К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эспумизан Краснодару не поможет

Гость
0 - 22.12.2017 - 21:25
Тема навеяна последними событиями. А именно, угораздило меня побывать в Меге в предыдущую субботу. Заехав под "мавзолей", я удивился, что обычная красно-зеленая иллюминация под потолком отсутствует - вместо нее сплошь красные огоньки. Понурив голову, я заметил, что это неспроста - все места на парковке были заняты, а народ все щемился и щемился в каком-то диком исступлении, как будто перед концом света.
Собственно, можно было бы сразу и уезжать, но у меня была не покупательская миссия. С трудом воткнув машину в только что удачно освободившееся "гнездо", я свою миссию должным образом выполнил, а в ожидании решения своего вопроса попробовал скоротать время в Ашане.
В Ашане картина была подстать аншлагу на парковке. Надо было только внимательно смотреть, чтобы тележкой не переехали и какая-нибудь тетка, рассматривающая витрины, как живопись в Эрмитаже, ноги не оттоптала, они любят не оборачиваясь задний ход включать эти тетки. Причем, топтались с таким видом, будто им вообще делать нечего и целый день в их распоряжении.
В общем, из Ашана надо было срочно выныривать на свежий воздух, что я и сделал, а некоторые продукты можно закупить и в Светофоре.
В Светофоре ждала та же картина! Только штрихи помельче - негде там столько народу разместить, но "плотность населения" была на том же уровне. Одна тетка пеняла другой за то, что та обошла ее без очереди. Та, другая, прикрывалась ребенком, который якобы занял очередь, но ребенка поблизости не было, отчего напряжение драматически нарастало. Я добродушно предложил пропустить "даму с ребенком", на что тетка недобро заметила, что она, вот, тоже с работы едет, и почему должна кого-то пропускать. С какой работы в субботу ехала тетка в нехорошем настроении, желания узнавать не возникло. Зато возникли проблемы с выездом на трассу от Светофора - прочная стоямба и обочечная болезнь в несколько рядов на несколько километров вперед.
В общем, дорогие краснодарцы и гости города, я поздравляю вас с тем, что вы все находитесь в глубокой ж...жилищно-коммунальной яме, из которой по сигналу тревоги, вроде чернобыльского, немногим удастся выбраться. А ведь захочется сразу и всем. Эта суббота была еще трафиком в рассрочку, а представьте себе, когда все и вдруг.



1 - 22.12.2017 - 21:34
Убедился, как плохо в Путинской России людям?
Гость
2 - 22.12.2017 - 22:01
Ну все правильно. Тетки - детные ипанашки. При социализме таких не было бы.
3 - 22.12.2017 - 22:02
1-Dede >хохлодебилу не понять. У него кризис в голове.
Гость
4 - 22.12.2017 - 22:04
3-Палач > Сабж - хохло?
Гость
5 - 22.12.2017 - 22:18
-Вожделение междометий > Классно пишите. Прочла с удовольствием!
И всё верно... Понаехи, блин...
Гость
6 - 22.12.2017 - 22:19
1-Dede >Да куда уж лучше! Разве что только в Бангладеш:

7 - 22.12.2017 - 22:23
4-Гамадрил >да, приехал в 2014. Скрывается от призыва в АТО.
Гость
8 - 22.12.2017 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
В общем, дорогие краснодарцы и гости города, я поздравляю вас с тем, что вы все находитесь в глубокой ж...жилищно-коммунальной яме
Автору было бы неплохо прокатиться по российской глубинке или зауральским городкам, после чего он начнет целовать местную землицу и утверждать, что это лучший город на земле.
Гость
9 - 22.12.2017 - 22:33
8-NTFS_ >Автор повидал разного и имеет возможность утверждать, что Краснодар-1980 и Краснодар-2017 - это два разных города, и какой из них лучший на земле?
10 - 22.12.2017 - 22:48
тариться в ошанах - уныло и пошло, а в светофорах - диагноз...
хотя, если тс - эмигрант с нэзалэжной, то его можно поздравить с освоением элитных магазинов...
Гость
11 - 22.12.2017 - 23:08
10-madfuck >Снобизм, мой друг, это такая зараза, подхватить которую можно незаметно для себя, причем, не воздушно-капельным или каким иным более интересным путем, а прямым попаданием тупости в мозг, не занятый решением прагматических задач.

Я купил в Светофоре за 700 с лишним рублей. Вам предоставляется возможность купить то же самое или покруче снаружи, но то же самое внутри, за 1000 рублей и больше - пропорционально вашему снобизму.
12 - 22.12.2017 - 23:33
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
купил в Светофоре за 700 с лишним рублей
ну че, поздравляю с покупкой!
непременно отпиши, сколько проработает, а то на сравнительном тестировании он оказался одной из худших моделей - сгорел, не проработав в общей сложности даже и 10 минут...
https://www.zr.ru/content/articles/9...vilnye-pchely/
Гость
13 - 22.12.2017 - 23:39
12-madfuck >Я сразу напишу - работает несколько лет. На другой машине. Мне неудобно, когда один компрессор на несколько машин, вот решил, чтобы в каждой был свой.
А если какой чудак думает, что, купи он этот компрессор в "дорогом магазине" за двойную цену, то и надежность его повышается сразу в два раза, то такому чудаку можно пожелать кучу цыганок навстречу, чтобы погадали - с чудаками у них это лихо получается.
14 - 22.12.2017 - 23:45
13-ну уж не знаю, ссылку привел, вроде серьезное тестирование было...
"значит, кто-то врет" (с)
Гость
15 - 23.12.2017 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Понурив голову, я заметил
Что ж ты, милая, смотришь искоса,
Низко голову наклоня?
Гость
16 - 23.12.2017 - 12:57
0
это фсе из-за кульков
ищут бесплатные кульки ...
banned
17 - 23.12.2017 - 13:23
16 нету уже в ашане бесплатных))) и в светофоре нету. неугадал)))
Гость
18 - 23.12.2017 - 13:26
главное, не терять надежды ...
banned
19 - 23.12.2017 - 13:29
как ни проезжаю ,Мимо))) в магазине у стерлигова очередь стоит из палачей и мадфаков))) надо ему как магниты, в каждом илитном квартале открывать) тока не на Красной , там видно голытьба тусит, закрываются. бутики там))
20 - 23.12.2017 - 15:30
В Светофор зашел сегодня первый раз. Сявский склад это. Цены низкие, но товар в основном дешевый. По ощущениям, рядом в бжегокае его фасуют. Изредка попадается более менее товар. НА 2-х кассах очередь из холопов на час. Ничего не взял в итоге, чисто экскурсия.
Гость
21 - 23.12.2017 - 15:47
В Краснодаре все нормально, недавно ездил в будний день, ни пробок больших, ни очередей в магазинах, и стоянки платные есть, где на пару часов всегда можно поставить беспрепятственно авто. Конечно , бывает и иное , особенно в непогоду или в часы пик. Тем не менее был приятно удивлен, но жить в город перееду только если сделают наземку.
22 - 23.12.2017 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Автор повидал разного и имеет возможность утверждать, что Краснодар-1980 и Краснодар-2017 - это два разных города, и какой из них лучший на земле?
Ну конечно лучший Краснодар-1980, кто бы спорил. Ни тебе Ашанов с Магнитами и Светофорами, ни пробок, ни понаехов - лепота. Утречком рысью в очередь к открытию гастронома в 08:00. Если удалось урвать кефира с творогом - вот оно, счастье :)) К Новому году родителям на работе продуктовый набор с горошком, майонезом и морской капустой. И т.п. прелести.
Гость
23 - 23.12.2017 - 16:58
22-Кысь >есть свои плюсы и минусы.
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Если удалось урвать кефира с творогом - вот оно, счастье :))
а сегодня нашел место на парковке-вот счастье
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
К Новому году родителям на работе продуктовый набор
а сегодня у понаешков родители за тысячи километров, умирать будут, некому будет помочь, всем насрать, главное юг, тепло и море с армянскими аттракционами
24 - 23.12.2017 - 18:08
22-Кысь >Сказки. В 80-м гастрономы открывались с 7-00. Ну может универсамы попозже. А гастрономы с 7-00. Рабочий человек должен был до начала рабочего дня успеть купить хлеба, молока, кефира. Та же история с рабочими столовыми. С 7-00. Работяги шли завтракать. Каши, булки, яйца отварные, кофейный напиток с молоком, чай.
25 - 23.12.2017 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Сказки. В 80-м гастрономы открывались с 7-00.
Никаких сказок. Может где-то и открывались в 7-00, я сужу по гастроному своей юности (ул.Колхозная 77, магазин №8 "Радуга"). В левом крыле сначала были вело-мототовары, потом всякие культтовары, потом туда перенесли мясо-молочный отдел. Работал всегда с 8-00 до 20-00, перерыв не помню - был или нет.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Рабочий человек должен был до начала рабочего дня успеть купить хлеба, молока, кефира.
Ну не знаю, не знаю. Сходить утром в магазин, потом отнести продукты домой, а потом успеть дойти или доехать на общественном транспорте до рабочего места к 8-00 - это вряд-ли... А ещё же детей надо собрать и отвести в детский сад. Нести молоко с кефиром на работу - а где тогда хранить этот "скоропорт" весь день?
Гость
26 - 24.12.2017 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Нести молоко с кефиром на работу - а где тогда хранить этот "скоропорт" весь день?
Тоже мне проблема...
25-Кысь >Итак, вы ходили в элитную школу с английским уклоном? В 10-ю?
27 - 24.12.2017 - 00:17
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Итак, вы ходили в элитную школу с английским уклоном? В 10-ю?
В неё, родимую. Только насчёт "элитности" я как-то не в курсе - обычная школа была. Изучал английский до 8 класса, потом свалил в техникум. Это было в 1978 году. Может сейчас что-то изменилось.
Гость
28 - 24.12.2017 - 06:01
п22 Вот тока звиздеть не нада..В 80-м ну не было никаких проблем с продуктами..А *скоропорт* хранили в холодильниках..На каждом предприятии -в каждом самом зачухонном отделе он был
Гость
29 - 24.12.2017 - 07:59
28, "В 80-м ну не было никаких проблем с продуктами.." штоа?! А хотя да. Нет продуктов-нет проблем))
30 - 24.12.2017 - 08:13
Цитата:
Сообщение от Хоумs Посмотреть сообщение
п22 Вот тока звиздеть не нада..В 80-м ну не было никаких проблем с продуктами..
Ну да, ну да... А фильм "Блондинка за углом" 1982 года - это происки вражьей пропаганды.
- Николенька, я же просил тебя купить масла, если оно встретится!
- Но оно мне не встретилось...

В фильме, между прочим, показана Москва, где снабжение было на порядок лучше. А вообще ИМХО спор ни о чём. В разных местах было очень по разному. В Москве ещё более-менее, на Урале уже тогда с продуктами был полный "аллес капут".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...A1%D0%A1%D0%A0
При введении в Челябинской области в 1981 году нормирования масла, норма для Челябинска, Магнитогорска и 5 других крупных городов составляла 200 грамм на человек в месяц, для некоторых городов поменьше — 150 грамм, для большинства населенных пунктов — 100 грамм. Обеспечение талонов конкретным видом продукции могло варьировать; так, при гарантированной норме в 2 килограмма мясопродуктов на человека в месяц, талоны в Челябинской области в 1983 году отоваривались на 67 % колбасами, на 23 % мясом птицы и на 10 % мясом говядины и свинины (в основном для инвалидов войны и диабетиков), в 1985 году ситуация с поставкой мясопродуктов ухудшилась, и талоны отоваривались в основном вареными колбасами, свининой и тощей бараниной.
В Краснодаре конечно была не такая жесть, но вот так чтобы пойти в магазин в любое время и купить то что тебе нужно - фиг вам. Может будет в продаже, а может и нет - как повезёт.
Цитата:
Сообщение от Хоумs Посмотреть сообщение
А *скоропорт* хранили в холодильниках..На каждом предприятии -в каждом самом зачухонном отделе он был
Я работал в разных местах - нигде на работе холодильников не было. Взять к примеру ЗИП в его лучшие времена, когда там работало 13 тыс. человек. Это же сколько холодильников потребуется? Один сборочный цех - это 300-400 человек. Куда там холодильники ставить? И кто их будет покупать? Предприятие? Щаз... Да и приличных холодильников в свободной продаже не было. Нет, бакинскими холодильниками "Апшерон" было всё заставлено, но их почему то не покупали. За марками типа "Орск" или "Юрюзань" уже надо было побегать. Высший класс - это холодильники "ЗИЛ". Без "нужного человека" в торговле о таком можно было не мечтать.
31 - 24.12.2017 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Лабиринт1 Посмотреть сообщение
Утречком рысью в очередь к открытию гастронома в 08:00. Если удалось урвать кефира с творогом - вот оно, счастье :))
Ладно брехать то, в 80 - 84 на переменках спокойно без очередей брали любую молочку вплоть до детского молока (в стекле по 250мл) с выпечкой, подкрепиться. Хотя может ты на курилах жил, тогда понятно )
32 - 24.12.2017 - 13:46
Чё то глюкануло, там Кысь высказывался насчёт
banned
33 - 24.12.2017 - 14:46
31-валерич >+++ холодильник Апшерон- спокойно проработал свои лет 20 и был выкинут на свалку за покупкой уже более большого и современного. очереди в Майкопе стояли в единственном магазине - Вино водка , на ул Хакурате. Сочувствую алкашам))) Даже к нам в рабочий поселок с 1000 жителей завозили и сгущенку, и шоколадное МАСЛО ( именно Масло) молоко мы всегда правда брали у соседей, а в краснодаре хорошо помню и стекляные бутылки , и тетрадаэры и детскую молочную кухню на К. Либкнехта и Димитрова. Ребенок на этом молочке вырос умный и здоровый)
34 - 24.12.2017 - 15:22
Цитата:
Сообщение от валерич Посмотреть сообщение
Ладно брехать то, в 80 - 84 на переменках спокойно без очередей брали любую молочку вплоть до детского молока (в стекле по 250мл) с выпечкой, подкрепиться. Хотя может ты на курилах жил, тогда понятно )
А может ты в Москве жил, тогда понятно. В Краснодаре детской молочки в свободной продаже не было. Во всяком случае я ни разу не видел. Только в детских молочных кухнях. Я тоже ходил в молочную кухню для младшего брата, он на 8 лет моложе меня. Помнится там надо было назвать фамилию, "молочница" находит твою карточку, сдаешь пустую посуду, получаешь полную, платишь 47 коп (как сейчас помню). Эта кухня находилась на Офицерской через дорогу от детской поликлиники № 5. Как раз напротив подземного перехода, правда тогда его не было. Это был 1972-1973 год.
Цитата:
Сообщение от Skod nick Посмотреть сообщение
холодильник Апшерон- спокойно проработал свои лет 20 и был выкинут на свалку за покупкой уже более большого и современного.
Значит вам больше повезло. У меня в питерской общаге был микрохолодильник "Морозко", завод в Великих Луках. Два раза меняли агрегат по гарантии. В третий раз он загнулся за месяц до защиты диплома. Тащить в Краснодар уже не стал, оставил местным "аборигенам" - пусть они с ним дальше подкидываются:)
35 - 24.12.2017 - 16:45
Я ж написал - в 80-84 годах учился в 16 школе, на Славянской, в 7-10 классах. В ближайшем гастрономе было всё, любая молочка, в том числе и детская, и рахат-лукум и Гавана Клаб.
36 - 24.12.2017 - 17:09
35-валерич > Понятно, значит это у нас район такой был. Молочку всегда надо было отлавливать. Потому что рядом огромный ЗИП и автостанция Краснодар-2. Т.е. там ещё отоваривались и станичники, а на всех не хватало. Помню вопли в другом гастрономе-"пятиэтажке" на Красной 202, где сейчас Табрис: "Мы должны стоять и стоять, а она будет закупать на весь колхоз!"
Только всё равно получается как-то странно - в 80-84 году всё было, а в 90-91 уже нихрена не было. В т.ч в столицах.
37 - 24.12.2017 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Ну не знаю, не знаю. Сходить утром в магазин, потом отнести продукты домой,
А никто его домой и не нес. Брали на работу.
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
по гастроному своей юности (ул.Колхозная 77, магазин №8 "Радуга").
Там еще одно время был магазин "Юный техник". Именно про этот не скажу, но на моем районе знаю три магазина, которые открывались с 7-00. Хлеб и молочку завозили ночью. К семи народ уже шел. Почему знаю точно? Мама работала в эти годы в тех магазинах. Сам ее потом спрашивал, кто идет в 7 утра? Говорила, идут, еще и как! Это сейчас на работу к 9-ти, а то и к 10-ти. А раньше производства начинали работу с 8-ми.
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
в другом гастрономе-"пятиэтажке" на Красной 202, где сейчас Табрис:
Ооо! Это легендарный магазин! В те годы он был дежурным. Т.е. закрывался в 22-00. В народе назывался "пятихатка".)) Но за то там была колбаса и копченая скумбрия, которые редко были в других магазинах. По поводу рабочих часов. В продуктовых тогда был перерыв. Найди сейчас продуктовый с перерывом.))) Где-то с 13-ти до 14-ти, где-то с 14-ти до 15-ти. За то после перерыва можно было купить свежую молочку (молоко в треугольных картонных пакетах, в стеклянных бутылках) и кондитерку (торты, пирожные).
38 - 24.12.2017 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
А никто его домой и не нес. Брали на работу.
ОК, ну пусть продуктовые магазины открывались в 7-00. Сколько народу реально успеет отовариться и ножками дойти до проходной к 8-00? При опоздании вахтёр отбирал пропуск и потом начальник выносил мозги на тему, что опаздывать нехорошо. Ну ещё премию могли срезать, так что народ очень старался не опаздывать. Так что может кто и успевал закупиться до работы, если близко живёт, но массовым это явление точно не было.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Там еще одно время был магазин "Юный техник".
Точно, это я его вспомнил под "культтоварами". Помню сенсацию - как-то "выбросили" батарейки 3336 (плоская) и 373 (круглая). Огромный дефицит по тем временам. За полдня весь завоз батареек размели.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
За то после перерыва можно было купить свежую молочку (молоко в треугольных картонных пакетах, в стеклянных бутылках)
Только текли эти треугольные пакеты со страшной силой. Надо было ухитриться донести до дома, чтобы молоко не накапало на штаны. Краем уха услышал от продавцов , что в "Радугу" ежедневно завозят 100 корзин этих пакетов, в одной корзине 24 пакета. Итого 2400 пакетов или 1200 литров. Всё равно не хватало.
Гость
39 - 24.12.2017 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Skod nick Посмотреть сообщение
очереди в Майкопе стояли в единственном магазине - Вино водка
аналогично почти во всех национальных республиках. в 84 были в Грузии - в "Спорт-товарах" стояли вперемешку пыльные Мински, Уралы и ИЖи, и свободно стояли красавцы ЧеЗеТы и Явы 750. это единственный раз, когда я их видел в свободной продаже.
в Хозмаге там же был цветной стеклошифер - недостижимая мечта дачника.
свободно. в продмаге было "плохое" масло сливочное с красными полосками. не было "хорошего" масла с полосками синими. ХЗ в чем разница.
а годом раньше был проездом в Донецке (украинском) - запомнилась счастливая тетка, тащившая полную сетку (авоську) свиных ушей.
уже в самом начале 00х на дороге меж деревнями за Рязанью остановил еще мент. что-то доколупался, я дал ему 50 руб. он реально охренел, хлопал счастливыми глазами.
они брали по 10 рублей.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены