К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Конституция отменена в первом чтении

Гость
0 - 03.12.2015 - 14:22
Будет ли российское государство исполнять решения международных судов

Дума приняла в первом чтении поправки к закону «О Конституционном суде РФ»: предлагается наделить КС правом решать, следует ли российскому государству исполнять решения международных судов. Если, например, Европейский суд по правам человека примет решение, которое российские власти сочтут «не соответствующим Конституции», они смогут обратиться в КС и добиться решения о невозможности исполнения. Это противоречит российской Конституции: часть 4 статьи 15 провозглашает приоритет международных договоров РФ над российскими законами. Но поправки позволят российским властям не выполнять неприятные решения ЕСПЧ. Например, не выплачивать акционерам ЮКОСа 1,87 миллиарда евро компенсации за нарушение прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Внесли законопроект сенатор Андрей Клишас, депутаты Владимир Плигин, Михаил Емельянов, Василий Лихачев, Алексей Диденко и Валерий Иванов.

Генри Резник, заслуженный юрист, адвокат, член Общественной палаты, выигравший в 2013 году в ЕСПЧ иск против России, рассказал «Новой газете», почему идея оценивать решения международных судов в КС абсурдна:

— Законопроект вполне безумен: получается, что КС должен принимать решения по конкретным делам, то есть ему предлагается выходить за пределы своих полномочий. Ведь ЕСПЧ принимает решение ad hoc (по конкретному случаю. — Ред.) и говорит о том, что государство нарушило право человека, а не о том, что какой-либо закон несовершенен. А Конституционный суд рассматривает вопрос о соответствии законов и решений правительства Конституции, а не о применении закона в конкретном случае. Я не представляю, каким образом он будет признавать неконституционными решения ЕСПЧ по каждому делу, которое вызовет неудовольствие властей предержащих. Конституционный суд фактически тянут туда, где ему не место.

Этот закон не будет соответствовать 15 и 17 статьям Конституции. Нет ни одного общепризнанного принципа международного права, который не был бы закреплен в Конституции: ее смысл полностью совпадает со смыслом международных правовых актов. Если обнаруживается противоречие между международным договором и национальными законами, применяются правила международного договора. Ведь договор заключается по обоюдному согласию: если не хочешь его исполнять, то есть процедура выхода из договора, в той же Венской конвенции она предусмотрена. А мы из договора выходить не будем, но и выполнять его не хотим — это же сюр.

Коллизии между национальными законами и позицией Европейского суда случаются, и не только в России, и их бывает нелегко решить. Чаще всех недовольны решениями ЕСПЧ Великобритания, Франция, Бельгия, Австрия. Например, у англичан, как и у нас, запрещено голосовать на выборах заключенным, содержащимся в местах лишения свободы. Несколько лет назад ЕСПЧ посчитал, что это нарушение прав человека. Но пока англичане ничего в законодательстве не поменяли, а Кэмерон даже сказал, что решение ЕСПЧ — это судебный империализм.

Как правило, решения ЕСПЧ в отношении России упираются либо в несовершенство законодательства, либо в правоприменительную практику, либо в физическую невозможность исполнить решение международного суда. Например, у Европейского суда есть стандарты содержания заключенных в местах лишения свободы, в частности, на одного человека должно приходиться не менее 7 квадратных метров площади камеры. А у нас в стране нет возможности соблюдать этот стандарт: не хватает тюрем.

Но решения ЕСПЧ о бесчеловечных условиях содержания в российских СИЗО («Белов против России», «Гасанов против России», «Мысин против России», 2014 год. — Ред.) повлияли на власти, которые задумались: не слишком ли много сажают? И у нас стало меняться законодательство в отношении того, кто должен содержаться под стражей во время следствия. Появился запрет сажать на общих основаниях предпринимателей, увеличилось количество статей, по которым сажать в СИЗО на время следствия нельзя. Да, правозащитники говорят о случаях неправомерного заключения под стражу, но в целом прокуроры стали меньше обращаться в суд с такими ходатайствами.

Была ситуация, когда ЕСПЧ признал, что российский закон, позволяющий уходить в отпуск по уходу за ребенком только военнослужащим-женщинам, нарушает принцип равноправия (дело «Константин Маркин против России», 2012 год. — Ред). В результате наши власти согласились, что Европейский суд здесь прав.

Возможность того, что поправки в закон «О КС» примут, реальна. Последствия мы увидим, когда Конституционный суд начнет признавать, что постановления ЕСПЧ не подлежат исполнению, а может, доживем и до того, что признают неконституционными Европейскую конвенцию, другие международные акты. В нынешнем ура-патриотическом угаре политика попирает право.


http://www.novayagazeta.ru/politics/71002.html



Гость
1 - 03.12.2015 - 14:27
Наконец то Россия перестанет выполнять, политизированные решения международных судов направленных против Росси и ее граждан, в пользу диссидентов и отщепенцев.
ХОТЯ СКАЗАТЬ ЧЕСТНО на бытовом уровне , третейский судья иногда и помогал побороть произвол, но ведь в целом решения международных судов отменятся не будут, они типа будут утверждаться или нет!
2 - 03.12.2015 - 14:34
ну если решения американских судов распространяется на весь мир, то почему Россия не может положить на эти суды?
Гость
3 - 03.12.2015 - 17:19
2. Видишь , тема не обсуждается, видно тут одни американские защитники на форуме, молчат как партизаны...
Гость
4 - 03.12.2015 - 17:24
Эх, дубинушка, ухнем!
http://www.youtube.com/watch?v=RgqQufdLIrQ
Гость
5 - 03.12.2015 - 17:27
3-kakadu > Это значит,что Россия автоматом вылетит из всех мировых институтов,и плевать той же Америке на дурней из России,а вот народу,придется вернутся в прекрасное далеко,искать правды в Страсбурге будет заказано.Виват,Россия,вперед в феодализм...
Гость
6 - 03.12.2015 - 17:27
3 kakadu обещал как то бросить эту наркоту.
забыл?
7 - 03.12.2015 - 17:29
1-kakadu >
Не хотят исполнять решения ЕСПЧ - пусть денонсируют Европейскую конвенцию, делов-то.
А заставлять КС судить суд, и класть на Коституцию - это совсем по-идиотски. Вполне в духе нынешнего "ура-патриотического угара".
Гость
8 - 03.12.2015 - 17:31
ага, можно еще отменить солнце и срать головой)
Гость
9 - 03.12.2015 - 17:40
Цитата:
Сообщение от дождь500 Посмотреть сообщение
3-kakadu > Это значит,что Россия автоматом вылетит из всех мировых институтов,и плевать той же Америке на дурней из России,а вот народу,придется вернутся в прекрасное далеко,искать правды в Страсбурге будет заказано.Виват,Россия,вперед в феодализм...

На хитрую попу есть кривой болт, ты посмотри как умно, мы ж не отказываемся в главенство международных институтов, мы только проверять будем их решения на наши законы, 99,99% так же будет исполняться, а те политизированные 0, 01% признаваться не соответствующими нашему законодательству и КС будет посылать всех .....к поправкам в конституции, Ха напугали ежа попой)))
10 - 03.12.2015 - 17:55
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
99,99% так же будет исполняться
Зачем врать, сказочник?
http://www.kommersant.ru/doc/2693151
Не исполняли и исполнять не хотят.
Только теперь пытаются подвести под это какую-то базу. Пусть кривую и нелепую - тупой электорат схавает.
Гость
11 - 03.12.2015 - 18:01
по барабану...никто ничего никому не отдаст как я понял, мне то от этого не холодно не жарко, бюджету плохо, а я пенсионер, пострадаю выходит, поэтому и переживают все, почему с нихера кому отваливать деньги за то что нами в СССР заработано. Но опять же политика дело избранных...
Гость
12 - 03.12.2015 - 18:02
Цитата:
Сообщение от Владимир_П Посмотреть сообщение
3 kakadu обещал как то бросить эту наркоту. забыл?
Я вот не пойму тебе какое дело, что я здесь делаю. Пугаешь, что ли , так перекупи блин и дело с концом, а не пускай пары!
Гость
13 - 03.12.2015 - 18:05
12 Понятно подсевший.
Относитесь к нему снисходительно, товарищи.
Сочувствие в первую очередь.
Гость
14 - 03.12.2015 - 18:07
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
На хитрую попу есть кривой болт, ты посмотри как умно
А еще и гайка,Какаду,хватит дурака валять,ТАМ что совсем идиоты.Как там у Макаревича-,,пусть мир прогнется под нас"...
Гость
15 - 03.12.2015 - 18:08
13 А тебе какое дело, за меня переживать, у каждого свое хобби, я смотрю тут десятка два постоянных никнеймов годами , а насчет подсевших, каждый по своему с ума сходит, русские говорят, запиши пригодится!
Гость
16 - 03.12.2015 - 18:12
15 Ещо и конченый.
Гость
17 - 03.12.2015 - 18:39
16. Кричали женщины Ура и в воздух чепчики бросали. Ты все понял или объяснить.
Разговор здесь о том что годами требует патриотическая общественность. Ведь если выйти из международных договоров , тогда кто то кинет нас и не будет инструментов для взыскивания долгов, кроме как военных действий или конфискации имущества по решению своих судов.

Правильно об этом говорят, но получиться ли задуманное и рыбку съесть и не измазаться?

Сможем ли мы не подчинятся части решений ЕСПЧ и других, если примем такой закон?
Гость
18 - 03.12.2015 - 19:23
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
тупой электорат схавает.
Пойми-электорату ПО!
Он их ни так,ни этак-не увидит.Эти деньги можно было из бюджета красиво вывести,а теперь приходится отдавать непонятно кому.
Вот и подбивают "базу".И подобьют!
)) Ни разу в этом не сомневаюсь.
Гость
19 - 03.12.2015 - 19:43
Горжусь выдающимся решением. Теперь можно смело не смывать за собой какашки в гейропеских клозетах. Хотя ... какие клозеты ? Теперь можно смело опорожняться прямо на гейропейских тротуарах.
Гость
20 - 03.12.2015 - 21:49
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
А у нас в стране нет возможности соблюдать этот стандарт: не хватает тюрем.
И никогда не хватит - олимпиады и чемпионаты футбола надо делать, некогда с этими зэками возиться!
21 - 03.12.2015 - 22:24
Верховный суд нехай утверждает или нет политизированные импортные судебные решения. КС для них слишком жирно, и так манией страдают...
banned
22 - 03.12.2015 - 22:35
Речь о том,что изменить надо Конституцию.А изменить её может только конституционное собрание.Иначе нельзя менять ст.15 Конституции ( О главенстве международного права и договоров).Если по закону. А по беспределу всё можно.Только это признать надо.Мол,плевали мы на собственные законы.
banned
23 - 03.12.2015 - 22:37
+ 22) А конституционное собрание либо оставляет Конституцию в прежнем виде,либо назначает референдум по изменению Конституции РФ.
Гость
24 - 03.12.2015 - 22:38
22-масон 62 >Можешь себе представить, что для иного интереса нетрудно и военное положение в стране объявить, чтобы приостановить действие конституции. Зачем тогда выборы-перевыборы, сечешь? С Турцией, например, можно гешефт сделать. А потом "а город подумал - ученья идут".
banned
25 - 03.12.2015 - 22:42
24-Цыпаревич >В Чечне военное положение не объявлялось,а война шла полным ходом.
Гость
26 - 03.12.2015 - 22:44
25-масон 62 >Ты не понимаешь. Если тогда война нужна была для рейтинга, то теперь рейтинг никакая война не спасет. Нужно средство Макропулоса. Чтобы ввести мораторий на конституцию.
Гость
27 - 05.12.2015 - 08:05
А если решения неполитизированные? И, что такое политизированные решения??? Европейский суд отбрыкивается от жалоб адвокатов на незаконные(реально незаконные решения судов), только малая часть отменяется. При отказе исполнять решение Международного суда, что мы получаем в итоге!? Полное беззаконие в стране?
Гость
28 - 05.12.2015 - 11:11
Можно дальше не спорить решение принято и думаю уже ушло на подпись президента . А ОН подпишет. И теперь РФ может не выполнять отдельные решения ЕСПЧ противоречащие российскому законодательству, по решению КС.

Никто никогда Ходорковскому ничего платить не станет , ибо стране не согласовала с международными институтами подобные ситуации, какой то там энергопакет или что то еще, и теперь судить нас за то что мы еще не урегулировали международное право в этом вопросе , как то слишком нагло и цинично. Надо не забывать, что РФ это не тряпка об которую кто то может вытереть ноги!
29 - 05.12.2015 - 12:07
Думаю Конституцию надо менять в некоторых статьях и выносить это на референдум. Ладно бы если бы мировое сообщество было бы не ангажированным, тогда бы еще ладно, но в однополярном мире нынешняя Конституция нас приводит к некоторой зависимости от пиндосов. Спасибо Боре за это.
Гость
30 - 05.12.2015 - 12:17
29-Альтруист >ну мне интересно: когда в 2027 году за место событий, описанных в "терминаторе", гебня будет устраивать террор налево и направо,отсекая яйцы и ставя к стенке еще вчерашним преданным адептам гебни, куда и чаво будут кричать эти адепты,всякие суыни-снежки,альтруисты и соляркины? В какой-такой независимый суд они будут жаловаться и уповать на нормы "развитых демократий мира"?))
Гость
31 - 05.12.2015 - 12:20
28-kakadu >шобы об вас не вытирали ноги нужно-то всего малость - соблюдать законы и право как во внутри,так и снаружи. Солярисы очень не любят копошиться в деле юкосов,вконтактов или евросетей,бо совего ничего с нуля не создавали. Разве шо кучу омна по всей округе,куда не ступит нога сия)))
32 - 05.12.2015 - 12:30
30-_shaman_ > езжай в свою пиндосию и расскажи это неграм, которых круглосуточно отстреливают в стране, где самая крутая демократия и самые лучшие законы
Гость
33 - 05.12.2015 - 12:37
32-Альтруист >а зачем мне пиндосия,здесь и швейцария под боком,или даже германия например. Случись шо,ну,там,хунта военная к власти придет,есть хоть возможность судится с ней через международные суды. Вот отжал у тебя,скажем,коммерсанта бюргера, фридриха, пивной заводик какой-нить прокуроришка чайкинзигфельд, куда и в какой суд ты пойдешь жаловацца? В еспч подешь,или даже в гаагский суд. А тут тебе ни еспч,ни чего. Как грицо чаво хотели,того и жрите)
Гость
34 - 05.12.2015 - 12:44
Так не стоит врать ЕСПЧ и его решения никто не отменял и не отменяет, споры в основном из за политизированности в части крупных государственных и бизнес скандалов. И все это изза политизированного решения ЕСПЧ по Ходорковскому, не надо путать Божий Дар с яичницей, межгосударственные органы правосудия никто не отменял и делать это глупо, ибо интеграция бизнеса в другие государства большая и регулирующие органы и судебные нужны обязательно. Здесь идет спор ни о чем, шаман врет и извращает то что произошло, настраивая дураков против власти!
Гость
35 - 05.12.2015 - 12:47
РФ приняла четкое решение и дала сигнал ЕСПЧ ребята занимайтесь своим делом законно и не не делайте из международного суда бич для тех на кого покажут сильнейшие сего мира.

ЕСПЧ стал хуже районного суда в захолустье в Африке!
36 - 05.12.2015 - 12:52
33-_shaman_ > ну вон в Укропии хунта победила. И кого волнует там права человека?
Гость
37 - 05.12.2015 - 13:08
36-Альтруист >клован,ты хоть понимаешь смысл слова "хунта"? Это кто хунта,арсений "шамиль" яйценюк? Или кто? Шоколадный пастор Порошенка? А может хунта все-таки выходцы из кгб,кои заполонили все теплые места в северной мозамбике?)))
Гость
38 - 05.12.2015 - 13:17
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
РФ приняла четкое решение и дала сигнал ЕСПЧ ребята занимайтесь своим делом законно и не не делайте из международного суда бич для тех на кого покажут сильнейшие сего мира. ЕСПЧ стал хуже районного суда в захолустье в Африке!
Так никто ж тебя насильно там не держит.Не нравится выходи. Тут же пытаются на двух стульях усидеть.Так не бывает.
Гость
39 - 05.12.2015 - 13:20
38. А ты кто Господь Бог указывать стране где и чего делать, крыша едет что ли...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены