К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Краснодарский ЧАЙ !!! Есть шансы?

Гость
0 - 26.10.2012 - 18:49
Россия потеряла все позиции в этом бизнесе и стала полностью зависимой от импорта. А было время когда сорта краснодарского, грузинского и азербайджанского чая высоко ценились в Европе.
Сейчас все везде умерло. Ничего нигде не выращивают.
Русское слово «чай» ближе всего к северокитайскому, столичному, или так называемому мандаринскому произношению. От русских это название восприняли большинство народов нашей страны и такие славянские народы, как болгары, чехи, сербы.
Ещё в 1792 году в одном из русских журналов появилась статья Г.Ф. Сиверса о том, «как произращать чай в России», где намечалось получать чайные кусты из Японии и создавать чайные плантации в районе г. Кизляра, в самой южной точке тогдашней Российской империи.
Но косность и неповоротливость хозяйственных и административных органов России убила этот бизнес.
Может возродить?



Гость
1 - 26.10.2012 - 18:55
Чай благоприятно действует на пищеварительный тракт человека в силу своей способности адсорбировать вредные для организма вещества, поэтому чай не только «очищает» органы пищеварения от микробов, но и выполняет своеобразную химчистку всего содержимого нашего желудка, почек и отчасти печени.
Гость
2 - 26.10.2012 - 18:57
В Азербайджане, между прочим, до сих пор в чайных павильонах не торгуют ничем, кроме чая, а сами эти павильоны располагают в самых чистых, привлекательных уголках парков. И посетителей там всегда много, ибо чай там вкусен. Таким образом, особое место для чая не роскошь, а стремление подчеркнуть благородство чая как напитка. Недаром чай считают напитком оседлости, символом комфорта, семейности.
Гость
3 - 26.10.2012 - 18:58
0-Центавр > "Магниты" из принципа не посещаем? :)
Производимый сейчас массово краснодарский чай - в общем неплохой (лучше соседних "брук бондов", "липтонов", "дилмахов" и не хуже былого краснодарского во времена, когда он был лучшим в СССР). Жаль, дороговат.
Гость
4 - 26.10.2012 - 19:08
За последние года три-четыре несколько раз приобретал чай 1 и высшего сорта. Ну выше, чем на 4 с большим минусом его вкус и букэт не тянул.

В "Магнитах" я вижу чай 1 сорта. Недавно приобрёл для опыта - такое впечатление, что завариваешь пуэр, но только в нём уже не только запах веника, но и цвет и вкус ))

-------

16 сентября, около 22:00 в селе Васильевка произошел пожар на территории заброшенных чайных плантаций, передают "Вести Сочи". Огонь распространился на площади почти в 1 гектар. - http://www.yuga.ru/news/272853/
Гость
5 - 26.10.2012 - 19:10
0-пару лет назад покупал в районе дагомыса, там и чайный домик есть и рядом плантации чая. Очень неплохой чай.
Гость
6 - 26.10.2012 - 19:12
3-йцукeн >простите,чем Дилма не угодил?
Гость
7 - 26.10.2012 - 19:14
покупал зелёный краснодарский или сочинский - оказался редкостным говнищем,к тому же дорогим.
Гость
8 - 26.10.2012 - 19:32
Основные правила заваривания, относящиеся главным образом к чёрным чаям.
1. До заваривания пустой фарфоровый чайник должен быть хорошо согрет. Делается это для того, чтобы усилить экстрагирование чая. Обычный способ согревания – ополоснуть чайник 3-4 раза кипятком. Если учесть, что именно фарфоровый чайник способен быстрее фаянсового нагреться в результате ополаскивания до температуры 60°С и выше, то станет понятно, почему предпочтительнее всего заваривать чай в фарфоровом чайнике. Согреть чайник можно и иным способом – опустить его в кипяток (это не столь удобно, но зато даёт хороший результат) или поставить в ток горячего воздуха.
Кстати сказать, специальная круглая решётка, вставляемая над дымоходом самовара, предназначена как раз для того, чтобы на ней согревали пустой чайник до заваривания. При этом чайник до заваривания не только согревается, но и просушивается (тоже одна из функций самовара). Лучше, если чайник будет до заварки сухим.
Но ставить чайник непосредственно на огонь до заваривания для предварительного согревания не рекомендуется, так как в этом случае степень нагрева дна чайника по сравнению с его стенками будет значительно большей, чем при косвенном контакте его с источником тепла (через воду, воздух), и чайник может расколоться, хотя при правильном нагреве этот способ хорош.
2. Когда фарфоровый чайник согрет, а в металлическом вода закипела «белым ключом», в фарфоровый закладывают порцию сухого чая и тотчас же заливают кипятком. При этом очень важно соблюдать аккуратность, о которой мы уже говорили. Если поблизости будет лежать какой-либо продукт с запахом, а особенно сырое мясо, рыба, масло или сало, то как ни заваривай – настоящий чай не получится. Его аромат, вкус пропадут.
3. Сначала заливают воду только до половины чайника или в зависимости от вида и сорта чая до одной трети (смесь зелёного и чёрного чая) или же до одной четвёртой и менее (зелёный чай).
Залив сухой чай первой заливкой, чайник следует быстро закрыть крышкой, а затем льняной салфеткой так, чтобы она покрывала отверстия в крышке и в носике чайника. Это делают не столько для утепления, сколько для того, чтобы ткань салфетки впитывала выходящие из чайника водяные пары и одновременно не пропускала бы (задерживала) летучие ароматические эфирные масла. С этой целью ещё лучше накрывать чайник льняным мешочком, наполненным сухими чайными листьями. Но ни в коем случае нельзя накрывать чайник различными утеплителями-подушечками, куклами-матрёшками на вате и т. п. В этом случае чай преет и делается невкусным, как говорят, пахнет веником.
Гость
9 - 26.10.2012 - 19:37
пора тему переносить в раздел "хобби и увлечения"))
Гость
10 - 26.10.2012 - 19:41
9-юбилейный доллар >Ни в коем случае!
Тема будет широкой и злободневной. На днях сделаю экскурсию по краю. Доложу на форум о перспективах развития этого бизнеса. Нужны будут компаньоны. Общество должна заботить упадок этой отрасли и искать пути выхода из кризиса. Кому как не "обществу" важна эта тема?
Гость
11 - 26.10.2012 - 19:45
10-езжай в дагомыс или адлер.
Гость
12 - 26.10.2012 - 19:54
В 1936 году начали осваивать Краснодарский край РСФСР, где закладки чайных плантаций были сделаны первоначально в Адлеровском и Лазаревском районах. Война прервала эти работы. Лишь с 1949 года они были продолжены, причём вновь стали осваивать ещё и Майкопский район, где через три года впервые собрали чайный лист. Плантации появились также в Тульском и Горяче-Ключевском районах Краснодарского края.

Планировалось сделать центром чаеводства" сделать Грузию.
План, однако, натолкнулся на упорное, вначале тайное, а затем и явное нежелание грузинских хозяйственников развивать чаеводство как профильную отрасль.
С конца 70-х годов это нежелание переросло в сопротивление и саботаж всего чайного дела. С 80-х годов уже прямо стали сокращать ручные сборы чайного листа, дающие самые высокие сорта. Качество же сырья при машинном сборе катастрофически ухудшалось.
Официальным мотивом для такой политики у грузинской администрации и тогдашних грузинских партийных кругов, в первую очередь секретаря ЦК КП Грузии Э.А. Шеварднадзе, было то, что надо, дескать, покончить с ручным трудом, хотя, как свидетельствует мировой опыт, всё чаеводство и в Индии, и в Китае, и в Японии покоится только на ручном труде и без него невозможно. Но проповедовать ручной труд в СССР считалось ересью, и ловкие грузинские демагоги умело использовали это обстоятельство для фактического подрыва советской экономики. Их истинным мотивом против чаеводства в Грузии было то, что самим грузинам чай не нужен, а делать вклад в общесоюзную экономику, а тем более помогать России, они считали для себя невыгодным. Они хотели, чтобы Грузия занимала положение «балованной дочери» России и всего Советского Союза, который бы обеспечивал ей безбедное существование за счёт напряженной работы и ресурсов других республик, и в первую очередь РСФСР.
Выпрашивая и выторговывая у центрального правительства всякие поблажки для Грузии, такие деятели, как Мжаванадзе и Шеварднадзе, искали себе лично популярности среди грузинов и за счёт интересов русского народа хотели прослыть в истории «радетелями Грузии», «защитниками от России». В этой бесчестной националистической игре и был использован вопрос о чаеводстве в Грузии, вылившийся в прямой саботаж с поставками чая и направленный на ухудшение качества грузинского чая, что должно было посеять недовольство между русским и грузинским народами.

11-юбилейный доллар >Назло хотя бы возродить есть смысл?
Гость
13 - 26.10.2012 - 19:59
4-простые люди рф > Я имею в виду не дешевые бумажные пачки, а чай в пластиковых баночках, которые вставлены в красную картонную державку.
Не могу сказать, что очень хорош, но и что совсем уж плох - тоже. У людей, снедаемых ностальгией или патриотическими чувствами (или просто любопытных), имеет некоторый спрос.
Гость
14 - 26.10.2012 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
3-йцукeн >простите,чем Дилма не угодил?
Почему - "не угодил"? Нормальный чай.
Гость
15 - 26.10.2012 - 20:11
0-сегодня в Динской проходила краевая конференция предпринимателей,это оттуда мысли?)
По теме:очень хорошая идея,если землю вам дадут в аренду и не по драконовским ценам,чтобы вы были конкурентноспособны.
Мы ведь с вами хорошо знаем слово "демпинг"?))
Если у вас есть люди,на которых можно опереться-дерзайте.
Гость
16 - 26.10.2012 - 20:38
15+вношу поправку(перепутала):http://www.itar-tasskuban.ru/news/ar...ociety&i=33769
Гость
17 - 26.10.2012 - 21:19
А! Всиопропало! ;)
Неужели хотя бы по поводу импортозависимости в области чая нельзя не истерить? ;)
Краснодарский чай был Г. Мы в детстве чифир их него варили. Не более того.
Современный Краснодарский - еще не факт, что краснодарский.

Лучший чай - китайский. Энторнеты позволяют его заказывать по доступным ценам. Велкам.
Гость
18 - 26.10.2012 - 21:34
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Краснодарский чай был Г.
Не всегда. До вашего детства (года до 75-го) он был хороший, делался с использованием лучших сортов индийского и цейлонского. Потом - да.
Гость
19 - 26.10.2012 - 21:36
Кубань не пригодна для выращивания качественного чая.
Гость
20 - 26.10.2012 - 21:43
18-йцукeн >
Все относительно. В любом случае, лично я не вижу смысла в экспериментах типа разведения коров на Северном полюсе.
И не вижу проблемы в покупке чая из Китая.
А вот за китайский чеснок, томат-пасту, огурцы, грибы и кучу всего прочего обидно. Но такая уж госполитика у нас.
Гость
21 - 26.10.2012 - 21:43
19-mason62 >Для хорошего чай, ароматного чая нужна хорошая зима. Чай выращенный в теплом Китае или Шри Ланке по интенсивности аромата УСТУПАЕТ краснодарскому.
Реальный, из вершков чай на стол рядового потребителя не попадал. А я пил. И знаю для чего все затеваю.

Цитата:
Сообщение от mason62 Посмотреть сообщение
Кубань не пригодна для выращивания качественного чая.
А теперь объясни свои подозрения!
Гость
22 - 26.10.2012 - 21:44
21-Центавр >
Вы уверены, что пробовали когда-нибудь хороший китайский чай?
Гость
23 - 26.10.2012 - 21:50
22-smartass >Нет на свете хороших вещей, которых не пробовал. Остались одни грибы, которые стоят 50 тыс $ которых нигде не встретил. А так ни плодов, ни женщин разных рас и национальностей, ни авто, ни лошадей ни аттракционов не осталось.
А чай был хорош
Гость
24 - 26.10.2012 - 21:57
Центавр, есть шансы. К примеру, сейчас есть чай,производимый фирмой "Мацеста-чай". У них небольшие плантации и японская технлогия обработки чая. Скажу,что он достаточно хорошего качества.
Гость
25 - 26.10.2012 - 22:15
24-Ясный Сокол >Все зависит от обработки собранного урожая. Чай это везде одно растение, у него нет даже видов.
Ферментация и ароматизация - вот рецепты хорошего чая.
Я думаю имеет здесь перспективу сорт квашеного чая.
Квашеный чай приготовляют из пересохших, огрубевших мясистых листьев чайного куста или из четвёртого, иногда даже третьего листа чайной флеши, если хотят получить более высокий сорт. Свежесорванные листья набивают в деревянные ящики, дно которых имеет отверстия, заделанные бамбуковыми решетками, и помещают эти ящики на 5-10 минут в кипящую воду. Затем листья вынимают и раскладывают ровным слоем на бамбуковых матах, где они лежат не более 10 минут, после чего туго набивают этой массой листьев цементный резервуар (яму, траншею), выложенный бамбуком, или же сердцевину крупных стволов бамбука, уплотняют или спрессовывают эту массу гнётом (обычно кладут сверху тяжёлые камни) и герметически закрывают. В таком состоянии квашеный чай находится от 10 дней до 6 месяцев в зависимости от количества массы и условий созревания. Готовый квашеный чай представляет собой слабо слежавшуюся, слегка влажную массу естественного зелёного цвета, быстро темнеющую от соприкосновения с воздухом, так как при этом происходят процессы окисления.
К водке это как раз было бы.
Гость
26 - 26.10.2012 - 22:23
23) Завтра на ярмарке (на Буденного) Можно купить - Не реклама!
Устроить дегустацию не догадались :)
Гость
27 - 26.10.2012 - 22:30
21) Климат такой, что может или замёрзнуть, или сгореть. И насчёт ручного труда на плантациях...
Удачи!
Гость
28 - 26.10.2012 - 22:36
А что за продукт "AZERCAY"? Чаеразвесочная фабрика или выращивать начали?
Гость
29 - 26.10.2012 - 22:36
любая попытка *возродить бизнес* государевым указом обречена на провал. Если это было бы выгодно его бы растили и в Сочи, и в Азербайджане, и в Грузии. На деле же то жесткое и невкусное древесное гогно которое растет в наших условных *субтропиках* не выдерживает никакой конкуренции с рядовым индийским чаем, так шо каа не крути, а чай на 40 параллели, ровно как и бананы в Пацмацковье идеи больше для персонажей фильма *Гараж*))
Гость
30 - 27.10.2012 - 07:02
29-флекс-давно покупаю "Акбар" (цейлонский,крупнолистовой),высшего качества,устраивает и по вкусу,и по запаху,и по цене.
Брала на развес разные китайские(с шиповником,с лимонником и др.)-трава травой,на любителя.
Конечно,без изучения спроса населения(массового спроса),без анализа рыночной коньюнктуры любой бизнес может быть заранее обречен.
Гость
31 - 27.10.2012 - 07:44
Настоящий секрет краснодарского чая и причина падения его качества в другом)))
В 70-е годы тамилы на севере Шри Ланки начали закупать савейское стрелковое оружие и бронетехнику.Открыто они это делать не могли,и платить им было особо нечем.По бартеру поставляли контрафаканую Нуараэлиию в мешках,которую в Дагомысе мешали 1:1 с краснодарским.Если сочинцы тырили меньше 50% - качество чая было отменным,если больше - в пачке со слоником были веники.
PROFIT
Вот этот бизнес я бы возродил)))
Гость
33 - 27.10.2012 - 08:05
уже более года пью наш краснодарский чай именно тот что в картонках или крупнолистовой в пласт. банках, дело не в цене, перепробовал все эти ахмады, дилмы, английские и китайские, красят они их, непонятный налет остается, зубы сводят, не знаю, может у меня только так, но для себя лучше краснодарского не нашел;)
Гость
34 - 27.10.2012 - 08:10
Цитата:
Сообщение от Лесовод Посмотреть сообщение
Краснодарский ЧАЙ выпускался из 40% местного и 60% Индийского отборного чая.Поэтому был популярен
Именно.Только не индийского,а цейлонского - Нуараэллия и Канди.Посредниками были сочуствующие тамилам индусы.
Мешки с соответствующей маркировкой видел своими глазами)))
Гость
35 - 27.10.2012 - 08:27
Центавр, а в Краснодаре можно купить растение вот этой самой камелии из которой делают чай?
Вы пробовали чай, выращенный в Солох-Ауле?
Гость
36 - 27.10.2012 - 10:01
26. Дегустации краснодарского чая постоянно организуют на "Ярмарке меда", которая проводится возле гипермаркета правосудия. )
Гость
37 - 27.10.2012 - 10:33
0. "Пациент скорее жив, чем мертв". Сочинские чайные плантации никуда не исчезли, чай растет, собирается, фасуется; в магазинах повезде есть наш чай (по крайней мере, в КК; о других регионах не в курсе) На мой вкус, он куда лучше многих других, импортируемых чаев.
Гость
38 - 27.10.2012 - 10:38
Цитата:
Сообщение от _Эовин_ Посмотреть сообщение
На мой вкус, он куда лучше многих других, импортируемых чаев.
(картинно заламывая руки, плохо изображая страдание на лице): "Ннну нет, нет! Нет!"

Марку какого чая и сорты вы покупаете? Я всё хочу попробовать реально вкусный краснодарский чай.
Гость
39 - 27.10.2012 - 10:51
38. Да самый обычный, под простым названием "Краснодарский", Дагомысской фабрики. Не, есть, конечно и лучше , из тех, что стоит стопиццот в спецмагазинах. Но во всяком случае, он лучше всех этих "майских", "лисм", "брукбондов" и прочего мусора.
Гость
40 - 27.10.2012 - 11:07
Цитата:
Сообщение от _Эовин_ Посмотреть сообщение
стоит стопиццот в спецмагазинах
Я и такой покупал и он меня не впечатлил.

Цитата:
Сообщение от _Эовин_ Посмотреть сообщение
он лучше всех этих "майских", "лисм", "брукбондов"
Мне кажется, что вы сравниваете краснодарский чай высшего сорта с образцами из низшего ценового сегмента из Ю.Азии


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены