К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Из России в Белоруссию

Гость
0 - 08.08.2017 - 11:10
Здравствуйте. Начну с того что беззаконие, беспредел полиции и многие другие моменты в гос машине – осточертели! Можно много написать об этом. Есть огромное количество примеров, когда при обращении к власти, тебя не только «посылают» но ты потом об этом еще и жалеешь. Ну ладно, не будем о грустном. Я люблю свою Россию. Люблю русский народ, такой разный...
Моя близкая подруга не так давно была в Белоруссии, прожила там около двух лет. По возвращению в РФ она рассказала мне следующее: Она продает тут дом, и перебирается жить туда. На мой вопрос «почему?», она ответила так: «Знаешь, там нет зла и безразличия». Я попросила уточнить. «Приходилось там дважды обращаться к властям и ни разу не отказали, ни послали, а помогли. Причем довольно таки быстро и бескорыстно». Так же она добавила, что люди там гораздо добрее, так же как и сама обстановка. Отсутствие коррупции и закон есть закон, не так что кто платит тот и в плюсе. Там даже еда вкуснее. Вот так ответила мне моя подруга!
Граждане. Кто-то из вас был в Белоруссии? Может родственники у кого-то там живут? Действительно стоит оно того?
Уточню момент, у моей подруги свой магазин. И хороший домик на окраине города. Она готова расстаться со всем, и поехать жить в Белоруссию. И более того, я подумываю последовать ее примеру.
Узнавала реалии (опять же через интернет), не так все там сладко, а именно: Уровень жизни низкий, какие то проблемы с медициной, не хватает работы. Но плюсов не мало: очень мало коррупции, полиция не наваривается на народе (работает), закон всегда и везде соблюдается, тихо, спокойно, продукты гораздо натуральней. Конечно это не все минусы и плюсы, но основное что я нашла в интернете. Есть над чем подумать.



Гость
1 - 08.08.2017 - 11:27
По свидетельствам некоторых близких людей это заповедник советского строя.
По мнению некоторых исследователей режима Лукашенко, верхушка власти в РБ коррумпирована.
Есть ограничения на политическую деятельность (впрочем, как и в РФ).
О низком уровне жизни Вы уже написали.

Если Вы - обыватель, а не предприниматель среднего полёта или политической, общественный деятель, то я не понимаю, какие плюсы от перемещения из РФ в РБ. Уж лучше тогда в Словакию, Чехию.
Гость
2 - 08.08.2017 - 11:33
Возможное отсутствие явной коррумпированности,безработица,низкий уровень жизни и т.д. являются для вас основами благосостояния вашей семьи??
Автор,вы жирный тролль!
3 - 08.08.2017 - 12:00
Не знаю, каковы критерии высоты-низости уровня жизни у автора.
Нормальный там уровень жизни. Мои двоюродные братья, работая не на самых престижных работах (ITшники, офисные клерки) к 25-30 годам без проблем обзавелись квартирами в Минске. Не в кабальную ипотеку - в "советскую" рассрочку :) Их семьи живут вполне достойной обеспеченной жизнью.
Про проблемы с медициной от них не слышал.
Ещё из достоинств - гораздо проще с поездками по миру. Шенген там дают легко практически всем и на длинные сроки, масса недорогих вариантов поездок в Европу, Египты и Турции по шкурно-конъюнктурным соображениям не закрывают.
Если не страдаете либерастической шизой и не гонитесь за показной роскошью - очень даже приятное место для жизни.
Гость
4 - 08.08.2017 - 12:02
идеально
Гость
5 - 08.08.2017 - 12:51
Езжай,поживи - отпишешься.(здесь ничего не продавай)
Гость
6 - 08.08.2017 - 13:26
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Если не страдаете либерастической шизой и не гонитесь за показной роскошью - очень даже приятное место для жизни.
Так же и я размышляю. Шизы -нет.
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
Езжай,поживи - отпишешься.(здесь ничего не продавай)
Были мысли такие: здесь снимать квартиру, туда поехать тоже на съемную, но прежде найти работу (через подругу) и мне и супругу. Таким образом будет пассивный доход, и вроде там дешевле стоить снять квартиру.
Только в Минск не хотелось бы. Может Витебск.
Гость
7 - 08.08.2017 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Анастасия Надежда Анна Посмотреть сообщение
Может Витебск.
IMHO. После Краснодара - только Брест, может Барановичи. В остальных городах Вы, скорее всего, просто жить не сможете. #холодноиморянет.
Цитата:
Сообщение от Анастасия Надежда Анна Посмотреть сообщение
но прежде найти работу (через подругу) и мне и супругу.
Ващпемана пятая точка с работой не резидентам. У меня солидный опыт и стаж. Три года моё резюме было в топе по просмотрам - до сих пор приходят вакансии. Несколько раз даже звонили. Я так подозреваю - звонили поржать и удостоверится, что есть люди, готовые к переезду из Краснодара в РБ.
По-работе:
1. Честно скажу, вот прям как сейчас - я не знаю. Ещё пару лет назад было так - преимуществом пользуются резиденты. Работодатель должен очень постараться, чтоб доказать необходимость приёма на работу не резидента. (отсутствие кандидатов-резидентов с должной квалификацией на протяжении нескольких месяцев, эксклюзивность кандидата (этим могут сразу аналог ВНЖ дать), срочно-обморочная необходимость в большом количестве работников именно такой квалификации и всё в таком роде. Сейчас вокруг Минска несколько техно парков, возможно, что-то изменилось.
2. Уровень з/п. Будьте готовы к тому, что придётся снимать жильё. Самое дорогое, естественно, в Минске, самое дешевое(из обл. и рай. центров) - в Гомеле. Исходя из этого уровень зарплат - приличные в ИТ-отрасли, телекоммуникациях - остальное так себе. Я бы даже сказал из разряда "один член семьи работает исключительно на съём и коммуналку).
3. ИТ и телекоммуникационщики, требуются. Почему то в РБ с этим не есть хорошо. Но всё равно надо ОЧЕНЬ постараться.
Цитата:
Сообщение от Анастасия Надежда Анна Посмотреть сообщение
люди там гораздо добрее,
Опять же, исходя из личных наблюдений. Ситуация очень сильно изменилась в крайние 3-4 года. В районах действительно отдыхаешь душой. В столице и обл.центрах - людей как подменили. Не поголовно, но ощутимо заметнее. Причём в столице делается упор на русофобию (лично моё мнение). Опять же, у меня такое ощущение, что по этому поводу ведётся целенаправленная работа с молодёжью. Как по мне, так Украина образца В.юЩенка, так сказать, пробные шары.
Цитата:
Сообщение от Анастасия Надежда Анна Посмотреть сообщение
Отсутствие коррупции
Вопрос ооочень спорный. Но то, что нет такой откровенной борзости, как у нас - это подтверждаю.
Цитата:
Сообщение от Анастасия Надежда Анна Посмотреть сообщение
закон есть закон
Скорее да.
Цитата:
Сообщение от Анастасия Надежда Анна Посмотреть сообщение
обращаться к властям и ни разу не отказали, ни послали, а помогли.
Ну, такое чудо и в РФ бывает иногда.
Цитата:
Сообщение от Анастасия Надежда Анна Посмотреть сообщение
Там даже еда вкуснее.
Ну, это есть такое. Купить какашку - это надо постараться. Но, дешевое (по их доходам) действительно дешевка не лучших вкусовых и полезных какчеств.
Цитата:
Сообщение от Анастасия Надежда Анна Посмотреть сообщение
Уровень жизни низкий
Если сравнивать уровень доходов/расходов, я бы сказал - на уровне. Т.е. одинаково почти - в чём то получше, чем тут, в чём то похуже.
Цитата:
Сообщение от Анастасия Надежда Анна Посмотреть сообщение
какие то проблемы с медициной
Точно такие же, как и тут. Сам уровень услуг - получше. Беда в "импортозамещении". Есть установка лечить "купляй Бэларускае", при этом, если верить знающим людям, не всегда Белорусское есть полный аналог. А импортное всё же, ощутимо дороже, что, исходя, опять же, из их уровня доходов - напряжно.
Цитата:
Сообщение от Анастасия Надежда Анна Посмотреть сообщение
не хватает работы
Самой работы, ххоть попом ешьте. Хорошо оплачиваемой работы, действительно, не очень много. Но, в целом, ситуация получше чем в Краснодаре.
Цитата:
Сообщение от Анастасия Надежда Анна Посмотреть сообщение
полиция
Там нет полицаев! Только мозг душевно больного человека мог сгенерировать идею после 1941-1945 годов вернуть полицаев славянам.
Цитата:
Сообщение от Анастасия Надежда Анна Посмотреть сообщение
закон всегда и везде соблюдается
Не всегда и не везде - идеализировать не надо. Надо быть реалистами. Но, тем не менее.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Шенген там дают легко практически всем и на длинные сроки
Это действительно так, подтверждаю. Но у меня, на сей счёт, свои соображения. И, хоть дают его всем и надолго, дальше Белостока или Бялы-Подлески мало кто выезжает. А те, кто отъезжает дальше Варшавы, Люблина или Ольштына отмечают, что не всё так хорошо в ЕСовском королевстве.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Не в кабальную ипотеку - в "советскую" рассрочку
И всё таки, в ипотеку. Первое(и единственное жильё) до 5% годовых, зависит от разных факторов. Чем многие и пользуются. И что, лично на мой взгляд, сильно развратило братьев-Белорусов. Кстати, насколько мне известно, халява либо уже закончилась, либо сильно ограничилась сейчас.
Цитата:
Сообщение от Анастасия Надежда Анна Посмотреть сообщение
вроде там дешевле стоить снять квартиру.
В Минске - однозначно нет. Даже где нить в районе мед.городка (7 км. от МКАД) и то нифига не дешевле. Конкретно в Витебске - на уровне.
P.S. Всё выше написанное мной, исключительно личные ощущения и получены они путём сравнения РБ и Краснодара.
P.P.S. В крайние годы, как я писал выше, началась повальная национализация. И, несмотря на то, что русский обладает равными правами с белорусским, в настоящее время, предпочтение отдаётся белорусскому и инглишу. Даже в метро теперь не белорусский+русский, а английский+белорусский. И это то меня напрягает. И именно это стало причиной задуматься о целесообразности переезда - лично у меня, сейчас, нет гарантии того, что в ближайшие несколько лет РБ не превратится в Украину 3.0 в худших её проявлениях.
Гость
8 - 08.08.2017 - 16:40
А, ещё добавлю - очень много забугорных компаний, очень. Видимо, таким образом обходят сосанкции против РФ, ну и раб.сила - дешевле, налоговая система - прозрачнее. Отсюда - подавляющее число вакансий на денежные рабочие места имеют требование - знание инглиша от Intermediate по Европейской шкале. Когда есть возможность поддерживать язык "на уровне" - это не проблема. В остальном - жутко напрягает.
Ну и самое главное - в любом случае надо понимать, что не стоит путать туризм и эмиграцию.
Гость
9 - 08.08.2017 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Шико Посмотреть сообщение
Работодатель должен очень постараться, чтоб доказать необходимость приёма на работу не резидента
прям как у нас с выходцами из...
Гость
10 - 08.08.2017 - 17:26
Цитата:
Сообщение от странная пунта Посмотреть сообщение
с выходцами из
Откуда "из"? У нас обучающие центры и центры занятости криком кричат - местных не могут трудоустроить. Приезжие очень сильно провалили рынок з/п. Сейчас в ходу рабочие места с зарплатами, которые ещё года 3 назад даже не рассматривались.
Там же, ситуация несколько иная - реально разрешают завозить только высококлассных сотрудников, т.е. на приличные зарплаты. Но, при этом, столько заморочек, что даже крупные работодатели и даже иностранные работодатели предпочитают не заморачиваться. Иностранцам вообще гораздо проще(но отнюдь не дешевле), подобрать что то из резидентов и отправить на полгодика на стажировку в Европу. Тогда как нормального специалиста достаточно отправить на месяц, для ознакомления с требованиями компании и ввода в курс дела.
Гость
11 - 08.08.2017 - 21:05
Автор подруга ваша права, смутные мутные времена переживает Россия, гораздо хуже чем было в 90х годах, получается так что все зависит от Головы, и Беларуси в этом смысле повезло больше, но Бацка ведь не вечный, а если после него придёт никчемный?
Гость
12 - 08.08.2017 - 21:08
Пусть там верхушка в Беларуси и корумпирована, но страна живёт нормально, не в пример старшему соседу
Гость
13 - 08.08.2017 - 22:56
12-kalipso12 >Мы в России не живем , мы выживаем...
Гость
14 - 09.08.2017 - 04:42
13-akurys > можете свалить в Белоруссию, я не против. И ронаехов из мерзложопинсков захватите
Гость
15 - 09.08.2017 - 05:36
все там хорошо.и бацька и душевность...НО!исторически Белоруссия
между молотом и наковальней,сколько там в процентах погибло белоруссов в последнюю войну?вот то-то и оно
а раньше и шляхта и орды Наполеона которые сквозь,а с учетом вот такого например
http://infomaxx.ru/analitika/ww3-nac...0-ta-dney.html
это под молоток
Гость
16 - 09.08.2017 - 05:39
к сожалению
так что где родился,там и пригодился
как-то так
Гость
17 - 09.08.2017 - 07:59
Цитата:
Сообщение от grom788 Посмотреть сообщение
а раньше и шляхта и орды Наполеона которые
При чём здесь шляхта?Большая часть белорусов воевала на стороне Наполеона.Война 1912 г. не признаётся в Беларуси отечественной.
Гость
18 - 09.08.2017 - 08:12
Цитата:
Сообщение от Шико Посмотреть сообщение
Причём в столице делается упор на русофобию (лично моё мнение).
Нет в Минске никакой русофобии.
Хотя если смотреть РашаТВ то точно русофобом станешь:)
Гость
19 - 09.08.2017 - 09:08
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Нет в Минске никакой русофобии. Хотя если смотреть РашаТВ то точно русофобом станешь:)
Подтверждаю.Осталась только в куеве.
Гость
20 - 09.08.2017 - 09:14
17-SteelSide >Война 1912 г. в Беларуси вообще не признаётся-)))
Гость
21 - 09.08.2017 - 09:39
Шико
Спасибо Вам за развернутый ответ.
22 - 09.08.2017 - 09:57
Цитата:
Сообщение от grom788 Посмотреть сообщение
а раньше и шляхта
Беларусь была важной частью Речи Посполитой, а до этого - Великого княжества Литовского. Поэтому противопоставлять белорусов шляхте - всё равно, что противопоставлять москвичей новгородцам.
Войско Лжедмитриев, фактически правивших Русью в начале 17 века, в значительной части (помимо казачества) состояло из предков нынешних белорусов (Сапеги, Гонсевские и т.д.).
Белорусы до 19 века (пока не стали частью России) в войнах были, как правило, выгодоприобретателями, а не пострадавшими :)
Гость
23 - 09.08.2017 - 10:13
Несколько справок о России и Беларуси:
Гость
24 - 09.08.2017 - 10:20



Поразительно! Беларусь имеет такое маленькое население - меньше чем москвичей (12.3 млн) ! А в резервах 39 тонн золота и 6.6 ярдов зеленых

ВВП Беларуси
https://seosait.com/gdp-belarus-2017/

ВВП России
https://seosait.com/vvp-rossii-na-20...s-rubl-dollar/
Гость
25 - 09.08.2017 - 10:26
Не так чтобы давно на территории Беларуси пытался укрыться от кровной мести гражданин одной маленькой но гордой кавказской орды. Писал прошения, просило убежища и тырпыр. Однако это не помешало бравым беларусским гебистам скрутить его, сложить в багажник и выдать подъехавшему экипажу нукеров. Ходють слухи шо за довольно круглую сумму. Так шо насчет "закона и порядка" я бы засумлевался. Ну и второе, что лично меня бы крепко держало от переезда в ту страну это тот факт шо этот заповедник совка обречен на перемены, и чем дольше там будет совок и консервация, тем ярче разнесет этот музей останков КПСС в кровавую требуху.
Гость
26 - 09.08.2017 - 10:32
Торги Российским рублём на Белорусской валютно-фондовой Бирже
https://banki24.by/exchange/currencymarket/RUB

Обзор депозитов: что осталось вкладчикам после очередной волны снижения ставок
https://finance.tut.by/news532420.html

Подбор вкладов сегодня
https://myfin.by/vklady/type/1/?Vkla...B0%D1%82%D1%8C
Гость
27 - 09.08.2017 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Автоспециалист Посмотреть сообщение
Война 1912 г. в Беларуси вообще не признаётся-)))
Кем не признается - бомжами в подворотне?
И причем здесь сравнение жизни в России и в Беларуси с целью переселения?
Гость
28 - 09.08.2017 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Анастасия Надежда Анна Посмотреть сообщение
Уровень жизни низкий, какие то проблемы с медициной
Уровень жизни большинства действительно низкий. Поэтому и цены там не такие как в России - жизнь дешевле и квартиры дешевле, особенно за пределами Минска.
Но насчет медицины - не согласен. Многие зажиточные москвичи уезжают в Минск ставить импланты в челюсть. В Москве цены на платную (качественную) медицину не подъемные даже для богатых. Например почистить зубы от камня - 8 тыс руб Естественно люди едут в Минск по сути с любыми проблемами по здоровью. Да лес там не вырубают как в Подмосковье - воздух чище
Гость
29 - 09.08.2017 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Шико Посмотреть сообщение
Только мозг душевно больного человека мог сгенерировать идею после 1941-1945 годов вернуть полицаев славянам.
Горячо поддержу эту фразу. Сам удивляюсь - как такое могло прийти в голову этому отмороженному
30 - 09.08.2017 - 11:27
Цитата:
SteelSide
Нет в Минске никакой русофобии.
Гы. SteelSide живет в Минске. Чуток его высказываний в разделе "политика".

Цитата:
КУКуя буя шовинисто-рашисты напали на Украину?

Рассеянская хня.

Прямым именно рашисткий Атоммаш эту хрень создал. И именно рашисткие учёные из града членинграда эту хрень взорвали.Не?Не припёрло бы русню там эксперименты устраивать и катастрофы бы не было.

У русских какая-то дикая смесь мании величия с комплесами
неполноценности/преследования.

Рюзькие всё бурлят ищут национальную идею.

ГыГы Путен собиратель земель рюзьких.

Но рузьке мир ничего хорошего ни крысянам ни долбасянам не принёс

А шла бы накер эта Рассея..

Бахтер замутило раассеянское быдло.

Недавно в Киеве "Азов" не слабо вломил защитникам ватного моста.

Какие ещё киевские русские?Ватноголовые?
И так далее...
Гость
31 - 09.08.2017 - 11:58
Соус
Спасибо за ответы, интересно!
Гость
32 - 09.08.2017 - 12:04
Беларусь была важной частью Речи Посполитой, а до этого - Ве..
----------------------
в данном случае это несущественно
ВСЕГДА В ЭПИЦЕНТРЕ КРУТОГО ЗАМЕСА
33 - 09.08.2017 - 12:06
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Белорусы до 19 века (пока не стали частью России) в войнах были, как правило, выгодоприобретателями, а не пострадавшими :)
выгодо по белорусски-это пилюли? Весьма забавное толкование.:-)))
34 - 09.08.2017 - 12:12
Просто белорусы так сложилось исторически очень несчастный народ, забитый, замученный, соседи постоянно там катаются и приносят много бед и разрушений, русские хоть их как-то с четверенек подняли....
35 - 09.08.2017 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Соус Посмотреть сообщение
Кем не признается - бомжами в подворотне?
Ты даже не врубился, шо войны 1912 года не было. :о)))
36 - 09.08.2017 - 12:18
Первая Балканская была, но вот белорусы там не участвовали....
Реально усатый про войну 1812 года так и говорил русско-француская, типа не наша война, нас в сракуипли как всегда....
37 - 09.08.2017 - 13:29
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
несчастный народ, забитый, замученный
Расскажите же нам, кто когда их бил и мучал? И самим белорусам расскажите, для них новостью будет :)
И какие такие замесы случались на территории нынешней Белоруссии до 20 века?
Гость
38 - 09.08.2017 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
Ты даже не врубился, шо войны 1912 года не было. :о)))
https://ww2awards.info/sssr/orden_kutuzova.html
А орден Кутузова типа просто так возник для красоты да?
Гость
39 - 09.08.2017 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Соус Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Автоспециалист Война 1912 г. в Беларуси вообще не признаётся-))) Кем не признается - бомжами в подворотне? И причем здесь сравнение жизни в России и в Беларуси с целью переселения?
стесняясь спросить, а что это за война 1912 года и кем она должна признаваться?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены