К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Энергосберегающие лампы опасны для здоровья

Гость
0 - 01.12.2014 - 12:00
С начала сентября вступил в силу 4-й этап плана Евросоюза по аннулированию традиционных ламп накаливания из жизни европейцев. Однако пришедшие им на смену энергосберегающие лампы имеют ряд недостатков и по некоторым причинам опасны для здоровья.
Самый первый и явный симптом - нарушения сна. Но ими дело обычно не ограничивается, утверждает немецкий профессор Дитер Кунц: "Это может привести к целому ряду других патологий: начиная с дисфункций пищеварительного тракта и заканчивая сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая инфаркт миокарда, и психиатрическими заболеваниями, в том числе депрессиями.
Но самое главное - то, что люди, занятые на сменной работе, подвержены повышенному риску опухолевых заболеваний, причем это касается всех форм опухолей, известных медицине".
http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/47...6_22240803.jpg



Гость
41 - 03.12.2014 - 09:37
Цитата:
Сообщение от гонщик Посмотреть сообщение
кагда все дело в спектре и пульсациях
Мало того, что десятки килогерц (различимые пульсации - где-то до ста герц), так еще эти гипотетические пульсации сводятся на абсолютный нет инерционностью люминофора. Он гаснет не сразу после выключения возбуждающего люминесценцию света. Причем, чем выше частота модуляции возбуждающего света, тем сильнее сказывается инерционность люминофора. Т.е. "итоговый" свет энергосберегайки - совершенно (абсолютно, на 100%) без пульсаций.
Что касается спектра - ну да, слегка полосатенький (как и от светодиодных ламп). Это может послужить причиной легкого искажения цветов при рассматривании произведений изобразительного искусства. Но опухоли от этого не возникают:)
Гость
42 - 03.12.2014 - 20:04
а дышать кислородом не опасно? а есть еду? по статистике 100% людей, которые употребляют пищу - умирают. так что нечего боятся энергосберегающих ламп.
Гость
43 - 03.12.2014 - 20:05
Цитата:
Сообщение от Kasha Посмотреть сообщение
а дышать кислородом не опасно?
Опасно. Кислород - яд.
Гость
44 - 03.12.2014 - 22:11
41
там не в низкой частоте дело
а в каше из высокочастотных пульсаций светового потока, модулированных частотой сети да со спектром "уж какой получится"
Внимательный народ частенько даже цвет чего-нибудь(например, обоев) иной раз не может внятно определить в помещении.
Мозг - он ведь работает только за счет сравнения информации(между тем что есть и что было раньше, т.е.ожидается - отсюда принцип 3D TV)
И впадает в ступор(мигрени) из-за несоответствия


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены