К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Конституция отменена в первом чтении

Гость
0 - 03.12.2015 - 14:22
Будет ли российское государство исполнять решения международных судов

Дума приняла в первом чтении поправки к закону «О Конституционном суде РФ»: предлагается наделить КС правом решать, следует ли российскому государству исполнять решения международных судов. Если, например, Европейский суд по правам человека примет решение, которое российские власти сочтут «не соответствующим Конституции», они смогут обратиться в КС и добиться решения о невозможности исполнения. Это противоречит российской Конституции: часть 4 статьи 15 провозглашает приоритет международных договоров РФ над российскими законами. Но поправки позволят российским властям не выполнять неприятные решения ЕСПЧ. Например, не выплачивать акционерам ЮКОСа 1,87 миллиарда евро компенсации за нарушение прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Внесли законопроект сенатор Андрей Клишас, депутаты Владимир Плигин, Михаил Емельянов, Василий Лихачев, Алексей Диденко и Валерий Иванов.

Генри Резник, заслуженный юрист, адвокат, член Общественной палаты, выигравший в 2013 году в ЕСПЧ иск против России, рассказал «Новой газете», почему идея оценивать решения международных судов в КС абсурдна:

— Законопроект вполне безумен: получается, что КС должен принимать решения по конкретным делам, то есть ему предлагается выходить за пределы своих полномочий. Ведь ЕСПЧ принимает решение ad hoc (по конкретному случаю. — Ред.) и говорит о том, что государство нарушило право человека, а не о том, что какой-либо закон несовершенен. А Конституционный суд рассматривает вопрос о соответствии законов и решений правительства Конституции, а не о применении закона в конкретном случае. Я не представляю, каким образом он будет признавать неконституционными решения ЕСПЧ по каждому делу, которое вызовет неудовольствие властей предержащих. Конституционный суд фактически тянут туда, где ему не место.

Этот закон не будет соответствовать 15 и 17 статьям Конституции. Нет ни одного общепризнанного принципа международного права, который не был бы закреплен в Конституции: ее смысл полностью совпадает со смыслом международных правовых актов. Если обнаруживается противоречие между международным договором и национальными законами, применяются правила международного договора. Ведь договор заключается по обоюдному согласию: если не хочешь его исполнять, то есть процедура выхода из договора, в той же Венской конвенции она предусмотрена. А мы из договора выходить не будем, но и выполнять его не хотим — это же сюр.

Коллизии между национальными законами и позицией Европейского суда случаются, и не только в России, и их бывает нелегко решить. Чаще всех недовольны решениями ЕСПЧ Великобритания, Франция, Бельгия, Австрия. Например, у англичан, как и у нас, запрещено голосовать на выборах заключенным, содержащимся в местах лишения свободы. Несколько лет назад ЕСПЧ посчитал, что это нарушение прав человека. Но пока англичане ничего в законодательстве не поменяли, а Кэмерон даже сказал, что решение ЕСПЧ — это судебный империализм.

Как правило, решения ЕСПЧ в отношении России упираются либо в несовершенство законодательства, либо в правоприменительную практику, либо в физическую невозможность исполнить решение международного суда. Например, у Европейского суда есть стандарты содержания заключенных в местах лишения свободы, в частности, на одного человека должно приходиться не менее 7 квадратных метров площади камеры. А у нас в стране нет возможности соблюдать этот стандарт: не хватает тюрем.

Но решения ЕСПЧ о бесчеловечных условиях содержания в российских СИЗО («Белов против России», «Гасанов против России», «Мысин против России», 2014 год. — Ред.) повлияли на власти, которые задумались: не слишком ли много сажают? И у нас стало меняться законодательство в отношении того, кто должен содержаться под стражей во время следствия. Появился запрет сажать на общих основаниях предпринимателей, увеличилось количество статей, по которым сажать в СИЗО на время следствия нельзя. Да, правозащитники говорят о случаях неправомерного заключения под стражу, но в целом прокуроры стали меньше обращаться в суд с такими ходатайствами.

Была ситуация, когда ЕСПЧ признал, что российский закон, позволяющий уходить в отпуск по уходу за ребенком только военнослужащим-женщинам, нарушает принцип равноправия (дело «Константин Маркин против России», 2012 год. — Ред). В результате наши власти согласились, что Европейский суд здесь прав.

Возможность того, что поправки в закон «О КС» примут, реальна. Последствия мы увидим, когда Конституционный суд начнет признавать, что постановления ЕСПЧ не подлежат исполнению, а может, доживем и до того, что признают неконституционными Европейскую конвенцию, другие международные акты. В нынешнем ура-патриотическом угаре политика попирает право.


http://www.novayagazeta.ru/politics/71002.html



Гость
41 - 05.12.2015 - 13:22
[quote=_shaman_;40802653] 36-Альтруист >клован,ты хоть понимаешь смысл слова "хунта"? Это кто хунта,арсений "шамиль" яйценюк? Или кто? Шоколадный пастор Порошенка?

Вот тут ты прав шаман, двуликий ты какой то ...
42 - 05.12.2015 - 13:29
23-масон 62 > Что то я не припомню референдума когда президенту дали властвовать 6 лет и с перерывом хоть до смерти.
Гость
43 - 05.12.2015 - 13:41
37-_shaman_ > под хунтой я понимаю вооруженный переворот и свержение законноизбранной влпсти. А какими способами это делается и кто исполнитель это уже нюансы. Если тебе так легче, то можешь считать что переворот сделали пиндосы и посадили своих ставленников.
Гость
44 - 05.12.2015 - 13:54
Вспомнил опять семнадцатый и лозунги о завоевании мира , путем мировой революции, от этого погибли миллионов тридцать русских. Сегодня услышал продолжателей той трагедии:

«Мне хочется большего. Когда ты каждую летучку начинаешь с фразы «Мы завоёвываем мир», то жить в рамках одной маленькой редакции на Новом Арбате становится невозможным. К тому же я поймала себя на мысли, что то количество говна, которое случается, перекрывает всё счастье и чувство удовлетворённости, которыми я жила последние пять лет. Мне посчастливилось встретить людей со схожими целями и принципами. Мы собираемся спасти этот бренный мир и создать свой. И я не шучу. Я знаю, что мы справимся. Спасибо ещё раз. И, да, я ухожу одна. Но буду рада каждому, кто захочет внести свой вклад в наше маленькое дело», — написала она коллегам


Отгадайте кто они ....
Гость
45 - 05.12.2015 - 13:57
43-Альтруист >свержение "законноизбранной власти" это когда этой власти заговорщики надевают наручники в своем рабочем кабинете,а народу потом доводят. Или когда эту "власть" запирают на даче,как горбачева,а потом отстраняют, и также доводят до сведения. Или когда расстреливают царскую семью,или даже когда выводят танки и дают им команду стрелять по белому дому,попутно захватывая сми. Переворот - это и устроить "рокировочку" с презом "прокладкой",а потом заново поменяться) А когда этот самый "легитимный" през сам же подписывает в присутствии еврокомиссаров ограничение своих же полномочий,а потом и вовсе сбегает из страны,попутно утопив все золотые батоны и черную бухгалтерию,а в его резиденции устраивают музей для всей страны,которая встала на уши,требуя от этого самого преза,то это и не переворот вовсе,а побег) Да и кому там переворот-то устраивать-то - все те же легетимные власти рады,которых выбрали задолго до того майдана)
Гость
46 - 05.12.2015 - 13:59
43-Альтруист >Президент бежит (выкраден военными соседнего государства). Определение "хунты" легче натягивается на российское руководство - концентрация выходцев из спецслужб там высока...
Гость
47 - 05.12.2015 - 15:30
О Так если бы не силовики не было бы уже России кланятся им надо в ноги. Такого как у вас в хохляндии нет..щас играем в интернет в сети, харковчанин как начал бузить нас быдлом обзывать, без всяких причин, дожили у меня там родичей пол Харькова, а он меня быдлом (
banned
48 - 06.12.2015 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
23-масон 62 > Что то я не припомню референдума когда президенту дали властвовать 6 лет и с перерывом хоть до смерти.
Текст Конституции несовершенен.В данном случае,всё законно.
banned
49 - 06.12.2015 - 20:10
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Никто никогда Ходорковскому ничего платить не станет , ибо стране не согласовала с международными институтами подобные ситуации,
Решение ЕСПЧ обязательно к исполнению.
banned
50 - 06.12.2015 - 20:11
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
РФ приняла четкое решение и дала сигнал ЕСПЧ ребята занимайтесь своим делом законно и не не делайте из международного суда бич для тех на кого покажут сильнейшие сего мира. ЕСПЧ стал хуже районного суда в захолустье в Африке!
Примеры неправосудности ЕСПЧ будут?
Гость
51 - 06.12.2015 - 20:27
А каким боком тут ЕСПЧ? Акционеры ЮКОСа через другие суды действуют.

В ЕСПЧ у Ходорковского к России были мелкие иски с мелкими суммами, а миллиарды долларов Россия должна по решению Гаагского суда.
Гость
52 - 06.12.2015 - 20:35
Господа, это ко всем международным судам относится:

Дума приняла в первом чтении поправки к закону «О Конституционном суде РФ»: предлагается наделить КС правом решать, следует ли российскому государству исполнять решения международных судов.
Гость
53 - 06.12.2015 - 20:59
Новая Конституция будет начинаться словами:" Мы, члены кооператива "Озеро"..." :)
Гость
54 - 06.12.2015 - 21:06
Тане МЫ , Государь всея Руси, белой и черной, российской и американской.....
Гость
55 - 07.12.2015 - 01:26
Цитата:
Сообщение от Альтруист Посмотреть сообщение
Думаю Конституцию надо менять в некоторых статьях и выносить это на референдум. Ладно бы если бы мировое сообщество было бы не ангажированным, тогда бы еще ладно, но в однополярном мире нынешняя Конституция нас приводит к некоторой зависимости от пиндосов. Спасибо Боре за это.
А я думаю, что ее уже меняли и обходились без референдумов. Что, кстати, грубо противоречит самой конституции. То есть, этим актом ею подтерлись, значит - это не высший закон, то есть ее фактически нет. Конституция РФ - это номинальная бумажка. Ее бы закинуть подальше, но - нельзя. И почему нельзя, самое смешное! - потому что "а что будет говорить княгиня Марья Алексевна!". То есть, мы видим зависимость не от неких "пиндосов" и "ангажированного запада", а такую досадную зависимость от понятий правды, справедливости, верности. Почему-то до сих пор никто не хочет слыть апологетом брехни, узурпаторства, вероломства и подлости, хотя бы таковым и являлся фактически.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены