К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кубанскому «кулибину» влепили срок за инновационную разработку

Гость
0 - 15.07.2015 - 15:54


Краснодар, Июль 15 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Одиннадцать лет колонии строгого режима и штраф до миллиона рублей светит краснодарскому 26-летнему ученому Дмитрию Лопатину. В процессе разработки гибких солнечных батарей он заказал по почте растворитель, который, как позже выяснилось, является еще и психотропным веществом. Как рассказали «РГ» в отделе реализации инновационной политики минэкономики Краснодарского края, он был единственным, кто представлял Россию на международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow. И при этом его ноу-хау вошло в список ста лучших проектов, собранных со всего мира. Но многим инвесторам, которые проявили огромный интерес к кубанским солнечным батареям (среди них и концерн «Шелл» — один из мировых лидеров энергетического сектора), было невдомек, что на форум инноваторов Дмитрию пришлось лететь буквально из зала суда. Кстати, Прикубанский райсуд Краснодара приговорил Лопатина к трем годам условно за «совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере». Факт контрабанды психотропных веществ в суде доказать не удалось. Гособвинение требовало для кубанского «кулибина» 11 лет лишения свободы.

http://nr2.com.ua/News/world_and_rus...ku-101460.html

Круто.
А разве сажают за покупку? Вроде сажают за распространение


PS
факультативно: никто не подскажет как связаться с автором статьи (Вадимом Довнаром, когда-то работали вместе)?



Гость
81 - 15.07.2015 - 21:53
Цитата:
Сообщение от kochevnik Посмотреть сообщение
Почему он не объяснит суду как собирался использовать/использовал это вещество?
- вот как раз потому что ОБЪЯСНИЛ, поэтому и дали только треху условно.
Гость
82 - 15.07.2015 - 21:56
81-nickd55 > только чего прокуратура продолжает куражиться? Зачем продолжает требовать десять лет?
Гость
83 - 15.07.2015 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
57-AviatorABC > да в тему. Впаяли ему по закону. Другое дело что в законе для таких случаев должны быть оговорки. Морфин же не запрещают врачам использовать в определенных случаях...
- совершенно согласен.
Гость
84 - 15.07.2015 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
только чего прокуратура продолжает куражиться? Зачем продолжает требовать десять лет?
потому что оказуется, что иодид свинца растворяется не в 3 растворителях, как говорит учоный.
Гость
85 - 15.07.2015 - 22:06
84-nicksheff > я к тому, что в прокуратуре тоже люди. По крайней мере хотелось бы в это верить. И думаю и они понимают что у парня отсутствовал злой умысел. Ну успокоились бы уже. Дело до конца доведено. Зачем? Пусть лучше реальных наркоторговцев ловят. Вот пекари с маком, продающие мак пакетиками с кучей травы, совсем другое дело.
Гость
86 - 15.07.2015 - 22:18
клей "момент" - тоже психотроп, если кто не в курсе.
Гость
87 - 15.07.2015 - 22:19
86-Dude >его уже и не продают вроде.
Гость
88 - 15.07.2015 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Dude Посмотреть сообщение
клей "момент" - тоже психотроп, если кто не в курсе.
А дихлорэтан - страшный пищевой яд...Да и "суперклей" тоже не подарок..
Ошибка парня в том, что надо было сразу идти в органы и грить..так мол и так...как мне приобресть препарат?!

Кто тож это проект курирует в ФСБ..моглиб и помочь ради пристижа страны...А так наш все разработал..его ущемили в правах...выпуск наладить не смогут, а тут америкосы с китайцами..купят разработку и потом нам в пятеро дороже все и продадут....проходили уже...
Гость
89 - 15.07.2015 - 23:08
88-Igorsp
Если парень действительно ученый, то его разработки никому не нужны. Не под него система заточена. Более того, люди на мэрсах и бмв слао в таких разработках понимают. А вот кстати покупка подобного из Китая многим будет по душе, так как схема поставки отработана уже лет двадцать. Так что ученым надо ехать в Китай или США. Тут посадят.
Гость
90 - 15.07.2015 - 23:13
А что здесь такого странного? Системе боится тех,кто умеет думать и способен что-то изменить. Система работает по шаблону. Может быть они начнут сажать всех,кто покупает пластмассовые модели самолетов,которые нужно клеить? Клей там забористый,по шарам может дать,если день-два сидеть и нюхать.
Гость
91 - 15.07.2015 - 23:23
90-духовные скрепы
Вы правильно подметили, что система боится тех, кто может изменить. План для страны давно написан и на этом плане стоит печать, что мол все отлично и какие-либо изменения должны присикаться.
А эти домашние ученые, котрые берутся в России неизввестно откуда постоянно покушаются на план.
Гость
92 - 15.07.2015 - 23:33
Знаю этого перца. Ну, в смысле - сталкивался по жизни. Тот еще "сумасшедший профессор Нимнул".
там вся буча поднялась из-за того, что он эту хрень выписал на адрес физтеха КубГУ. В универе по этому поводу шмон большой был.
ЗЫ. Сам Д.Л., вроде, постоянно отвисает в Индии ( работаем там где-то), сюда приезжает "набегами". В универе его считают "талантливым идиотом". В смысле - ходячей проблемой. Я так понял, это не первый "косяк" в его карьере.
Гость
93 - 15.07.2015 - 23:44
92-FHunt
Так он ученый или кайфовщик индийский?
Гость
94 - 15.07.2015 - 23:52
Надо было кубик закрыть как наркопритон :)))
Гость
95 - 16.07.2015 - 00:31
Цитата:
Сообщение от FHunt Посмотреть сообщение
вроде, постоянно отвисает в Индии
- индусы должны начать строительство завода по производства солнечных панелей по данной технологии, вот он там и отвисает.
А на территории КК эти же индусы собирались построить такой же завод, только маленький.
Гость
96 - 16.07.2015 - 04:29
Цитата:
Сообщение от Абонент ЮТК Посмотреть сообщение
9-nicksheff > "Следователи обвиняют пенсионера в том, что в ноябре 2012 года он хотел купить запрещенные на территории России китайские очки со встроенной видеокамерой и микрофоном. Этот товар поступил из КНР и был изъят из незаконного оборота сотрудниками Самарской таможни. "Указанный товар является специальным техническим средством для негласного получения информации, оборот которых в России ограничен", - пояснил Дмитриев. В случае признания любящего дедушки виновным, ему грозит до четырех лет лишения свободы.."" http://news.nado.ua/index.php?option...amp;Itemid=814 Таких историй полно в инете. ФСБ и таможня должны хоть кого-то ловить. Вот и ловят дедушек, бабушек…. А подобного товара полно на всех радиорынках… видимо с конкурентами борются.
В Ау такая посадка в принципе невозможна.
Мне кое-что приходило, купленное за границей, таможня приылает письмо - так и так мы извиняемся, но эта дрянь противозаконна в Австралии. Если хотите отправить назад продавцу, то оплатите доставку. Если нет - ничего не делайте, она будет утилизирована.

Тут же знали, что такой растворитель в списке, пасли учёного, дождались, пока получит его из Китая и ТОГДА орлом взмыли над ним следственные органы с алым лучём правосудия.
Гость
97 - 16.07.2015 - 05:41
Цитата:
Сообщение от духовные скрепы Посмотреть сообщение
Клей там забористый,по шарам может дать,если день-два сидеть и нюхать.
Гость
98 - 16.07.2015 - 08:31
Цитата:
Сообщение от Dude Посмотреть сообщение
Кубанскому «кулибину» влепили срок за инновационную разработку
Сажать кубанских наркаманов нада абизатильна! И ентаго нада пасадить, иба нефиг!
Гость
99 - 16.07.2015 - 11:16
64-kochevnik > "Почему он не объяснит суду..." - и действительно глупыш какой-то.. у нас же в суде завсегда можно так делать - объяснил судье и сразу признали невиновным ;-)
Гость
100 - 16.07.2015 - 13:24
Волею случая знаком с большим количеством людей, которые работают с Лопатиным, помогают разруливать его косяки и время от времени прикрывают его задницу. Сам я пересекался с Лопатиным на выставках и немного в университете, так что приблизительное представление о его изобретениях имею.
Ученый Лопатин заказал себе, как частному лицу, через интернеты из Китая гамма-бутиролактон. Этот растворитель находится в списке прекурсоров, причем находится там за дело. Даже почитав википедию можно узнать, что при реакции с щелочью этого растворителя получается оксибутират натрия, более известный, как бутират. Т. е. наш Кулибин в наглую заказал себе из Китая не уксусную кислоту, не перманганат калия, без которых нормально работать тяжело, а заказал литр чистого сырья для производства наркоты. Молодец.
Далее, если это вещество ему таки необходимо, то в университете есть процедуры заказа прекурсоров для лаборатории с грантовых денег. Грант у Лопатина есть, лаборатория есть. Заказ на лабораторию прикрыл бы его и университет от посягательств наркоконтроля. Но у Лопатина есть замечательная черта характера – он делает то, что его в данный момент меньше напряжет, не задумываясь о последствиях, поэтому он вместо возни с бюрократией заказал растворитель себе через интернеты. Ходят слухи, что Лопатин даже не удосужился походить по кафедре и посоветоваться с народом (профессорами, доцентами по органической химии) на тему необходимости и процедуры заказа таких веществ. На кафедре органики любой аспирант объяснил бы ему, что это за растворитель и как и почему его закупать надо. В итоге человек поступил по-идиотски, подставился сам, подставил кафедру, подставил университет.
По поводу того, что душат кулибиных, душат науку. Совершенно случайно, на одной кафедре с Лопатиным есть с полдюжины молодых ученых-химиков, которые имеют и изобретения, и победы в конкурсах, и научные статьи, и многое другое, при этом полезность изобретений этих химиков не ниже полезности изобретений Лопатина. А парой этажей ниже есть оптики, которые тоже имеют много побед в конкурсах и конференциях. А если пройти в соседний корпус, то там можно найти молодых биологов, которые вывели хитрых бактерий для очистки грунта от нефти. А всех этих людей объединяет то, что они не заказывают себе прекурсоры для наркоты в обход закона, да и другие законы стараются тоже не нарушать, поэтому работа и результаты у них есть, а скандалов нет. Хотя Российская газета о них почему-то не пишет.
Таким образом, Лопатин заказал себе прекурсор по почте, не скрываясь наплевав на законы РФ и правила безопасности Университета. Заказал почему-то не официально на лабораторию, а лично на себя, что запрещено. В наглую нарушил закон об контроле за оборотом наркотиков и формально пытался совершить контрабанду этого вещества на территорию РФ (если бы это была не контрабанда, он был должен официально декларировать растворитель как прекурсор). Скорее всего его не посадят, подобные косяки ему уже прощали, но его научрука, его коллег выдерут по полной. Такие дела. Пусть суд разбирается, но жалеть Лопатина особо не за что - сам головой не подумал, сам получил.
(c) http://pikabu.ru/story/chto_zakazal_...kolleg_3500209
Гость
101 - 16.07.2015 - 13:30
Классика,просто договорятся,чтобы на нас работал за не дорого,а не на бипи-шмипи всякие! Будет не выездным,в общем ничего не меняется
Гость
102 - 16.07.2015 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Igorsp Посмотреть сообщение
Ошибка парня в том, что надо было сразу идти в органы и грить..так мол и так...как мне приобресть препарат?!
ну а презумпция?
Гость
103 - 16.07.2015 - 15:12
да уж. изобретайте, создавайте. ага. а заодно стоит изучать всю ту чушь, что денно и ношно спускают сверху вниз.
100. не стоило так откровенно демонстрировать зависть. в смысле процитированному товарисчу. "Хотя Российская газета о них почему-то не пишет."- прямо надрыв и слёзы. лол
Гость
104 - 16.07.2015 - 15:46
может и не совсем к месту, но чота припомнилась кинуха Формула 51 (The 51st State, 2001) ;-)
Гость
105 - 16.07.2015 - 16:16
100-Tem >"знаком с большим количеством людей, которые работают с Лопатиным, помогают разруливать его косяки и время от времени прикрывают его задницу."
...
По крайней мере, это "большое количество людей" получит очередной повод для сравнения положения в обществе "лопатиных" и банальной уголовной шпаны. Допустим, нарушил процедуру,но никакого ущерба и действительно преступного умысла в действиях нет, поэтому не справедливо возбуждать дело по статье, предусматривающей до 10 лет строгого режима. При этом продавец, таможня и почта свои деньги взяли за продажу и доставку запрещенного в России продукта, а следаки и наркоконтроль пополнили свою статистику борьбы с наркоторговлей. Один Лопатин остался должен на всю жизнь, что не дали реальный срок ...
Гость
106 - 16.07.2015 - 17:05
Значит наркоман или сбытчик работающий на почте может заказать на чужой адрес, потом спокойно изять посылку, пока контроль пасет ничего не подозревающего гражданина.
Гость
107 - 16.07.2015 - 19:04
Герой этой темы
Удачи ему и успехов !

Гость
108 - 16.07.2015 - 21:40
У этого так сказать ученого нет ни одной приличной публикации. Из универа его выперли после подделки подписи на списке своих публикаций. Этот человек по сути дискредитирует сами понятие изобретатель. Никаких сколь нибудь значимых достижений товарисч не имеет в принципе. Есть открытые базы данных и научных публикаций и патентов. Ни в одной из них Лопатин не фигурирует в качестве автора работ. Вот к примеру сайт научной электронной библиотеки http://elibrary.ru/authors.asp можно видеть реальные достижения господина Лопатина-публикай 0.
Гость
109 - 16.07.2015 - 22:29
108-_Зюка_ >А это,знаете ли,как посмотреть. У многих ученых,исследователей или музыкантов до поры до времени нет ничего такого,чтобы поразить ваше воображение. А потом бац,и родилось! Шопен стал Шопеном, Моцарт Моцартом. А Джордано Бруно...Впрочем,пока мистер Бруно стал бы тем,кем его потом посчитают,всякие вот такие,как вы,которые ищут подвох и вечно кого-то поливают дерьмом,сожгут его на костре девять раз. Ведь что может отечественный поцреот? Только обосрать и находить какое-то дерьмо. Кто такой Макаревич? Легендарный советский певец. А кто он для поцреота? Говно,которое что-то там пикает супротив путина,а значить супротив конкретного "патриота".
Гость
110 - 16.07.2015 - 22:35
109-духовные скрепы >Вы правы. Однако во всех Ваших примерах люди, которые таки стали кем-то, то есть совершили или сотворили гениальные вещи. Чему имеются неоспоримые доказательства. А Лопатин это дутый пузырь, никто, мошенник по сути. Чувствуете разницу? Товарищ утверждает, что является автором разработок, которых на самом деле нет. Совсем нет.
Гость
111 - 16.07.2015 - 22:40
Цитата:
Сообщение от _Зюка_ Посмотреть сообщение
Из универа его выперли после подделки подписи
Так выперли или нет? Работает он в универе или нет?
Гость
112 - 16.07.2015 - 22:43
110-_Зюка_ >Я хотел спросить у вас - чувствуете разницу? Лопатин - слишком молодой,чтобы делать какие-то выводы что он может,а что нет. Время покажет. Но вам время что барану ворота. Вам повесить ярлык медом не корми. Откуда вы лично знаете есть у него наработки или нет? Вы его любовник? Он рассказывал вам это под романтичной луной?
Гость
113 - 16.07.2015 - 22:44
109-духовные скрепы >И при чем здесь политика? Имеем обычного мошенника, который ловко обстряпывал свои делишки ровно до момента, пока не был пайман на горячем -подделка подписи должностного лица. Посему был попрошен из родной альма матер,но на этом не успокоился. Закономерный итог случился-пренебрежение законом и как следствие уголовное дело.
Гость
114 - 16.07.2015 - 22:48
113-_Зюка_ >Я как посмотрю вас медом не корми дай основание полить дерьмом человека,информацию из первых рук которой у вас нет. Даже,если кто-то там что-то подделал. А что,перед лицом Господа вы поклянетесь,что никогда ничего не подделывали,никому никогда ни давали взяток,соблюдали ПДД,не откупались от службы в армии и никогда не писали мимо клозета?
Гость
115 - 16.07.2015 - 22:51
112-духовные скрепы >Лопатин щаявляет о себе как автор УЖЕ ПОЛУЧЕННЫХ ПАТЕНТОВ. А это не соответсвует действительности. Так понятно? К вопросу о младых летах-не полоенитесь, сходите на сайт универа, там как раз выложили рейтинги молодых ученых. Эти люди в большинтсве не старше Лопатина, однако имеют и реальные публикации и гранты на много денег. Один Лопатин не признанный гений ндааа.
Гость
116 - 16.07.2015 - 22:52
114-духовные скрепы >Та есть к сожалению. Поэтому и пишу, то что пишу.
Гость
117 - 16.07.2015 - 22:56
114-духовные скрепы >ээээ, я вообще-то женского пола и откупаться от службы необходимости не было. Более того, в моей семье много кадровых военных, так что не считаб службу чем-то, от чего надо откупаться. Смешной вы, честное слово. Вы его хоть видели, этого Лопатина? Или жертва пиара?
Гость
118 - 16.07.2015 - 22:58
Цитата:
Сообщение от _Зюка_ Посмотреть сообщение
А это не соответсвует действительности. Так понятно?
Не понятно. Вы считаете 2,5 млн руб от инвесторов и поездки в Индию к ним же - это нет ничего? Я вам скажу почему нет ничего на сайте универа.Вернее намекну,как вероятное,потому что не могу утверждать. Вы о банальной мафии слышали что-нибудь? Откатах?
Гость
119 - 16.07.2015 - 22:58
http://www.gazeta.ru/social/2015/07/15/7640341.shtml
Гость
120 - 16.07.2015 - 23:03
118-духовные скрепы > Та пи***т эта Зюка все походу, так и не смогла ответить, работает в универе Лопатин или нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены