К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Исследование РБК: почему вымирают российские города

Гость
0 - 17.03.2015 - 10:15
Олеся Волкова, Александр Соколов, Игорь Терентьев
http://daily.rbc.ru/special/society/...79471b5dcfdcee


Хотя последние три года в России рождаемость превышает смертность, в 820 городах — это почти три четверти от общего количества — до сих пор наблюдается естественная убыль населения

Несколько недель назад РБК опубликовал первую часть исследования о городах. Мы проанализировали изменение численности населения за 25 лет и выяснили, что число жителей в городах выросло благодаря как учтенной, так и неучтенной миграции и административным изменениям, когда к городам «прирезались» соседние села. При этом естественная убыль населения городов, согласно нашим расчетам, превысила 8 млн человек.

Естественное движение населения (прирост или убыль) — разница между числом родившихся и умерших жителей — пожалуй, главный показатель здоровья города. В 1990-е экономический кризис и ухудшение условий жизни отрицательно сказались как на рождаемости, так и на смертности. В 2000-е годы благодаря высоким ценам на нефть демографические показатели начали улучшаться, но ситуацию нельзя назвать благополучной, скорее пока лишь сломлен отрицательный тренд.

Что же происходит с рождаемостью и смертностью в российских городах? Почему демографические показатели снизились в один из самых благоприятных годов с высокими ценами на нефть? Как влияют доходы на рождаемость?

Рождаемость: от Африки до нуля


Первое, что бросается в глаза, — гигантский разрыв между отдельными населенными пунктами: в городе с самой высокой рождаемостью в стране — чеченском Аргуне (46 родившихся на 1000 человек за 2011–2013 годы, подробнее о методике расчета — читайте «Как мы считали» в конце материала) этот показатель почти в 16 раз выше, чем в городе с самой низкой рождаемостью — Трубчевске Брянской области (2,9 родившихся на 1000 человек).

Рождаемость в Аргуне сравнима с африканскими странами — по данным Всемирного банка, в Анголе этот показатель в 2012 году был равен 45, Чаде — 46, Бурунди — 45. Доля населения моложе 19 лет в Аргуне — 42,9%, старше 60 лет — всего 6,1%.

Данные по Трубчевску и сравнить не с чем — это аномально низкий показатель. В 14-тысячном городе в 2012 году появилось на свет всего 50 новорожденных, хотя 25 лет назад, в 1987-м, здесь родились 297 человек. Показатели по возрастным группам полностью противоположны данным Аргуна: доля населения моложе 19 лет — 25,2%, старше 60 — 18%.

Трубчевск и Аргун — не только два противоположных полюса на карте рождаемости российских городов, но и яркие представители двух противоположных групп городов. В первую — с низкой рождаемостью и высокой смертностью — входят небольшие города европейской части России. Во вторую — с высокой рождаемостью и низкой смертностью — города Северного Кавказа и ряда других национальных республик Поволжья и Сибири, а также нефтяные города Ямало-Ненецкого (ЯНАО) и Ханты-Мансийского автономных округов (ХМАО).

Схожая с Трубчевском картина наблюдается, например, в Ефремове Тульской области (3,2 родившихся на 1000 человек), Фокино Брянской области (+3,2), Кораблино Рязанской области (+3,8). Абсолютный антирекорд за последние 30 лет у шеститысячного города Фатеж Курской области — в 2011 году здесь родилось всего 5 детей (0,9 родившихся на 1000 человек). Правда, в следующие годы ситуация улучшилась — в 2013 году родилось уже 38 детей.

Лидерами по уровню рождаемости являются города Северного Кавказа. Кроме Аргуна здесь и другие чеченские города — Гудермес и Урус-Мартан, ингушский Малгобек. Тувинский Чадан и якутские Нюрба и Вилюйск — тоже в этой группе. Первый город не из национальных республик — 14-е место по рождаемости — Видное Московской области (+22,5).

Смертность: хуже монголо-татарского ига

Зато исконно русские города возглавляют рейтинг смертности. Абсолютным лидером со знаком минус стал город Плес Ивановской области, где смертность в 2003 году достигла рекордного за 30 лет уровня — 52,1 на тысячу человек. В XIII веке город разорялся в результате монголо-татарского нашествия, но был восстановлен. Сейчас он вновь приходит в запустение.

За двадцать с небольшим лет численность города сократилась почти в 2 раза и сейчас едва превышает 2 тыс. жителей. Жители Плеса пытаются выжить за счет туризма. Зарплата в городе около 15 тыс. руб., да и то прирост произошел только в последние годы.

Самый высокий показатель смертности за 2011–2013 годы у города Гдов Псковской области (-32,9). Город расположен на берегу Чудского озера, впервые упоминается в летописях в XIV века. На протяжении почти 400 лет Гдов — приграничная крепость, но после Северной войны со шведами и переноса границы потерял свое стратегическое назначение. В начале XX века в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона отмечалось, что «торговое значение города незначительно. Жители (3362 человека) занимаются огородничеством и рыбной ловлей». Не изменилась ситуация и спустя 100 лет: большая часть предприятий, зарегистрированных в городе, так или иначе связана с выловом и продажей рыбы.

Еще один антилидер — Пучеж Ивановской области (-32,8). В XIX веке город был одним из центров найма бурлаков — к началу навигации их численность возрастала до 6000 человек; здесь также располагалось крупное льняное производство. В середине XX века из-за строительства Горьковского водохранилища на Волге Пучеж был «перенесен» на возвышенность, а территория старого города была затоплена. Как и другие города Ивановской области, Пучеж сильно пострадал из-за кризиса российской текстильной промышленности.

Города с наименьшей смертностью можно разделить на три группы. Во-первых, это города-нефтяники ХМАО и ЯНАО — например, Губкинский и Когалым (оба -3,4). Во-вторых, населенные пункты Северного Кавказа — Карабулак (-2,1) и Махачкала (-3,9). В-третьих, ЗАТО, как правило, военно-морские базы в Мурманской области — например, Заозерск (-4,3) и Полярный (-4,5). Все эти города объединяет молодость населения в силу демографических причин (Северный Кавказ) или особенностей контингента жителей (военно-морские базы).

Естественный прирост или все-таки убыль?

Если вы прочитали две предыдущие главки и сопоставили положительные значения рождаемости и отрицательные значения смертности, то вид карты России на этом графике вряд ли застал вас врасплох. Обилие красного цвета и знакомые названия среди лидеров «красного пояса» — Пучеж, Плес, Гдов.

Хотя последние несколько лет рождаемость в городах, как и в целом по стране, превышает смертность (например, в 2013 году средневзвешенный показатель рождаемости для городов был равен 12,7 на 1000 человек, смертности — 12,3), в большинстве городов по-прежнему наблюдается убыль населения.

Согласно расчетам РБК, в период 2011–2013 годов смертность превышала рождаемость в 820 городах, это около трех четвертей от общего количества российских городов.

Тем не менее с 2005 года есть тренд увеличения количества городов с естественным приростом (см. график ниже). Число таких городов выросло с 83 до 292.

Подробнее на РБК:
http://daily.rbc.ru/special/society/...79471b5dcfdcee



Гость
1 - 17.03.2015 - 10:18
пока нас оппозиционеры ввергают в споры о политике, мы потихоньку исчезаем ....как в СССР не было внимания русским, так и в РФ русские малые города села и станицы вымирают, зато продукцию сельского хозяйства мы покупаем на нефтедоллары за границей!
Гость
2 - 17.03.2015 - 10:21
жырный конский троллинх
Гость
3 - 17.03.2015 - 10:30
если смотреть на жизнь из большого города и иметь приличную зарплату, то конечно это троллинг, а вот если из маленького городка в России или деревеньки, то тут не до троллинга!
Гость
4 - 17.03.2015 - 10:34
вот и нехрен смотреть на жизнь из дыры. Бросайте все и понаезжайте в краснодар. Тут место еще есть, стопицотэтажки строятся, пробки еще не круглые сутки 10 баллов. И перестаньте ныть, главное что Солнцеликий нашелся.
Гость
5 - 17.03.2015 - 10:36
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
пока нас оппозиционеры ввергают в споры о политике, мы потихоньку исчезаем .
А 50% бюджета страны разворовывают тоже оппозиционеры ? Вы теперь и сахалинского губера быстренько в оппозицию запишите но не надо он от пяток до ушей Путинский ставленик
Гость
6 - 17.03.2015 - 10:41
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
пока нас оппозиционеры ввергают в споры о политике
фсё понятна кто виноват! я то думал это бездарное руководство страной за 15 лет продемонстрировало неспособность изменить страну, а оно воно оно как - оппа зиция.
Мерзкая оппа зиция!!!!!Постоянно говорит, что царь не может проводить политику, при которой города вымирают. А царь Россиюшку любит - сил не жалеет. Рыбку поцеловал, мальчика поцеловал.
Гость
7 - 17.03.2015 - 10:42
не может НЕ проводить политику

Гость
8 - 17.03.2015 - 10:43
Сахалинский чиновник должен был уйти самостоятельно, но он не захотел, и еще сахалинская область имеет доходы (процент в бюджет)от добычи нефти, другие регионы этого не имеют все достается добытчикам ресурсов. Там внутренние разборки. А поскольку каждый крупный чиновник у нас имеет какие то "финансовые промахи в свою пользу " то в любой момент может пострадать))))))) Только коррупция это бич всех врем ен и народов, у нас просто говорят о ней много и мало делают
Гость
9 - 17.03.2015 - 10:43
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
а вот если из маленького городка в России или деревеньки, то тут не до троллинга
откуда пописываете?
что за почти 16 лет управления страной сделал для изменения ситуации ваш кумир ВВП?
Гость
10 - 17.03.2015 - 10:45
7. ты все о верхней власти печешься, допишешься , верхняя власть она нас устраивает!
Гость
11 - 17.03.2015 - 10:46
9. не понимаю, что ты тут на региональном форуме делаешь , зачем тебе гадить нам в душу и хаять нашу власть...она наша и конечно не совсем хороша, но мы сами разберемся как нам жить))))
Гость
12 - 17.03.2015 - 10:49
11-kakadu > это синдром "боброты" как очевидно мерзкая штука
Гость
13 - 17.03.2015 - 10:50
Боброта скорее проплаченный государством тролль, он умело вызывает ненависть к иномыслию-сексот-секретный сотрудник!
Гость
14 - 17.03.2015 - 10:51
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
верхняя власть она нас устраивает!
а по существу не можете ответить?
откуда пописываете и что путного сделал ваш кумир из "верхней" власти, безраздельно правящий почти 16 лет?
что он предлагает?
не истерите - просто ответьте спокойно.
Гость
15 - 17.03.2015 - 10:52
Кумир делает свое дело, у нас царь хороший, да бояре плохи!
Гость
16 - 17.03.2015 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kakadu верхняя власть она нас устраивает! а по существу не можете ответить? откуда пописываете и что путного сделал ваш кумир из "верхней" власти, безраздельно правящий почти 16 лет? что он предлагает? не истерите - просто ответьте спокойно.
а вы по существу можете ответить?))..что там с вашими источниками про переворот в кремле?)) фуфло оказались ваши источники?))
Гость
17 - 17.03.2015 - 10:55
14-Боброта >просто ответьте,без истерик и выискивания орфографических ошибок)...ну и заодно ответьте где я поддерживал террористов убивших Немцова?м?
Гость
18 - 17.03.2015 - 10:56
16. человек на раюоте, денежку семье зарабатывает, что на него обижаться и тем более приним ать в серьез его пи санину . пусть клоун развлекает народ!
Гость
19 - 17.03.2015 - 10:56
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Кумир делает свое дело
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
вымирают российские города
Вас понял. Ответ исчерпывающ.
Гость
20 - 17.03.2015 - 10:59
19-Боброта >так ты ответишь или признаешь своим молчанием что балабол?)
Гость
21 - 17.03.2015 - 11:01
Цитата:
Сообщение от 7373 Посмотреть сообщение
или признаешь своим молчанием
своим молчанием я признаю, что вы тролль, оффтопер и просто бессовестный хам
Гость
22 - 17.03.2015 - 11:02
даешь в каждой теме свою "боброту" !!!
Гость
23 - 17.03.2015 - 11:03
вы лучше Обаму процитируйте, тот открытым текстом говорит о экономическом давлении на русских из за того что они поддерживают светлпейшего, вы вот имеете обамовскую точку зрения, раз мы за светлейшего, значит мы все должны умереть голодной смертью. Статья ведь написана не для обсуждения президента, а для обсуждения ситуапции. Ладно вы сказали за президента и чиновников дальше то что. Ведь следующий президент станет слабее, а чиновники останутся те же. Посмотрите на Украину, замутили по подсказке Обамы, а теперь все в дупе!
Гость
24 - 17.03.2015 - 11:04
21-Боброта >я хам?)..по моему хам вы,ибо обвинили меня в поддержке террористов убивших немцова и теперь молчите? ..да вы клоун!))..клоун и балаболка)..что с вашими источниками информации о перевороте в кремле?)..такое же фуфло как и вы!..демагог...воспринимать вас серьезно теперь никто не будет,)...своим молчанием вы признали свое балабольство
Гость
25 - 17.03.2015 - 11:08
вот в таких бобротах и есть сущность нашей оппозиции...брехня..самодовольство..демагогия..глу пость...и они хотят поднять за собой народ,бгг).. да вы только рейтинги нынешней власти поднимаете своими глупыми провокациями и пустой болтовней)
Гость
26 - 17.03.2015 - 11:11
Цитата:
Сообщение от 7373 Посмотреть сообщение
они хотят поднять за собой народ,бгг)..
им бы хоть свои задницы с диванов поднять
27 - 17.03.2015 - 11:14
дело в том, что многие города создавались под крупные промышленные предприятия...теперь многих производств просто не стало... и естествено города умирают...автор для себя что-то новое в экономике открыл?
Гость
28 - 17.03.2015 - 11:14
да мне и всей стране немцов обычный вор в бывшей власти....жил развлекаясь, в почтенном возрасте,с молодыми дечонками, нашли героя, да такие каждый день десятками гибнут по миру. Вообще то вы ловко троллите, вы вольнонаемный или офицер ФСБ?
Гость
29 - 17.03.2015 - 11:15
Боброта в каком отделе служите))))))?
Гость
30 - 17.03.2015 - 11:25
29-kakadu >он служит в отделе провокаторов)...
Гость
31 - 17.03.2015 - 11:31
карочи все понятно. Во всем виноват госдеп. И тут все быстренько разобрали и все выяснили. Мир стал примитивен до ужаса, никакой тайны и интриги не осталось. Везде есть своя какада и своя бабрата, которые точно все раскидают по полочкам.
Гость
32 - 17.03.2015 - 11:35


Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Пучеж Ивановской области
- Что у вас?
- Пучеж Ивановской области, доктор.


Важная тема о деградации страны умерла не родившись, поскоку отвечая на ключевые вопросы - что делало первое лицо для того, чтобы вымирания не было (ну, не поднятие же амфор или поездки на ладеколине для этого надобны?), афтор и его компашка перешли в режим ботов...
Гость
33 - 17.03.2015 - 11:41
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
обычный вор в бывшей власти...
бывшие воры(?) и никто теперь поцреотов беспокоят гораздо больше чем нынешние воры - губернаторы любимцы путена хапающие милилиардами
быгыгыг
страна идиотов, уле...
Гость
34 - 17.03.2015 - 11:47
Кстати, вполне себе тема..
У меня у самого возникает вопрос, какого профурала делают власти в таких вот гамносрансках, как из 7-го поста
ФИга,вот даже взять мою относительно благополучную станицу
В голове сейчас в принципе мои ровесники где-то сидят. Причем хорошие люди в общем-т, но, при этом, лично наблюдал, как молодняк по субботам летом во дворе саманного дома, доставшегося в наследство от родителей бухает под "бумбокс" како-нить. Построили нормальный стадион несколько лет назад, футбольное поле искуственное шикарно.. Как ни приеду - пустой почти. Мать там работает худруком, собирается в июне окончательно в 65 уйти на пенсию. Я понимаю. что после нее вообще не будет скорее всего нормальных мероприятий районного масштаба, ибо ЗП не глобальные и люди только ноют и не хотят работать за эти деньги типа в культурке. В массе. Отельные-то светлы пятна есть, но мало. Так вот, мне просто интересно, до каких пор вот такие вот станицы и тем более вот такие города будут "гнить" в плане социальной и личной активности, тем более молодняка? Власти считают, что заделав приличный центр, позволив там наплодиться куче торговых центров и более или менее прибрав парк, опять же, центральны и, опять же, более или менее, они выполнили свою управленческую задачу?
Бред сивой кобылы. Вот за эти конкретные прорехи я не люблю ни Путина ни всю нынешнюю руководящую вертикаль сверху до низу.. Абсолютно безграмотный подход к делу.. С другой стороны, вопрос - а чем занимается молодняк в органах власти, коего, в моих во всяикх, немало? И при этом - в принципе, повторюсь, неплохие ребята. И болеющие за свои земли где-то. Но толком не способные нормально их возрождать.. Увы..
Гость
35 - 17.03.2015 - 11:59
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
до каких пор вот такие вот станицы и тем более вот такие города будут "гнить" в плане социальной и личной активности
Вы - нормальный человек. Вот скажите, разве может быть проявлена инициатива социальная в малых городках, сёлах, станицах (на фоне общего бюджетного кризиса, социального, морального кризиса в стране), если, как таковой, ей во многих случаях в больших городах ставят препоны или никак не поддерживают?
А что до чиновников, то безинициативность - следствие неэффективности выстроенной вертикали власти, почти не слышащей нас, обычных граждан. Кумовство, коррупцию также никто не отменял... А выборы? Где честные и прозрачные выборы, которые освежают власть, производят ротацию, позволяют независимым, молодым и инициативным приходить и управлять своими сёлами, городками, городами?

Благотворительной организации запретили раздать еду бездомным под угрозой ареста
http://www.pravmir.ru/blagotvoriteln...ugrozoy-aresta

СК возбудил уголовное дело о мошенничестве на организаторов чтений в парках, связанных с Навальным
http://www.newsru.com/russia/23dec2014/delomarkvo.html
Гость
36 - 17.03.2015 - 12:03
0-kakadu >да нехай развалиться и сократиться тебе-то что ? Вертикаль работает ? работает, пензию там получаешь, что ноешь ?
Продадут освободившиеся земли китаяйцам, мож изчо какой бонус в виде бус выторгуют.
Гость
37 - 17.03.2015 - 12:05
34. думаю вы все пишите правильно, но для привлечения молодежи и есть клубы, вернее досуговые центры и их филиалы, они они и должны привлекать молодежь и все население к общению в этих стенах и под их руководством. Знаю станицу в которой 8млн идет на досуг и библиотеки. но на проведение мероприятий , на призы шоб привлечь народ нет ничего((((((( все это зарплата работников, коммуналка ремонт зданий. Так и хочется сказать а на фига козе такой Боян. Представительница этой станицы на самом верху региональной власти и судя по той культуре---а культура она и обеспечивает досуг, на ее малой Родине такое наверное и везде ибо если наши небожители не , могут понять, что сегодня не содержать культуру надо, а организовывать с ее помощью досуг для всего населения населенных пунктов! Но куда там зазвездились колхозники!
Гость
38 - 17.03.2015 - 12:07
36. а ты кроме как осуждать людей можешь по делу, чего на Красной 35 сидишь или наискосок за два квартала?
Гость
39 - 17.03.2015 - 12:10
Раз предупреждаешь ухожу, а то мало ли чего Зигфрид_Устиныч , наговорить можно читая нашу конституцию, там вроде сказано шо говорить можно все, но на деле лучше не рисковать. Пока глумись дальше!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены