К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эспумизан Краснодару не поможет

Гость
0 - 22.12.2017 - 21:25
Тема навеяна последними событиями. А именно, угораздило меня побывать в Меге в предыдущую субботу. Заехав под "мавзолей", я удивился, что обычная красно-зеленая иллюминация под потолком отсутствует - вместо нее сплошь красные огоньки. Понурив голову, я заметил, что это неспроста - все места на парковке были заняты, а народ все щемился и щемился в каком-то диком исступлении, как будто перед концом света.
Собственно, можно было бы сразу и уезжать, но у меня была не покупательская миссия. С трудом воткнув машину в только что удачно освободившееся "гнездо", я свою миссию должным образом выполнил, а в ожидании решения своего вопроса попробовал скоротать время в Ашане.
В Ашане картина была подстать аншлагу на парковке. Надо было только внимательно смотреть, чтобы тележкой не переехали и какая-нибудь тетка, рассматривающая витрины, как живопись в Эрмитаже, ноги не оттоптала, они любят не оборачиваясь задний ход включать эти тетки. Причем, топтались с таким видом, будто им вообще делать нечего и целый день в их распоряжении.
В общем, из Ашана надо было срочно выныривать на свежий воздух, что я и сделал, а некоторые продукты можно закупить и в Светофоре.
В Светофоре ждала та же картина! Только штрихи помельче - негде там столько народу разместить, но "плотность населения" была на том же уровне. Одна тетка пеняла другой за то, что та обошла ее без очереди. Та, другая, прикрывалась ребенком, который якобы занял очередь, но ребенка поблизости не было, отчего напряжение драматически нарастало. Я добродушно предложил пропустить "даму с ребенком", на что тетка недобро заметила, что она, вот, тоже с работы едет, и почему должна кого-то пропускать. С какой работы в субботу ехала тетка в нехорошем настроении, желания узнавать не возникло. Зато возникли проблемы с выездом на трассу от Светофора - прочная стоямба и обочечная болезнь в несколько рядов на несколько километров вперед.
В общем, дорогие краснодарцы и гости города, я поздравляю вас с тем, что вы все находитесь в глубокой ж...жилищно-коммунальной яме, из которой по сигналу тревоги, вроде чернобыльского, немногим удастся выбраться. А ведь захочется сразу и всем. Эта суббота была еще трафиком в рассрочку, а представьте себе, когда все и вдруг.



41 - 24.12.2017 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
35-валерич > Понятно, значит это у нас район такой был. Молочку всегда надо было отлавливать. Потому что рядом огромный ЗИП и автостанция Краснодар-2. Т.е. там ещё отоваривались и станичники, а на всех не хватало. Помню вопли в другом гастрономе-"пятиэтажке" на Красной 202, где сейчас Табрис: "Мы должны стоять и стоять, а она будет закупать на весь колхоз!" Только всё равно получается как-то странно - в 80-84 году всё было, а в 90-91 уже нихрена не было. В т.ч в столицах.
Кысь, да я не спорю - всяко было. Например после армии (в 88-89) какое-то время работал грузчиком в продмаге на Северная\Передерия (кажется) и там тоже не сказать чтоб было шаром покати: ежедневно с утра получали мороженую морскую рыбу, птицу, свинину и т.п. За молочку и бакалею не скажу, но полки тоже не пустовали. Думаю всё потому, что директор магазина был далеко не дурак, вот и весь секрет. У одного на полках порядок а у другого крысы дохнут. Может я ошибаюсь, но это из личных наблюдений.
Гость
42 - 24.12.2017 - 20:44
Я в 84 летом на каникулах подрабатывал в Дорресторане.
Изобилие было конкретное.
43 - 24.12.2017 - 21:08
Начались дедушкины посиделки про как раньше все было классно, а сейчас пенсия, старые бабушки и т.п.
Гость
44 - 24.12.2017 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Я тоже ходил в молочную кухню для младшего брата, он на 8 лет моложе меня. Помнится там надо было назвать фамилию, "молочница" находит твою карточку, сдаешь пустую посуду, получаешь полную, платишь 47 коп (как сейчас помню). Эта кухня находилась на Офицерской через дорогу от детской поликлиники № 5. Как раз напротив подземного перехода, правда тогда его не было. Это был 1972-1973 год.
Удивляюсь способностям вашей памяти! Ну вот как, скажите мне, можно было запомнить такие подробности?
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Так что может кто и успевал закупиться до работы, если близко живёт, но массовым это явление точно не было.
А зачем до работы? Дети на что? Бабушки-дедушки на что?
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
за Рязанью остановил еще мент. что-то доколупался, я дал ему 50 руб. он реально охренел, хлопал счастливыми глазами. они брали по 10 рублей.
Так вот кому мы благодарны за расцвет коррупции! Будьте вы прокляты!
Гость
45 - 24.12.2017 - 21:17
Да, вот еще что вспомнил - это не было обязательной программой закупать молочку каждый день! Раза два в неделю, вряд ли чаще.
banned
46 - 24.12.2017 - 21:50
39. году так в 81 отец у друга свободно взял юпитер-3 прямо в магазине в посёлке, через пару лет , поменял на планету-4 , хорошо помню как стояли в магазине две явы и чезет, их забрали за месяц или больше, все пацаны ходили ими любоваться после школы, Конечно солидные мужики ездили по окрестным лесам на днепрах и уралах, а вот личных Авто действительно не было,, хотя леспромхозовские уазики , мазы, зилки и газоны использовались по любым нуждам))))) сам, гонял на уазке с девченкой " по землянику" за что и получил по шее от нач . мастерских))) Всяких верховин, Карпат и минскачей всегда было полно в спорттоварах в Апшеронске.
47 - 25.12.2017 - 08:53
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
ОК, ну пусть продуктовые магазины открывались в 7-00. Сколько народу реально успеет отовариться и ножками дойти до проходной к 8-00? При опоздании вахтёр отбирал пропуск и потом начальник выносил мозги на тему, что опаздывать нехорошо. Ну ещё премию могли срезать, так что народ очень старался не опаздывать. Так что может кто и успевал закупиться до работы, если близко живёт, но массовым это явление точно не было.
В те времена на общественном транспорте можно было за минут сорок весь город проехать. Пробок не было. Работали, подавляющее большинство, рядом с домом. Мои родители ходили на работу пешком. Отец иногда выходил на Дзержинского и садился на вахтовый автобус, ехать 5 мин. Но ему на работу вообще к 7-ми было. За то при автоколонне был продовольственный магазин.
Да даже дело не в этом. Правильно тут писали, к открытию шли не только работяги, но и пенсионеры и школьники. А кому-то вообще к 9-ти было.
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Точно, это я его вспомнил под "культтоварами". Помню сенсацию - как-то "выбросили" батарейки 3336 (плоская) и 373 (круглая). Огромный дефицит по тем временам. За полдня весь завоз батареек размели.
Такая же история периодически повторялась в магазине на Краснодар-2. Я там в один из таких дней Маяк-205 купил, катушечный. Потом приходилось отлавливать выброс катушек.))) Чуть позже кассет для автомобильного магнитофона.
Гость
48 - 25.12.2017 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Удивляюсь способностям вашей памяти! Ну вот как, скажите мне, можно было запомнить такие подробности?
Та може не все подробности, а може и не совсем его "подробности". Ужо скоко раз Краснодар совковый вспоминали и сравнивали с теперешним "муравейником". Скоко мнений - и все разные. На юге было полегче, судя по давним отзывам других вспоминающих из Сибирей. Люди жили и работали тогда - никто с голоду не помер. На сенном было все - достаточно один раз в неделю затарить холодильник, не хочешь на сенной, заведи дружбана из Динской, Титаровке, или хотя бы Пашковки. Ща начнут ныть - мол дороже на рынке, для семьи с двумя работающими родителями - вполне приемлимо в то время. Тем более, очень многие ели свои овощи с огорода.
Гость
49 - 25.12.2017 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Т.е. там ещё отоваривались и станичники, а на всех не хватало
Вот это, чес говоря, новость. Мы наоборот станичное молочко в 3-х литровых баллонах на базаре врали. Бочка с молоком приезжала из Каневской.
50 - 25.12.2017 - 11:05
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Удивляюсь способностям вашей памяти! Ну вот как, скажите мне, можно было запомнить такие подробности?
Когда дело касается денег, мои способности резко обостряются:) Я тогда всё время думал как из этой суммы урвать толику малую на свои маленькие радости. Но ничего не получалось - обидно... Вот и запомнил. А вообще это у нас семейное. Расскажу ещё одну хохму. Ещё в моём дошкольном возрасте у мамы была подруга. Вместе работали ходили друг другу в гости. И уже в 21 год я оказываюсь с этой подругой в одном отделе на ЗИПе. Как-то идём вместе вечером с работы, она меня спрашивает: "Ты наверное меня и не помнишь совсем?" Ага, щаз... Выкладываю ей детальные подробности - в каком районе она жила, улица, номер дома, этаж, квартира. Какого цвета у неё был телефон, номер телефона. К кому вместе ходили на день рождения, что дарили, на такси какого цвета ездили (Волга ГАЗ-21, цвет морской волны). У бедной женщины отпала челюсть - а не помню ли я ещё чего-нибудь этакого, чего ей не хотелось бы:)
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
В те времена на общественном транспорте можно было за минут сорок весь город проехать. Пробок не было.
Пробок не было, но и общественный транспорт работал так себе. И в него ещё надо было суметь влезть в час пик.
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Люди жили и работали тогда - никто с голоду не помер.
Ну так и сейчас никто с голоду не помирает. Напомню суть темы - жалоба на пробки, переполненные парковки, переполненные Ашан и Светофор. Ну дык, традиционный предновогодний ажиотаж, тут ничего не поделать. Народ закупается так, как будто с 1 января магазины закроются навсегда. У нас с женой нет традиции обжираться непременно в Новогоднюю ночь. Поэтому посещение крупных магазинов отложу до после Нового года.
51 - 25.12.2017 - 11:10
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Вот это, чес говоря, новость. Мы наоборот станичное молочко в 3-х литровых баллонах на базаре врали.
Станичники в "пятиэтажке" закупались маслом и вареной колбаской. Видимо с этим в станицах было не очень. Это сейчас любой станичный "Магнит" выглядит как тогда закрытый распределитель.
Гость
52 - 25.12.2017 - 11:46
Ниасилил за шо тема. Ну да, под НГ, особенно в последние выходные перед оным, в ТРЦ жопа и кабэздос. И шо? Сказать шо так ужасно только в коленновставальной- так не. В гейропках и пиндостанах перед Рождеством тоже, знаете ли, пинцет уронить некуда. Кароч КГАМ, ящитаю.
53 - 25.12.2017 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Пробок не было, но и общественный транспорт работал так себе. И в него ещё надо было суметь влезть в час пик.
Битком только вечером. По утрам более-менее.
Гость
54 - 25.12.2017 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
А именно, угораздило меня побывать в Меге в предыдущую субботу.
Вот именно, что "угораздило", люди когда-нить научатся распределять новогодние покупки планомерно по всему декабрю.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Битком только вечером. По утрам более-менее.
Кста, как токо в городе "угораздивало" выпасть осадков выше 3 мм, особенно в диапазоне "-1, 0, +1", так начиналась такая же хреновина, что и сейчас: народ пытался влезть в транспорт любыми способами, лишь бы уехать. Хотя дорога от центра до спальных районов тогда занимала 20-25 мин.максимум.
Гость
55 - 26.12.2017 - 19:08
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
В гейропках и пиндостанах перед Рождеством тоже, знаете ли, пинцет уронить некуда. Кароч КГАМ, ящитаю.
Ну давай, распиши, в столице какого именно штата объездная дорога на Западный обход составляет полторы полосы? Из столицы какого штата ведут две тропинки через полтора моста, причем пять полос, жаждущих покинуть город, упираются в жидкий мостик еще в городе?
Гость
56 - 26.12.2017 - 19:12
Цитата:
Сообщение от superklim Посмотреть сообщение
Вот именно, что "угораздило", люди когда-нить научатся распределять новогодние покупки планомерно по всему декабрю.
Ты только это и прочитал? А вот это:
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
у меня была не покупательская миссия.
Я тебе синим по голубому написал, что никаких новогодних покупок я никогда не делал, а тебе как об стенку горохом.
52-флекс >Може ты его имел в виду?
Гость
57 - 28.12.2017 - 10:58
55- я небольшой спец по трудностям штатов, но уверен что в каком-нить Лос-Анджелесе на двенадцатиполосных автобанах бывают многочасовые пробки, а уж про парковки у мегамоллов в предрождественские дни даже и говорить скучно. к тому же с какого перепугу мы беремся сравнивать провинциальный городишко Краснодар, за несколько десятилетий неконтролируемо перескочивший из станишных порток в джинсы города-миллионника, и какой-нить Хиуйстон, построенный как большой город с самого начала? Давайте тогда уже сравнивать лАндон с мАсквой, а Краснодар с каким-нить Хараре.
ЗЫ а ты так сильно не переживай. В наши столбовые ТРЦ и в будний далеко не предновогодний день не так то просто попасть. Такое ощущение иной раз что у нас 2\3 населения либо фрилансеры, либо рантье. У мне стоянка возле дома худо-бедно освобождается часам к 10, но в 17 она снова полнюсенька. Хз как так то..
58 - 28.12.2017 - 13:10
57-флекс > разное имущество сдают в аренду и не работают. Таких много жителей в нашем городе.
Гость
59 - 28.12.2017 - 15:11
57-флекс > судя по количеству авто возле моего дома, которые я иногда разглядываю из окна, 2/3 жителей вообще никуда не выежают на работу утром, ну и соответственно вечером не возвращаются, как это было в нетаком далеком прошлом. А тупо сидят дома, ну мож иногда отъезжают на час-другой пару-тройку раз в неделю. Посему согласен с тобой, что все они рантье, не иначе, ибо откуда тогда средства берутся на жисть если они нифига не заняты чем либо.
Гость
60 - 28.12.2017 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
попробовал скоротать время в Ашане.
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Надо было только внимательно смотреть, чтобы тележкой не переехали и какая-нибудь тетка, рассматривающая витрины, как живопись в Эрмитаже, ноги не оттоптала, они любят не оборачиваясь задний ход включать эти тетки. Причем, топтались с таким видом, будто им вообще делать нечего и целый день в их распоряжении.
Аффтор, понимаешь, с миссией погулять пришел, а тут какие-то непонятные люди с тележками туда-сюда мешаются. Просто возмутительно!
Гость
61 - 29.12.2017 - 01:08
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
В наши столбовые ТРЦ и в будний далеко не предновогодний день не так то просто попасть.
А я разве утверждал обратное? Более того, я даже уверен, что какая-нибудь бяка произойдет не в предновогодний или в иной предпраздничный день, а в самый что ни на есть будний, а из Краснодара выбраться смогут только на вертолете.
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
я небольшой спец по трудностям штатов, но уверен
Ну да, знакомо. "Сам я не читал, но гневно осуждаю эти лживые измышления". Собственно, этим все сказано.
Цитата:
Сообщение от BoyKott Посмотреть сообщение
все они рантье, не иначе, ибо откуда тогда средства берутся на жисть если они нифига не заняты чем либо.
А если бы и заняты были и исправно уезжали "на работу" к 8-ми, приезжали после 1700? Какой продукцией может похвастаться индустрия Краснодара? Ну, кроме риэлтерской.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены