К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Химический завод в станице Тбилисской.

Гость
0 - 26.04.2013 - 08:18
В станице Тбилисской, в непосредственной близости к жилой зоне и не далеко от реки Кубань, на 37 гектарах собираются строить химический завод. Когда его построят, то настанет триндец всей станице. Больных онкологией точно станет в разы больше.
http://prikubanka.ru/newspaper/categ.../detail/12285/



Гость
81 - 26.04.2013 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
У нас в прошлом году посевы сильно выгорели.
Фермерша ?
82 - 26.04.2013 - 14:16
80-Домосед515 > "может быть" или "мей би" - от may be
83 - 26.04.2013 - 14:17
81-Домосед515 > (капитулирует) фермерша. Оля.
Гость
84 - 26.04.2013 - 14:18
82-Winny > спасибо
Гость
85 - 26.04.2013 - 14:21
Правильно, долой заводы! Больше контейнеров из Китая, хороших и разных!
Гость
86 - 26.04.2013 - 14:21
83-Winny > тогда да, фермерам без гербицидов тяжко
Гость
87 - 26.04.2013 - 14:22
85-1osho1 > "наркоман какой-то"(С) ))
88 - 26.04.2013 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Домосед515 Посмотреть сообщение
фермеров бы не давили, работать бы дали спокойно и на том спасибо.
Цитата:
Сообщение от Домосед515 Посмотреть сообщение
фермерам без гербицидов тяжко
Когнитивный диссонанс это называется. Не могу сочетать две этих фразы.
Гость
89 - 26.04.2013 - 14:30
88-Winny > Меня эти умные словосочетания в уныние вводят. Вот можно же сказать по-русски "состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций " и всем всё понятно :) Под "давили" имел ввиду проверки всякие, запреты на вывоз своей продукции (зерна, например) за пределы края, давление со стороны администрации района.
90 - 26.04.2013 - 14:35
89-Домосед515 > (бурчит "чо, понтануться нельзя ? всем можно, а Винни ущербный ?")
Это понятно, согласен. Суть-то в том, что фермерам нужны гербициды, их надо где-то делать. Или покупать. Что лучше для страны ? ИМХО - делать. И чем ближе, тем оно дешевле.
Гость
91 - 26.04.2013 - 14:49
90-Winny > Можно же выбрать участок земли, удаленный от населённых пунктов ? Или нет ? Почему именно в Тбилисской и в непосредственной близости ?
92 - 26.04.2013 - 14:54
91-Домосед515 > можно. В Томске, в частности, ТНХК отнесли от города примерно на 20-30 км, счас точно не скажу. Людей, соотв-но, возили (и возят) автобусами. Час-полтора дорога туда и столько же обратно. Но там иначе нельзя было, и з/пл была и есть в среднем выше, и жильё бесплатно давали ещё даже в 93-м. А без этого - кто б туда стал ездить ?Так что построить "далеко в степи" - это не так просто.
Гость
93 - 26.04.2013 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Так что построить "далеко в степи" - это не так просто.
Так пусть строят, пусть вкладываются, пусть людей возят, квартиры дают или дома. Заказчику так удобно на халявку, а люди должны будут дышать выбросами вредными всякими.
94 - 26.04.2013 - 15:06
93-Домосед515 > платить-то за всё это придётся всем нам. Сначала заплатит фермер, потом переложит на покупателя.
Гость
95 - 26.04.2013 - 15:13
94-Winny > Здоровье ни за какие деньги не купить, к сожалению. А строительство предприятия под боком не гарантирует низкой цены продукта.
banned
96 - 26.04.2013 - 15:13
фермеров бы не давили, работать бы дали спокойно и на том спасибо.
Меня умиляют такие наивняки...
Я так понимаю, что фермер будет сахар сразу в мешках выращивать, а подсолнечное масло в бутылках, а хлеб в батонах?
banned
97 - 26.04.2013 - 15:16
Интересно, кто туда работать пойдёт ? Среди опрошенных безработных дураков нэма.
Среди безработных с биржи вообще дураков работать нема. Недавно пытались набрать бригаду по расчистке лесополос от поросли и побелки деревьев. Так никто с биржи не захотел пойти за зарплату 12 тыс за 12 рабочих дней.
Гость
98 - 26.04.2013 - 15:26
96-Технолог > Меня тоже умиляют умиляющиеся.
Гость
99 - 26.04.2013 - 15:28
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Так никто с биржи не захотел пойти за зарплату 12 тыс за 12 рабочих дней.
Тысяча в день за каторжный труд !? И я бы не пошёл.
Гость
100 - 26.04.2013 - 15:32
Доброго времени суток.

В России не так много мест, комфортных для жизни людей в климатическом и экологическом плане. Одно из таких - Тбилисский район Краснодарского края. Недавно к нам "постучалась" большая беда: исполнительная власть Тбилисского района подписала соглашение с компанией «Сингента» о строительстве химического завода в западной части станицы Тбилисской. Под объект уже выделен земельный участок площадью 37 гектаров. Некто, Александр Берковский готов вложить в строительство более трех миллиардов рублей.
Планируют ежегодно производить 12 миллионов литров жидких гербицидов и 5 миллионов литров инсектицидов и фунгицидов.
Ввести в эксплуатацию объекты первой очереди планируют до 1 марта 2016 года. А к 1 января 2020 года намечено вывести объекты на полную производственную мощность.

Что такое гербициды?

- появление всех раковых образований, а иногда и определенных опухолей типа рака легкого, саркомы с мягкой тканью и лимфома типа нон-Хоткина.
- изменение уровня мужских репродуктивных гормонов, метаболизма липида и функции щитовидной железы.
- хронически повышенный уровень печеночного фермента Y-glutamyl transferase, устойчивого chloracne, репродуктивной токсичности.
- увеличение риска заболевания диабетом и иммунологических, почечных, дыхательных и сердечно-сосудистых расстройств.
- смертность от сердечно-сосудистых болезней и ишемической сердечной болезни напрямую связана с уровнем воздействия TCDD.
- есть также данные о долговременном нарушении диоксином механизма наследственности.

Что такое инсектициды?

- канцерогенное, мутагенное, эмбриотоксическое, нейротоксическое, иммунотоксическое воздействие на организм человека.
- вызывают или способствуют развитию разнообразных заболеваний человека, к их числу относятся сердечно-сосудистые болезни, рак, атипичная пневмония, ретрорентальная фиброплазия, полиомиелит, гепатит и «нейропсихические проявления».
Сразу после принятия этого ужасного для всех жителй станицы (более 24000 жителей) решения, глава района - Кадькало, благополучно перебрался в другой район.

Кроме того, компания "Сингента" была неоднократно скомпроментирована громкими скандалами, связанными с производством ГМО-кукурузы и пшеницы. Продукция Сингенты запрещена в США и странах Евросоюза. Более подробное досье на эту компанию:

http://biosafety.ru/index.php?idp=116&idn=549

И вот они приперлись к нам. А ведь мы находимся в самом центре житницы России - Кубани. И если ГМО получит распространение здесь, будет ликвидирована зерновая безопасность страны и мы подсядем уже на "зерновую иглу" от Сингенты.

Олег Шагинян:
Главы нескольких районов края вкупе с руководителями перерабатывающей промышленности отказались от размещения столь опасного объекта. Я писал письмо на Кадькало, через месяц отписался Жертовский. В его ответе здравого смысла и правды я не заметил. Из чего сделал логичный вывод, что администрация заняла утешительно-ласкательно-затыкательную позицию, до момента пока строительство завода не зайдет необратимо далеко. Вдумайтесь, для нужд хим. завода организаторы затребовали у Кубаньэнерго 6 мегаватт электроэнергии!!! Линию решили тянуть от КРЦ, вначале предоставят около 300 КВт, затем планируется увеличить до 2 мегаватт. Вот и подумайте, зачем такие мощности, если как говорят в администрации, будут только хранить, смешивать ядохимикаты и обрабатывать семена?! А даже если и так, куда утилизировать тару, отравленную воду и прочую импортную химическую дрянь, правда о которой еще еще долго будет за семью печатями? После того как вокруг завода поставят забор и охрану, мало кто будет знать, что там производят и в каких количествах на самом деле!!! А экологическая экспертиза объекта, на фоне общих затрат, существенно финансово не обременит Сингенту и ее пособников. Сейчас необходимо провести народный референдум о целесообразности строительства в нашем районе этой бомбы замедленного действия. Уверен, подавляющее большинство граждан Тбилисского района проявят здравомыслие и будут против. Только референдум проводить в открытой письменной форме, без всяких урн. Конечно, трехсторонее соглашение между Сингентой, краевой и районной администрациями разбить будет не просто, но третью статью Конституции РФ еще пока никто не отменил!
banned
101 - 26.04.2013 - 15:34
Тысяча в день за каторжный труд !?
Если уж вырубание поросли каторжный труд, то какой же тогда у шахтеров, за сопоставимую, кстати, зарплату.
Кстати, во времена моей молодости весенней расчисткой лесополос занимались школьники и что-то я не помню что бы я там пупок надорвал.
Гость
102 - 26.04.2013 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Если уж вырубание поросли каторжный труд, то какой же тогда у шахтеров, за сопоставимую, кстати, зарплату.
Вот с шахтёрами не понятно, как они это терпят.
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Кстати, во времена моей молодости весенней расчисткой лесополос занимались школьники и что-то я не помню что бы я там пупок надорвал.
Так молодой, энергичный. А сейчас как, готов расчищать ;)
banned
103 - 26.04.2013 - 15:42
А сейчас как, готов расчищать
Все работы хороши...
104 - 26.04.2013 - 15:45
99-Домосед515 > хм ... Когда нет денег на хлеб - не пойдёшь ?
95-Домосед515 > любая серьёзная работа гробит здоровье.
101-Технолог > у шахтёров - да, в среднем чуть больше. До кризиса было (не у всех, как и сейчас - есть и за 500 в день) побольше раза в два-три.
Ещё в студентах сокамер... соэтажника :) пригласили на расчистку просеки под ЛЭП. За месяц или полтора - 8 тыр, но он там практически умер. Долго потом отходил, с неделю.
Гость
105 - 26.04.2013 - 15:46
Похоже в станице Тбилисской люди даже не знают, что рядом хотят строить химзавод. Информации в прессе нет. Если кто есть из Тбилисской, рассказывайте соседям, друзьям, знакомым эту новость, а особенно продавщицам в магазинах, у них круг общения большой.
Гость
106 - 26.04.2013 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Когда нет денег на хлеб - не пойдёшь ?
Лучше в охранники, сутки через трое. Оружие есть, собаки страшные есть.
Гость
107 - 26.04.2013 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
любая серьёзная работа гробит здоровье.
Даже больше скажу - и не серьёзная тоже.
Гость
108 - 26.04.2013 - 16:02
Вообще, не справедливо получается. Завод решает построить один человек или двое-трое, а у тысяч людей даже не спрашивают. Нужен референдум с участием всех жителей района. А по итогам референдума выносить решение, строить или нет.
banned
109 - 26.04.2013 - 16:05
авод решает построить один человек или двое-трое, а у тысяч людей даже не спрашивают.
Лять, вы прежде чем тут фигню постить хоть поверхностно с законами ознакомьтесь. Будет вам и обсуждение и оповещение и защита. Но, как показывает мой опыт, население забивает на это и не приходит на эти слушания.
Гость
110 - 26.04.2013 - 16:08
109-Технолог > Поживём - увидим. А чего нервничать-то так ?
banned
111 - 26.04.2013 - 16:13
А чего нервничать-то так ?
Я не нервничаю, я удивляюсь вашей неграмотности.
Так, для общего развития...
Общественные экологические слушания
Согласно п. 1.3. Полож ения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной
деятельности на окруж ающую среду в Российской Федерации, утверж денным Приказом
Госкомэ кологии от 16.05.2000 г. № 372 (далее — Полож ение об ОВОС) оценка воздействия
на окруж ающую среду проводится для намечаемой хозяйственной и иной деятельности,
обосновывающая документация которой подлеж ит э кологической э кспертизе в соответствии
с Федеральным законом от 23.11.95 г. № 174-ФЗ «Об э кологической э кспертизе».
Как следует из п.1.6. Полож ения об ОВОС одним из результатов проведения ОВОС является
выявление и учет общественных предпочтений при принятии заказчиком решений,
касающихся намечаемой деятельности.
Одним из основных принципов ОВОС является обеспечение участия общественности в
подготовке и обсуж дении материалов по ОВОС как неотъемлемой части процесса
проведения оценки воздействия на окруж ающую среду (принцип гласности, участия
общественных организаций (объединений), учета общественного мнения при проведении
э кологической э кспертизы).
Общественные э кологические слушания — э то комплекс мероприятий, проводимых в рамках
ОВОС, направленных на информирование общественности о намечаемой хозяйственной и
иной деятельности и ее возмож ном воздействии на окруж ающую среду, с целью выявления
общественных предпочтений и их учета в процессе оценки воздействия.
В пункте 4.3. Полож ения об ОВОС указываются примерные формы общественных
обсуж дений. Это: опрос, слушания, референдум и т.п.
Таким образом, общественные э кологические слушания — э то одна из форм общественных
обсуж дений, заключающаяся в представлении материалов (документации) по ОВОС
Заказчиком, проводимое с приглашением населения, общественности и всех
заинтересованных лиц с целью выявления общественных предпочтений и их учета в
процессе оценки воздействия.
Из пункта 4.9. Полож ения об ОВОС следует, что порядок проведения общественных
э кологических слушаний определяется органами местного самоуправления при участии
Заказчика и содействии заинтересованной общественности. Все решения по участию
общественности оформляются документально.
Заказчик обеспечивает проведение общественных э кологических слушаний по планируемой
деятельности с составлением протокола, в котором четко фиксируются основные вопросы
обсуж дения, а такж е предмет разногласий меж ду общественностью и заказчиком (если
таковой был выявлен). Протокол проведения общественных э кологических слушаний входит
в качестве одного из прилож ений в окончательный вариант материалов по оценке
воздействия на окруж ающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности.
Требования общественных э кологических слушаний в обсуж дении аспектов намечаемой
деятельности закреплены меж дународным правом, договорами и соглашениями с участием
России. Если хозяйственная деятельность мож ет иметь трансграничное воздействие, то
соответствующие э кологические процедуры осуществляются с учетом полож ений Конвенции
ЕЭК ООН об оценке воздействия на окруж ающую среду в трансграничном контексте.
Организация и проведение общественных э кологических слушаний предусматриваются ст.
28 Градостроительного кодекса РФ. Порядок их организации и проведения включается в
Правила землепользования и застройки, определяется уставом муниципального образования
и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального
образования
Гость
112 - 26.04.2013 - 16:17
111-Технолог > Спасибо, развился.
Гость
113 - 26.04.2013 - 16:19
"50. Я сразу говорю, vovastik, я против! Требую к едреням разобрать все тепловозы и сдать их на металлолом! А на вырученные гроши закупить лошадок! Тока так мы спасём мир...!"
э нет Снег, так пойдя у тебя на поводу мы скатимся в каменный век, как гутарит нам гуру ДДР, только принудительное вдыхание паров благ цивилизации, с переодическими похоронами родных и близких, да поездки Снега с маман на консультации в сочинский онко центр, кои скоро переиминуют в туапсинский и только так, и ни как иначе, только личный опыт Снег, ну и только потом лошадки.
З.Ы. От пишу и думаю, а чего енто все руководство моего раиона и строящегося нефтезавода проживает в Ольгинке и мучается с лошадками, а не дышит полной грудью в сотне метров от своих резервуаров, да установок в комфортабельном жилье с видом на нефтезавод? Не подскажешь?
И чего бывший мер подмахнувший бумажки на строительство терминала Еврохима покинул таки нас, а не наслаждается этой индустриальной идилией?
banned
114 - 26.04.2013 - 16:21
Что бы вас не бортанули, не провели слушания в виде опроса среди тех кого надо, то обратитесь в приемные своих депутатов с соответствующим наказом. Хотя, если вы, как и все, выбрали 146-ю процентами ЕР, то это ваша проблема и так вам и надо. ;)
115 - 26.04.2013 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Домосед515 Посмотреть сообщение
такое ощущение, что сидите где-то в чиновниках или вы люди приближенные к чиновникам, или мелкие начальники ибо гутарите как не от народа, а как люди проектирующие, продвигающие или работающие на таких производствах, которые заинтересованы в процветании сией мерзопакости :)
Ну зачем же... просто мало-мало знаю для чего и как используются химикаты в с/х...:) Поэтому любое пространное заявление об "экологически чистом продукте" у меня вызывают истерический смех...:) Что касается непосредственно химического завода, то как уже выяснилось афтор, то бишь ты, вообще не в курсе самого проекта, а протестует из принципиальных соображений, а не по факту каких-либо нарушений норм при строительстве или производстве... Ну просто потому, что тебе так показалось и очнь хочется...:)
116 - 26.04.2013 - 16:27
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
так пойдя у тебя на поводу мы скатимся в каменный век
Зато, vovastik, никаких проблем с экологией...:) Чесслово, ума не приложу чойта вы все ещё нухаете эту грязную цывилизацию, да есчо и работаете на ней...
Гость
117 - 26.04.2013 - 16:34
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
а протестует из принципиальных соображений
Именно так. Не хочу иметь в шаговой доступности химическую бомбу.
Гость
118 - 26.04.2013 - 16:38
да от то то и оно работая на ней видишь воочию все ее прелести, а не теоретизируешь о лошадках, но нет теоретикам все видится мелочным, далеким и смешным, как то намеченное строительство хим.завода. Да мы бы и рады не нюхать, но от выбора нам не оставляют, как с той СЗЗ в 25 метров. Все по честному :) А не веришь, мы тебе даже для пущей уверенности вывесим электронное табло с параметрами состояния воздуха на заводе онлаин, не меняющиеся от года к году ни от объемов производства ни от направления ветра. Все по честному.
119 - 26.04.2013 - 16:49
118. Тю, зачем так напрягаться, vovastik?:) Лучше раздайте гроши пенсионерам...:) Сказал же, я против... всё порушить к едреням и назад таксазать... к истокам...:)
Гость
120 - 26.04.2013 - 16:54
и действительно Снег, автору да остальным станичникам и впрямь стоит раслабиться и млеть от предстоящего удовольствия отирания порогов онкоцентров.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены