К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Энергоэффективность домов хотят стимулировать

Гость
0 - 28.04.2017 - 15:51
Освободить собственников жилых и нежилых помещений в энергоэффективных домах от уплаты налога на имущество предложили депутаты Госдумы. Источник: https://rg.ru/2017/04/25/rossiian-pr...vizhimost.html


Гость
1 - 28.04.2017 - 15:58
депутаты косили шизу
2 - 28.04.2017 - 16:11
0-nickd55 > ссылка кривая
https://rg.ru/2017/04/25/rossiian-pr...vizhimost.html
3 - 28.04.2017 - 16:14
- Сегодня весь мир переходит на энергоэффективные технологии, - поясняет директор направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Владилен Прокофьев. - Потому что это реально экономит средства жителей при оплате услуг ЖКХ.

видимо данная мера - экономия средств на услуги ЖКХ недостаточно стимулирует, нужно вводить новые )
4 - 28.04.2017 - 16:19
Но при этом эксперт также напоминает, что у собственников могут возникнуть проблемы при дальнейшей эксплуатации жилья. Как жильцы, так и специалисты управляющих компаний не в полной мере умеют обращаться со сложным оборудованием. Так, например, в одном из северных регионов в только что отстроенный "умный" и "теплый" дом заселили муниципальных очередников. При этом людям пояснили, что они могут экономить на отоплении, отключая радиаторы, которые установлены в каждой комнате. Новоселы выслушали рекомендации и начали в лютый мороз отключать батареи, оставляя обогрев только в одной комнате своей квартиры. В результате батареи и стояки разморозились, а стены пошли плесенью. Как отмечает Прокофьев, жителям, которые не привыкли к оборудованию, конечно же, нужно разъяснять, что и как работает. Для этого есть управляющие компании. Одновременно необходимо решать вопрос страхования оборудования на предмет порчи.

Злонамеренная экономия - страшная штука
5 - 28.04.2017 - 16:29
4-Dede > таки да. Если "обычных жителей" заселить в дом, как у никд55 - мне заранее жаль и жильцов, и дом ...
Гость
6 - 29.04.2017 - 00:23
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
4-Dede > таки да. Если "обычных жителей" заселить в дом, как у никд55 - мне заранее жаль и жильцов, и дом ...
- мой дом не может быть примером для 95% потребителей, а в гибридной системе не требуется ни специальных знаний, ни сколь-нибудь существенных затрат времени.
Гость
7 - 29.04.2017 - 01:07
Намерение дупы что-либо стимулировать, в конце концов, как обычно, приведет к пропаданию первой т.
Гость
8 - 29.04.2017 - 21:41
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Освободить собственников жилых и нежилых помещений в энергоэффективных домах от уплаты налога на имущество предложили депутаты Госдумы. Источник: https://rg.ru/2017/04/25/rossiian-pr...vizhimost.html
Тему по ссылке не читал. Лично я из уважения к форумчанам когда создаю тему, то цитирую интересные, ключевые места из ссылки, а ссылку указываю в конце.
Так что тему не читал, но она интересная. По теме. Многоэтажки уже несколько лет умеют обклеивать под штукатурку пенопластовыми плитами. Есть (и даже у нас в России!) производство этих плит из более современных материалов, чем пенопласт. Медведев несколько лет назад заинтересовался темой энергоэффективных лампочек, но стоит обратить внимание, что в плане электричества основные потребители - это холодильник (работает круглосуточно) и (много жрёт) кондиционер. Об их энергоэффективности стоит задуматься и мудрым правителям стимулировать в России производство, продажу и покупку именно их.
9 - 30.04.2017 - 01:07
а потом обложат налогом на упущенную прибыль.
10 - 30.04.2017 - 09:51
9-Ястреб > тускло, без огонька. Даже картинки с "вы стали меньше дышать !" нету ...
6-nickd55 > это так, в кач-ве шутки :)
З.Ы, лет 12 назад у б. шефа была идея построить дом на земле без коммуникаций, и "питать" его водой с неба и эл-вом оттуда же :) Правда, тепло планировалось брать от котла - угольного или пеллетного, ибо не тропики всё же.
Гость
11 - 30.04.2017 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
"питать" его водой с неба
Это святое.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
эл-вом оттуда же
У солнечных батарей, говорят, лет через 20 происходит деградация. Но технология, думаю, дорабатывается. В европах реализуют интересные проекты комбинированных вариантов - дом запитывается и от солнечных батарей и электросети, причём лишнюю энергию солнечных батарей можно сливать в электросети и они уже будут тебе платить деньги, а не ты им. :)
Гость
12 - 01.05.2017 - 06:43
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
. В европах реализуют интересные проекты комбинированных вариантов - дом запитывается и от солнечных батарей и электросети, причём лишнюю энергию солнечных батарей можно сливать в электросети и они уже будут тебе платить деньги, а не ты им. :)
Этот проект начали еще 40 лет назад реализовывать на Кубани, но 1989 году он начал угасать и к 1991 году он был полностью похерен из-за начавшихся проблем в экономике. И кстати, топикстартер, не так давно, писал, что с его, в том числе подачи, начали разрабатывать правовую документацию для стимулирования внедрения солнечной генерации.
Гость
13 - 01.05.2017 - 07:27
Цитата:
Сообщение от OLeg Kulikov Посмотреть сообщение
начали разрабатывать правовую документацию для стимулирования внедрения солнечной генерации.
Знаю человека, который без "правовой документации" отдает солнечную эл.энергию в сеть. Денег ему за это не платят, но зато он хорошо экономит... После внедрения "правовой документации", боюсь, ему придется свернуть все свое хозяйство из-за несоответствия каким-нибудь идиотским "требованиям"...
Гость
14 - 01.05.2017 - 14:10
Цитата:
Сообщение от teleset_03 Посмотреть сообщение
Знаю человека, который без "правовой документации" отдает солнечную эл.энергию в сеть. Денег ему за это не платят, но зато он хорошо экономит...
Начиная с этого (процитированного мною) сообщения мы переключились с конкретного материального вопроса энергетики на некоторый другой более абстрактный уровень. Тут встают некоторые вопросы. Не подсоединяются ли к человеку, заряжающего себя солнечной энергией, паразиты (сеть не сеть не знаю, но как обычно поступают с паразитами)? Кто устанавливает цену отданной солнечной энергии в сеть? Во что конкретно материализуется экономия (может человеку, отдающему энергию в сеть нужно что-то другое, а не то что ему материализуется, кто это решает, конкретику)? А если вспомнить традицию мексиканских индейцев, описанную Кастанедой, то то там присутствуют летуны (в их видении выглядят как огромные медузы), которые держат людей в человечниках, как кур и пожирают нашу энергию осознания, свечение до уровня еле еле достаточного для жизни. В общем, слова, слова (не обязательно про энту сеть), а что-то явно препятствует моему выходу из тела (факт) и духовному зрению. Думаю, присутствующие в тонком мире не хотят чтобы их видели. А чо, очень вольготно себя чувствуют, когда люди их не видят. Говорят, некоторые когда понимают, что их видят сразу же тикают. :)
Гость
15 - 01.05.2017 - 15:10
Цитата:
Сообщение от teleset_03 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от OLeg Kulikov начали разрабатывать правовую документацию для стимулирования внедрения солнечной генерации. Знаю человека, который без "правовой документации" отдает солнечную эл.энергию в сеть. Денег ему за это не платят, но зато он хорошо экономит... После внедрения "правовой документации", боюсь, ему придется свернуть все свое хозяйство из-за несоответствия каким-нибудь идиотским "требованиям"...
- не Вы один знаете. И повторить сие будет трудно, поскольку слишком много требуется случайных совпадений, У меня же цель - решение вопроса в масштабе всей страны.
Гость
16 - 01.05.2017 - 15:13
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
У солнечных батарей, говорят, лет через 20 происходит деградация
- она идет сразу и непрерывно. У заводских панелей через 25 лет производительность снижается не более чем на 20%, но панели могут и дальше работать.
Гость
17 - 01.05.2017 - 15:23
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от teleset_03 Знаю человека, который без "правовой документации" отдает солнечную эл.энергию в сеть. Денег ему за это не платят, но зато он хорошо экономит... Начиная с этого (процитированного мною) сообщения мы переключились с конкретного материального вопроса энергетики на некоторый другой более абстрактный уровень. Тут встают некоторые вопросы. Не подсоединяются ли к человеку, заряжающего себя солнечной энергией, паразиты (сеть не сеть не знаю, но как обычно поступают с паразитами)? Кто устанавливает цену отданной солнечной энергии в сеть? Во что конкретно материализуется экономия (может человеку, отдающему энергию в сеть нужно что-то другое, а не то что ему материализуется, кто это решает, конкретику)? А если вспомнить традицию мексиканских индейцев, описанную Кастанедой, то то там присутствуют летуны (в их видении выглядят как огромные медузы), которые держат людей в человечниках, как кур и пожирают нашу энергию осознания, свечение до уровня еле еле достаточного для жизни. В общем, слова, слова (не обязательно про энту сеть), а что-то явно препятствует моему выходу из тела (факт) и духовному зрению. Думаю, присутствующие в тонком мире не хотят чтобы их видели. А чо, очень вольготно себя чувствуют, когда люди их не видят. Говорят, некоторые когда понимают, что их видят сразу же тикают. :)
- ну, если Вы допускаете вариант, когда кто-то легко сможет перелезть через Ваш забор, добраться до необходимого места и врезаться в линию до счетчика (со стороны дома) - тогда бойтесь паразитов. :)
По цене - когда примут соответствующую нормативку, тогда и станет понятен механизм. Скорей всего, будет привязка к уже существующим вариантам расчета цены оптового рынка.
Помидорами или огурцами по 5 кило в руки материализовывать отданную в сеть энергию никто не будет. :)
Гость
18 - 01.05.2017 - 16:18
Цитата:
Сообщение от teleset_03 Посмотреть сообщение
Знаю человека, который без "правовой документации" отдает солнечную эл.энергию в сеть. Денег ему за это не платят, но зато он хорошо экономит...
Что-то я на абстрактный уровень переключился. Такое в реале чтоли есть в России? Как он с электросетью соединился чтобы отдавать туда энергию (каким механизмом)?
Гость
19 - 01.05.2017 - 16:22
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Помидорами или огурцами по 5 кило в руки материализовывать отданную в сеть энергию никто не будет. :)
Это правильно. Лучше материализовывать/дематериализовывать в своей жизни что-то самому, не полагаясь на неизвестно кого/что. Это самостоятельность и зрелость.
Гость
20 - 02.05.2017 - 21:03
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Что-то я на абстрактный уровень переключился. Такое в реале чтоли есть в России? Как он с электросетью соединился чтобы отдавать туда энергию (каким механизмом)?
- сетевым инвертором и древним механическим счетчиком СО-505.
Председатель СНТ - не возражал.
Гость
21 - 03.05.2017 - 08:31
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от tmp Что-то я на абстрактный уровень переключился. Такое в реале чтоли есть в России? Как он с электросетью соединился чтобы отдавать туда энергию (каким механизмом)? - сетевым инвертором и древним механическим счетчиком СО-505. Председатель СНТ - не возражал.
Т.е. экономия не только за счет использования солнечной энергии, а еще и, при отдаче излишков в сеть, счетчик отматывает вобратку количество отданных киловатт...
Гость
22 - 03.05.2017 - 23:08
Цитата:
Сообщение от teleset_03 Посмотреть сообщение
Т.е. экономия не только за счет использования солнечной энергии, а еще и, при отдаче излишков в сеть, счетчик отматывает вобратку количество отданных киловатт...
- совершенно верно.
Гость
23 - 05.05.2017 - 10:33
22-nickd55 > Не улавливаю момента. А как относятся электросети к тому, что у них появляется хоть и не значительная, но избыточная мощность? Или её значимость действительно не велика.
Гость
24 - 05.05.2017 - 13:49
Цитата:
Сообщение от OLeg Kulikov Посмотреть сообщение
22-nickd55 > Не улавливаю момента. А как относятся электросети к тому, что у них появляется хоть и не значительная, но избыточная мощность? Или её значимость действительно не велика.
Электросети вообще-то изначально имеют избыточную мощность. Все эти песни про экономию только для того, чтобы бесконечно повышать тарифы и раскручивать на взятки. Пока в сети один-два-три отдающих эл/энергию, они этого и не заметят. А вот когда процентов 50 населения начнет индивидуалить, да еще и в обратную сторону счетчики мотать, тогда и пролоббируют так, что индивидуалисты сядут в лужу... Ну это просто из многолетнего опыта жития в России делаю такое предположение...
Гость
25 - 05.05.2017 - 22:40
Цитата:
Сообщение от OLeg Kulikov Посмотреть сообщение
22-nickd55 > Не улавливаю момента. А как относятся электросети к тому, что у них появляется хоть и не значительная, но избыточная мощность? Или её значимость действительно не велика.
- с одной стороны, ее мощность будет невелика. С другой - сети обязаны будут исполнять принимаемые решения.
Гость
26 - 05.05.2017 - 22:41
Цитата:
Сообщение от teleset_03 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от OLeg Kulikov 22-nickd55 > Не улавливаю момента. А как относятся электросети к тому, что у них появляется хоть и не значительная, но избыточная мощность? Или её значимость действительно не велика. Электросети вообще-то изначально имеют избыточную мощность. Все эти песни про экономию только для того, чтобы бесконечно повышать тарифы и раскручивать на взятки. Пока в сети один-два-три отдающих эл/энергию, они этого и не заметят. А вот когда процентов 50 населения начнет индивидуалить, да еще и в обратную сторону счетчики мотать, тогда и пролоббируют так, что индивидуалисты сядут в лужу... Ну это просто из многолетнего опыта жития в России делаю такое предположение...
- до 50% - как до Луны раком.
Гость
27 - 09.05.2017 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
При этом людям пояснили, что они могут экономить на отоплении, отключая радиаторы, которые установлены в каждой комнате. Новоселы выслушали рекомендации и начали в лютый мороз отключать батареи, оставляя обогрев только в одной комнате своей квартиры. В результате батареи и стояки разморозились, а стены пошли плесенью. Как отмечает Прокофьев, жителям, которые не привыкли к оборудованию, конечно же, нужно разъяснять, что и как работает. Для этого есть управляющие компании.
Видно не дошла автоматизация до наших современных домов))))
28 - 09.05.2017 - 13:30
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
Видно не дошла автоматизация до наших современных домов))))
какая, например?
Гость
29 - 09.05.2017 - 14:37
nickd55. Не совсем удачная ссылка, так как, кроме идеи депутатов сделать льготу для владельцев энергоэффективных домов, вся остальная тема подана автором очень слабо. Да и не удивительно, очень часто энергоэффективным считают дом с энергосберегающими лампочками и солнечными батареями, а идея делиться энергетикой, чиновниками не понимается никак. В статье, это как правило, смешаны две темы в одну. Первая, это строительство энергоэффективного здания или жилого дома, вторая, это применение альтернативной энергетики. Надо самим чиновникам, отвечающим за снижение потребления энергии на 1 м2 жилья, пройти ликбез, а уж потом разрабатывать законы.
Гость
30 - 09.05.2017 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
какая, например?
ни какая например)))
31 - 09.05.2017 - 19:29
30-gordeu > От действий идиотов никакая автоматика не спасет
Гость
32 - 09.05.2017 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
30-gordeu > От действий идиотов никакая автоматика не спасет
а вы умную систему придумайте с защитой от дурака))или ума не хватает дурак умнее)))
Гость
33 - 09.05.2017 - 20:44
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
сетевым инвертором и древним механическим счетчиком СО-505
Почему это он древний, он 2013 года выпуска, с поверочным интервалом в 16 лет.

Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
В европах реализуют интересные проекты комбинированных вариантов - дом запитывается и от солнечных батарей и электросети, причём лишнюю энергию солнечных батарей можно сливать в электросети и они уже будут тебе платить деньги, а не ты им. :)
Это называется "зеленые тарифы", призваны стимулировать установку ВИЭ среди населения.
Но не нужно забывать, кто является спонсором "банкета".
Сети деньги не печатают, они их собирают с населения через тарифы, таким образом источником денег, которые платятся владельцам ВИЭ являются их соседи.
Есть более справедливая система стимулирования установки ВИЭ, это "система чистого измерения", по русски это - взаимозачет. Сколько в сеть отдал, столько можешь и забрать, и никто никому ничего не должен платить. Взял больше - заплатил по тарифу, отдал больше - подарил. Этот факт является ограничением устанавливаемой мощности, чтобы ставили столько нужно для своего потребления, а не сколько, сколько денег в кошельке. Большее количество могут установить себе ВИЭ и экономить на своем собственном потреблении.

Цитата:
Сообщение от OLeg Kulikov Посмотреть сообщение
А как относятся электросети к тому, что у них появляется хоть и не значительная, но избыточная мощность? Или её значимость действительно не велика.
До 10% вообще никак не влияет на сети, больше уже требует изменении топологии и состава оборудования.
Но если исходить из наших реалий, что население потребляет всего 10% электроэнергии, частников среди населения 10%, и среди частников не все имеют нужную ориентацию крыши, площади, количество денег, то максимальный процент ВИЭ для нашей страны от частных лиц будет 0,1% в самом лучшем случае.


Вопрос в другом, в том, что свои выпадающие доходы (из-за повышения энергоэффективности населения) продавцы газа, воды, электроэнергии будут компенсировать за счет повышения тарифов для всех остальных.
Гость
34 - 09.05.2017 - 20:45
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
а вы умную систему придумайте с защитой от дурака))или ума не хватает дурак умнее)))
Есть такая поговорка "Сделайте систему для дурака и только дурак захочет ей пользоваться".
Гость
35 - 10.05.2017 - 09:41
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Есть такая поговорка "Сделайте систему для дурака и только дурак захочет ей пользоваться".
дурак учится на своих ошибках ,а умный на чужих.Выходит что умные учатся у дураков)))
Гость
36 - 10.05.2017 - 11:48
усё, расходимся
решение найдено
https://m.news.rambler.ru/politics/3...&utm_term=head


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены