К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как платят, так и программируют

Гость
0 - 31.01.2012 - 08:02
«Фобос-Грунт» сломали программисты
YTPO.ru, 3 часа назад, 31 янв 2012, 05:40

Фото: ИТАР-ТАСС

Межведомственная комиссия представила итоги расследования причин аварии автоматической межпланетной станции " Фобос-Грунт " руководителю Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимиру Поповкину. Версии о каком-либо внешнем воздействия на аппарат подтверждения не нашли, сообщает «КоммерсантЪ».

В отчете комиссии основной причиной неудачи называется ошибка, допущенная в ходе программирования бортового вычислительного комплекса (БВК) станции. Сбой вызвал одновременный перезапуск двух работающих каналов БВК. После него бортовой компьютер не смог реализовать ни единого маневра по выводу аппарата на отлетную орбиту — не сработала двигательная установка, а также не произошло отделения ее топливных баков. На все последующие команды с Земли «Фобос» уже не реагировал.

«Комиссия рассматривала ряд версий, однако многие из них были признаны несостоятельными сразу, а некоторые, как, например, версия с радарами на испытательном полигоне имени Рейгана на атолле Кваджалейн, стали несостоятельными после проведенных стендовых испытаний — электроника, аналогичная установленной на „Фобосе“, выдержала максимальный уровень облучения. В итоге члены комиссии все „потусторонние“ версии, связанные с внешним воздействием, отвергли», — рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

Напомним, автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» была запущена с космодрома Байконур 9 ноября. Аппарат должен был отправиться к спутнику Марса Фобосу и взять образцы грунта с его поверхности. Однако после отделения от ракеты-носителя у аппарата не включились двигатели, и он завис на орбите. Пятнадцатого января обломки станции упали в Тихий океан в 1250 км от чилийского острова Веллингтон.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин в одном из интервью не исключил, что причиной неудачи мог быть саботаж. Затем стало известно, что комиссия по расследованию крушения «Фобоса» изучает версию о возможном воздействии на станцию американских радаров, но в NASA сразу заявили, что эти предположения лишены оснований. Затем прозвучала новая версия: причиной неудачного запуска стала вспышка на Солнце.

Это уже не первый случай, когда Россия теряет космический корабль из-за ошибок программистов. Восемнадцатого августа 2011 г. нештатная ситуация сложилась при выводе на геостационарную орбиту космического аппарата «Экспресс АМ-4». Вскоре после пуска связь со спутником была потеряна. Позже его нашли, однако, как сообщила компания-изготовитель, аппарат слишком далеко отклонился от расчетной орбиты, и чтобы перевести его в нормальное положение на геостационарной орбите, необходимо потратить столько дорогостоящего топлива, что дешевле будет распрощаться с ним.

Комиссия, расследовавшая инцидент, пришла к выводу, что ошибка была допущена в ходе формирования циклограммы разгонного блока «Бриз-М»: разгонный блок отработал штатно, но направление его в пространстве было заведомо ошибочным.

А зарплата программиста в роскосмосе 500$. нулик не забыли доплатить?



Гость
41 - 31.01.2012 - 22:34
39-tih_online_ > Ну, ссылки можно приводить на что угодно... я рассуждаю логически. Чтобы тот же спутник хотя бы начал двигаться, нужна программа - и не на уровне средней разработки. А специалист для ее написания стоит больше. Хотя, в свете информации от archimag, могу предположить, что вместо одного профи за полтинник тот или иной модуль делают три новичка за пятнашку каждый. Результат - бардак в коде и хлам на орбите.
Все это очень печально.
Гость
42 - 01.02.2012 - 02:35
Плюс ко всему прием на работу по принципу клановости (кум, сват, брат), а не по уровню профессиональных знаний и способностей...
Гость
43 - 01.02.2012 - 07:19
то 42. Кум, сват, брат это уже от начальника отдела, а так для опыта работы выпускники идут на 15 000 руб. Правда есть чокнутые, для которых зарплата роли не играет.
44 - 01.02.2012 - 07:53
41-NTFS_ > Вы удивляетесь, а в бюджетных учреждениях так и есть. Я недавно был главным метрологом одного федерального госучреждения по ЮФО. Задача - обеспечение закупок, ремонта, технического обслуживания, поверки, учета, правильного использования, списания средств измерения и испытательного оборудования в 25 лабораториях от Грозгого до Волгограда. Угадайте, какую ЗП положило мне наше любимое государство? Не угадаете.
5600 руб в месяц! За счет внебюджетной деятельности удавалось получать 20-25. А у Роскосмоса какая внебюжджетка? Так что 15 000 из бюджета рядовому специалисту (не управленцу, не чиновнику) - это еще круто ;(
Гость
45 - 01.02.2012 - 08:20
Может баян....
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/66275/
46 - 01.02.2012 - 10:00
44-Analytic > это не ЗП, а оклад, "на выходе" с учетом накруток боьше 35 должно было выходить
Гость
47 - 01.02.2012 - 11:35
41-NTFS_ > ЗП программистов в гос-учереждениях не сравнить с конкурентным предложением на рынке.

Вы правы насчёт того, что руководство делает ставку на одного-двух в команде, вытягивает их коэффициентами всякоразными (да и у тех з-п не достойная, а , скажем так... такая же примерно, как 1С-ников, скажем прямо, и то начинающих), все прочие - временщики. Студенты, работают до поры, пока ни начнут не только думать, сколько соображать.
Держат людей на месте как эта ни странно - энтузиазмом и тем, что область ОЧЕНЬ специфическая. Опыт - вы такие области по пальцам одной руки пересчитаете. Им некуда уходить. Придётся уходить на место, где их прежний опыт практически ничего не стоит.
Что, согласитесь, обидно любому спецу.
Вот и сидят ребята, надеются. Сидят недолго. Текучка высочайшая.
А те, кто ни только талантливые, но и уровень патриотизма в крови понижен, давно уже ушли. Остаются мало-пассионарные, мало-инициативные или откровенные бессребреники. А на таких стоящую команду не сколотишь, не мне вам объяснять. Нужен твёрдый финансовый базис.

Так что по рыночным законам их ЗП и делают... такой.
Всё логично, ничего неожиданного.
Код такая "команда" генерирует - соответствующий.
Гость
48 - 01.02.2012 - 11:42
(41+) На полтинник одного двух и вытяшивают. Но для столиц и ребят с мозгами там это не зарплата. Это начинающий 1С-ник. Это должна быть плата для студентов, но когда это не старт, а потолок... есть ли тема для беседы?
Специалисты IT за бугром в смежных областях получают от 100 т.р. в месяц. И выше. Ключевые спецы - в разы больше. Инфа личная, ссылками не могу подтвердить. увы.
Гость
49 - 01.02.2012 - 12:33
Новая межпланетная станция "Фобос-Грунт-2", которая может быть создана взамен утраченной в океане, будет технически проще и обойдется дешевле – примерно в 3 миллиарда рублей против 5 миллиардов за проект "Фобос-1", сообщил глава Института космических исследований (ИКИ РАН) академик Лев Зеленый.

Как сообщали ЮГА.ру, Россия готовится повторить полет к Марсу в 2018 году.

Станцию планируется заказать там же – в НПО имени Лавочкина. "У нас нет другой фирмы, и в одночасье новую не создать", – сказал академик, участвовавший в проекте создания "Фобос-1", передает РИА Новости.

"Я пока не могу сказать точно – цены за эти годы могут поменяться, но это будет примерно 3 миллиарда рублей", – сказал Зеленый. "Конечно, в уже готовом бюджете Роскосмоса дополнительные 3 миллиарда рублей будет найти не так просто, но, может быть, олигархи помогут", – рассчитывает академик.

По его словам, многие из приборов, которые планируется установить на "Фобос-Грунт-2", предварительно опробуют на станциях "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс", которые будут запущены раньше "Фобоса" – в районе 2015-2016 гг.

Вот так надо бабло стричь.
Гость
50 - 01.02.2012 - 13:59
Зеленый - многообещающая фамилия :-))
А Рваные будут участвовать?
51 - 01.02.2012 - 14:09
46-гранитный камешек >"боьше 35 должно было выходить"
----
"Должно выходить" и "выходит" - вещи разные. Да и что такое для Москвы 35 тыр, особенно, если жилье в Подмосковье?!
Гость
52 - 01.02.2012 - 19:18
хм, если реально фобос упал от корявых рук программистов, то чего удивляться ? операционка то на СПО была а не на нормальной человеческой Windows. сэкономили на операционке, позорище
Гость
53 - 01.02.2012 - 20:05
52-MCMXCAD >Там был BolgenOS )))
Гость
54 - 01.02.2012 - 21:47
52-MCMXCAD >
)))
Какой на *** Виндовуз?
Я уже почитай 20 лет такими вещами не занимаюсь.
Но..
Пишутся такие вещи на Ассембреле, потом кроссируются
в хекс код, который потом при помощи программаторов прошивается в ПЗУ(ROM).
Не думаю что там могло что-то в принципе изменится..
Гость
55 - 01.02.2012 - 22:49
Программо аппаратный комлекс.
Аппаратуру скомунизили/распилили.
Гость
56 - 02.02.2012 - 07:49
54-Vlad55 > Бридятина.
На ассемблере дажеть для касмаса пишуцца тока самые кретичные куски, типа дровов, как и на прочих ос.
У буржуив НАСЫ в ихнех всяких марсаходах и прочим стаит абычная апироционка (ну, нивинда, каншн, но ничего архикрутога, простая осрв), и на обычных языках тама лабают.
Проста умеючи.
Гость
57 - 02.02.2012 - 08:32
56-Terek > Не совсем, там ОС очень узко заточенные, из которых выкинули все лишнее. И пишут, естественно, не на обычных языках, а только промышленнных - Ассемблер, С, еще парочка узконаправленных.
Это все неважно, суть в том, что даже если слухи о 500$ хоть на треть правда - спутники будут падать и дальше. Я как-то полагал, что за ПО космоса нужно платить поболее, чем за конфиг 1С.
Гость
58 - 02.02.2012 - 09:25
57-NTFS_ > Таничего там нет асоба заточенного в ОС.
У насы VxWorks, сама абычная осрв.
И используются для верхнего уравня абычнеший С - тильки ни шарп, ясень конь. Канешн, с их уникальнемы библиотеками, но сам язык абычнее некуда.
Используется эта ОС павизде, не толька в космасе. Вы тожеть могите её использовать, если есть жилание.
Все "асобенное" в касмичиских аппаратах - нинауроване ОС, а выше, на уравне уже прилажений, "дравов" (тама нидрова в виндовом смысле, но похожеть... типа деманов) и прочем.
Само идро ОС пириписывать-то нафек? Оно стабильное, махонькое.
Гость
59 - 02.02.2012 - 09:43
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
за ПО космоса нужно платить поболее, чем за конфиг 1С
1С-ник, ежели вы будите иму платить 500 баков, пошлёт вас лесом, и мгнавенно найдёт сибе новую работу уже на 5килобаков (в Мск - реально).
А куды убегит от лавочки разработчик специализированных средств управления для космоса?!
То-то же.
Усё порыночному.
Такшо пусть разработчек кушаит свой хлеб с солью, и ниатсвечивает. Он работаить на всю страну, а эта высокая честь стоит дороже любых денег!
Мидаль ему!
Или уходит в презренные 1С-ники.
Гость
60 - 02.02.2012 - 10:27
59-Terek > А куды убегит от лавочки разработчик специализированных средств управления для космоса?!
В NASA?
Гость
61 - 02.02.2012 - 11:41
Расскажу как я лоханулся.
В начале 90-х делали для одного из предпрятий Тюмени небольшую
САУ, не самоход есно.))
Центральной была 286 машинка,работала под DR DOS 6.0.
ПО писанное на Паскале с Ассемблерными вставками.
Через 16 канальный мультиплексор RS-232 подсоединялись микроконтроллеры.Они и управляли устройствами.
Через каналы связи на 286 передавались параметры,обрабатывались и возвращались данные для настройки
контроллеров.Мы в качестве концевиков использовали ИК излучатели/приёмники.
Всё сделали испытали в Минске.ОК.
Привезли в Тюмень в январе, а там -35 да ещё и пурга.
Температура в помещении в диапазоне согласно ТЗ.
Но откроют ворота как дунет ДедМороз и вся наша ИКхрень начинает бесится.))
А к ПО никаких претензий))
Гость
62 - 02.02.2012 - 12:10
Ещё была засада с электросваркой - наводки забивают сигнал
пришлось писать самонастраивающийся протокол-
менять скорость обмена и длину пакета.
Заточили таки))
Спирту выпили))
А рыбка там-моксун,щекур,нельма,сиг..
))
Гость
63 - 02.02.2012 - 12:48
Я к тому что не обязательно программеры виноваты,
может им кривое ТЗ дали.
Гость
64 - 02.02.2012 - 13:02
61-Vlad55 > ПО писанное на Паскале с Ассемблерными вставками.
"Месье знает толк в извращениях"... Не, я сам такой же, но как-то сурово...
Гость
65 - 02.02.2012 - 13:09
64-NTFS_ >
На Асме был писан только протокол обмена.
Гость
66 - 02.02.2012 - 13:19
Есно ПО контроллеров было писано на Асме и кроссировано
под его архитектуру.
Гость
67 - 02.02.2012 - 13:20
60-NTFS_ > Судя па таму, как надёжна работают камсическое барахло насы, дефецита хароших программистав там нет.
Интеллектуальные сливки нашей касмической отрасли амеры сняли исчо в 90-е, остались у нас толька те, хто им не нужен.
Ну, или патреоты без финансовых претензий вааще.
Но я лична таким вооще не доверяю. Они, самые идейные - с ними ваще самые траблы. ФИк его знает, что от ниго ожедать. Он можеть пахать как вол за краюху хлеба а патом па идейным саабражениям заупрямится и завалить работу каллектива.
Ну их к ипеням.
Нада ета чётка асазнавать.
И растить новых, удерживая головастых (да и прочих тоже) достойной з-п.
Дастойнай на уровне Масквы (для рядовых спецов). А для самых головастых - на уровне всего мира. Чтобы наса обломилась, даже если бы и хотела переманить.

А патриотизму - пусть будет наманый уровень у них в анализах мочи.
И тогда будит наманый космос-бизнес.
И выгодно, и нистыдно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены