К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электронное правительство и "паспортный стол"

Гость
0 - 21.02.2013 - 11:05
Недавно мне выдалось счастье опробовать портал гос. услуг gosuslugi.ru в связи с необходимостью обновить заграничный паспорт.
Работа сайта не вызвала нареканий - на мой взгляд на данный момент требовать большего есть смысл только от работы его тех. поддержки (см. ниже), потому как система удобно, быстро и корректно принимает и обрабатывает данные заявителя.
Итак, заявление отправлено, что немедленно подтверждено эл. письмом и через 5 дней мне приходит уведомление:

"Принято. Вам необходимо прибыть на прием в подразделение ФМС России по Краснодарскому краю по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров д.266 для цифрового фотографирования на паспорт и предоставления оригиналов документов, необходимых для оформления заграничного паспорта. Для этого Вам необходимо предварительно записаться на приём по телефону 8 (861) 251-69-44 с уточнением сдачи документов через портал государственных услуг."

Я изумлен. Как же так?
Ведь я ожидал получить как минимум номер очереди в назначенный день, потому что, теперь как гласит портал "гос. услуги прозрачны как никогда".
Но нет, гражданин, на этом шаге все по старинке - ты будешь терпеливо слушать то короткие, то длинные гудки 2 дня подряд, а на третий сотрудница ФМС поднявшая наконец трубку назначит тебе дату приема через ТРИ НЕДЕЛИ, или через четыре если считать с момента подачи заявки.
А как же срок исполнения гос. услуги один месяц - статус "принято" моя заявка имеет уже неделю?
Возникает вопрос - зачем тогда нужны эти 7 шагов на портале с утомительными вбиванием сведений из трудовой книжки за последние 10 лет, если в итоге все упирается в вечно занятый телефон (я уже не говорю что их почта на Яндексе, отвечает, что электронный адрес не существует)
Кроме того замечено, что на государственных официальных сайтах и в том числе и на gosuslugi.ru и на fsm.gov.ru зачастую после заполнения формы обращения на указанный эл. ящик не приходит НИЧЕГО, хотя как минимум должно прийти автоматическое уведомление о поступлении обращения (с присвоением ему порядкового номера).
Я убежден, что этот элементарный в техническом плане момент очень важен для этой самой "прозрачности" и "открытости", о которых так любят говорить наши вожди, и должен быть законодательно утвержден, да и вообще должен существовать документ, регламентирующий общие принципы работы электронных приемных.
К чести администрации краснодарского края должен заметить что у них е-приемная потверждает получение обращения и обратившийся может спокойно расчитывать на получение ответа по традиционной почте.
Ну и напоследок хочу обратить Ваше внимание на то, кто является единоличным реализатором идеи электронного правительства в РФ, ведь это во многом объясняет то неизменное "все операторы сейчас заняты" и томительное ожидание в течение 10-20 и более минут, как повезет. Любой кто однажды являлся абонентом Ростелекома проследит здесь четкие параллели.
Желаю всем удачи в "государственных делах"!



Гость
41 - 02.04.2013 - 13:57
Вот уже 3 дня на автодозвоне стоит у меня номер 251 69 44, когда я дозваниваюсь, то просто никто не отвечает, дозваниваюсь примерно 1 раз из 15-20 автонаборов. Посути все что написал ТС происходит сейчас у меня. В этой стране никогда ничего не поменяется и не наладится и даже загранпаспорт сделать не просто, чтоб не видеть больше этого ужаса.
Гость
42 - 02.04.2013 - 15:14
дело было так- заячвился на Госуслугах. Спустя недели две пришло приглашение на сдачу документов, в определенные дни в определенные часы. По прибытию предлагалось либо звонить на городской(не дозвонился ни разу) либо на внутренний. По прибытию звонить не пришлось т.к. оказалось что тетенька каждый из указанных дней в указанное время просто стоит у вахтера и принимает документы, в чем и состоит секрет недозвона в указанные дни и указанное время)) В итоге пачпорт получил спустя 5 недель и пару дней с момента подачи заявки на Госуслугах, максимальная очередь в которой простоял заняла 15 минут(получение). Кагможнатагжыдь?))
Гость
43 - 02.04.2013 - 15:51
41-prodaju >так совпало, что за последние дни 4 раза звонил туда для подачи документов. все 4 подачи прошли просто и без закорючек.
кстати, регистрацию авто оформлял тоже в госуслугах - заметно сэкономил время, где-то втрое. На Береговой такая система - очередь на досмотр авто, потом очередь в ларьку по оформлению заявления и оформлению квитанций, потом в кассу (очереди в кассу правда не наблюдал), потом уже очередь непосредственно к инспекторам ГИБДД для оформления. Так вот оформив заявление на госуслугах или сайте гибдд, распечатал заявление дома, распечатал квитанции и оплатил их, поехал на Береговую, там минуя первую очередь на досмотр получил от инспектора штампики о том самом досмотре, минуя оформление заявление и кассу отстоял только очередь на подачу документов инспектору и дождался номеров и техпаспорта. все заняло около 30 мин.
Гость
44 - 02.04.2013 - 19:29
Плавали, знаем... 6 часов просидели в очереди в ФМС на загран. паспорт. У них там была ж..., поэтому и госуслуги не работали. Сейчас должно быть лучше, но не уверена.
45 - 02.04.2013 - 20:17
Все отлично работает. На той неделе получил загранпаспорт. Когда сдавал документы на Коммунаров, в толпе ожидающих разговорился с одной тетей. Рассказывала, как они в 5 утра на перекличку приходили, телевидение вызывали, рвали старые списки, составляли новые, попутно отбиваясь от состоявших в старых списках.)) Спрашиваю: "А почему через Госуслуги не попытались получить?" Говорит: "Та мы это..., мы не знали, да и вообще, этот интернет, ну ево нафих, в очереди как-то привычней и понятней." ))
В общей сложности пробыл я в ФМС не более получаса. Всем удачив получении.
Гость
46 - 02.04.2013 - 23:16
Я, может, не по теме... Менял мой сын паспорт (20 лет). Думаю, упрощу ему путь к специалисту и сэкономлю деньги. Подсказала ему сайт Многофункционального центра. Он нашел там список необходимых документов и бланки, Бланки были скачаны и заполнены. Но в паспортном столе на них даже не посмотрели: дали свои - точно такие!! Только бумага более плотная и темная. Зачем??? Ладно бы еще платно это было. Вот вам и Интернет. Очередь пришлось выстоять. Потом из нее вылететь для повторного заполнения и пройти вновь.
47 - 03.04.2013 - 08:18
46-Siti >А зачем сайт МФЦ? Есть сайт Госуслуги, вот там пошагово, подробно, кроме квитанции госпошлины, ничего распечатывать не надо. И никто ни от чего не откажется. Видимо вы не на тот сайт зашли, потому так и получилось.
Гость
48 - 03.04.2013 - 08:24
Ну мне три раза домой паспорт приносили. правда последний раз фоткатся пришлось на биометрический. Чиновников уважают.
Гость
49 - 03.04.2013 - 09:06
"Сервис регистрации временно недоступен по причине технологических работ, проводимых Пенсионным Фондом Российской Федерации. Приносим извинения за неудобства." Вот собственно так всегда. Что и требовалось доказать. И что теперь? Идти ножками занимать очередь?
Гость
50 - 03.04.2013 - 09:50
ощущение что положительные отзывы пишут сотрудники фмс, выб лучше делом занялись, потому что пока ничего хорошего я в фмс не видел.
Гость
51 - 03.04.2013 - 09:57
50-prodaju >смишно. товарищь с зарегистрированным ником в 2013 году, если б ты читал ранее этот форум, то заметил бы что эти положительные отзывы оставили персонажи, которые при желании могут оставить о чем угодно настолько отрицательные отзывы, что мама не горюй.
Про себя скажу одно - я не вижу смысла что-то придумывать. написал то что было, тем более что все описанное было уже в этом году. загранпаспорт у меня истек, прошлый я получал 5 лет назад, вот тогда я не пользовался госуслугами а сидел в очереди. хотя должен признать тогда не надо было по ночам составлять списки, видимо из-за этого и обошелся без интернета.
Об отрицательном - больше всего напряг процесс регистрации в самих госуслугах, с получением кода в ростелекоме, когда там работает с этим вопросом только один сотрудник, что собирает некислые очереди и его рабочее время абсолютно совпадает с моим.
Гость
52 - 03.04.2013 - 12:29
Я еще тройку лет назад зарегилась. Ожидала письмо, не дождалась. звонить просто уже ломает.
53 - 03.04.2013 - 13:12
50-prodaju >За два 12-ти летних Чиваса я могу убедить вас, что ваши "ощущения" ошибочны.))
54 - 03.04.2013 - 13:14
51-прикуп >Странно, в Ростелекоме я просидел не более получаса.
Гость
55 - 04.04.2013 - 11:14
интересно вообще есть шанс дозвониться и записаться на цифровое фото, это просто какой-то ужас 6-й день звоню
Гость
56 - 04.04.2013 - 14:28
54-janni >ну у каждого свои грабли. я туда три раза ходил. в третий раз уже в субботу к открытию - вот тогда уж народу было мало.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены