К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто сможет ЭТО остановить?

Гость
0 - 17.02.2013 - 18:42
В России 131 миллиардер. Это диагноз
mk.ru45 минут назад, 18:52
Экономика
1
6
6

Алишер Усманов.
Фото: Кирилла Искольдского


Журнал CEO, который сегодня опубликует рейтинг российских миллиардеров, любезно представил результаты исследования «МК». CEO перехватил эстафету у закрывшегося журнала «Финанс» — именно он с 2004 года вел наблюдение за доходами и покупками толстосумов.

Новый рейтинг принес рекорд: число обладателей $1 млрд и более достигло максимальных значений за все время наблюдения. Страна, не имеющая среднего класса, теперь может гордиться 131 миллиардером — это на 30 больше, чем до кризиса. Таким образом, Россия демонстрирует всему миру завидную непотопляемость «ударников капитала» — они наращивают ряды, невзирая на кризисы, борьбу с бюджетными хищениями и прочие репрессии. В 2009 году популяция миллиардеров упала было до 49 — ан нет, оклемались. В первой десятке все те же знакомые лица, а на смену выбывшим пришли новички — список с 2008 года обновился примерно наполовину.

Но в целом олигархический отряд не заметил потери бойцов, так как общая тенденция остается неизменной: количество миллиардеров так и не переросло в качество. Почти все «обитатели» рейтинга так или иначе связаны с добычей или первичной обработкой сырья. Которую за последние пару лет, правда, немного украсил «виртуальный» бизнес.

В список долларовых миллиардеров в этом году прорвались совладелец «В контакте» Вячеслав Мирилашвили (№127), основатель Яндекса Аркадий Волож (№124), создатель популярного антивируса Евгений Касперский (№113). А интернет-инвестор Юрий Мильнер, заработавший на Facebook вместе с Алишером Усмановым, поднялся на 17 ступенек, до 80-й позиции. Ну а главным символом «виртуально»-сырьевого российского капитала стал сам Усманов, вторично возглавивший рейтинг. Примерно четверть денег основателя «Металлоинвеста» теперь приходится на «интернет-инвест».

Если у нас «виртуальный» бизнес выглядит как изюминка на сырьевом пироге, то на Западе 90% богатейших людей делают деньги на ритейле, медицине и высоких технологиях. Из добычи и переработки родом всего 10% тамошних миллиардеров.

Вряд ли стоит тратить время на сравнение доходов наших героев со средними заработками россиян. Но стоит отметить, что, когда в кризис рухнули цены на сырье, меры по спасению их бизнес-империй потянули на десятки миллиардов долларов, причем львиная доля средств была выделена из Фонда национального благосостояния. Который вроде как копился для будущих поколений. Ведь, когда прижало, на поклон к власти отправился едва ли не весь российский список Forbes, чьи капиталы на поверку оказались нефтяными «мыльными пузырями».

И теперь спасенные народными деньгами и оклемавшиеся на хороших ценах на сырье не спешат «отрабатывать». Как и страховаться на случай снижения спроса на наше сырье (а оно в перспективе неизбежно), то есть заниматься диверсификацией — это слово вышло из моды даже в речах руководства страны. Вместо этого они обеспечивают мощный отток капитала из России, который в 2012 году достиг $56 млрд И вгоняют экономику в ловушку корпоративной задолженности, в прошлом году превысившей $530 млрд

А все почему? А потому что тот, «у кого нет миллиарда долларов, тот пусть идет в ж…», как сказал некогда Сергей Полонский. Чем, кстати, сильно подпортил себе карму и из списка миллиардеров с треском вылетел.
1
6
6

Читать на сайте Московский Комсомолец



Гость
1 - 17.02.2013 - 18:44
Хищения на 1 млрд руб выявлены в «РусГидро»
РИА Новости32 минуты назад, 19:10
Криминал
Происшествия




Фото: РИА Новости


МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Полиция выявила хищения в «РусГидро» на 1 миллиард рублей при строительстве Загорской ГАЭС-2, сообщает в воскресенье МВД РФ.

Как отмечает ведомство, в результате оперативно-разыскных мероприятий выявлена схема хищения денежных средств, выделенных на финансирование строительства Загорской ГАЭС-2, с использованием реквизитов организаций, имеющих признаки фирм-"однодневок".

«В частности установлено, что при строительстве объектов гидроаккумулирующей электростанции генеральным подрядчиком ОАО „Гидрострой“ для выполнения строительных работ заключались фиктивные субподрядные договора с подконтрольными организациями, после чего денежные средства, поступавшие на их расчетные счета, обналичивались и похищались. Предварительная сумма ущерба около 1 миллиарда рублей», — говорится в сообщении.

Эти хищения были выявлены сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД. Ведомство отмечает, что МВД России неоднократно обращалось в «РусГидро», чтобы получить необходимые финансово-хозяйственные документы. Одновременно руководству компании предлагалось выступить в качестве потерпевшей стороны.

«Однако никакого ответа не последовало, а требуемая документация не представлялась», — отмечается в сообщении.

Ведомство также заявляет, что с 2009 года МВД проверяло деятельность «РусГидро» на предмет целевого расходования средств ремонтных фондов и инвестиционных ресурсов общества. По итогам проверки были выявлены факты заключения генеральными подрядчиками, привлекавшимися для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики, фиктивных субподрядных договоров с целью возможного хищения денег ОАО «РусГидро».

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил главе МВД Владимиру Колокольцеву разобраться в ситуации с воровством денег у «РусГидро». На заседании комиссии по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности, на котором присутствовал министр внутренних дел, глава государства отметил, что на строительство ГАЭС-2 было направлено 12 миллиардов рублей, «из них 6 миллиардов — на „Гидрострой“ как на генерального подрядчика».




Читать на сайте РИА Новости
2 - 17.02.2013 - 18:45
Как бороться ? отменить деньги. Всё просто.
Правда, тогда всё равно будут обладатели большого кол-ва не дензнаков, а, скажем, ракушек Каури - но это уже неважно.
Гость
3 - 17.02.2013 - 18:49
Как говорят корректные "ивропейцы" и "бритты" ... ноу комментс...Да , еще для флексика, винни, и прочиш штатных работников курирующих этот сайт. путен однозначно не при чем! Он "вообче" не при делах, и "вообче" его все обманывают... А он белый и пушистый... Да!
Гость
4 - 17.02.2013 - 18:52
2-Winny >Ну зачем-же так жестоко, я знаю более простой и мягкий способ. Налоговая и фин. проверка. Как? Откуда? Каким путем? Затем расстрел и конфискация в пользу государства, на отдельный прозрачный счет. Проверять сразу и близких и дальних родственников. Уверен на 100 , что через три года мы станем процветающей страной, ну или хотя-бы войдем в десятку лидеров!
5 - 17.02.2013 - 18:55
3-akurys > стандартный вопрос : где моя з/плата ? Не в курсе ? тогда не (пииииии)
Т_рищ, ещё незабвенный Бендер говорил - если в стране есть деньги, то обязательно есть люди, у которых их много. Так что уменьшать кол-во миллиардеров бесполезно.
Гость
6 - 17.02.2013 - 19:03
/5/Тогда единственный выход,-увеличивать их количество.Есть шанс что лет, эдак через ...надцать очередь и до нас дойдет.
7 - 17.02.2013 - 19:12
4-akurys > так понимаю, слова Полиграф Полиграфыча приводить смысла нет ? их и так все знают ?
Гость
8 - 17.02.2013 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Как бороться ?
А зачем бороться? Разве уничтожив пару сотен миллиардеров, остальные станут богаче?
Гость
9 - 17.02.2013 - 19:32
Цитата:
Сообщение от akurys Посмотреть сообщение
Ну зачем-же так жестоко, я знаю более простой и мягкий способ. Налоговая и фин. проверка. Как? Откуда? Каким путем? Затем расстрел и конфискация в пользу государства, на отдельный прозрачный счет. Проверять сразу и близких и дальних родственников.
Ич то, тебе лично это принесет хотя бы рубль? Или надеешься попасть в расстрельную команду, и с напарником обшманать пару -другую трупов? Часики притырить, запонки, зубные коронки....
Гость
10 - 17.02.2013 - 19:34
из смертных - никто
Гость
11 - 17.02.2013 - 19:36
пока будут живы умники, которые строят свои капиталы на стране дураков они будут утверждать, что самые умные и сами что-то достигли.
Гость
12 - 17.02.2013 - 20:27
Цитата:
Сообщение от akurys Посмотреть сообщение
Кто сможет ЭТО остановить?
- только Брюс Уиллис, и никто иной.
Гость
13 - 17.02.2013 - 20:28
Цитата:
Сообщение от akurys Посмотреть сообщение
ну или хотя-бы войдем в десятку лидеров!
- вообще-то, мы - давно в десятке. :)
Гость
14 - 17.02.2013 - 20:30
Скуратов.
Гость
15 - 17.02.2013 - 20:42
Кто сможет ЭТО остановить? - Имя ему Апофис))
Гость
16 - 17.02.2013 - 21:11
А ЭТО, которое надо остановить - что такое?
Гость
17 - 17.02.2013 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
пока будут живы умники, которые строят свои капиталы на стране дураков они будут утверждать, что самые умные и сами что-то достигли.
И в чем они не правы?
Гость
18 - 17.02.2013 - 21:13
Это жизнь, АК12...
Гость
19 - 17.02.2013 - 21:20
akurys именно о жизни спрашивает? кто сможет её остановить? Лично его или в глобальном масштабе?
Гость
20 - 17.02.2013 - 21:23
товарищ Шариков выступил с программной речью, где поразил всех своим предложением подкупающим своей новизной- отобрать, поделить и пропить? А бурные и продолжительные аплодисменты были? Если были впишите меня в список аплодировавших. Я тоже хочу лежать на диване перед зомбатором с пигом и чтобы какой-то кретин государство давало мне бабло потому что я есть такой весь из себя замечательный, у меня есть член дети и мы все хотим хорошо кушать и нихерра не делать посвящать как можно больше времени общению друг с другом. А работает пусть Пушкин, Александр мать его Сергеевич, и плевать что он классик и умер. И не таких заставляли на благо трудового народа вкалывать.
Гость
21 - 17.02.2013 - 21:27
Цитата:
Сообщение от AK12 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Чужая555 пока будут живы умники, которые строят свои капиталы на стране дураков они будут утверждать, что самые умные и сами что-то достигли. И в чем они не правы?
иногда им не везет
Гость
22 - 17.02.2013 - 21:27
а вместе с ними и всем остальным
23 - 18.02.2013 - 05:06
8-AK12 > а я не знаю, это автор вопрошает. Мне не жалко, в сферогеометрии ответ дать я могу, - вот и ответил.
Гость
24 - 18.02.2013 - 07:11
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
иногда им не везет
Не рассчитывают на везение и удачу?
Гость
25 - 18.02.2013 - 07:12
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
а вместе с ними и всем остальным
Рассчитывают только на везение и удачу?
Гость
26 - 18.02.2013 - 07:18
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
в сферогеометрии ответ дать я могу, - вот и ответил.
Это о сферическом коне в вакууме?
27 - 18.02.2013 - 07:42
26-AK12 > да. Не ставим никаких ограничений.
Гость
28 - 18.02.2013 - 08:13
Билялову не дали приватизировать МРСК Северного Кавказа
- самим нужно...
Гость
29 - 18.02.2013 - 10:51
Сечин- дарт вейдер:)
Гость
30 - 18.02.2013 - 11:07
28, саурус, правильно не дали, надо же когда-то порядок начинать наводить.

"ООО "Евразия Энерджи Холдингс" создано в 2011 году, его заявленные инвестиции в энергетику Северного Кавказа — более $1 млрд. По словам собеседника "Ъ", СП предложило "технологическую и управленческую помощь" МРСК Северного Кавказа, однако конкретных решений принято не было. Источник "Ъ" объяснил, что KOWEPO является одним из лидеров в технологиях сокращения потерь в сетях (в частности, она лицензирует эти технологии третьим сторонам) и предлагает свои компетенции в этом качестве. А КСК — это "люди, знающие Северный Кавказ, многие из них выходцы с Северного Кавказа, к тому же имеющие опыт управления одной из крупнейших сетевых компаний региона" (речь идет о краснодарском ОАО "НЭСК-электросети", ранее подконтрольном Ахмеду Билалову).

МРСК Северного Кавказа — компания со сложной финансовой ситуацией, связанной с хроническими неплатежами и высокими потерями в сетях, развивающейся на фоне нестабильности руководства. Так, ее глава Магомед Каитов был уволен после адресной критики Владимира Путина в конце прошлого года, уличившего менеджера в аффилированности со "Ставропольэнергосбытом". Следующий глава компании Олег Новиков был отправлен в отставку в сентябре. И. о. главы МРСК Северного Кавказа Петр Сельцовский на днях призвал активизировать работу с должниками с привлечением силовиков."
Гость
31 - 18.02.2013 - 11:14
Вот тут вот про семейный бизес Билалова с Магомедовым
http://civileaks.com/index.php?optio...7-09&Itemid=75
Хорошо ребята развернулись.
32 - 18.02.2013 - 11:19
8-AK12 >
Цитата:
Сообщение от AK12 Посмотреть сообщение
А зачем бороться?
Правильно. Это бессмысленно.
Не пойман, не вор. Пойман, все равно не вор.(((
Цитата:
Сообщение от AK12 Посмотреть сообщение
Ич то, тебе лично это принесет хотя бы рубль
Вор должен сидеть в тюрьме, не зависимо от того, принесет ли мне это дивиденды.
33 - 18.02.2013 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Вор должен сидеть в тюрьме, не зависимо от того, принесет ли мне это дивиденды.
Так-то правильно. Но вот такой нюанс : "все свои миллионы, кроме первого - я заработал честно".
34 - 18.02.2013 - 11:54
33-Winny >На мой взгляд, ворами их можно назвать уже только за существование плоской шкалы налогообложения. Стоит ввести не плоскую-сразу же можно сажать. Платить не будут однозначно. Иначе бы уже ввели))) Но кому это нужно, ведь выметут метлой с престола в секунды.
35 - 18.02.2013 - 12:01
34-Ментол > мадам, судя по теме на НиТе - Вы выгодно отличаетесь от блондинки.
Дык вот - они платить-то не будут, как Вы правильно заметили - но совершенно законно. Как пример : один из компонентов рейганомики, если я не путаю - как раз снижение ставок для богатых, с одновременным упрощением налогового кодекса. Вы ж поймите - этот кодекс пишут одни люди, юристы, по заказу других людей. И я сильно подозреваю, что в первую очередь - людей богатых. Дальше объяснять ? И пример, скажем, Англии - сверхналоги, там это привело к тому, что резиденты начали перегистрироваться в других странах и платить налоги туда.
36 - 18.02.2013 - 12:12
35-Winny >
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
снижение ставок для богатых
По какой шкале? Прогрессивной?
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
кодекс пишут по заказу в первую очередь - людей богатых
Никто не спорит с этим.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
сверхналоги
Нужен компромисс с учетом менталитета. И постепенно приучать их жить как в развитых странах.
Ведь вы согласны, что количество миллиардеров именно такое в том числе и из-за плоской шкалы(((
37 - 18.02.2013 - 12:23
36-Ментол >
а) сейчас не упомню. Фишка в том, что там было типа 50% и более для богатых, но за разумные деньги юристы превращали эти налоги в фикцию. Он ограничил налоги ставкой 35%, но убрал многие схемы ухода. (Цифры на память, могу соврать).
б) соотв-но, там будут "закладки" для нивелирования любых необоснованных - с их т.з. - требований.
в) нет. Нет в том плане, что кол-во легальных миллиардеров, м.б. и сократилось бы, а общее кол-во - могло и вырасти. И как раз после введения плоской шкалы собираемость налогов резко поднялась, ка бы не на порядок.
Гость
38 - 18.02.2013 - 12:28
30) Предыдущий президент Дагестана призывал всех вступать для борьбы с потерями.
39 - 18.02.2013 - 12:55
Вор? В тюрьме? Неактуально!
"Валерий Пузиков, зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, проходящий одним из фигурантов дела о незаконном приобретении недвижимости и строительства рекреационных объектов в Астраханской области и Краснодарском крае, покинул Россию, пишет в понедельник «Независимая газета».
По данным источника издания в органах военной юстиции, Пузиков сейчас «находится вне территории России».
«Пузикову, как и другим лицам, причастным к аферам в Минобороны и в настоящее время, судя по всему, подавшимся в бега, обвинение будет предъявлено заочно. Если их вину докажут и выяснится, что они находятся за рубежом, к их поиску подключат Интерпол», — пишет газета..." (с)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены