К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кощунственная тема - за что боролись

Гость
0 - 11.05.2014 - 23:02
Победа советского народа над фашизмом - великая веха в истории советского народа и его неоценимый вклад в развитие прогрессивного человечества! С этим вряд ли кто-то будет спорить.
Абстрактно - победа Красной армии над Германской армией. С идеологической подоплекой принято говорить, что это победа над фашистской армией, хотя никогда не говорят, что победу одержала коммунистическая армия. А так было бы просто - коммунисты победили фашистов и все.
А что мешает?
20 лет после победы 9 мая не считался ни государственным праздником, ни даже выходным днем. Народ не возмущался, а ведь ветеранов тогда было много, очень много среди живых. Что заставило администрацию Брежнева спустя двадцать лет создать прецедент канонизации события? Логика объяснения простая - в условиях фактического запрета всякой традиционной религии советы интенсивно и с успехом создавали свою собственную религию, где не было только бога, но были догмы, были каноны, были причисленные к лику, были отступники, были обряды, были поклонения, свои грехи, свое святотатство, свое покаяние и свои праздники, позволяющие утверждать эту религию путем причащения.
И вот в Россию возвращается традиционная религия и не просто возвращается, а возвращается с апломбом, со всемерной поддержкой государства, с воссозданием разрушенного над рекой Москвой величайшего храма. По дороге этого возвращения церковь и государство единодушно осуждают безбожников-коммунистов, всячески открещиваясь от их греховного прошлого. Однако, языческие по сути праздники, такие как 8 марта или 1 мая остаются на своем месте. 1 января, как событие простой смены дат - разве не языческий праздник? 7 ноября, как самый одиозный из них, стыдливо переименовывают и чуточку сдвигают по календарю. Зато не менее одиозное 23 февраля неожиданно становится из памятной даты государственным праздником и выходным днем!
Время неумолимо, истинные ветераны уже не являются массовой общественной силой и при всем желании не могут ничего изменить. При этом многолетнее празднование 9 мая с неуклонным наращиванием оборотов напыщенности речей, грандиозности военных парадов, всевозможными способами чествования ветеранов не только оставляют этот праздник в ряду созданных той властью, которую нынешняя власть предала анафеме, но еще более придают ему той значимости, которой так желала добиться "советская религия".
Убедиться в этом можно будет в этой теме, если ее не затрут, как было с предыдущей. Однако, я взываю к разуму модераторов - если возможен свободный диспут на тему "есть ли бог" и никто от такой постановки вопроса не заходится в благородном негодовании, то почему эта тема должна быть запретной? Или уже в действительности тот бог, про которого можно свободно дискутировать, не такой страшный, как этот - непререкаемый авторитет? Мы сотворили кумира?

Сегодня на Ростовском шоссе я видел машину, все рукоятки дверей и даже номерной знак которой были перепоясаны гвардейскими ленточками (ныне их стали называть георгиевскими). Видимо, владелец считает это оберегом, и общество это не осуждает, т.к. в противном случае это воспринималось бы как вызов обществу.
Моя сестра привязала ленточку к ручке сумочки, но не в качестве оберега, а как знак выражения солидарности и причастности. Причастность следствие причастия. Это правильно.

Деды воевали с фашизмом. Фашизм - это, в частности, сегрегация людей. На тех, у кого есть права, и на тех, у кого есть обязанности. Ветераны, оставшиеся в живых, стараниями государства с каждым годом, так или иначе, ощущали поддержку - моральную и материальную. Зачастую, в большинстве случаев, материальная поддержка транслируется на следующие поколения - на детей, внуков, правнуков ветеранов, оставшихся в живых. Еще в конце 80-х один специалист из моей бригады ездил на жигулях, которые были выделены государством его деду как ветерану. А если вспомнить, что победа - результат военных трудов и огромных жертв, то становится непонятно, почему те, которым суждено было в землю лечь, кроме склоненных флагов и вечной памяти оставили на земле вдов и сирот, лишенных такой же поддержки государства. Таким образом, страна, победившая фашизм как идеологию сегрегации, сама стала проводником сегрегации, в частности, искусственно разделив потомков выживших ветеранов и потомков погибших в боях, непропорционально наделив одних правами, а других обязанностями. Приближенно можно сказать, что потомки павших через налоговую систему отдают часть заработанного потомкам выживших.
При Сталине за каждую боевую награду полагалась денежная выплата - добавка к жалованью. После войны Сталин же эту надбавку и отменил. Очевидно, чтобы не задаваться вопросом, как быть с награжденными посмертно, как быть со вдовами героев и их сиротами.
Может быть, поэтому 20 лет после войны 9 мая не считалось праздником? Да, это безусловно памятная дата, когда принято посещать памятники и братские могилы, отмечать событие торжественными построениями и подъемом флага под звуки гимна, проводить операцию "Бескозырка" и встречи с ветеранами войны и тыла. Но праздновать с такой помпой, которая более напоминает торжества по поводу победы национальной сборной в футбольном кубке, на мой взгляд, несколько неуместно.



KVD
1 - 11.05.2014 - 23:09
Меркурий
0 - Сегодня - 00:02
Боязнь пиндосов Праздника Победы понятна - навязывание миру нового фашизма невозможно при наличии у народов исторической памяти. Фашист, прежде чем тебя не убил, должен быть сразу же уничтожен - чему пример события в Одессе.
Гость
2 - 11.05.2014 - 23:12
1-KVD >Скажите, вы фашиста узнаете по окровавленным по локоть рукам? или есть более верная примета? (вдруг, он будет в пальто).
Гость
3 - 11.05.2014 - 23:12
Тема тупая. Когда такую тупость читаешь, даже как то стрёмно комментировать.
Гость
4 - 11.05.2014 - 23:19
Эта тема по падает под новую статью УК РФ.
Гость
5 - 11.05.2014 - 23:23
И правда тема кощунственная. . .
Гость
6 - 11.05.2014 - 23:25
4-Леприкон >Новая статья называется "кощунство"?
5-Клемма >Вы ведь это имели в виду?
Гость
7 - 11.05.2014 - 23:28
я всё не осилил прочитать, но думаю первые пару прочтенных абзацев ничем не отличаются от последних и срединных)

отвечу по существу - первые 20 лет после войны люди пахали над ее возрождением, некогда было, и еще есть один аспект - а для им было устраивать показательные выступления, для себя что ли?
так они и так всё это знают, прошли войну... а вот когда подросло новое поколение, вот тогда и нужность этого праздника появилась

ну это же проще паренной репы чес говоря... иногда удивляюсь - а что я здесь вообще делаю, большинству оппонентов еще нужно логику изучать по школьной программе, так нет, они уже кощунственные темы пытаются постить))
в детсад короче говоря, автор, вам там самое место
Гость
8 - 11.05.2014 - 23:30
Господа отдельно взятые пту-шники. Вот скажите, почему вы георгиевскую изначально ленточку обзываете гвардейской? (хорошо, что не колорадской) Изначально это лента георгиевского креста - награды для нижних чинов Российской армии задолго до образования гвардейских подразделений во время ВОВ.
Гость
9 - 11.05.2014 - 23:31
над ее возрождением - понимать как над возрождением страны, а то детсад щас зацепится за смысловую опечатку
не войны конешно возрождение)
Гость
10 - 11.05.2014 - 23:43
Цитата:
Сообщение от Азик Обозов Посмотреть сообщение
Изначально это лента георгиевского креста - награды для нижних чинов Российской армии задолго до образования гвардейских подразделений во время ВОВ.
И какое отношение имеет награда нижних чинов царской армии к ВОВ?
Гость
11 - 11.05.2014 - 23:52
10-Меркурий > Символ преемственности в двух отечественных войнах. Крест был придуман в 1807-м. Больше всего выдано в 1812-1814-х (если верить вики).
Погугли сам, а?) Инфа открытая)
Гость
12 - 11.05.2014 - 23:58
11-Азик Обозов >Ошибаетесь, неуважаемый (на "ты" к незнакомым обычно обращаются неуважаемые). Это знак принадлежности к гвардейскому соединению или кораблю. И это не крест.
Гость
13 - 12.05.2014 - 00:15
12-Меркурий > Это норма местного форума (обращение на ты). К уважоемости отношения не имеет. Эмоциональной нагрузки не несет. Но, не суть.
ПоищиТЕ в тырнете ленту георгиевского креста - и станет понятно) Поисковая фраза: георгиевский крест)
Гость
14 - 12.05.2014 - 00:16
Цитата:
Сообщение от Азик Обозов Посмотреть сообщение
Это норма местного форума
Вранье. Все нормы отражены в правилах форума, как раз правила форума подобную "норму" отрицают.
Гость
15 - 12.05.2014 - 00:32
Цитата:
Сообщение от Азик Обозов Посмотреть сообщение
Это норма местного форума (обращение на ты).
Это норма Интернет-общения. На "Вы" в сети обращаются, когда хотят подчеркнуть неуважение или высокомерие к собеседнику. Ну, или туповатые ламеры, не знающие традиций.
Гость
16 - 12.05.2014 - 00:35
Цитата:
Сообщение от FHunt Посмотреть сообщение
туповатые ламеры, не знающие традиций.
Во как! Оказывается, традиции изобрели одновременно с интернетом. А до этого изобретения люди, видимо, вообще не общались.
Цитата:
Сообщение от Азик Обозов Посмотреть сообщение
Поисковая фраза: георгиевский крест)
Еще раз повторяю - гвардейская лента не является ни крестом, ни его изображением.
Гость
17 - 12.05.2014 - 00:42
[quote=Меркурий;35172631] Цитата: Сообщение от FHunt туповатые ламеры, не знающие традиций. Во как! Оказывается, традиции изобрели одновременно с интернетом.

Меркурий, представь себе - да! :))
А до интернетчиков были фидошники, которые так и обращались - ты :))
Гость
18 - 12.05.2014 - 00:48
Орденский статут 1769 года содержал следующее описание ленты:

«Лента шёлковая о трёх чёрных и двух жёлтых полосах»[2].

Однако, как показывают изображения, на практике уже изначально использовался не столько жёлтый, сколько оранжевый цвет (с геральдической точки зрения и оранжевый, и жёлтый — лишь варианты отображения золотого). Статут 1833 года специально ленту не описывал, но статут 1913 года гласил:

«Лента о трёх чёрных и двух оранжевых полосах, носимая через правое плечо»[3].

Традиционное толкование цветов Георгиевской ленты утверждает, что чёрный цвет означает дым, оранжевый — пламя. Обер-камергер граф Литта в 1833 году писал: «бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня»[4]

"В СССР Георгиевская лента больше нигде не применялась. На смену ей в 1943 году пришла Гвардейская лента, украсившая высшую военную награду — орден Славы."

Колодка Ордена Славы - Георгиевская лента.
Гость
19 - 12.05.2014 - 00:48
16-Меркурий > Мана-мана... о_О Я говорил про ленту ордена. У орденов (наград) обычно бывают соответствующие им ленты. Напуркуа они нужны - и где их видно - погуглите уже) Именно их мы видим на орденских планках, например. Ну, так, например: http://www.comk.ru/livingmemory/exhi...element_id=976
Гость
20 - 12.05.2014 - 00:51
18-Клемма > Именно. И орден Славы - тоже солдатский.
Гость
21 - 12.05.2014 - 00:59
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
! Оказывается, традиции изобрели одновременно с интернетом
Специально для ламеров "делаю подробнейший рассказ". Интернет-традиции сформировались за время развития сети, как отдельный срез (я бы даже сказал "пласт") межличностного общения в социуме. Эти традиции имеют некоторые правила, несколько отличные от правил т.н. "реала".
Например, в сети принято обращаться ко всем на "ты", принято придерживаться общего для группы стиля общения (а кое-где и соответствующего сленга), не принято раскрывать приватную переписку или реальные данные человека (если только он сам этого не сделал, или это является публичной информацией), писать "это моя тема, ты мне не нравишься - иди отсюда, не пиши в этой теме", или "забивать стрелку" для разборок в реале. Ну, и еще многие другие, общепринятые и уникальные.
Понятно, что это "неписанные законы". Но именно следование им и отличает ламеров от юзеров.
Гость
22 - 12.05.2014 - 01:01
Цитата:
Сообщение от Клемма Посмотреть сообщение
На смену ей в 1943 году пришла Гвардейская лента, украсившая высшую военную награду — орден Славы." Колодка Ордена Славы - Георгиевская лента.
Противоречие не видите?
Гость
23 - 12.05.2014 - 01:04
Цитата:
Сообщение от Азик Обозов Посмотреть сообщение
Я говорил про ленту ордена.
Господин Обозов изволили забыть, что чуточку ранее сами же говорили об наградах для нижних чинов. Как нам относиться к такой забывчивости господина Обозова?
Гость
24 - 12.05.2014 - 01:04
Нет Не вижу.
Назови отличия Георгиевской и Гвардейской лент.
Словами.
Гость
25 - 12.05.2014 - 01:17
23-Меркурий > Господин Обозов писал буквально следующее: Изначально это лента георгиевского креста - награды для нижних чинов Российской армии задолго до образования гвардейских подразделений во время ВОВ.
В приведенной цитате ключевые и опорные слова - "это лента георгиевского креста". Дальнейший семантический разбор проводить?)
Гость
26 - 12.05.2014 - 01:19

Вот и все отличия.
Гость
27 - 12.05.2014 - 06:53
Слушайте, ну ладно наши юные сограждане, кричащие "Деды воевали" (хотя их деды не могли воевать по чисто временным параметрам) уверены в том, что георгиевская ленточка - символ победы в Великой Отечественной войне.
Но мы-то, те, у кого деды реально воевали, и кто их помнит, должны как-то придерживаться исторической правды. Это ж какая-то, как любит говорить "Единая Россия", фальсификация истории происходит.
Вот я совершенно нормально отношусь к георгиевской ленточке, хотя в том смысле, как её везде вяжут, мне кажется более уместным названием "гвардейская лента", но ведь она ни разу не является символом Победы и 9 мая.
Ну, вспомните как вы со своим дедушкой/бабушкой ходили на парад во времена СССР, были там георгиевские ленты?
Я вот регулярно на 9 мая с бабушкой ездил в Парк Горького, где она встречалась с однополчанами. И большую часть жизни прожил по военным городкам, где, сами понимаете, День Победы - особый праздник. Никаких георгиевских лент и близко не было. Читать полностью: http://5.hidemyass.com/ip-1/encoded/...RfMzU3My5odG1s.
Гость
28 - 12.05.2014 - 07:47
Цитата:
Сообщение от 21093 Посмотреть сообщение
но ведь она ни разу не является символом Победы и 9 мая.
Не понимаю, поцчему надо непременно нести фсякую фигню, а не просто обратиться к истокам?
Вот СОВЕТСКИЕ открытки к 9 мая. Никаких либерастов тогда еще в помине не было.







Гость
29 - 12.05.2014 - 07:58
Цитата:
Сообщение от FHunt Посмотреть сообщение
На "Вы" в сети обращаются, когда хотят подчеркнуть неуважение или высокомерие к собеседнику. Ну, или туповатые ламеры, не знающие традиций.
Так и есть.



Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю - гвардейская лента

Гвардейская лента представляет собой шелковую репсовую муаровую ленту золотисто-оранжевого цвета с нанесенными на ней тремя продольными черными полосами.

Ширина ленты — 32,5 мм, длина — 1420 мм. Ширина черных полос — 6 мм, ширина оранжевых просветов между ними — 6,25 мм, ширина выпушки — 1 мм.

Гвардейская лента прокладывается по околышу краснофлотских фуражек (бескозырок) рядового состава гвардейских кораблей и частей и закрепляется у заднего шва причем концы ленты остаются свободными

На гвардейских лентах, в месте, приходящемся спереди фуражки, золотым тиснением накладывается название корабля, части соединения, а на свободных концах — якоря.

Сходство с другими символами
В последнее время очень часто возникают споры и путаница насчёт чёрно-оранжевых лент, связанные с распространением т. н. «георгиевских ленточек», приуроченного к 9 мая, и отсутствием чёткого описания всех этих символов. Безусловно только одно: все они восходят к системе наград и военным традициям Российской Империи. Далее начинается сумбур. Если отбросить все домыслы, то получаются следующие положения:

Георгиевская лента. Не имеет чёткого описания. Применялась в Российской Империи. Связана с орденом, медалью, крестом, флагом святого Георгия. Отменена Декретом СНК РСФСР от 16 декабря 1917 года «Об уравнении в правах всех военнослужащих». Многие лидеры антисоветского движения, воевавшие на стороне нацистов, имели награды с этой лентой.

Гвардейская лента. Имеет детальное описание. Применялась в ВМФ СССР.

Ленты ордена Славы и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Имеют частичное описание. В описании отсутствует название. Отличаются от Гвардейской ленты одинаковой шириной всех полосок.


Специально померил, на раздаваемых лентах все полоски одинаковые. Ни разу не Гвардейские.
Гость
30 - 12.05.2014 - 07:58
как быть со вдовами героев и их сиротами.
Продолжали выплачиваться социальные пособия по гибели военнослужащего.

20 лет после войны 9 мая не считалось праздником?

С 1948 День Победы 9мая перестал быть выходным днем. Однако, не перестал быть праздником. Каждый год издавались указы в честь Дня Победы, проводились салюты в городах-героях, столицах союзных республик, проводились встречи с героями войны, организовывались праздничные гуляния, радиопередачи, передовицы газет были посвящены празднику. В этом легко убедиться стоит лишь забить в поисковике «газеты 9 мая 1946, 9 мая 1947, 9 мая 1947» и далее.
В общем перед нами очередное ковыряние в носу малограмотных блогеров и журналистов.
Гость
31 - 12.05.2014 - 08:01
В советское время раздавать всем подряд орденскую ленту просто не пришло бы в голову.
32 - 12.05.2014 - 08:03
30-sieg117 > как обычно, "дьявол в мелочах". Не было выходного ? значит, и празднования не было.
И - да, согласен с пахали над ее возрождением, некогда было, и еще есть один аспект - а для кого им было устраивать показательные выступления, для себя что ли?
Гость
33 - 12.05.2014 - 08:13
Гость
34 - 12.05.2014 - 08:13
Внуль. Все ниасилил, одна ремарка: почему победа на фашистской армией. Все просто. У комми был бзик: народы не могут быть плохими. Плохие только правители. Поэтому считалось идеологически неправильным говорить о победе над германской/немецкой армией. Положено было говорить "немецко-фашистской". Если на то пошло, противная пропаганда поступала аналогично, хотя и из других соображений. Немцы тоже не говорили воюем с "русской армией". Положено было называть "жидобольшевистские орды" :-)
Гость
35 - 12.05.2014 - 08:14
36 - 12.05.2014 - 08:16

Опять с укрофорумов всякий бред сюда тащат....
37 - 12.05.2014 - 08:56
Медаль "За Победу над Германией" имеет Георгиевскую ленту и нехрен тут дискутировать У моего отца была такая
Гость
38 - 12.05.2014 - 09:21
фашизм нужно каленым железом выжигать! жаль что только потомки фашистов живут гораздо лучше чем победители, в россии погибло бесчисленное количество народа в ВОВ а их потомки за которых проливалась кровь так и живут почти в дерьме
Гость
39 - 12.05.2014 - 09:46
39-kalipso12 >фошизм был только в Италии при дедушке Беннито,а Алоизыч внедрял чистый сасаализм, ничего не напоминает?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены