К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Исследование РБК: почему вымирают российские города

Гость
0 - 17.03.2015 - 10:15
Олеся Волкова, Александр Соколов, Игорь Терентьев
http://daily.rbc.ru/special/society/...79471b5dcfdcee


Хотя последние три года в России рождаемость превышает смертность, в 820 городах — это почти три четверти от общего количества — до сих пор наблюдается естественная убыль населения

Несколько недель назад РБК опубликовал первую часть исследования о городах. Мы проанализировали изменение численности населения за 25 лет и выяснили, что число жителей в городах выросло благодаря как учтенной, так и неучтенной миграции и административным изменениям, когда к городам «прирезались» соседние села. При этом естественная убыль населения городов, согласно нашим расчетам, превысила 8 млн человек.

Естественное движение населения (прирост или убыль) — разница между числом родившихся и умерших жителей — пожалуй, главный показатель здоровья города. В 1990-е экономический кризис и ухудшение условий жизни отрицательно сказались как на рождаемости, так и на смертности. В 2000-е годы благодаря высоким ценам на нефть демографические показатели начали улучшаться, но ситуацию нельзя назвать благополучной, скорее пока лишь сломлен отрицательный тренд.

Что же происходит с рождаемостью и смертностью в российских городах? Почему демографические показатели снизились в один из самых благоприятных годов с высокими ценами на нефть? Как влияют доходы на рождаемость?

Рождаемость: от Африки до нуля


Первое, что бросается в глаза, — гигантский разрыв между отдельными населенными пунктами: в городе с самой высокой рождаемостью в стране — чеченском Аргуне (46 родившихся на 1000 человек за 2011–2013 годы, подробнее о методике расчета — читайте «Как мы считали» в конце материала) этот показатель почти в 16 раз выше, чем в городе с самой низкой рождаемостью — Трубчевске Брянской области (2,9 родившихся на 1000 человек).

Рождаемость в Аргуне сравнима с африканскими странами — по данным Всемирного банка, в Анголе этот показатель в 2012 году был равен 45, Чаде — 46, Бурунди — 45. Доля населения моложе 19 лет в Аргуне — 42,9%, старше 60 лет — всего 6,1%.

Данные по Трубчевску и сравнить не с чем — это аномально низкий показатель. В 14-тысячном городе в 2012 году появилось на свет всего 50 новорожденных, хотя 25 лет назад, в 1987-м, здесь родились 297 человек. Показатели по возрастным группам полностью противоположны данным Аргуна: доля населения моложе 19 лет — 25,2%, старше 60 — 18%.

Трубчевск и Аргун — не только два противоположных полюса на карте рождаемости российских городов, но и яркие представители двух противоположных групп городов. В первую — с низкой рождаемостью и высокой смертностью — входят небольшие города европейской части России. Во вторую — с высокой рождаемостью и низкой смертностью — города Северного Кавказа и ряда других национальных республик Поволжья и Сибири, а также нефтяные города Ямало-Ненецкого (ЯНАО) и Ханты-Мансийского автономных округов (ХМАО).

Схожая с Трубчевском картина наблюдается, например, в Ефремове Тульской области (3,2 родившихся на 1000 человек), Фокино Брянской области (+3,2), Кораблино Рязанской области (+3,8). Абсолютный антирекорд за последние 30 лет у шеститысячного города Фатеж Курской области — в 2011 году здесь родилось всего 5 детей (0,9 родившихся на 1000 человек). Правда, в следующие годы ситуация улучшилась — в 2013 году родилось уже 38 детей.

Лидерами по уровню рождаемости являются города Северного Кавказа. Кроме Аргуна здесь и другие чеченские города — Гудермес и Урус-Мартан, ингушский Малгобек. Тувинский Чадан и якутские Нюрба и Вилюйск — тоже в этой группе. Первый город не из национальных республик — 14-е место по рождаемости — Видное Московской области (+22,5).

Смертность: хуже монголо-татарского ига

Зато исконно русские города возглавляют рейтинг смертности. Абсолютным лидером со знаком минус стал город Плес Ивановской области, где смертность в 2003 году достигла рекордного за 30 лет уровня — 52,1 на тысячу человек. В XIII веке город разорялся в результате монголо-татарского нашествия, но был восстановлен. Сейчас он вновь приходит в запустение.

За двадцать с небольшим лет численность города сократилась почти в 2 раза и сейчас едва превышает 2 тыс. жителей. Жители Плеса пытаются выжить за счет туризма. Зарплата в городе около 15 тыс. руб., да и то прирост произошел только в последние годы.

Самый высокий показатель смертности за 2011–2013 годы у города Гдов Псковской области (-32,9). Город расположен на берегу Чудского озера, впервые упоминается в летописях в XIV века. На протяжении почти 400 лет Гдов — приграничная крепость, но после Северной войны со шведами и переноса границы потерял свое стратегическое назначение. В начале XX века в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона отмечалось, что «торговое значение города незначительно. Жители (3362 человека) занимаются огородничеством и рыбной ловлей». Не изменилась ситуация и спустя 100 лет: большая часть предприятий, зарегистрированных в городе, так или иначе связана с выловом и продажей рыбы.

Еще один антилидер — Пучеж Ивановской области (-32,8). В XIX веке город был одним из центров найма бурлаков — к началу навигации их численность возрастала до 6000 человек; здесь также располагалось крупное льняное производство. В середине XX века из-за строительства Горьковского водохранилища на Волге Пучеж был «перенесен» на возвышенность, а территория старого города была затоплена. Как и другие города Ивановской области, Пучеж сильно пострадал из-за кризиса российской текстильной промышленности.

Города с наименьшей смертностью можно разделить на три группы. Во-первых, это города-нефтяники ХМАО и ЯНАО — например, Губкинский и Когалым (оба -3,4). Во-вторых, населенные пункты Северного Кавказа — Карабулак (-2,1) и Махачкала (-3,9). В-третьих, ЗАТО, как правило, военно-морские базы в Мурманской области — например, Заозерск (-4,3) и Полярный (-4,5). Все эти города объединяет молодость населения в силу демографических причин (Северный Кавказ) или особенностей контингента жителей (военно-морские базы).

Естественный прирост или все-таки убыль?

Если вы прочитали две предыдущие главки и сопоставили положительные значения рождаемости и отрицательные значения смертности, то вид карты России на этом графике вряд ли застал вас врасплох. Обилие красного цвета и знакомые названия среди лидеров «красного пояса» — Пучеж, Плес, Гдов.

Хотя последние несколько лет рождаемость в городах, как и в целом по стране, превышает смертность (например, в 2013 году средневзвешенный показатель рождаемости для городов был равен 12,7 на 1000 человек, смертности — 12,3), в большинстве городов по-прежнему наблюдается убыль населения.

Согласно расчетам РБК, в период 2011–2013 годов смертность превышала рождаемость в 820 городах, это около трех четвертей от общего количества российских городов.

Тем не менее с 2005 года есть тренд увеличения количества городов с естественным приростом (см. график ниже). Число таких городов выросло с 83 до 292.

Подробнее на РБК:
http://daily.rbc.ru/special/society/...79471b5dcfdcee



Гость
121 - 18.03.2015 - 17:48
114-_shaman_ >
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды чистый лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.

Когда безмолвная Варшава поднялась
И ярым бунтом опьянела.
И смертная борьба меж нами началась
При клике: “Польска не згинела!”

— Ты руки потирал от наших неудач,
С лукавым смехом слушал вести,
Когда разбитые полки бежали вскачь
И гибло знамя нашей чести.

Когда ж Варшавы бунт раздавленный лежал
Во прахе, пламени и в дыме,
- Поникнул ты главой и горько возрыдал,
Как жид о Иерусалиме…

А.С.Пушкин
Гость
122 - 18.03.2015 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
119-kakadu >система на это заточена. основная масса должна быть рабами. поэтому то революции, то войны, то кризисы. я бы точно смог, только точит тля, заставляя опять начинать с нуля (с). и у руля всегда одни и те же. периодически вырывающиеся для затравки долго не задерживаются, особенно в россии.
а вы знаете если раба хорошо кормить он обленится и перестанет работать , мало того и думать перестанет!
Государство будет развиваться если есть постоянная нужда в чем то у народа, то есть все что производится все покупается и еще чего то надо. СПРОС стимулирует народа на труд и на увеличение оплаты труда, а это шоб получилось надо учится и развиваться! А если все народу дать будет как в Голландии , все будут курить анашу [*****] куда не попадя и деградировать ...
Гость
123 - 18.03.2015 - 17:56
А вообще плановая экономика показала свою нужность и успешность, на примере Беларусси а рыночная показала свою харю на примере нашей страны, ВВП всем управляет в ручном режиме, а рынок оказался блефом!
Гость
124 - 18.03.2015 - 17:57
122-kakadu >последние 25 лет только и делают, что народу подсрачники пинают. ну и? много наразвивалась россия? лично я кроме торговли газом и нефтью взмен на подачки проклятого запада в виде шмоток и жратвы не вижу. а вы ?
Гость
125 - 18.03.2015 - 18:00
вот буквально пару лет назад сколько позадушили ипешников. штатные форумные жополизы уж как тогда распинались, что они не нужны, и всем должны. а сегодня что? опять начинают гундосить, что нужно свой бизнес создавать. а у меня есть пара знакомых, которые имея неплохой ранее бизнес, практически разорились.
Гость
126 - 18.03.2015 - 18:13
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
рынок оказался блефом!
рынок всегда был блефом, в Америке это очень хорошо поняли еще во времена Великой депрессии. Просто есть знания, которые реально применяются и работают, ими как правило не делятся, а есть пропаганда, при помощи которой ставят под контроль зависимые страны. Свободный рынок это один из элементов такой пропаганды.
Гость
127 - 18.03.2015 - 18:33
126-v1983 >Пропаганда - это объявлять якобы свои успехи мощью,умом и отвагой пролетариев,а не массой "рыночников" из США и Германии,кои сунулись ввиду "великой депрессии" и мирового кризиса в страну советов,дабы одновременно и себе заработать, и наладить производство и уровень жизни в другой стране,поскольку ни сегодня-завтра эти рынки - а развивающиеся рынки привлекают вдвойне - окупятся с лихвой. Ну и,настроили они заводов,научили кое чему,потом их прогнали ссаными тряпками,а вождь всех,кто был на завязан на импортных контрактах то в гулаг,то под пулемет послал,и дело с концом. Пропагандой действительно можно удержать,но только собственный народ,а когда некая страна тянется к Западу,тут же не пропаганда виновата,а некие блага. Именно поэтому даже вся наша так называемая элита руками здесь,а душой и телом - там. Удобно знаете-ли,здесь наворовали,туда вывезли,бо спокойно и предсказуемо.
Гость
128 - 18.03.2015 - 18:55
127 Я бы не судил так строго всех, россияне очень хотели вписаться в мировой рынок и стать полноправными членами в нем наряду со штатами, германией, и т.д. Но никто их туда не пустил! Разрешают там чувствовать себя комфортно если содержишь футбольный или баскетбольный клуб например и занимаешься благот ворительностью. При этом не составляешь конкуренции главным мировым гегемонам. Вы посмотрите украинцам дали возможность иметь хороший бизнес у нас в стране, только ради единения. Но как на запад не молись, своим там не станешь! Поэтому все эти ухищрения подстраивания и прочее, это попытка влезть и стать членом единой системы . Тогда и воевать с нами не будут и разделять не станут пытаться. Но зря или не зря мы это делали покажет время! По любому в мире есть правила и их надо придерживаться, но не забывая при этом главное-свой интерес-и при этом тупо не копирую не внедряя то чего нам предлагают и что от нас хотят. Это серьезная тема и тут не хочется прослыть профаном и незнайкой, одно нам понятно , теряем мы из за своей доверчивости и суверенитет и финансы!
Гость
129 - 18.03.2015 - 20:06
127-_shaman_ >Сказочники берутся рассуждать о Сталине как гос. деятеле? Ветер истории действительно развеет весь натасканный мусор..
Гость
130 - 18.03.2015 - 20:19
129. Судить Сталина отдельно от Троцкого и той команды что уничтожила Россию, безнравственно, сионистские и интернациональные рэволюционеры раздолбали страну до основания и потом еще долгие десятилетия выясняли меж собой отношения, то пришлые с местечковыми, то победившие со сталинистами, в итоге ни себе ни людям. Едва не проиграли войну Германии и получили еще концлагера и холокосты и массу всякой хрени. Я считаю виноватыми в эпохе 19 века сионизм, который сначала уничтожал российский народ, причем и евреев в том числе, потом так ослабил страну, что погибли в ВОВ миллионы русских советских людей и масса евреев в том числе. Все это знают , но боятся сказать вслух. При этом я не капли не обеливаю русских, той движущей силе и тому инструменту с помощью которого и разрушили и страну и экономику!
Гость
131 - 18.03.2015 - 20:22
Кстати оппозиция , которая верещить о смене власти в стране, таки то же что и в 1917 году! Сами погибнем и других туда затянем, зачем?
Гость
132 - 18.03.2015 - 21:04
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
А вообще плановая экономика показала свою нужность и успешность
угу в "дефцыт" совка смотрю так и тянет. Чо соскучился по двум сортам колбасы ?
Гость
133 - 18.03.2015 - 21:21
А чем хорошо сейчас, то что нам повысили цену на нефть, чтобы западное производство не остановилось и мы покупали их продукцию? Если бы не иуда горбач, СССР вполне мог существовать и думаю уже обогнали бы ваших западных кумиров!
В СССР была справедливость, сегодня зомбирование электората и промывание мозгов и запад кстати в этом дает всем пример!
Гость
134 - 18.03.2015 - 21:26
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Если бы не иуда горбач, СССР вполне мог существовать и думаю уже обогнали бы ваших западных кумиров!
причем Горбачев СССР все равно бы сдох при другом правителе, это был лишь вопрос времени.
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
В СССР была справедливость
Да в особенности у "партийной илиты", для других была создана лишь видимость. Так чтобы ты не выделялся особо из серой массы.
Гость
135 - 18.03.2015 - 21:31
134 вообще если и ругать то Брежнева, он не вовремя ушел и не вовремя сменилось политбюро, дожили старые старперы и страна с ними сдохла!

Но справедливости было больше, сейчас можно несколько месяцев зарплату не платить и обанкротится, тогда на неделю задержки не было. Но зато пили сволочи поголовно на стройках, сколько они с меня крови выпили, я таки дождался перемен и рынок с безработицей позволили работать по другому!
Гость
136 - 18.03.2015 - 21:42
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
сейчас можно несколько месяцев зарплату не платить и обанкротится, тогда на неделю задержки не было
люди сами себя не уважают, то почему ожидают, что их кто-то другой будет уважать ? Уважающий себя человек не потерпит такого отношения к себе, но если большинство пресмыкающиеся то почему бы их не оболванить?
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
я таки дождался перемен и рынок с безработицей позволили работать по другому
хех усугубляющийся кризис, сейчас совсем начнут работать по другому.
Гость
137 - 18.03.2015 - 21:47
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
россияне очень хотели вписаться в мировой рынок и стать полноправными членами в нем наряду со штатами, германией, и т.д. Но никто их туда не пустил!
вы знаете почему в европе популярны туры,где нет россиян? а знаете,например,почему президент лукашенка называет таможенный союз фикцией? или почему завод маз принадлежит москвичам? вот когда некто начинает себя вести цивилизованно,с ним и говорят цивилизованно. Ну а пока,как в той басне,нечего нам мутить чистое питьё моё))
Гость
138 - 18.03.2015 - 22:15
так уважаемый Шаман, не в культур - мультуре дело, чего вы путаете инструмент с питанием, экономика, конкуренция-вот в чем проблема!
В мире есть один большой пирог из доходов и если ним делиться по справедливости,например с русскими, значит, урезать себе , например американцам, а разве так бывает, шоб от себя кому то.
Все просто до одурения, а вы вести цивилизованно. Да в бизнесе, особенно международном, цивилизованно это "уничтожить тех кто против" и это считается цивилизованно---- не буду вам пальцем показывать на северную Африку и прочих ..... может я чего не так сказал....поверте хочется диалога, а не идеология, я понимаю, что хоть и говорили что была создана единая нация советский народ, таки она и была создана ,но по принципу;"от каждого по способности , каждому по потребности" Идиотичнее лозунга нет в природе, ибо он рождает бездельников нахлебников и развращает. Хорошо хоть его не все знали(((((( Но то что дел натворили глупых это да...помню как в 70-х вертолетами крушили теплицы у мужиков и называли это борьбой с нетрудовыми доходами, при чем помидор ранних не было!
Сегодня вроде все в стране разрешено и всем, но в стране господин Шаман, а не за ее пределами, там свои законы и свой общак и нас туда не пускают , ибо если влезем, то поверте повернем все по своему!)))))))
Гость
139 - 18.03.2015 - 22:44
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Сегодня вроде все в стране разрешено и всем
это лишь декорация и иллюзия, нельзя припереться в общемировой монастырь со своим уставом.
Гость
140 - 19.03.2015 - 08:04
139.Вот мы кажется и сошлись во мнениях, в том монастыре понятно свои законы и там есть главный монах, так шо другим гегемонам там не место, но жизнь идет посмотрим)))))
Гость
141 - 19.03.2015 - 11:34
то что сейчас творится в стране и в мире сплошной мутняк, и строить какие то долгосрочные планы на жизнь совсем не стоит, все очень зыбко и шатко, а все потому что всеми правит бабло, и никакой морали, все вокруг грязно и аморально


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены