К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электронное правительство и "паспортный стол"

Гость
0 - 21.02.2013 - 11:05
Недавно мне выдалось счастье опробовать портал гос. услуг gosuslugi.ru в связи с необходимостью обновить заграничный паспорт.
Работа сайта не вызвала нареканий - на мой взгляд на данный момент требовать большего есть смысл только от работы его тех. поддержки (см. ниже), потому как система удобно, быстро и корректно принимает и обрабатывает данные заявителя.
Итак, заявление отправлено, что немедленно подтверждено эл. письмом и через 5 дней мне приходит уведомление:

"Принято. Вам необходимо прибыть на прием в подразделение ФМС России по Краснодарскому краю по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров д.266 для цифрового фотографирования на паспорт и предоставления оригиналов документов, необходимых для оформления заграничного паспорта. Для этого Вам необходимо предварительно записаться на приём по телефону 8 (861) 251-69-44 с уточнением сдачи документов через портал государственных услуг."

Я изумлен. Как же так?
Ведь я ожидал получить как минимум номер очереди в назначенный день, потому что, теперь как гласит портал "гос. услуги прозрачны как никогда".
Но нет, гражданин, на этом шаге все по старинке - ты будешь терпеливо слушать то короткие, то длинные гудки 2 дня подряд, а на третий сотрудница ФМС поднявшая наконец трубку назначит тебе дату приема через ТРИ НЕДЕЛИ, или через четыре если считать с момента подачи заявки.
А как же срок исполнения гос. услуги один месяц - статус "принято" моя заявка имеет уже неделю?
Возникает вопрос - зачем тогда нужны эти 7 шагов на портале с утомительными вбиванием сведений из трудовой книжки за последние 10 лет, если в итоге все упирается в вечно занятый телефон (я уже не говорю что их почта на Яндексе, отвечает, что электронный адрес не существует)
Кроме того замечено, что на государственных официальных сайтах и в том числе и на gosuslugi.ru и на fsm.gov.ru зачастую после заполнения формы обращения на указанный эл. ящик не приходит НИЧЕГО, хотя как минимум должно прийти автоматическое уведомление о поступлении обращения (с присвоением ему порядкового номера).
Я убежден, что этот элементарный в техническом плане момент очень важен для этой самой "прозрачности" и "открытости", о которых так любят говорить наши вожди, и должен быть законодательно утвержден, да и вообще должен существовать документ, регламентирующий общие принципы работы электронных приемных.
К чести администрации краснодарского края должен заметить что у них е-приемная потверждает получение обращения и обратившийся может спокойно расчитывать на получение ответа по традиционной почте.
Ну и напоследок хочу обратить Ваше внимание на то, кто является единоличным реализатором идеи электронного правительства в РФ, ведь это во многом объясняет то неизменное "все операторы сейчас заняты" и томительное ожидание в течение 10-20 и более минут, как повезет. Любой кто однажды являлся абонентом Ростелекома проследит здесь четкие параллели.
Желаю всем удачи в "государственных делах"!



Гость
1 - 21.02.2013 - 14:54
Подавала документы ровно месяц назад, были проблемы с регистрацией на самом сайте госуслуг, с дозвоном на Коммунаров проблем не было никаких, время назначили на через день, приехала по времени, вышла женщина, взяла з руку меня и ребенка и провела, все....ребенку паспорт сделали за 2,5 недели, мне уведомление об изготовлении паспорта пришло сегодня...одно но...почему-то ребенку паспорт пришел на Коммунаров, а мне- в паспортный стол, хотя укзан был паспортный стол в анкетах и у нее и у меня...видимо Вам просто не совсем повезло...с другой стороны лучше прийти на Коммунаров по записи, чем простоять там двое суток в живой очереди....
Модератор
2 - 21.02.2013 - 15:07
1 +1 я не стал читать все простыню афтара, по первым предложениям понял, что ему чтото не понравилось... я три паспорта делал через госуслуги.. ребенку, жене и маме.... каждый раз все просто и достаточно ровно... правда, должен сказать, что себе я делал еще сам на коммунаров безо всяких госуслуг и тоже все было легко и просто... видимо, тут дело не только в госоргане но и в человеке.... госорганы у нас - палка о двух концах.. с одной стороны ужас и моральный террор органов, с другой - тупость и криворукость самих граждан.. по итогу - имеем что имеем :)))
Гость
3 - 21.02.2013 - 16:28
и где же обычным людям узнать про электронное правительство и про "услуги"?
Довелось как то побывать в паспортном столе на гагарина. Все люди, которые томятся там в очередях - они что, поголовно все тупые и криворукие?
Модератор
4 - 21.02.2013 - 16:53
3 што, только необычные люди знают про госуслуги?? а обычные не знают?? :)) "люди, которые томятся там в очередях - они что, поголовно все тупые и криворукие? " не все конечно... очень тупые и криворучие у нас чиноиды, которые не могут и не желают организовать работу таким образом, чтобы
очередей было меньше... но и среди стоящих в очередях также полно тормозов, которые эти очереди только плодят, хотя могли бы сделать все иначе..
Гость
5 - 21.02.2013 - 16:56
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
но и среди стоящих в очередях также полно тормозов, которые эти очереди только плодят, хотя могли бы сделать все иначе..
с этого места поподробнее.

как, каким образом и за сколько можно сделать иначе?
Гость
6 - 21.02.2013 - 16:57
0-l motiv >а если бы приехал в паспортный то потратил бы там меньше времени, чем тут создавая тему. у меня так было на коммунаров совсем недавно
Модератор
7 - 21.02.2013 - 17:00
да полно вариантов.. тот же паспорт... на сайте лежит анкета, заполняешь ее, печатаешь.. там же лежит квитанция.. распечатываешь, платишь... там же лежит инструкция - щто делать и куда идти.. то есть реально тебе нужно распечатать две бумажки, придти на сдачу документов а потом явиться для получения.. а по факту туда люди по 10 раз ходят.. ктото от руки заполнил анкету, ктото не заверил копию трудовой книжки, ктото все сделал, а потом спросил "а как пошлину заплатить??" и так далее и тому подобное... в итоге люди туда хотят реально по 10 раз, хотя если бы руки кривыми не были - можно было бы за 2 раза все сделать... и это касается всего и вся.. паспорт это еще фигня.. вы бы видели какие клоуны в налоговой тусуются.. которым лень две статьи нк прочитать своими глазами....
Гость
8 - 21.02.2013 - 17:03
7 - я так понимаю, в паспортный стол придется идти по любому?
Гость
9 - 21.02.2013 - 17:05
Цитата:
Сообщение от masterr_ Посмотреть сообщение
0-l motiv >а если бы приехал в паспортный то потратил бы там меньше времени, чем тут создавая тему. у меня так было на коммунаров совсем недавно
так расскажите, объясните автору, как у вас было. многим было бы тоже интересно
Гость
10 - 21.02.2013 - 20:35
форумные умники. расскажите, как простому русскому человеку быстро и без проблем решить вопросы получения паспорта (не важно какого). мы ждем
Гость
11 - 22.02.2013 - 08:56
специально для Чужая555 поэтапно:
1. заходите на сайт Госуслуги и регистрируетесь-заполняете анкету, загружаете фото в эл. виде (для анкеты), указываете как удобно лично Вам получить код доступа к сайту- по почте или на Красной, 59 в Ростелекоме...по почте это займет несколько дней, в Ростелеком можно обратиться сразу и Вам выдадут код, сверив Ваши паспортные данные с данными в анкете, это займет при отсутствии очереди минут 10-15...у меня это заняло около получаса- пришлось простоять в очереди...
2. Получив код оступа входите на сайт госуслуги http://www.gosuslugi.ru/ и найдя закладку- получение загранпаспорта заполняете анкету для получения паспорта. ничего тут распечатывать не надо, анкету расечатают в паспортном столе на Коммунаров. Я длала паспорт биометрический, поэтому фото делали на Коммунаров, для простого паспорта нужно будет сделать фото в ателье.
3. На почту или смс (как Вы укажете в анкете) в течение 3-5 дней Вам прийдет уведомление, что анкета рассмотрена и будет указан номер телефона по которому нужно дозвониться и записаться на время приема...мне уведомление пришло через 3 дня, дозвонилась в теч. 10 минут, срок назначили на через 3 дня.
4. Заверенная копия трудовой и подлинники документов (для биометрии) либо + фотография для обычного паспорта идете на Коммунаров по времени записи....для биометрии строго по времени выходит барышня и за руку проводит для фотографирования и забирания у Вас документов, для обычного паспорта выходила барышня в коридор раз в 15-20 минут и объявляла кто по записи- пакеты документов ей в руки, роспись в журнале и свободны на месяц....
4. Потом на почту приходят уведомления, что документы прошли проверку, что паспорт направлен на печать в москву, и что вы можете подойти и забрать по такому-то адресу....для ребенка уведомление о готовности паспорта пришло через 2,5 недели, для меня ровно через 30 дней....одно но- паспорт ребенка- на Коммунаров, паспорт мой- паспортный сто по месту прописки....
Я делала паспорт ровно месяц назад, я своими глазами видела очередь, в которой люди стоят по 2 суток, поэтому решать Вам как удобнее...надеюсь мой опус поможет хоть чем-то :-)
Гость
12 - 22.02.2013 - 09:48
"Для этого Вам необходимо предварительно записаться на приём по телефону 8 (861) 251-69-44 с уточнением сдачи документов через портал государственных услуг."
Что не понятного, звонишь, записываешься на удобное время, к назначенному времени приезжаешь, без очередей...
Гость
13 - 22.02.2013 - 13:15
2-NoThanks > Конечно в человеке в чем же еще? Точнее в людях. Кому как повезет.
В какой-то момент я даже пошел на некоторую хитрость - добавил на компьютере в планировщик автодозвон через скайп через каждые 5 минут и вскоре после этого дозвонился.
На самом деле посыл моей "простыни" в том, что никакие "государственные порталы" и "открытое правительство" не смогут снизить общую инфернальность наших казенных учреждений, покуда они не смогут увеличить пропускную способность.
Ну и еще раз про пункт 3 у 11-Сама_своя - форумчане вы как сами считаете, с учетом средств вложенных в гос. портал и его основной задачи не было бы правильнее осуществить более тесную интеграцию портала с учреждением оказывающим гос. услугу в виде электронной очереди (т.е. когда заявитель встает в эл. очередь тут же при получении статуса "принято")?
Ну и вообще, люди, кто получал через портал напишите как у вас было на этом пункте номер три из поста выше?
Модератор
14 - 22.02.2013 - 13:30
13 не, ну если уж совсем абстрактно - то надо менять вообще всю систему документооборота и взаимодействия между государством и человеком.. но это целая революция.. вот вам пример.. в германии для возмещения ндса предприятия сдают в налоговую счета и инвойсы.. а налоговая уже сама проверяет о банковским движениям что было оплачено, а что нет.. и если у них есть вопросы - они сами к теббе приезжают в удобное для тебя время чтобы свериться с тобой... никаких счетов фактур у них не существует, никаких унифиицированных форм накладных, которые за одну запятую могут не принять и тд и тп.. но вы же должны понимать что это дорога с двусторонним движением.. нельзя просто взять и сделать как там... люди то у нас тоже, мягко говоря, не немецкие... у нас бы начался тотальный ад.. поэтому все меняется, применяется мееееедленно, с. ошибками и проблемами... потому что менять нужно не только программы и законы, а головы....
Гость
15 - 22.02.2013 - 13:36
делала загранпаспорта всей семье прошлым летом через сайт-процедура заняла месяц, в январе регистрировала ребенка по месту жительства через сайт - уложилась в неделю.
несмотря на некоторые недоработки на сайте и тупости в анкете, плюсы очевидны: заполнение анкеты на сайте проще, чем в живую, меньше бумажной волокиты, ну и в паспортном столе принимали без очереди.
но, если этим сайтом станут пользоваться все обращающиеся в паспортный стол, будет обычная *опа, сайт ляжет, очереди по двое суток будут нормой.
Гость
16 - 22.02.2013 - 13:52
Для меня очевидный плюс портала при получении загранпаспорта- это возможность не стоять в очереди два дня, а приехать по времени и сразу документы сдать, у меня нет возможности отпрашиваться с работы на такой длительный срок
Гость
17 - 22.02.2013 - 21:34
А можно поподробнее о заверенной копии трудовой?Правильно ли я думаю,что надо отксерить все страницы трудовой и заверить у нотариуса?И как это прилагается к электронному порталу?Что надо сканировать?
Собираюсь делать загранпаспорт впервые.
Пожалуйста,подскажите!
Модератор
18 - 22.02.2013 - 21:40
17 боже упаси... какой нотариус?? )) на работе у кадровика или директора печатью.. и опять же.. на сайте все расписано подробно и предельно ясно..ужели трудно прочесть? напишите в гугеле фмс краснодар...
Гость
19 - 22.02.2013 - 22:31
А если трудовая на руках? И официального стажа в данный момент нет?
Модератор
20 - 22.02.2013 - 22:38
19 я вам последний раз отвечаю... если на руках - бери е с собой оригинал и не надо копий вообще... вам трудно зайти на сайт фмс а потом жалуетесь что чиноиды плохие...
Гость
21 - 23.02.2013 - 07:24
Я сейчас как раз нахожусь в стадии оформления паспортов себе, мужу и ребёнку.
Сам процесс подробно расписан в посте 11-Сама_своя >, у нас всё было так же.
По срокам:
1. Заявления поданы через сайт 26 января.
2. Уведомление о том, что нам нужно позвонить и записаться на приём пришло 31 января.
3. Дозвонилась со второго раза, записали на ближайшее число 8 февраля (записали сразу троих, хотя на ребенка к этому времени уведомление я еще не получила, но сказав об этом девушке, она сама предложила записать сразу всех.) На каждого человека отводится 15 минут.
Пришли в назначенный день к назначенному времени, вышла сотрудница, назвала нашу фамилию, мы зашли все вместе. На оформление всех наших доков и фотографирование троих человек ушло 20 минут (специально на часы глянула).
4. 12 февраля пришло уведомление на ребенка о том, что паспорт находится на изготовлении в Москве. 15 февраля такое же уведомление пришло на нас с мужем.
5. 22 февраля пришло уведомление на ребенка о том, что паспорт готов, приходите получать через 3-4 дня в паспортной службе Прикубанки (к ним относимся). Нам с мужем еще не пришло.

Находясь в ПВС и послушав, как народ занимает очередь, записывается, подтверждает очередь 2 раза в сутки, списки-тетрадки-скандалы, я осталась абсолютно довольна работой портала Госуслуги :)
PS. Когда сказала мужу, что подала доки через этот портал, он очень скептически к этому отнёсся, везде искал подвох. Но потом был приятно удивлён неплохо отлаженной системой работы :)
Гость
22 - 23.02.2013 - 07:30
Да, и еще.
Когда находились в кабинете на оформлении, постоянно звонил телефон и ни одного звонка девушка не пропустила. Это было 8 февраля и всех звонивших она записывала на ближайшее число 25 февраля, т.е. через 17 дней, когда нас записывали, то разница была 8 дней. Видимо народ потихоньку тему уже прочухал :)
Гость
23 - 26.02.2013 - 19:27
Отчитываюсь далее о процессе :)
Сегодня, 26 февраля, пришло уведомление на меня и на мужа о готовности паспортов, приглашают в Прикубанку на получение через 3-4 дня.
ИТОГО: с момента подачи заявления через сайт до момента получения приглашения прийти за готовым биометрическим паспортом прошёл ровно месяц! Абсолютно никакой суеты, никаких нервов! Я рада!
24 - 26.02.2013 - 20:33
Интересно, через МФЦ или госуслуги как-то можно быстро приватизировать дачу, имея на руках просто бумажку, что она в собственности? Или МФЦ просто в конце всей беготни поможет в регистрации? Так какой смысл тогда МФЦ?
Гость
25 - 26.02.2013 - 20:39
Да, госуслуги нормальный сайт.
Вот то, что начинается в паспортном столе - это наше родное!
15-Valmi > +10000!!!! Они вообще об этом не думают, а в след. году умников с сайтов будет в разы больше, они всех за ручку будут водить???
Гость
26 - 26.02.2013 - 20:41
11 - Сама_своя, спасибо, добрая женщина.
но все таки не понятно, почему госорганизация не может организовать такое же обслуживание граждан?
Гость
30 - 26.02.2013 - 22:17
+29 - в паспортном столе
Гость
31 - 26.02.2013 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
форумные умники. расскажите, как простому русскому человеку быстро и без проблем решить вопросы получения паспорта (не важно какого). мы ждем
- рассказываю как решать любую проблему:
1. Изучить информацию по вопросу.
2. Подумать.
3. Сделать необходимые приготовления.
4. Решить проблему.
:)
Пользуйтесь на здоровье. :)
Гость
33 - 26.02.2013 - 22:29
32 - вот никого не выставляя дураками просто хочу спросить - ПОЧЕМУ мой сын самостоятельно осенью прошлого года через этот самый портал прошел всю процедуру и получил загранпаспорт ни о чем вообще не спрашивая у меня, а взрослые (казалось бы) люди не могут сделать тоже самое без сопровождения "за ручку"? :)
Гость
34 - 26.02.2013 - 22:37
33 - в любом паспортном столе очередь живая, не зависимо от того, прошел или на прошел. и в лучшем случае люди сутки ждут.
ваш сын где паспорт получал ? на коммунаров или в паспортном столе по месту прописки?
еще раз напишу - почему на коммунаров можно быстро и без проблем сделать паспорт, а в законном паспортном столе по месту жительства люди сидят сутками в очереди?
Гость
35 - 26.02.2013 - 22:40
я вам скажу почему.. потому что вы лично и еще 90% населения страны всех работников всех паспортных столов ненавидите, презираете и считаете дерьмом... в этой связи они к вам относятся точно также... с чем я вас всех и поздравляю :)))
Гость
36 - 26.02.2013 - 22:43
35 - не судите всех по себе.
мы как раз таки в паспортные столы идем, а не в рекетные альтернативы на коммунаров.
Гость
37 - 26.02.2013 - 22:45
36 я, к счастью, по себе и не сужу..для суждений у меня есть обширное поле кубань.ру... чего тут пишете вы и многие другие - я вижу... ваше отношение к работникам госаппарата мне известно.. вы его и не скрываете.. отчего же они к вам должны относиться както иначе??
Гость
38 - 26.02.2013 - 22:51
37 - а, то есть работники госаппарата по вашему пострадавшие, бедные овечки, которых обижают невесть откуда взявшиеся посетители своим вниманием.
делать этим посетителям нечего. поработали бы побольше и пошли бы на коммунаров
Гость
39 - 26.02.2013 - 22:53
38 где это вы прочитали что они пострадавшие?? :)) вы в данном случае все дружно пострадавшие и выигравших среди вас нет :)))вы абсолютно симметрично друг к другу относитесь.. вы к ним..они к вам... все какбе предсказуемо :))
Гость
40 - 26.02.2013 - 22:56
Цитата:
Сообщение от NashiArigato Посмотреть сообщение
38 где это вы прочитали что они пострадавшие?? :)) вы в данном случае все дружно пострадавшие и выигравших среди вас нет :)))вы абсолютно симметрично друг к другу относитесь.. вы к ним..они к вам... все какбе предсказуемо :))
с высоты коммунаров пишите?
Гость
41 - 27.02.2013 - 14:02
33-nickd55 > я думаю ответ на Ваш вопрос кроется в том, что чем старше становится человек, тем у него меньше времени на волокиту и тем требовательнее он становится к качеству и скорости обслуживания.
Гость
42 - 27.02.2013 - 16:33
Цитата:
Сообщение от l motiv Посмотреть сообщение
чем старше становится человек, тем у него меньше времени на волокиту
- да ладно Вам.
Например, мой сын учится в ВУЗе и работает одновременно, играет на гитаре и сочиняет музыку, регулярно катается на велике через весь город, участвует с друзьями в организации и проведении молодежных шоу, посещает спортзал и еще собирается пойти в школу танцев. :)
Как Вы думаете, много у него лишнего времени?
Гость
43 - 27.02.2013 - 16:38
По-моему, все - с точностью "до наоборот".
Когда человек живет более активной жизнью, он ищет и находит оптимальное по времени решение проблемы. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены