К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газ прём... (с) А можно ли не газ переть на экспорт?

0 - 20.11.2014 - 18:14
Родилась тут одна дискуссия в неподобающем месте (в разделе "Религия"). В храме о мирском заговорились, и решили сюда вынести. Вопрос вот в чем. Нужно ли экономику строить на продаже национального достояния? Была ли возможность за последние три пятилетки наладить нефте- и газопереработку и продавать не сырье, а значительно более выгодные товары, как это делает, к примеру, Корея?


Гость
81 - 21.11.2014 - 08:42
Цитата:
Сообщение от Мерлин new Посмотреть сообщение
Что-то там запустили, а как дальше дело пошло?
- отслеживайте, в чем проблема? :) У сайта, насколько я понял, такой задачи нет и держать бешеное количество персонала для персонального отслеживания каждого объекта никто не будет.
Цитата:
Сообщение от Мерлин new Посмотреть сообщение
так давацте сравним тем, сколько всяких штук делается частниками
- какие еще "частники"? Вы о чем вообще? :)
Частники смогут делать серийные изделия по требованиям МО и МЧС? :)
Гость
82 - 21.11.2014 - 08:59
Цитата:
Сообщение от смок Посмотреть сообщение
,об отечественной аппаратуре стоящей на каждой станции в Краснодарском крае,Как говорится об аппаратуре на каждой станции от Махачкалы и до Анапы,От Лихой и,Ростова и до Новороссийска и Адлера-Альпика -Сервис.
Я в прошлом годе был в Саратове в объединении Алмаз. Вы тут себя знатоком эликтричиским выставляете, поэтому обязаны про него знать.
Так вот из всего спектра продукции, продукция из комплектующих майд ин rusсия тока мягкий магнит. Все. остальное не любимый вами сименс и еще хужее - китай голимый. Да схема, как паять русская, а вот конденсатор не русский.
Так что не надо ля ля и идеологической демагогии. В Rusсии при вВП разучились даже чайники делать.
Гость
83 - 21.11.2014 - 09:02
81-nickd55 >

1) ну если нет мониторинга запущенных проектов, то это просто бесполезный сайт в принципе. Может, завод по производству каких-нибудь консервных банок через месяц после открытия закрылся.

2) посмотрите на kickstarter.com и indiegogo.com, это площадки для общественного финансирования (crowdfunding) всяких проектов.
А требования МО и ЧС это что, непроходимый лес что ли? В США вся космонавтика делается частниками, а требования NASA повыше, чем у всяких МО и ЧС.
Гость
84 - 21.11.2014 - 09:29
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Частники смогут делать серийные изделия по требованиям МО и МЧС? :)
почему-то на западе могут, а в расее не клеится. к чему бы это ???
Гость
85 - 21.11.2014 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Мерлин new Посмотреть сообщение
ну если нет мониторинга запущенных проектов, то это просто бесполезный сайт в принципе.
- создайте свой, который будет лучше. :)
Сайт - такой, каким его видят авторы.
Гость
86 - 21.11.2014 - 09:53
Цитата:
Сообщение от Мерлин new Посмотреть сообщение
посмотрите на kickstarter.com и indiegogo.com, это площадки для общественного финансирования (crowdfunding) всяких проектов.
- и что?
Ну, площадки...
Что Вы хотите этим сказать?
Гость
87 - 21.11.2014 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
почему-то на западе могут, а в расее не клеится. к чему бы это ???
- ну, если под "частниками" подразумеваются частные КОМПАНИИ (хотя по ссылкам Мерлина - физические лица, которые там что-то изобретают), то "Сервосила" вроде бы такой и является.
Гость
88 - 21.11.2014 - 10:00
85-nickd55 > я не занимаюсь созданиями "сайтов, которые будут лучше".

"Ну, площадки...
Что Вы хотите этим сказать?"

Ну, площадки... ну, делают там что-то, так? Причём, не в количестве какого-то одного уникального "робота для мчс". И не считается всё это чем-то исключительным и поводом для гордости.
Гость
89 - 21.11.2014 - 10:03
Газ, нефть... тут на носу торговые войны за поликристаллический кремний и готовые фотоэлементы:)
Гость
90 - 21.11.2014 - 10:07
А, ещё меня прикалывает, когда наш Президент говорит, что США в основном только производят доллар, и что в современном мире нет длительного планирования. Так и хочется сказать: это не в мире нет планирования, это вы планировать не умете))
91 - 21.11.2014 - 10:58
Сатурн вроде как частная собственность. Ужель его продукцию в МО или МЧС не используют?
Гость
92 - 21.11.2014 - 11:11
Как-то мелькало в интернетах зубоскальство про то, што топтыгин опять чижика съел. Не поверил я тогда прохиндеям, пишушим враки за печеньки госдепа. А щас вот, увидев эту тему, взял да и вбил в яндексах "введена в эксплуатацию полупогружная буровая установка Большая Медведица". И что ты будешь делать.. Все новости 2009 года про то, как Он "принял участие в торжественной церемонии закладки полупогружной буровой установки на заводе "Звезда"", а более ничего найти не могу. Но што чижика съел - за то я в се равно не верю ;-)
Гость
93 - 21.11.2014 - 11:16
Газпром - враг России... я вам тут это уже очень давно говорю...
Гость
94 - 21.11.2014 - 11:27
Цитата:
Сообщение от смок Посмотреть сообщение
А в Зеленограде всегда выпускали и секретную,свою
Секретная! Какая прелесть!

Цитата:
Сообщение от смок Посмотреть сообщение
А обшедоступной весь мир пользуется китайской.Её вполне хватает для разработчиков
И то верно. Пусть весь мир пользуется общедоступной китайской, малайзийской, хренозианской. Не царское это дело производить общедоступные изделия. Россиянцкие учоные до такого никогда не опустяцца. Вот что-нибудь секретное сделать, чтоб никто не увидел, это да!
Гость
95 - 21.11.2014 - 11:34
94-SIEMENS >как корежит болезного.
Гость
96 - 21.11.2014 - 11:41
0-Analytic >
ну вот вы умный человек..
понимаете наверняка, что продают то, что выгодно продавать.
и деньги вкладывают туда куда их выгодно вкладывать. пока есть рынки, которые возвращают вложение быстрее, чем купное производство, поток инвестиций будет течь туда.
частный бизнес не вкладывает, потому что по-прежнему крайне высокая у нас стоимость оборотных денег. настолько высокая, что любой проект с окупаемостью более года без гос. поддержки трудно реализуем... а государство.. хз.. мне самой всегда было интересно, почему под крупные проекты нельзя дать дешевые деньги и гос. гарантию.. видимо есть что-то более привлекательное.
Гость
97 - 21.11.2014 - 11:59
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
как корежит болезного.
Да покатуха над вами с вашими "секретными" доводами... соплежуйство и только... Бгггггггг!!!
Гость
98 - 21.11.2014 - 12:03
96-Менада > "почему под крупные проекты нельзя дать дешевые деньги и гос. гарантию.." - можно, только кому это было бы надо делать.. никому оно не надо
Гость
99 - 21.11.2014 - 12:06
Мне это напоминает житие в общежитии.Один из жильцов говорит:люди,ну плохо же живём,вот ремонт столько лет не делался,там обои отошли,там линолеум протёрся.На что шариковы неизменно отвечают:не нравиться жить в гавне,уезжай отсюда.А он не хочет уезжать,он хочет сделать ремонт и жить в уютном доме.
-Да нет же,надо делать ремонт,вон крысы бегают,гадят,воруют.
-это наши крысы...Если не крысы,то кто...В конце концов если крыса сожрёт много,то станет ленивой и перестанет гадить...
А ведь крыс проще просто извести.Но шариковы отстаивают своё право жить с крысами,доказывая,как это хорошо и ещё любят меряться,чья крыса толще.
-Вон вишь,крыса из 47-ой 25-ти этажную нору построила с шубохранилищем...А та из 25-ой в красных тапках...
Сюрреализм какой-то.
Гость
100 - 21.11.2014 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
и деньги вкладывают туда куда их выгодно вкладывать. пока есть рынки, которые возвращают вложение быстрее, чем купное производство, поток инвестиций будет течь туда.
Вопрос в другом... почему же крупные проекты у нас не возвращают норму прибыли? Это вопрос организации пространства для ведения бизнеса...

Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
частный бизнес не вкладывает, потому что по-прежнему крайне высокая у нас стоимость оборотных денег. настолько высокая, что любой проект с окупаемостью более года без гос.
И тут случается история с Крымом, которая приводит к санкциям, о которых предупреждают... в ответ ухмылки на глупых рожах элиты... вводят санкции и капитал внутри страны еще больше дорожает... кто все это устроил?

Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
а государство.. хз.. мне самой всегда было интересно, почему под крупные проекты нельзя дать дешевые деньги и гос. гарантию.. видимо есть что-то более привлекательное.
государство вообще не должно давать на это денег... это вообще не задача государства.. государство - очень плохой инвестор... крайне неэффективный...
Гость
101 - 21.11.2014 - 12:19
98-мутный поцык >
думается мне, что все несколько сложнее, ем просто "никому оно не надо". во-первых воровство. шо там с тем сколково, вся страна смеется. при таких тепличных условиях растащить бабосы за милую душу можно.
сделать же все такие предприятия государственными.. мы уже проходили. в условиях конкуренции не эффективное управление.. и все сопутствующие весчи.

во-вторых.. и это пожалуй главное.. реальная экономическая привлекательнсоть каждого такого проекта в отдельности. советские инженеры пускают скупую слезу, вспоминая заводы размером с небольшой город.. но на всегдашний вопрос, была бы эта продукция реально востребована на открытом рынке, ответа не дают. потому что ответ напрашивается не самый радужный.

ну и главное.. производство долно развиваться в рыночных условиях. начиная с мелких, дальше укрупняться, занимать свои ниши, постепенно выходить на экспорт. мелких и средних уже вагон. а дальше.. вопрос как всегда в дешевых длинных деньгах
Гость
102 - 21.11.2014 - 12:24
100-Sandy I >
я не говорю что должно давать деньги. должно обеспечить их адекватную стоимость. средние 15% годовых это нереально. ничего с такими ставками нельзя сделать, т.к. сверхприбылей давно нет. если сейчас небольшая производственная компания с оборотом около 30-100млн р. мес балансирует на 7-10%, это оочень круто.
103 - 21.11.2014 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
понимаете наверняка, что продают то, что выгодно продавать. и деньги вкладывают туда куда их выгодно вкладывать.
А от кого зависит "куда выгодно"?
В том числе и от власти, которая определяет налоговую политику, принимает законы и контролирует их соблюдение. А политика сейчас такова, что выгоднее всего спекуляция и распил бюджета. А также карьера в госкорпорациях, руководители которых весьма произвольно рисуют себе ЗП.
Да ради бога, рисуй. А налоговом кодексе вполне может быть строчна, что весь доход, превышающий, скажем 100 мин ЗП в твоей корпорации, облагается налогом не 13%, а 90%.

Не обеднеют топ-манагеры РН от того, что получат не 10 млрд за год, а 5 млрд. А остальные пять можно и в производство вложить.
Гость
104 - 21.11.2014 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Не обеднеют топ-манагеры РН от того, что получат не 10 млрд за год, а 5 млрд. А остальные пять можно и в производство вложить.
аполитично рассуждаешь.У них много расходов:яхту содержи,три виллы содержи,детей заграницей учи,а ещё что-то закрысить же надо,вдруг тут совсем капец настанет.
Гость
105 - 21.11.2014 - 13:09
103-Analytic >
определяет рынок. в том числе внешний, если вы хотите экспорта
106 - 21.11.2014 - 14:30
96-Менада, 103-Analytic, 105-Менада > вот, как мне кажется, целиком в тему : http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/89327/
107 - 21.11.2014 - 14:35
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
определяет рынок. в том числе внешний, если вы хотите экспорта
Рынок в мире уже давно регулируемый. :)
Но если предположить, что работают исключительно рыночные механизмы по учебникам маркетинга, то тогда решите простую задачку:
Небольшая косметическая фирма Lucky объединившись с небольшой компашкой по производству дешевой бытовой радиотехники GoldStar смогли откусить нехилую долю рынка у монстров германского, штатовского и японского химпрома и производителей электроники и бытовой техники.

Каких ресурсов для подобного движения нет в России?
108 - 21.11.2014 - 14:49
106-Winny > По ссылке все весьма логично.
Поэтому я и считаю, что в электронике конкурировать нереально. а вот в газо-химии шансы есть, благодаря уникальным запасам сырья.
109 - 15.12.2014 - 13:50
мутный поцык 92
> Он "принял участие в торжественной церемонии закладки полупогружной буровой установки на заводе "Звезда", а более ничего найти не могу

А вот и продолжение:
«Роснефть» просит 400 млрд рублей на реконструкцию верфи «Звезда»
Ожидается, что после реконструкции «Звезда» будет создавать суда для добычи и транспортировки нефти и газа на шельфе.
http://sudostroenie.info/novosti/12572.html

Там еще конь не валялся.
110 - 15.12.2014 - 16:37
А чего же шефу РН своим баблом не вложиться. Проект перспективный. Сумма всего в половину его состояния. Создал бы ООО на паях с РН и имел прибыль :))))
Модератор
111 - 15.12.2014 - 17:03
какая смешная тема :))) нужно или не нужно строить сильную диверсифицированную экономику - это конечно вопрос вопросов, базара нет :)))

афтар лучше бы дал ответ на очень простой вопрос: что востребованного и конкурентоспособного могла бы производить рф, чего пока не производит?
Модератор
112 - 15.12.2014 - 17:08
98-мутный поцык >""почему под крупные проекты нельзя дать дешевые деньги и гос. гарантию.." - можно, только кому это было бы надо делать.. никому оно не надо "

што за постановка вопроса? в стране сотни людей, у которых очень дешевые деньги, какие угодно гарантии и вообще полный спектр услуг от государства.. нет такой проблемы.. можно назвать проблемой тот факт, что круг этот людей узок и всем известен - это да.. но это другая проблема.. потому что даже если в этом кругу будем мы все вместе взятые - мы все равно будем делать и продавать то, что у нас будет конкурентоспособным...
Гость
113 - 15.12.2014 - 17:22
112-NoThanks >
ну так прально. а что обеспечивает конкурентноспособность.. во многом цена. и если в этой цене лежат аццкие проценты, то и производить что-то кроме фигни с циклом в пару цехов от силы, мало кто будет.
понятно, что это только один из пунктов. но для нашей перерабатывающей весьма существенный. именно для малого и среднего бизнеса с оборотом 30-200 млн/мес.
Модератор
114 - 15.12.2014 - 17:30
113-Менада > я говорю о том, что есть тысячи людей, у которых в затратах не сидят никакие проценты... у них безлимитный доступ к деньгам.. в любое время и в нужном количестве..нет проблемы отсутствия дешевых денег.. есть проблема отсутствия дешевых денег для всех на равных условиях.. но это уже другая проблема.. а людей с деньгами много.. но почемуто они делают то, что делают..
115 - 15.12.2014 - 17:35
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
что востребованного и конкурентоспособного могла бы производить рф, чего пока не производит?
Полимеры. Сырье свое. Энергия тоже. Тока специалистов обратно переманить надо. Хотя бы последнюю волню, Тех, которые в Корею уехали.
Модератор
116 - 15.12.2014 - 17:47
115-Analytic >полимеры - относительно неплохой вариант.. вот только внутреннего спроса на них будет недостаточно для масштабного производства.. полимеры должны быть рядом с потребителем.. а потребитель либо в Европе, либо в Азии.. куда поставлять будем? немцам или китайцам?
Модератор
117 - 15.12.2014 - 17:51
116-NoThanks > это проблема вообще в конечном итоге вообще демографическая.. внутренний рынок очень узкий.. наш продукт не выдержит глобальной конкуренции.. одно дело производить в китае, где своего потребления - как 10 россий, и производство любого масштаба будет иметь смысл и далее уже продукт отпускать на экспорт, а другое дело - в самой рф.. где внутреннего потребления недостаточно для выхода в положительную рентабельность, а экспорт по первых занят, во вторых у нас просто дикая логистика.. и туда же сверху еще заложить проблемы с кадрами и технологиями - и вообще красота.. о конкурентоспособности можно забыть..
118 - 15.12.2014 - 17:52
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
вот только внутреннего спроса на них будет недостаточно для масштабного производства.
Почему тогда нашего внутреннего спроса достаточно для немцев, корейцев, китайцев?
LG эти теории почему-то не парят. Они просто выпускают и продают. Но, чтобы быть конкурентноспособными, вложились в прикладную науку для начала.
119 - 15.12.2014 - 17:53
115-Analytic >Так вроде мы их и так производим... http://www.rostpoliplast.ru/news/item/138
Модератор
120 - 15.12.2014 - 17:54
сразу для менады, потому что знаю ее позицию... а средние и мелкие перерабатывающие производства - какбы основа любой мощной экономики, зависят от стратегических производств.. нефтехимия, полимеры, металлургия, машиностроение, электронное приборостроение и пр.. они какбе прицепом становятся конкурентноспособными или нет..в зависимости от положения стратегических производств..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены