Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Интересен ли вам промышленный туризм? (http://forums.kuban.ru/f1476/interesen_li_vam_promyshlennyj_turizm-4490016.html)

Voron 12.07.2013 17:10

Интересен ли вам промышленный туризм?
 
Морем кубанцы пресыщены, фермерским туризмом их тоже не удивишь - у каждого второго есть родственники в станицах и хуторах, к которым всегда можно приехать копать картошку. Атамань уже всем надоела. Как думаете, может есть смысл развивать у нас промышленный туризм? Во-первых, местным будет интересно, во-вторых и иностранцы и просто иногородние могут заинтересоваться? У нас же много всяких заводов, производств, причем производств довольно престижных, именитых даже, которым вообще грех не показывать широкой публике свой производственный процесс. Знаю, что крупные концерны типа Нестле возят посетителей на свою фабрику НЕскафе в Тимашевке, но таких раз-два и обчелся. Неужели кубанским бизнес-воротилам неинтересен такой пиар самих себя?

NTFS_ 12.07.2013 17:24

[em]кубанским бизнес-воротилам неинтересен такой пиар самих себя? [/em]
Нестле - западная компания, успех которой зависит от тучи факторов, в том числе популярности ан масс.
Успех крупных российских компаний зависит от совершенно других факторов, среди которых общественное мнение занимает предпоследнее место.

_google_ 12.07.2013 17:37

0-Voron >Не думаю что Краснодарский мясокомбинат заинтересуеться идеей промышленного туризма,ибо летом как едешь по Старокубанской вонь такая от него несет - дышать тяжко.

_Эовин_ 12.07.2013 17:59

0. Сомневаюсь в успехе мероприятия, хотя, как задумка - интересно.

aaaaaa1967 12.07.2013 18:05

Разве что на ликероводочный. Но потом туристов разыскивать по всем цехам...

ibragim_mutin 12.07.2013 18:33

Конкуренты, видать, заразили сайт Мацеста чая вирусом, а я хотел привести пример со ссылкой на сайт, что понимающие в бизнесе нового толка, готовы использовать этот способ удовлетворения любопытства промтуристов и рекламы своей продукции.

Помню в школьные годы совецкого детства "промтуризм" в цеха работавшего тогда завода ЗИП ))

[quote=Voron;31278149] Как думаете, может есть смысл развивать у нас промышленный туризм? [/quote]
Если вы в этой сфере работаете. то наверняка у вас уже есть идеи, связанные с сотрудничеством с какими-то винодельческими предприятиями, сельхозпроизводителями. Ну не на "Еврохим" же экскурсии водить?

ibragim_mutin 12.07.2013 18:34

4-Зампотех > [em]"Водители... Ларионоу и Кутько..."[/em]

Inkognito1 12.07.2013 22:31

[quote=Voron;31278149]У нас же много всяких заводов, производств, причем производств довольно престижных, именитых даже[/quote]
А не перечислите хотя бы десяток таковых?
А так идея очень интересна и далеко не нова, есть даже такая замечательная передача *Как это сделано* называется, на канале Дискавери.

neoNart 13.07.2013 01:03

В нуль.Поехали в сентябре в ЮАР,покажу реальные,а не бутафорские цеха по производству шампанского "Абрау-Дюрсо")))
В Нуара Элия,на Шри Ланке,есть заводы по производству краснодарского чая,самого северного в мире,велосипедных запчастей "Шимано" и всей линейки одежды "Каламбия".Цены вас приятно шокируют.
В пригороде Гуаньчжоу всего за 18 баксов охотно проведу для вас экскурсию по предприятиям российской оборонки.Форма,берцы,автоматы Калашникова,ПНВ и многое другое.Организованным группам - скидки)))
Там же есть предприятие,отливавшее в бронзе памятник Екатерине Египетской.Благодать - за отдельную плату)))
А Кубань даже на фоне аграрного юга России всегда была промышленно отсталой,увы.Сейчас тут не осталось даже специалистов,способных спроектировать и построить ТРК)))

Obano 13.07.2013 09:27

Николы не бачив у витринах турагентств ничого подибного:
"Зныжки 50%!, Сим незабуваемых днив на плантации табаку в Вирджинии!", або "Проведить 10 днив высокого сезону на заводи ФИАТ з нашим турагентством! Все включено!".

Obano 13.07.2013 09:30

[quote=neoNart;31282394]А Кубань даже на фоне аграрного юга России всегда была промышленно отсталой,увы.[/quote]А про завод Кубаноль ничого не чулы?

Fodin 13.07.2013 14:56

0-Voron >Экскурсия по 3м заводам? Заманчиво...Главное, шоб цена экскурсии была привлекательная, ну, допустим 5000т.р. Отбою от иносранцев не будет.

passat 14.07.2013 00:09

Можно по Гамнитам покатать туристов например с Японии, пусть проблюются.

юнкер 14.07.2013 09:15

После Токио и Магниты им дворцами покажутся! В Токио средняя площадь квартиры 18 м2

favorit33 14.07.2013 11:38

13-юнкер > не покажутся, у них обычные магазы такие же как наши магниты, только выбор товаров там на порядок больше

[url]http://www.youtube.com/watch?v=eOqjVXc4S7w[/url]

saurus 14.07.2013 14:38

На "Очаково" по праздникам возят - конвейеры, бутылки
(много бутылок).

EVA 14.07.2013 14:56

поехала бы в Дагомыс чайные поля посмотреть, воздух там, говорят, свежайший.

Katrinn 14.07.2013 17:15

Я идею автора полностью поддерживаю)это привлечет новых людей,отсюда внимание и интерес публики )развитие какой-либо промышленности и ее улучшение )если бы это было так, мне бы ,например,было интересно. Но не все на это решаются, странно;(почему же . Таким образом многие компании будут способны повысить все свои показатели,но увы пока такого мы не видим (вообщем ждем когда они проснуться и начнут действовать!!!)

Толкне 15.07.2013 08:23

тю, я думала афтор предложит прокатиццо на какой нить металлообрабатывающий завод в германии, а оно вон оно чо))

regarder 15.07.2013 09:05

[quote=Зампотех;31278803] Разве что на ликероводочный. Но потом туристов разыскивать по всем цехам... [/quote]

Такие преценденты есть, на склады винных заводов в крыму экскурсии есть, с дегустациями и ликероводочный запросто можно организовать

[quote=_google_;31278493] 0-Voron >Не думаю что Краснодарский мясокомбинат заинтересуеться идеей промышленного туризма,ибо летом как едешь по Старокубанской вонь такая от него несет - дышать тяжко. [/quote]
Это тоже хорошая идея (вербовка вегетарианцев), ну или как минимум для людей которые хотят перестать есть колбасу но силы воли не хватает

marysol 15.07.2013 09:21

11-Fodin > да сначала можно и по 500 р, заводам-то в этом плане не прибыль главное, а пиар. И где Вы видели, чтоб у нас иностранцы отдыхали?)) Хотя, если в Сочи, то можно из возить на Туапсинский НПЗ, например. И не оч далеко, и завод, с одной стороны, один из стареших, а с другой - вполне себе современный

Tuata 15.07.2013 09:43

Затея интересная. По крайней мере у некоторых заводов будет возможность рассказать о себе и наглядно показать свои технологии. Тем самым, можно наконец объяснить людям, что производство максимально безопасно для окружающей среды, например.

alissa 15.07.2013 09:44

думаю, вполне здравая идея, тоже сразу Дискавери вспомнила) конечно, не 100% туристов это заинтересует, но определенную часть привлечет. тем более на предприятия, известные не только на Кубани, но и по стране.

elocka2014 15.07.2013 10:02

Было бы интересно и познавательно, и заводам полезно опять же - реклама. Вообще во многих отраслях подобные мероприятия становятся одним из способов привлечения потенциальных клиентов. Так же это способ пробудить любопытство у молодежи к производству. Или например помочь школьникам определиться с будущей профессией. Да и просто для расширения кругозора было бы полезно увидеть воочию, как что производится.

Likka 15.07.2013 10:33

Я "За" промышленный туризм. Очень интересно узнать что-то новое, посмотреть так скажем, откуда ноги растут.) Это для работников завода повседневка, а для обычного обывателя, не связанного с работой на заводе, это такое чудо чудесное! Вообще, в первый раз слышу, что существует такой туризм!

djekson 15.07.2013 10:36

В России еще со времен СССР очень известными были экскурсионные туры на кондитерские фабрики Москвы. В настоящее время на такую экскурсию попасть довольно трудно. Как правило, проводятся они для специальных гостей, изредка – для групп школьников. Так, например, запись на экскурсию на фабрику «Рот Фронт» осуществляется только в течение 2 дней в августе на год вперед. Для современных туристов такой вид отдыха является очень интересным, появляется возможность познать с другой стороны даже родной город.

Tacha 15.07.2013 10:42

Вы знаете, кондитерская фабрика это одно, а вот нефтеперерабатывающий завод, например, это совсем другое. Это не шутки, но ведь наш народ не умеет толком себя вести, технику безопасности игнорируют честельно, вес на авось. Так или инчае всегда находится пара "умников", которые лезут теда, куда не просят и где опасно. Вообще, идея хорошая, для развития кругозовра, особенно учитывая, что сейчас народ не очень образованнный.

taoist 15.07.2013 10:45

Классная идея - привезти народ на завод, отвести в слесарный цех и дать что-нить выточить, сувенирчик. Потом устроить обед в рабочей столовке (борщ или суп гороховый на первое, на второе пюре-картошку с котлетой и зеленым горошком, на третье конпот). Потом зачитать лекцию о перспективах производства и заводском музее и пока народ под впечатлением предложить заключить трудовые контракты.

dianessa 15.07.2013 11:12

Прямой доход для любой страны - это количество потраченных денег на туризм, которые остаются на территории этой же страны. Очень часто этого количества денег недостаточно из-за "утечки"-суммы, которая тратится на покрытие всех налогов, выплату премий и заработной платы вне страны, на оплату расходов на импорт, в том случае, если туристы нуждаются в специальном оборудовании, продуктах питания, и в других товарах, которые принимающая страна не может предоставить. Почти во всех "все включено" турах около 80% от всех туристических затрат идет на оплату услуг авиалиний и международных компаний (которые обычно размещаются в родной стране туристов), а не на развитие местного бизнеса и зарплату для рабочих.
Местные бизнесмены обычно видят возможность увеличения своих доходов через сокращение количества "все входит" туров. Когда туристы полностью оплачивают свое пребывание на каком-нибудь курорте или круизном корабле, где есть все, что им необходимо, и где, соответственно, они же и тратят основную часть своих денег, для местных жителей остается совсем мало возможностей получить доход от такого туризма.

DimaTroev 15.07.2013 11:33

Промышленный туризм это просто отличная идея! Знакомить потребителя с процессом создания любимых продуктов или товаров, несомненно интересно. Я встречался с подобным явлением в Сибири. Экскурсии на фабрики по производству обуви. В частности Ионесси. Народ видит как это делается, народ не сомневается в качестве))) В общем идея отличная!

DIANAbol 15.07.2013 11:44

Можно устраивать экскурсии на винные заводы! Люди определённо оценят:)) Я отдыхала, однажды, в здравнице Кузбасса. Там при отеле был пивной заводик, прямо в подвале. Пиво, скажу я вам отменное))) В общем, любой желающий мог прогуляться с экскурсионной группой по этому заводику. Никогда раньше и не задумывалась о производстве пива, то есть о том как его делают. Была поражена!Оказывается это супер как интересно!)) Думаю на заводик кубанского вина я бы заглянула с удовольствием. А если ещё и дегустация, так вообще супер ))))))

Rijjjaya 15.07.2013 12:20

Мне кажется многим людям интересно будет. Я бы с удовольствием поездила посмотрела бы как и что делается. Конфеты,шоколадки,мармеладки. А так же и вино как делают и многое другое мне интересно. Некоторые конечно не захотят а вот остальным интересно будет. У меня вот подружка ,когда я диплом по станковой графике делала очень хотела посмотреть как что делается-хотя к художникам она не относится- так ее вытащить с мастерской невозможно было :) Любопытных людей у нас очень много. А там глядишь кто посмотрит и подумает-а почему бы мне там не работать. И таким образом найдет себя, а кампания получит добросовестного и заинтересованного сотрудника.

saurus 15.07.2013 12:34

Можно возить риэлторов - может, на лофтеры купят))))

daki 15.07.2013 12:40

17-Katrinn >22-alisska >23-elka2014 >24-Likka >25-djekson >26-Natacha >28-dianessa >29-DimaTroev >31-Рыжая1988 >
Такие свежайшие ники, по паре тройке сообщений и все за.)) Чудеса однако.)

Leonara 15.07.2013 13:26

Идея интересная, правда, на её реализацию бизнес-воротилам Кубани необходимо изначально очень прилично потратиться, чтобы создать базу для промышленного туризма.
Одно дело, когда какая-нибудь комиссия появляется на производстве раз в отчетный период, а другое - когда систематически экскурсии проводятся, целью которых ведь все равно является показать производство с лучшей стороны.

Murad89 15.07.2013 13:29

Ой ну незнаю.. идея то интересная. только вот кому это нужно. кто займется этим? кто организует,кому разрешение дадут, где средства взять? думаете государство даст?-сомневаюсь. у нас тут говорят и так денег у бедного государства не хватает. да и фабрики не согласятся- а вдруг кто где что подсмотрит и свое откроет, да еще и из заграницы чего перехватят. да и народ у нас такой что где нибудь чего нибудь да стащят- не ради денег-прикола ради..

daki 15.07.2013 13:37

Гы, ники продолжают плодиться)))

Milka1988 15.07.2013 13:57

Я бы сходила разок посмотрела бы на вино там или пиво :) Тут главное выгоду правильно поставить- фабрике деньги ,людям напиться нахаляву- и все будут довольны. Адекватно на экскурсии будут ходить только иностранные туристы. А так еще и в школьную программу включить можно- Кубанское производство-и повезли школьничков. только смотреть за ними там нужно пристально,дабы молодежь ох какая пошла.

Bekov 15.07.2013 14:00

Отличная идея! Давайте создавайте промышленный туризм! я за! да поскорее :) очень хочу посмотреть что как делают,какое оборудование нужно.. я бы занялся производством. как деньги будут конечно.

Chip_AC 15.07.2013 14:40

36-daki > ну а чё? потом по просьбам форумчан организуют департамент по "пром.туризму". Освоят бабло, создадут "рабочие" места :)))


Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +3.