К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Две статуи или разные ориентиры, разные ценности.

0 - 30.04.2015 - 20:07
Американцам опять не понравились наши памятники. Знают ли они, что обозначают собой их собственные?

Каждый год в преддверии Дня Победы наши либеральные оппозиционеры и американские, как их называет президент, партнеры устраивают какие-нибудь провокации, направленные против символов мужества и стойкости советского народа. Нынешнее семидесятилетие – не исключение.

Американское издание Business Insider 29 апреля опубликовало список самых нелепых построек советской эпохи, в который включило памятник «Родина-мать», установленный на Мамаевом кургане в Волгограде. Американцы посчитали «Родину-мать» нелепой и уродливой, но проговорились, что на самом деле их главная претензия заключается в том, что наша статуя выше их статуи Свободы. Действительно, если судить по параметрам, то высота статуи Свободы от верха пьедестала и до кончика факела 46 метров. Еще 47 метров занимает в высоту пьедестал. А вот наш памятник возвышается на 87 метров над землей, причем женская фигура вместе с поднятой рукой в этих 87 занимает 52 метра, а высота мече еще 33 метра. Еще 2 метра – видимая толщина 16-метрового основания.

Для американцев подобная наглость и бестактность, судя по всему, это и есть хорошие манеры. Они походя пинают святыни чужих народов, даже не задумываясь, насколько оскорбительны их действия. Эпицентр величайшего сражения Великой Отечественной войны (да и всей Второй Мировой), где каждый сантиметр был покрыт разорванным металлом и усеян пулями и осколками и памятник в честь этого подвига Советской армии для них всего лишь повод позубоскалить и удивиться, как это что-то может быть выше их главного символа.

В прошлом году такие же американцы, работающие на телеканале CNN, включили главный памятник мемориального комплекса «Брестская крепость», монумент «Мужество», в список самых уродливых памятников мира. По их мнению, памятник выглядел слишком страшно, а выражение лица солдата напомнило им гримасу человека, страдающего запором желудочно-кишечного тракта. Очень показательный и мерзкий кишечный американский юмор.

Тогда через некоторое время CNN был вынужден удалить этот материал со своего сайта, поскольку разгорелся нешуточный дипломатический скандал с участием российских парламентариев и белорусского МИДа.

В этот раз Business Insider тоже поступил примерно так же. Он уже удалил запись про Родину-мать с американской версии своего сайта, но оставил на некоторых других, например, на австралийской. Вполне вероятно, что на это их натолкнула жесткая реакция главы Комитета Госдумы по международным делам, тележурналиста Алексея Пушкова. Но «а» сказано и полетело дерьмо по трубам социальных сетей: «А вы видели, американцы посчитали наш памятник уродливым и нелепым?»

Ну что же, давайте тогда просто посмотрим, что из себя представляют оба памятника. Наш – это фигура женщины, которая делая шаг, подняла меч для защиты своей страны? Женщина с мечом? О ком напоминает? Конечно же, Афина Паллада, одна из наиболее славных богинь в Древней Греции, которая с мечом в руках бросалась в битву, а по некоторым версиям и рождена была с мечом.

А вот что из себя представляет та же статуя Свободы? Тоже женщина с факелом в одной руке, в короне на голове, из которой исходят то ли лучи, то ли рога какие-то. В традиции почитания кого родилось это изображение? Какие у статуи Свободы исторические или мифологические корни?

Вы знаете, они у нее есть и примерно такие же, если даже не более древние. Единственная богиня, изображавшаяся с факелом в руке и с лучами-рогами из чего-то подобного короне на голове (или просто из головы) – это богиня Геката. Повелительница ада, ночных видений, мрака, ведьм, ядовитых растений и черной магии. И факел ей как раз нужен, чтобы рассеивать мрак преисподней.



1 - 30.04.2015 - 20:10

А вот как, например, звучит одно из заклинаний, призыв Гекаты: «Прийди, адская, земная и небесная Геката, богиня широких дорог, перекрестков, ты, которая ездит туда и сюда ночью с факелом в руке, враг дня. Друг и возлюбленная тьмы, ты, которая радуется, когда суки воют и льется теплая кровь, ты, которая бродишь среди призраков и могил, ты, которая удовлетворяешь жажду крови, ты, которая вызываешь страх в смертных душах детей, Горго, Мормо, Луна, в тысяче видов, брось свой милостивый взор на наше жертвоприношение».

Враг дня. Очень похоже. Радующуюся, когда льется теплая кровь. По-моему, США выбрали себе очень подходящий символ. И всю свою историю доказывают, что они и Геката, пардон, статуя Свободы – не чужие друг другу. Как бы нелепо или уродливо это ни выглядело на первый взгляд.
http://www.kp.ru/daily/26374.4/3255162/
Каждый волен выбирать себе свои ориентиры и своих героев. Скажи мне кто твой Друг (Бог, герой, учитель и др...) и я скажу кто ты.
2 - 30.04.2015 - 20:56
автор, а зачем данная тема?
Гость
3 - 30.04.2015 - 21:03
2-Bushroot > там в начале написано..."Американское издание Business Insider 29 апреля опубликовало список самых нелепых построек советской эпохи, в который включило памятник «Родина-мать», установленный на Мамаевом кургане в Волгограде. Американцы посчитали «Родину-мать» нелепой и уродливой, но проговорились, что на самом деле их главная претензия заключается в том, что наша статуя выше их статуи Свободы.
4 - 30.04.2015 - 21:23
Короче. Снести [*****] статую Свободы. И установить увеличенную копию милого слоника с индийским мальчиком, по мотивам убиенной скульптуры сквера "Дружбы"!
5 - 30.04.2015 - 21:31
3-hedgehog2000 > это ответ на мой вопрос?

на мой взгляд - тема для провоцирования срача и меряния кто тупее. про слона и моську уже не принято вспоминать?
Гость
6 - 30.04.2015 - 21:31
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Американское издание Business Insider 29 апреля опубликовало список самых нелепых построек советской эпохи
А какое им дело до советской эпохи? Пусть со своими неграми разберутся сначала.
Гость
7 - 30.04.2015 - 21:57
6-Gorky.
Их тока сюда:http://natribu.org/
По другому не понимают.
И это надо делать смелее и чаще.
8 - 30.04.2015 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
на мой взгляд - тема для
нет, тема как раз о другом. О том, что каждый выбирает по себе и для себя. О том, что мы все-таки очень разные и по менталитету и по основам ценностей. Никому в голову в России не пришло обсуждать уродливость статуи, которую кто-то считает своим символом, олицетворением своего мира. В том числе в парке России были установлены даже подаренные кем-то из восточных вождей статуи-обереги. Никому не пришло в голову обсуждать внешние данные идолов, коим поклоняются представители некоторых религий. Есть определенные "красные линии", табу в отношении тех вещей, которые почитаются кем-то по тем или иным основаниям. Очень плохо, когда кто-то, посчитав себя выразителем исключительно верной и правильной позиции, пренебрегает чужими святынями, в какой бы форме это ни делалось.
Гость
9 - 30.04.2015 - 22:49
Гость
10 - 30.04.2015 - 22:51
Меч в тылу в Магнитогорске - поднят в Сталинграде - опущен в Берлине
.
1 - Тыл фронту
2 - Родина мать
3 - Воин освободитель
11 - 30.04.2015 - 22:53
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Никому в голову в России не пришло обсуждать уродливость статуи, которую кто-то считает своим символом, олицетворением своего мира.
Да? Если не читали советских газет, то забейте в Гугле "Карикатуры на Статую Свободы"...
Гость
12 - 01.05.2015 - 01:05
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
3-hedgehog2000 > это ответ на мой вопрос? на мой взгляд - тема для провоцирования срача и меряния кто тупее. про слона и моську уже не принято вспоминать?
А что, здесь есть другие темы? Так в том и дело, что одна из мосек по прежнему мнящая себя слоном пролаяла на слона, опущенного по её мнению до уровня Моськи.
Гость
13 - 01.05.2015 - 02:25
10 - а чего Родину-Мать в Киеве забыли? Там тоже есть, только еще и со щитом.

Еще есть в Грузии:

Возможно еще где-то есть. И все в шлемах, то есть с мечами.
Гость
14 - 01.05.2015 - 03:01
И чего заострять на этом внимание ?
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Американское издание Business Insider
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
опубликовало
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
включило
Да блин нам какое нафих дело до этого издания и чего оно публикует и включает?
15 - 01.05.2015 - 05:40
12-hedgehog2000 > это, наверное, собственный выбор, кого считать слоном, а кого моськой

неужели американцы так же на форумах перетирают публикации в российских газетах и оскорбляются от каррикатур на обаму?
16 - 01.05.2015 - 05:46
8-БеллаДонна > http://lurkmore.to/Священная_корова
Родина-мать: http://www.youtube.com/watch?v=7fEYMeAg7gQ
Гость
17 - 01.05.2015 - 06:52
Та америкосы вообще позорники, то им Бресткая Крепость не та, то Родина Мать им глаза колет - СNN канал брехливых придурей шо с них взять, у них гоззаказ такой, им дела нет до наших святыть и до того сколько людей погибло в Бресте под крепостью и их подвиге их пугает что памятник смотрит на запад, так и Родина Мать стоит там где земля зимой даже была черна от следов огня и сотни человек погибщих защищая Родину их призвавшую тоже амеров не волнуют - правильно Задорнов говорил 'тупые' (с) Бесит их что наша Родина Мать выше их Статуи Свободы.
Гость
18 - 01.05.2015 - 06:56
15 нет они уже терпеть Обаму не могут и события в Балтиморе тому потверждение. А за статуь свободы да там баталии идут между теми кто глумится и защитниками.
19 - 01.05.2015 - 07:13
кстати, в документальном фильме по ссылке из п.16 авторы проекта говорят, что сделать Родину-Мать выше статуи Свободы было личное указание Хрущева. Ну так это с 1967 года не новость...
Гость
20 - 01.05.2015 - 07:20
19 так с тех пор амеры унятся не могут, у них есть памятник если ничего не путаю в названии -волнующийся болерун - то ишо страшилище - вообщем не им оркам судить )
21 - 01.05.2015 - 07:59
20-Андромеда > я в Америке не был, но вряд ли можно всерьёз считать, что 300 миллионов населения представляют собой какую-то стереотипную личность. Кто-то может уняться, кто-то не может, какая разница? Или в нашей стране по-другому и у нас живут только среднестатистические россияне?
и что это за люди, которые с таким вниманием читают заокеанскую прессу? разведчики что-ли?
Гость
22 - 01.05.2015 - 08:53
Какой-то журналист- самопал что - то написал, а раздули - то)))
Обьявляю их статую свободы редкостной дрянью, американок- страшилищами, обамку- недалёким человеком
23 - 01.05.2015 - 13:01
Подборка, вообще говоря, не про статуи, а про сооружения. The 11 (12) most absurd Communist buildings still standing. Вот это вот:

1. Югославия (сейчас Хорватия):

2. СССР (сейчас Грузия):

3. Болгария:

4. Польша:

5. Югославия (сейчас Македония):

6. СССР (сейчас Молдавия):

7. Болгария:

8. СССР (сейчас Украина (или Россия, если это Крым)):

9. Чехословакия (сейчас Словакия):

10. СССР (сейчас Россия):

11. Югославия (сейчас Босния):

12. CCCР (сейчас Украина, этого фото нет на австрал. сайте):

Вот. На одних сайтах заменили волгоградский мемориал на киевскую гостиницу, на других просто убрали, изменив заголовок с 12 на 11. Мемориал, однако, остался в индийском издании, которое вообще сверстано не так, как другие, и фото оттуда не выдергивается. Вообще оно тут: http://www.businessinsider.in/The-12...w/47099117.cms

Что касается Статуи Свободы, то она упоминается только для сравнения высоты, без того, что приписывается девушкой из "КП". Собственно, весь текст очень мал:

'The Motherland Calls', located in Volograd to commemorate the Battle of Stalingrad, is 87 metres tall — nearly twice the size of the comparatively puny Statue of Liberty (46 metres)

Естественно, обида девушки из "КП" (точнее, тех, кто дал ей задание написать) понятна, но притягивать за уши Свободу и Гекату явно не стоило. Особенно, если вспомнить историю статуи, созданной отнюдь не в США, и даже не по их заказу.
24 - 01.05.2015 - 13:11
Вытащил я фото. Ну что... Мы-то привыкшие, а проезжий визитёр может и содрогнуться, если с соответствующего ракурса словит. Но мне кажется, в том и была задача скульптора - кто придёт, тот и огребёт. Короче, правильно убрали из списка.

Гость
25 - 01.05.2015 - 17:06
как могут люди, которые принимают за искусство карикатуры шарлиЕбдо, разглядеть что-то красивое в волгоградской "матери"? Мемориал, кстати, состоит из многих скульптур в таком же стиле, и воспринимать его надо целиком. Но в том-то и дело, что оценивается не степень "страшности", а смысл, который вкладывался в эти скульптуры. Вот если бы в них изобразили сношающуюся петушню, никого бы из тамошних "оценщиков" это не смутило
Гость
26 - 01.05.2015 - 18:24
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
12-hedgehog2000 > это, наверное, собственный выбор, кого считать слоном, а кого моськой неужели американцы так же на форумах перетирают публикации в российских газетах и оскорбляются от каррикатур на обаму?
Наверное.
А жеватели гамбургеров знают где это- Россия?
От сравнения высот с ихним эталоном, вы наконец текст первоначальный прочитайте..
Гость
27 - 01.05.2015 - 19:14
Да и вообще будь это хоть каменный истукан с Пасхи, кто позволял открывать свой печатный рот этому американскому изданию, а уж просто так, несогласовано с "общей линией" там не п.-икнут, вы эти сказочки про американ-демократию, для ярых поклонников продукции Уолта Диснея поберегите. Это культура другого народа, причём не абстракционистская какая-то , а связанная с очень ответственным и кровавым периодом его истории, связанным с отражением нашествия чужеземцев. Тоесть ваше мнение- утереться и промолчать?
28 - 01.05.2015 - 19:27
26-hedgehog2000 > Первоначальный текст - говно на палочке. Идее о том, что образ Свободы сложен французским скульптором из Афродиты и Гекаты, столько же лет, сколько самой статуе. Девушке из "КП", это, возможно, внове, но стоило сначала выполнить элементарный поиск в интернете, допрежчем выливать ушат на читателя. Впрочем, читатель "КП" достоин самой "КП", смею полагать.
Гость
29 - 01.05.2015 - 19:38
28-mcAvity >Выпад на скульптуру с Мамаевого имел место быть? Спор касаемо исторических и скульптурных нюансов в данном случае не акцентирован, пусть это даже "сам дурак"- но это просто ответ на певоначальный наглый выпад.Хотя в свете проводимой политики той страной, которая именует себя США ассоциирование главного символа этой страны с Гекатой вполне себе уместно, тем более на фоне высказываний первоисточника.
30 - 01.05.2015 - 19:52
Цитата:
Сообщение от hedgehog2000 Посмотреть сообщение
28-mcAvity >Выпад на скульптуру с Мамаевого имел место быть?
Не-а. Чувак собирал коллекцию уродливых на его взгляд сооружений и запостил на сайт. Он там делает еженедельные, что ли, подборки всего подряд. Эти конкретные сооружения для него это просто некрасивые штуки, вне культурного и исторического контекста. Когда ему объяснили про "Родину-мать", он её убрал, поставил вместо неё "запасное" фото из Киева. И всё. А "КП" постфактум возбудилась и развела бодягу.
Гость
31 - 01.05.2015 - 20:08
Ну вот же как всё замечательно и какой милый чувак. Теперь аналогия- премилейший чувак с русской фамилией из блогосферы тех же мест, столь наивный в своей сущности , что особо и про статую мериканскую не особо наслышан- тоже делает подборку и громко и печатно эдак на несколько десятков миллионов лектората уссыкается со смешных лучиков на голове странного сооружения свиду похожего на бабу. Ну потом он конечно что-то понял и удалил этот пост. Так вот так называемое возбуждение "КП" это просто воспоминание о последней эррекции дедули пишущего завещание в сравнении с тем радостным в своём возбуждении визгом демопрессы, что тут же возник бы. Так что ребятки драка, даже информационная, всегда подразумевает теоретическую возможность получить по морде-с. Ибо делать выпады и скулить о несправедливости ответки это как-то по-шакальи.
32 - 01.05.2015 - 20:26
31-hedgehog2000 > Полноте вам, не было никакой драки.
33 - 01.05.2015 - 20:31
BTW, "девушка из "КП" оказалась не девушкой, а бородатым мужиком по фамилии Гришин: http://www.kp.ru/daily/author/3617/ Надо же. А текст мне показался типично женским по истеричности. Наверное я латентный сексист, пардон муа, девчёнки :)
Гость
34 - 01.05.2015 - 20:46
32-mcAvity >Ну не было так не было, оно наверное и тролей нет никаких по интернетам - так, наговаривают..:)
Гость
35 - 01.05.2015 - 20:52
33-mcAvity >Ну хошь я авторство статьи возьму на себя и кроме бороды ещё усы приклею и бакены как у Ноздрева- это что-то меняет?:)
Гость
36 - 01.05.2015 - 20:58
Цитата:
Сообщение от hedgehog2000 Посмотреть сообщение
и кроме бороды ещё усы приклею и бакены
не надо усы! mcAvity призналсо, что он того... латентный... не провоцируй
Гость
37 - 01.05.2015 - 21:01
Игорь Растеряем раскрыл смысл статуи "Родина-мать":
http://www.youtube.com/watch?v=qifMz3Zhicw
Гость
38 - 01.05.2015 - 21:51
21 если бы дела не было СNN такой бред регулярно не транслировал, не первый раз уже, пусть сначало на себя в зеркало посмотрят, на Свободу свою уродскую, она всё равно стала сша символом - и очень подходит и факел и шляпа в колючках и зелёный отлив, точняк только из прогулки по адским штатам не иначе, не важно уже что там автор задумывал - гнилая америкоская свобода однозначно.
Гость
39 - 01.05.2015 - 22:18
В том-то и отличие американцев от туповатых ватников,шо скульптура может быть красивой,а может быть некрасивой,иметь как основной смысл,так и всякий художественный. Пиндосы могут малевать свою скульптуру в фильмах,мультиках и на обложках CD дисков в разных жанровых ипостасях,а ватники не могут. Потому как для тупых пиндосов помогать ветеранам святое дело в течении всего календарного года,а не вспоминая их на отдельную дату и устраивая шабаш с символикой,которую по идее должны носить только ветераны,а на всякие дегенераты,развешивая на свои бемперы и сумки)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены