаго мака в гараже нашли, усе местныя наркаманы к ниму за булачками в "Шайбу" хадили. И ентот тожи пади ни для работы бутирату прикупил.
Гость
150 - 17.07.2015 - 09:00
140-_Зюка_ > "Но вот пиарить его как видного изобретателя, притисняемого пожлым режимом не верно." - были иные способы избежать получения десяточки ?
Гость
151 - 17.07.2015 - 09:18
Вот я не очень в курсе хто такой Лопатин, каковы его научные заслуги, в каких он базах числится, а в каких нет и т.д. Но, поймите, мне этого знать не обязательно. Патамукак вот там была ссылка на газета.ру и он всяких кокурсов навыигрывал и уже одно только это свидетельствует о том, что парень, как минимум, не бесполезный член общества. Вот этих с ягой и семками, других с пивом и спайсами, третьих, которые вообще живут вконтактике, инстаграмчике и прочих одноглазниках - всех их много этих подрастающих населенцев. А сколько лопатиных ? Пусть он вообще ничего и никогда полезного не изобретет, но человек стремится не к говну, а к знаниям. У него мысли направлены не на то, што надо угнать тачку, штоп банкомат дернуть с креплений, а на какие-то сранные панельки. Мне этого достаточного для того, штоп оттаскать пацана за ухо и не выносить моск судами следствиями. И это, нащет "учоных", кстати тоже интересный аспект - есть малоизвестный в узких кругах "дисссернет", благодаря которому обнаружены.. э-э.. скажем сомнительные места (хотя дисер это называет словами "воровство" и "плагиат" и за клевету плка их никто не осудил) в работах этих товарищей и прокуратура, насколько мне известно, там не сильно пока возбуждалась. Зато я уверен на 99,99%, шти эти "учоные" числятся во всех необходимых базах - это да. Ну и по почте им полуфабрикаты не присылают.. Што это ащпе за бред "китай-полуфабрикат-почта", литр какой-то бодяги за 50 баксов ? Это же делается совсем по другому ! Например "Леночка, солнышко, сделай пожалуйста нам чайку зеленого и там достань из сейфа нам этого хххххххх.. И посмотри там чего сколько осталось, да позвони Жоржику, пусть его ребята еще потом подвезут". Поймали уко наркодельца..
Гость
152 - 17.07.2015 - 09:30
Хороший материал по этой печальной истории на BBCrussian.com - Презумпция виновности: как ученого едва не сделали контрабандистом - http://www.bbc.com/russian/russia/20...krasnodar_case

"Дмитрий Лопатин и его команда с 2011 года также развивает проект по созданию беспроводного зарядного устройства, которое работает по принципу wi-fi. ... соучредитель Apple Стив Возняк высоко оценил достижения молодых ученых и сказал, что он бы поставил такое устройство у себя дома."

"Прокуратура Прикубанского округа Краснодарского края, требовавшая отправить Лопатина в тюрьму на 11 лет, посчитала приговор слишком мягким"

Два мира столкнулись - Прикубанская прокуратура казачьего дара Екатэрыны и молодой, перспективный инноватор, учёный...
Гость
153 - 17.07.2015 - 09:39
И еще - я тут как-то уже рассказывал (а может и не один раз), за одного своего роцтвенника, который и в школе тяготел тсзать, а в ВУЗе окончательно распоясался - чуть не спервого курса все какие-то исследования пытался провести, прохвесорам седовласым надоедал, што твой комар назойливый, на какие-то симпозиумы таскался чота там выступать пытался. Ноль реакции, ноль заинтересованности, никому ничего не нужно и не интересно. Почухмарил он тогда игодицу, да повысылал какие-то свои работы по басурманским универам. А его позвали. И даже не один, а три-или четыре универа(точно помню он говорил, што немцы были и эти ваши кляты пиндосы) отпейсали - приезжай типа друк к нам учица для начала, а там типа дальше поглядим куда кривая вывезет.. золотых гор значица не обещаем, но учица можешь забесплатно, жилье понятно в общаге и на жранину там какую-то невеликую степуху выделили, штоп значица с голоду не крякнул. Поехал. Учился долго и поначалу вовсе тяжело было, бо хранзуский язык знаком был постольку поскольку, а тут бери и учись на нем - лекции слушай, пеши чота.. Ну выучился. Ща там для ихних еропланов якись финтифлюшки проектирует - не то эллероны, не то лонжероны - далек я опщем от дел небесных. И тот раз мну какая-то поцреотка спрашивала, што нешто нужно было для этого из страны выезжировать за бугор ? Нешто низзя было в отечестве родном, преодолев препоны и тасазать штоп всем ветрам назло, превозмочь и подняца ! И поднять понимаешь нашу православную науку авиастроительную и промышленность онную же ? Можно, наверное все можно, но слап человек - убоялся трудностей вот и кроит теперь хранцузикам ихние "кукурузники" чи "аирбасики" - не помню, не разбираюсь.. То ли дело Лопатин - никуда не поехал, тут преодолевает, ну подумаешь патента в базе нет и судимость схлопотал на ровном месте - так и лес рубят щепки летят, чай мы не мелочные французишки, нам не привыкать..
Гость
154 - 17.07.2015 - 09:42
153-мутный поцык >

Лопатин в материале русской службы Би-Би-Си какабы с иёронией и оптимизмой отвечает на Ваш комментарий: "Если я раньше думал, что в России можно с тем же успехом делать проекты, что и в Америке и в Европе, то сейчас у меня есть небольшие сомнения на этот счет. "
Гость
155 - 17.07.2015 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
153-мутный поцык > Лопатин в материале русской службы Би-Би-Си какабы с иёронией и оптимизмой отвечает на Ваш комментарий: "Если я раньше думал, что в России можно с тем же успехом делать проекты, что и в Америке и в Европе, то сейчас у меня есть небольшие сомнения на этот счет. "
- на днях в кладези "демократии" (США) впаяли 30 лет реального срока училке, которая [*****] с 16-17-летними учениками.

И наплевать тамошним судьям на все сопли и слезы.
Гость
156 - 17.07.2015 - 10:03
155-nickd55 > опачки, вот это пример, так пример - забабахали вы из своих штатов пример "что надо".
Гость
157 - 17.07.2015 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Kris2 Посмотреть сообщение
125-_Зюка_ > А зворыкинскую премию он себе за наркобабки купил? Бгггг
А он ее получал???
Вот лауреаты 2013 года. Где наш наркоша?http://www.strf.ru/mobile.aspx?CatalogId=221&d_no=72315
06.12.13 | Организация научной деятельности: Гранты
Названы лауреаты Зворыкинской премии

В рамках Всероссийского инновационного конвента, состоявшегося вчера в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана, были подведены итоги Конкурса «Зворыкинская премия» 2013 года.

В номинации «биомедицинские технологии» победила Людмила Бельская из Омска с проектом «Тест-Лаб» (скрининг социально значимых заболеваний по составу слюны человека). В номинации «информационные технологии» лауреатом объявлен Александр Ханин из Москвы, представивший проект «ReAction» (технология контекстного анализа и поиска видео). Лучшим в номинации «новые материалы» оказался проект Мария Резвова из Кемерово «Расширение спектра действия глазных лечебных ионообменных линз». В номинации «приборостроение» победа присуждена Виталию Пономарёву, представлявшему проект голографического автонавигатора «WayRay», использующего принцип дополненной реальности. Наконец, в номинации «чистые технологии» победителем стала представительница Кемерово Анна Линник с проектом «Технология получения высокобелковой кормовой добавки из кератинсодержащего сырья птицеперерабатывающих предприятий KeraTech».

Всего на конкурс поступило около полутора тысяч заявок от молодых исследователей. В середине ноября 2013 года в Подмосковье проходил полуфинал Зворыкинской премии, в который вышли 82 проекта. В финале за пять премий по 1 миллиону рублей боролись 15 человек – трое в каждой номинаций.

STRF.ru
Гость
158 - 17.07.2015 - 11:17
Цитата:
Сообщение от духовные скрепы Посмотреть сообщение
Зворыкинской премии, у 25 летнего инноватора Дмитрия Лопатина появилась возможность получить миллион рублей
Онапко, ты разницу между "появилась возможность получить" и "получил" знаешь?
Гость
159 - 17.07.2015 - 12:43
128-_Зюка_ >"Плозо то, что история с Лопатиным приобрела нездоровый оттенок, который бросает тень на всех ученых. "
...
Нездоровый оттенок эта история приобрела в связи с действиями правоохранительной системы - наказание воспринимается как несправедливое. И неважно какой Лопатин учёный - хороший или плохой. Даже вы сомневаетесь во многих обстоятельствах этого дела, слишком много сомнительных моментов, а сомнения по российскому уголовному законодательству трактуются в пользу обвиняемого-подсудимого. Если Лопатин совершил преступление, то почему сотрудники таможни и почты не фигурируют в деле, как подельники, они же обеспечили доставку на территорию России. Есть в УК статья 14, определяющее понятие преступление:
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Если суд осудил Лопатина, то его действия должны были представлять общественную опасность. Вот только какую опасность они представляли, если у него не было преступного умысла.
Гость
160 - 17.07.2015 - 15:28
157-nicksheff > Ты лажанулся, он лауреат не 2013, а 2014 года.

Впрочем, проблема разрешилась благополучно. Мозгов у кое-кого из силовиков оказалось больше, чем у некоторых пикейных жилетов с этого форума. Бггг
"Прокуратура отказалась от оспаривания условного приговора ученому Лопатину из Краснодара"
http://www.yugopolis.ru/news/inciden...mitrii-lopatin


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены