К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как победить коррупцию с помощью принятия правильных законов

Гость
0 - 11.01.2012 - 17:04
Чтобы победить коррупцию, надо просто изменить систему налогообложения граждан. А именно, облагать налогами не получаемую сумму - доход, а потраченную - расход. Таким образом, становится прозрачными все доходы получаемые человеком. В информационный век, когда буквально не одно движение денежных средств не обходится без компьютера, присоединить к этому движению конкретного человека с его ИНН или каким ни будь другим идентификатором абсолютно не сложно. И отчёт будет предоставлять продавец товара. Остаётся налоговой просто изменить свои программы контроля.
И у любого чиновника, кто брал раньше взятки автоматически отпадает желание это делать, потому как не сможет он потратить больше чем получает по белому. Работодатель будет платить в открытую, столько сколько сможет, ведь налоги будет уплачивать уже не он, а сам человек, сделавший покупку. При этом в чеке, будет указываться сразу цена налога, включённая в стоимость товара (как сейчас НДС к примеру). Все существующие сейчас налоги заменятся одним, налогом - налогом с покупки.
Человек, фирма, предприниматель, может получать хоть миллион в час, но налог будет снят с него, только когда он тратит. При такой системе все до единого становятся равны. Всё становится прозрачно, коррупции нет смысла быть. Хотел бы услышать аргументированные противоречия в данной системе, если считаете, что они есть. И может ли это работать у нас при принятии в этом направлении правильного законодательства. Ведь 80% населения вообще налоги по барабану как они платятся и кто их за них платит. А так хоть люди будут видеть сколько он заплатил налогов и потом захочет знать куда его деньги уходят и сколько. :)



Гость
81 - 11.01.2012 - 23:48
С коррупцией в экономике не надо бороться, это естесственное явление, которое само-собой уходит, когда экономическая система и законодательство становится простым и прозрачным. Коррупция в экономике − это поток в обход завала, запрещать его всё равно, что запрещать реке течь: куда-нибудь, но она всё равно будет течь и, всякий раз, будет течь туда, куда ей проще.
Гость
82 - 11.01.2012 - 23:48
1-FOT2 > "...автоматически отпадает желание..."
м-да.

автоматически. Отпадает. Желание.
Гость
83 - 11.01.2012 - 23:50
81-скучно скучно > речь не о коррупции в экономике, а во власти.
Гость
84 - 12.01.2012 - 00:00
У нас уже давно кругом правят не партии, а мафиозные кланы. А выборы - это всего лишь часть мафиозной игры по переделу сфер влияния.
Гость
85 - 12.01.2012 - 00:19
Ни чего нового мы друг другы не скажем, ни чем не удивим, все научились правильно оценивать ситуацию... Понятно, что круг замкнут. Мудрецы в таких случаях говорят - стоп! Начинаем с себя! И это должна сказать власть, от президента до мэра., от Ген. прокурора - до участкового уполномоченного, вот тогда и в народе это прекратится, не сразу, но прекратится через месяц, год, полтора, три! Ну или существенно, в разы уменьшится, как в цивилизованных странах. По другому точно не изменить!Если власть на всех уровнях крадёт народ не остановить!
Гость
86 - 12.01.2012 - 00:41
85: Чушь. Коррупцию можно остановить лишь снизу. Лишь создав условия, при которых на взяточника и вора на улице будут просто показывать пальцем презрительно при этом сплевывая. А так, чтобы все разом - от президента до главы какого нибудь Задрючинского сельского поселения - решили "С завтрашнего дня никаких взяток, откатов и казнокрадства!" то это скорее к золотой рыбке потому как иное не возможно. Потому как чтобы это сказать им придется абсолютно честно признаться что они брали, получали, крали. И несмотря на то, что ВСЕ в стране и без их признания знают что они берут, получают, крадут - все равно никто и никогда из них в очевидном не признается.
Гость
87 - 12.01.2012 - 01:54
86-Ubuntu > гы )
так вот она в чём - сермяжная правда - самому себе признаться )
Гость
88 - 12.01.2012 - 02:17
Жизнь в России в ближайшие пять лет будет только хуже
Этого боятся 42% экономически активных граждан страны
Евгений ЧЕРНЫХ — 11.01.2012

В кризисном 2008 году ухудшение жизни в России прогнозировали лишь 27% граждан. Рост цен, коррупция, возможная волна второго финансового кризиса лишают людей надежды на радужную жизнь.

Главные угрозы для страны, по мнению опрошенных: монополизация производства, упадок сельского хозяйства, ухудшение уровня образования, моральная деградация общества и недовольство властью.

Больше пессимизму подвержен сильный пол: ухудшения жизни ожидают 46% мужчин и 38% женщин. Половина пессимистов - в возрасте от 35 до 44 лет. 44% опрошенных, потерявших надежды на лучшую жизнь, имеют ежемесячный доход более 45 тысяч рублей. С надеждой смотрит в будущее 29% россиян. 30% оптимистов – моложе 34 лет. 33% верящих в лучшее, зарабатывают менее 25 тысяч рублей в месяц.

29% россиян считает, что в ближайшую пятилетку жизнь в стране не изменится ни к лучшему, ни к худшему. «Тут непонятно, что через месяц будет, а вы про пять лет спрашиваете!» Что же касается дня сегодняшнего, то 22% сограждан считают: жизнь в России за последние пять лет не изменилась. 52% отмечают ухудшение обстановки в стране. По их словам, «практически не решаются социальные вопросы», «реальные доходы населения снижаются», а «злых людей становится всё больше и больше».

Перемены к лучшему отмечают 26% россиян: «Появилось много технических новшеств, повышающих качество работы и экономящих ресурсы»; «Условия для ведения бизнеса стали лучше, в каждом доме по несколько магазинов, не надо далеко ходить. Зарплаты стали больше. Нет больше пьяниц и бомжей на улицах»; «У тех, кто имеет руки и ноги и может сам работать, ничего не изменилось, а вот социалка заметно выросла».
Гость
89 - 12.01.2012 - 12:17
ТО 63 LeeХач> контролировать будет закон. Так же как налоговикам сейчас дано право проверки деятельности организаций, только закон должен быть более жестким. Не можешь отчитаться за проданный товар (услугу) по клиентам, лишаешься права деятельности на определённый срок (например год). Повторное деяние - срок без права в дальнейшем открытия на себя какого либо предпринимательства. Так сказать пряник тебе - освободили вообще от каких либо налогов. Но отчётность будь добр предоставить по полной за каждое движение товара к покупателю. Ну а кнут - наказание неотвратимо. И не надо ни каких наблюдателей над наблюдателями (контролёров). Взятки не будут брать те кто контролирует (первый эшелон), потому как потратить взяточные деньги всё равно не смогут.
На счёт трат за границей. Перевод денег на карту, всё равно будет происходить в российской банковской системе. Если ни кто из здешних продавцов не отчитается о потраченной сумме с карты за период транзакций, тогда банк снимет налог с вашей же карты, вот и вся процедура.
А величиной данного налога можно приводить к общему знаменателю различные сферы экономики и производства. Упрощается задача планирования бюджета. Плюсов в данной системе много. Кстати, собираемость налога возрастёт в разы. А как упростится бухгалтерия, даже и говорить не буду. Согласен, вроде всё просто, но зачастую, простое тяжело повторить.
Гость
90 - 12.01.2012 - 12:22
Народ, вы чего? Какой закон? Хто его примет?
На конфискацию имущества решиться не могут!
Гость
91 - 12.01.2012 - 12:40
89-FOT2 > не хочу вызвать в вас короткого замыкания контуров ввода-вывода, но *закон* сам себчя контролировать не может т.к. *закон* это де-факто набор определенным образом сложенных символов принимаемых на определенной местности определенной группой человеческих существ в качестве алфавита и как следствие руководства к определенным действиям. То есть лист бумаги с текстом *гражданину следует бл-бла-бла и не следует бла-бла-бла* не может ничего делать кроме как валяться там где его положили. Контролировать должны люди, которые хочут жить красиво и ни в чем себе не отказывая. Установить тотальный контроль за продажами всего и веде невозможно физически. Это безумно громадная и невероятно тупая масса информации которую затрахается переваривать самый новейший дип блю. Контроль за дорогостоящими покупками давно существует, и не приносит никаких результатов. Если вы были не в курсе что о покупке скажем авто от 1 млн руб в налоговую тут же отсылается телега я вас поздравляю. Такая же байда с жильем и ювелиркой. Где же результаты? А? Где?
Гость
92 - 12.01.2012 - 13:00
85-Igrik1 >
чушь. это должны себе сказать ВЫ, а еще он, она, вы, вы и вы тоже. и я само сабой.
десятки раз терли здесь извечный вопрос, что же, какая такая волшебная кнопка срабатывает у нормального, обычного человека, когда он попадает во властные структуры. не иначе, как инопланетяне забирают и промывают мозги.
я в сотый раз повторю. Коррупцию ругают преимущественно те, кто не имеет возможности хотя бы постоять рядом с кормушкой и позырить, че там, ощутить свою непосредственную причастность к распилу. от этого у быдла появляется ненависть, но ненависть эта не к самому факту, и даже не к тем, кто является ее проводником, а потому шо, у него есть, а у мну нет.
я тыщу раз наблюдала этот поток праведной классовой ненависти.
И что самое интересное, люди, которые автоматически ненавидят хозяев дорогих машин и обожают обсуждения "все плохо", яростно стремятся продемонстрировать свою причастность. Пусти их во власть и эта яростная ненависть моментально обернется не менее яростным лихоимством.
но признать этот очевидный факт ой как не хочется.
91-LeeХач > отчего же) приглашают и спрашивают. а толку? ну любовник мне подарил и че вы в мою жизнь лезете)))
Гость
93 - 12.01.2012 - 13:02
92+ и там не лямчик... порог информирования команды сосущих от 400, кажеццо, начинается)
Гость
94 - 12.01.2012 - 13:08
в банковских переводах кажись вообще 12.000 р и уже надо прикладывать копию пачпорта, снятие со счета более 400к кажись сразу цинк в органы опеки бабла, и шо? Где всебезграничная пэрэмога над коррупцией?
Гость
95 - 12.01.2012 - 13:13
94-LeeХач >
ну не знаю как насчет всебезграничной, но многие внатуре бояцца самого факта вопроса от гидры) по-моему, черного нала стало действительно существенно меньше. во всяком случае в обычной среде мелкого бизнеса. а шо там выше, черт их знает.
Гость
96 - 12.01.2012 - 13:18
95-Саят Нова > на шо там тот черный нал когда речь идет аффтаром о тотальном контроле покупок, всех и повсеместно. Черный нал не существует, ровно как и белый нал или розовый нал. Нал он и в Африке один и тот же- аккуратные ровно стриженые купюры, а уж эпитеты ему придают в зависимости от конкретной государственной нужды. Понадобится вообще вывести нал из оборота предоставив все деньги мира крутить банковской системе- назовут нал *дерьмовым* чи *кровавым* и втемяшат в головы населения шо тот у кого есть в кармане сотка вор и педофил-убийца, и не пройдет и двадцати лет как нищие будут просить милостыню с терминалом на культе.
Гость
97 - 12.01.2012 - 13:22
Автору. И на каждый расход - в бумажку печать ставить должно. Иначе как без Печати? Лихача поставить Главнюком коррупционеров - он знает правильный путь потоков.
По сути.
представьте обычный городской рынок.
теперь представьте рынок с названием "Россия" - с 0 налогов в казне государства. Представили?
теперь представьте, что должно сделать с тем представителем власти - который ЭТО предложит.
Гость
98 - 12.01.2012 - 13:23
ну так в том то и дело. банковский оборот контролиуем и прозрачен, а пакетик нет.
Гость
99 - 12.01.2012 - 13:31
89-FOT2 > в налоговых органах трудятся весьма низко квалифицированные кадры. Мне раньше (примерно в 2007-2010 г.г.) по работе часто и много приходилось иметь дело с налоговыми проверками. И, так уж вышло, дело иметь приходилось наверное с лучшими сотрудниками из тех, кого они могли найти в своем ведомстве(по крайне мере в пределах Кр.кр). И эти лучшие были, мягко говоря, слабоваты. А я ведь точно знаю, что они очень сильно старались. Потому как "Фас !" звучал с больших верхов. И драли их москвичи нещадно за то, что ничего найти не могут. И был это смех сквозь слезы и фарс дурошлепский с судами и нулевым результатом для казны. Так што отчетность, как правильно сказал лихач, это такие массивы данных, што ><YИ там кто че найдет. Патамукак головой у нас мало кто умеет пользваться, в т.ч. и разного рода контролеры и проверяльщики.
Гость
100 - 12.01.2012 - 13:36
99-мутный поцык >
обработать эту информацию и понять шо с ней делать действительно еще не могут.
но это не означает, что так будет всегда.
сам факт накопления и фиксации информации о крупных покупках и переводах большой шаг к этому.
Гость
101 - 12.01.2012 - 13:49
99-мутный поцык > плюс мульон, браза. моим налоховым *куратором* долгое время была женщина до того работавшая в школе учительницей русского языка. На все вопросы о тех или иных налоховых ньюансах она всегда в полуистерике визжала *я вам тут нисправачная* не потому что она и вправду не была справочной а потому что она не знала ни хрена кроме как *нажать вот суды и положить вылезшую бумагу вон в ту папку*.
Гость
102 - 12.01.2012 - 14:32
81-скучно скучно >
Так как же сделать законодательство простым, если в Думе, ЗСК и других выборных органах законодательной власти засело ЕдРо. На кой ляд им что-то менять, чтобы стало самим жить хуже? Это же превратится в самоистязание власти. И с экономикой тоже самое. Главный принцип сегодня "разделяй и властвуй".


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены