К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хоть тут подскажите - повышение квалификации за свой счет

Гость
0 - 30.10.2012 - 09:50
Подруга работает воспитатетелм в одной из благословенных станиц Кр. кр. Зп 6000 р. но там это считается хорошо, на ее место очередь из желающих. Сейчас ее заставляют проходить курсы повышения квалификации за свой счет! - т.е. надо внести 4000 тыс рубликов из собственного кармана, причем на ее будущую зп это никак не повлияет, но зава говорит, что без этих курсов могут уволить. Насколько вся эта чехарда законна?


Гость
1 - 30.10.2012 - 10:32
Вполне. Думаешь врачи бесплатно повышают/подтверждают? Не каждая больница способна проплатить
Гость
2 - 30.10.2012 - 10:34
1-мачуга за угол хоп а там транвай >Я не в курсе, как врачи повышают, но думаю, что чиновники - бесплатно)
Гость
3 - 30.10.2012 - 10:39
аффтор-так вроде же Ткачев всем бюджетникам повысил,или опять все по бумажкам,6 тысячам рады,да а где наши ,,пЭтриоты",с наставлением что повышать себя надо за свой счет,да и 6 тысяч сносная зарплата...
Гость
4 - 30.10.2012 - 10:42
3-saimons >Повысил - не повысил, как получали так и получают. У педагогов зарплата хитрая, если в одном месте добавят, в другом можно тут же убрать. А повышать себя за свой счет хорошо, если этот счет есть, тут получается, что надо отдать 2/3 зп за непонятные курсы. На что своих детей кормить?
Гость
5 - 30.10.2012 - 10:54
4-Вывод то какой,что же все бюджетники не только в тряпочку молчат(понятно,боятся потерять то последнее что есть),но и участвуют в шоу под названием ,,выборы"?РАЗ ЭТО ИХ УСТРАИВАЕТ,ТО ВЛАСТЬ С НИМИ И БУДЕТ ДЕЛАТЬ ЧТО ХОШ...
6 - 30.10.2012 - 10:58
5-saimons >Бюджетники должны молчать, рот открывать против работодателя им по закону не положено. Участие в шоу "выборы" - это другое дело.
Гость
7 - 30.10.2012 - 10:59
5-saimons >тут сейчас главное разобраться, на государственном уровне такая петрушка или местные власти решили так нагнуть воспитателей.
Гость
8 - 30.10.2012 - 11:04
Зп 6000 р. но там это считается хорошо
Ля, у людей вообще есть уважение к себе? Мой знакомый инвалид (без одной руки) зарабатывает больше, просто выполняя различные заказы по профилю.
Гость
9 - 30.10.2012 - 11:07
7-Ну в бог помощь,,,разбираться" с нашей властью самое то.Если уж бюджетникам положено молчать по мнению marus,то в лице государства они и имеют работодателя.Круг замкнулся....
Гость
10 - 30.10.2012 - 11:07
8-NTFS_ >Ваш знакомый, видимо, не в глухой станице живет, где все развалилось) К сожалению действительность такова, это мы в Краснодаре еще перебираем, стоит отъехать на сотню км, люди просто живым деньгам рады, и самыми зажиточными считаются пенсионеры, они раз в месяц хоть что-то получают.
6-marus >Она возмущалась, ей сказали - сейчас так везде. Вот и выясняем, везде ли.
11 - 30.10.2012 - 11:18
10-После лета >Выполнение квалификационных требований необходимо для существования ДДУ. Иначе, наверно, лицензию (или что там) отберут. Сдается мне, что повышение квалификации везде за счет работников, иногда, конечно, работодатель оплачивает, поставив определенные условия. Ведь повышение квалификации - это "новый шаг по карьерной лестнице", следовательно, нужен именно работнику
12 - 30.10.2012 - 11:26
Цитата:
Сообщение от saimons Посмотреть сообщение
Если уж бюджетникам положено молчать по мнению marus
Это не моё мнение, а позиция законодательства. Федеральными законами "О государственной службе", "О муниципальной службе" и т.д. установлены разные запреты и ограничения.
13 - 30.10.2012 - 11:30
11-marus >
Только что закончилось повышение квалификации школьных библиотекарей - платило "государство". Походу, районные власти прошляпили этот вопрос и теперь выкручиваются. Метода здесь простая- кто направляет, то и обеспечивает финансовую сторону. "Подруга" же не сама напрашивается.
Гость
14 - 30.10.2012 - 11:34
0-После лета >
Все ДДУ руководствуются в работе документами из отдела народного образования. Если в этих документах есть инфа, о повышении квалификации сотрудниками, то никуда не денетесь. Да еще если проводится атестация квалификации сотрудников, то решение может быть принято как в пользу работника - при наличии пройденных курсов, так и против - при их отсутствии. Другое дело за какие средства, как правило деньги планируются руководителем ДДУ. Вопрос, частный садик или нет? В частном садике на усмотрение владельца дать деньги или нет, в муниципальном ДДУ средства выделяет отдел образования, при их планировании и наличиии. Раньше статья на командировки и обучение была одна (года 3 назад). Многое зависит от умения планировать средства на год, но при дефицитах бюджета это по сути бессмысленная затея.
Выход все одно есть. Планировать надо обучение сотрудников, но на конец года. Во-первых, в конце года оказывается довольно много не освоенных средств с разных статей. Задача их вовремя передвинуть (механизм для финансистов известный) на необходимые статьи (одна из них командировки и обучение). Во-вторых, за учебу можно заплатить все деньги сразу без конкурсов, аукционов и без котировок (по 94-ФЗ, если не поменялось) - авансовым платежом, не дожидаясь окончания учебы. Договор закрывается актом выполнения услуги обучения. В третьих, при авансовом платеже процесс обучения может начаться в декабре и окончиться в следующем году - это все по закону. И время обучения это рабочее время, и оплачивается как за обычнную работу. Теребите свою заведущую.
Гость
15 - 30.10.2012 - 11:36
Откройте и прочитайте свой контракт, что там написано по переквалификации. А самое главное, вы для себя решите, пойдете на конфликт с администрацией или нет, а то смысл жаловаться и выяснять законность момента, дальше что????
Гость
16 - 30.10.2012 - 12:25
Цитата:
Сообщение от sulfat Посмотреть сообщение
Откройте и прочитайте свой контракт, что там написано по переквалификации. А самое главное, вы для себя решите, пойдете на конфликт с администрацией или нет, а то смысл жаловаться и выяснять законность момента, дальше что????

15- Вы правы в той части, которую я выделила. Ох, как правы. По-поводу же записи в трудовом договоре, который Вы означили как "контракт", то что бы ни было там написано, прежде всего нужно смотреть, как это соотносится с нормами Трудового Кодекса РФ. А там сказано: "Любой нормативно-правовой акт не должен находиться в противоречии с ТК РФ". Это ст.5 ТК РФ.
Далее, ТК РФ, ст.196 "Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров", устанавливает, что "Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель." И т.д. То есть, это- обязанность работодателя. И данная норма ну просто обязана быть прописана в коллективном договоре любой организации. И уж поверьте, в колдоговоре буде много и правдиво написано о том, что "работодатель за свой счет осуществляет переобучение и несет расходы" и прочая, прочая, прочая ... Я сомневаюсь, правда, что большинство людей, попавших в ситуацию, описанную автором, тут же побежит с этим самым колдоговором знакомиться, или просто попросит приказ, указывающий о том, что работник обязан заплатить САМ. Для начала, такого приказа просто- не будет. Дальше- Вы уже написали - выбор делает сам человек.

Но ведь совсем не помешает понимать то, что для работодателя переобучение работника- это обязанность (ст.196), а для работника - это право (ст.197 ТК). Чувствуете разницу?
Гость
17 - 30.10.2012 - 12:32
16-Пташка >14-станичник >Спасибо, передам ей всю информацию, дальше пусть сама решает.
Гость
18 - 30.10.2012 - 12:51
Пусть попробует, для начала, настроиться все делать мягко и вежливо. Поможет. Для начала может даже устно согласиться и с милой улыбкой попросить Приказ, с тем что ей предлагают сделать. Учитывая, что эта ситуация- явный произвол со стороны работодателя, такого приказа просто в природе быть не может. Ну, тогда (опять же, с милой улыбкой) пусть скажет, что подпишет приказ, как только он будет.
Надеюсь, Ваша знакомая не поведется на вопли типа "пиши заявление по собственному"?
И уж если ей совсем захочется развлечься, пусть предложит работодателю вместе позвонить в "Рострудинспекцию", дабы там разъяснили, что же делать в такой ситуации двум хорошим людям- работнику и работодателю.
Гость
19 - 30.10.2012 - 12:55
И еще. 1- Мачуга - огромная просьба, прежде чем учить людей, и давать безапелляционные выводы публично, хотя бы изучите матчасть.
На повышение квалификации, переобучение и прохождение сертификации медиков в бюджете больничек деньги есть.Это- обязательная статья расходов. Другое дело- что при этом говорится вслух, а что делается - разные вещи. На заборе ведь тоже бывает много чего интересного написано - а где оно?
Гость
20 - 30.10.2012 - 13:05
16-Пташка >
У администратора - руководителя рычагов воздействия на своего подчиненного очень много, от замечаний по работе до служебного несоответствия занимаемой должности.
И всегда можно изменить должностной профиль для любой категории работников: от ночного сторожа до своего заместителя. А порой этого и делать не надо это идет из отдела образования. Причем некоторые положения должностного профиля нарушаются, из-за текучки и нехватки кадров, так что серьезно напугать заведующую не получится, она административно исправит свою ошибку предложением работнику уволиться и подведет под причину начиная от замечаний по работе до несоответствия должностному профилю.
Гость
21 - 30.10.2012 - 13:10
Я согласна с тем, что бюджетном ( и не только) учреждении довести до увольнения можно любого. Уж поверьте, насмотрелась самодуров. Но я исхожу из того, что если уж будет все так печально, то хоть будет меньше слез. И еще: см. посты 15 и 16.

И что, исходя из Вашей логики, нужно намылить известное место, заранее прогнуться, и, с устного распоряжения какой-то особы, с радостью отстегнуть 4 тысячи из 6 тыров зарплаты? То есть, заведомо наплевать на свои права, как я уже раньше указывала, гарантированные законом?
Ваши предложения?
Гость
22 - 30.10.2012 - 13:13
18-Пташка >
Если приказы касаются работников, то с ними знакомят работников под роспись. Работодатель не рискнет нарушать никакое законодательство, а тем более федеральное законодательство открыто.

Цитата:
Сообщение от Пташка Посмотреть сообщение
... Другое дело- что при этом говорится вслух, а что делается - разные вещи. ...
Тогда руководитель медучреждения очень рискует.
Гость
23 - 30.10.2012 - 13:20
21-Пташка > Если есть желание мылить, то никто и ничто не помешает. Речь идет о правовой грамотности работника.
Что касается должностных лиц, то они находятся в не менее пикантной ситуации: с одной стороны обязаны исполнять все что идет сверху (добы не прогневить более высоких начальников, а с другой стороны не должны нарушать законов. То есть ситуация для них как между молотом и наковальней.
Гость
24 - 30.10.2012 - 13:23
Елки-палки! Если я свободно и быстро цитирую на память нормы Трудового кодекса, таки вы считаете, что я не знаю элементарных вещей?
Про Приказ (явно несуществующий) как раз и было написано для того, чтобы притормозить ретивую работодательницу. Читайте внимательно, плиз.
Руководители ( и не только медицинские) считают, как правило, что ничем не рискуют. И, поверьте, весьма удивляются, когда им грамотно оппонируют. Только из практики пишу. Собственной практики.
И рискуют, и просто нарушают на прямую федеральное законодательство. Мемуары, что ли написать? Со ссылками на имена и материалы проверок?
Гость
25 - 30.10.2012 - 13:25
Пардоньте, писала не глядя: "напрямую нарушают..."

23- предлагаете пожалеть бюджетных начальников?
Гость
26 - 30.10.2012 - 15:11
25-Пташка >
Таки предполагаю, что Вы плохо знаете положение начальников в административных структурах (знания в этой области из личного опыта).
Предлагаю работнику громотно научиться и уметь защищать свои права не только с руководителем на работе, но и в любой иной струтуре.
Гость
27 - 30.10.2012 - 15:56
В плане повышения грамотности населения- таки полностью поддерживаю, и всю свою жизнь поддерживала.
А вот насчет всего остального.... Как же Вы ошибаетесь. Опять же- личный опыт, проверенный временем.
Гость
28 - 30.10.2012 - 15:57
Так как? Начнем жалеть начальников? Или само пройдет?
Гость
29 - 30.10.2012 - 17:31
В 1994 году я закончил КУбГУ хим фак. Но химикам тогда везде платили МАЛО! Я выкинул (на балкон) всю химию. купил учебник по С++ и не жалуюсь с тех пор. Хотя за свой счет, как ни странно! И компьютер пришлось на свои покупать. Бабушка помогла бедному бывшему студенту, царство ей небесное.
Гость
30 - 30.10.2012 - 17:48
И что это за зарплаты? Работая программистом на американские компании (благо есть интернет), я мог в год по квартире покупать, что и делал.

А если будешь по старинке, как твоя мама, бабушка и т.п. (династия) работать за 6 тыщ, то ты не только себя подводишь, но и своих коллег!

Ну, бывало, присылали мне американцы $10 000 в мес. Приятно? Очень. Ну так я не бакланил, а искал новые заказы на программы. Учил английский, наконец!

А вы там так и пробакланите всю жизнь. А ведь наверное говорила мама: "Учись, дочка", а не списывай!
Гость
31 - 30.10.2012 - 17:58
Цитата:
Сообщение от Пташка Посмотреть сообщение
... А вот насчет всего остального.... Как же Вы ошибаетесь. Опять же- личный опыт, проверенный временем.
И тем не менее, если бы знали, то не стали бы упорствовать.

28-Пташка >
Начинать жалеть начальников никто не собирался и не собирается, так что "проходить" нечему. Начальника от подчиненного отличает способ мышления, некоторым большинству людей просто не дано мыслить категориями руководителя. И некоторые люди порой занимают начальственную должность с мозгами рядового сотрудника, пытаясь всю жизнь угождать вышестоящим.
Гость
32 - 30.10.2012 - 18:15
31- каждый остался при своем мнении. А в остальном...
Последнее предложение -верно.
Гость
33 - 30.10.2012 - 18:21
Цитата:
Сообщение от станичник Посмотреть сообщение
Предлагаю работнику громотно научиться
Я тоже предлагаю грамотно учиться и посылать всех начальников на три буквы.

Просто изучить рынок, что счас наиболее востребовано.

Минимальный анализ покажет. Да даже на этом форуме "Требуются".
Требуются программисты 1С. Это кажется сложно. Но программистом стать легко.


Действие выполняется за действием. Чем ниже действие по списку, тем более позднее оно выполняется.

Ты захотела позавтракать. Запускаешь программу.

Программа тащит тебя к холодильнику,
Затем к емкостью с посудой,
Затем заставляет тебя взять из холодильника яйца,
Из горы посуды сковородку и нож.

Ножом ты разбиваешь яйца, содержимое помещаешь в сковородку и ставишь ее на плиту.

Тут вопрос, плита горит или нет. Ты смотришь: плита не горит.

Что делать?

Отыскать спички и зачечь плиту под сковородкой.

Что дальше? Засечь время 3-4 мин или более и выждать.

Все, готово!

Конечно, это в десятки раза сложнее того, что я описал, но принцип тот же.

В Вопросе сдерхится 80% ответа.
Гость
34 - 30.10.2012 - 18:31
Дык понятно, что если сидетьсиднем на дж...пе, то ничего хорошего не будет. Но судить о ситуации в маленьком населенном пункте, я бы не стала.
Гость
35 - 30.10.2012 - 19:11
33-First >
Языки высоко уровня - рулят, а типа Assembler уже в загоне. Прогресс однако.
Гость
36 - 30.10.2012 - 19:21
Если вы выглядите как деревня, ваши шансы уменьшаются, но все же есть. НЕ можете в Москву, каждые ездите в Краснодар.

У меня такой придурок отбил девушку. Где-то украл завод, подарил квартиру в новостройке на 70 м2 и машину 9-ку. Сказал, встречайся с кем хочешь, но и со мной тоже. Мужику 63 года, женат и никогда не разведется, куча детей.

Я сказал, я тоже не беден. И квартир достаточно. Если твой "друг" заработал свой завод неизвестно как, то я своим трудом, написав программы на С++, показав ей платежки из налоговой.

Теперь она жалеет, что разошлась со мной. Но кому такая нужна?
Гость
37 - 30.10.2012 - 19:28
35-станичник >Какой ты умный, приравнял С++ к ассемблеру.

Я пишу не только на чистом С++, но и на С++ Builder, Delphi. До .NET я еще не добрался. Delphi пока дает мне средства на жизнь
Гость
38 - 30.10.2012 - 19:52
37-First >
С чего бы это ???!!!
Цитата:
Сообщение от станичник Посмотреть сообщение
33-First > Языки высоко уровня - рулят, ...
Перечитай пост 35 может чего не понял...
А!?
Гость
39 - 30.10.2012 - 19:56
37-First >
Приношу извинение за неточность написанного:
"Высоко" читать "высокого" речь о языках высокого уровня.
Некорректность заметил в своем посте 38.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены