К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

До 2015 года табачный дым рассеится над Россией!

Гость
0 - 22.10.2012 - 10:52
Власти России всерьез занялись проблемой курения в России.Из выступления Премьера России.
Комментируя такие действия властей, премьер отметил, что при обсуждении нового антитабачного законопроекта много говорят о дискриминации курильщиков, "но сегодня почти 60% взрослых и все дети, в том числе новорожденные, подвергаются дискриминации со стороны самих курильщиков: они вынуждены вдыхать ядовитый дым сигарет, хотя они не выбирали быть курильщиками, они не делали такого заявления".

По его словам, примерно треть россиян вынуждена дышать табачным дымом на работе. Например, для официантов кафе и ресторанов это чуть ли не служебная обязанность.

Глава кабмина отметил, что на сегодня Россия - "самая курящая страна в мире". "44 млн наших граждан зависят от ежедневной дозы никотина - подумайте, это треть страны, включая детей!" - подчеркнул он. Ежегодно почти 400 тысяч россиян умирает от болезней, связанных с курением. "Получается, ежегодно целый крупный город исчезает с карты страны из-за табака, причем это мучительная и долгая смерть от рака, эмфиземы или внезапная, кстати, от инфаркта или инсульта", - добавил премьер.

Приводя еще статистические данные, Медведев отметил, что Россия находится на втором месте в мире по объему рынка табака после Китая. По его словам, российский рынок делят четыре крупные иностранные компании, каждая из которых пришла в Россию в начале 1990-х годов.

"Вложив деньги в рекламу, в дизайн, в производство легких, так называемых женских сигарет, табачные компании удвоили продажи прежде всего за счет женщин и, к сожалению, детей. С 1992 года по 2010 год число курящих женщин выросло в три раза - с 7% до 22%, по статистике", - сказал председатель правительства. По его словам, в мегаполисах сегодня курят около трети женщин, а возраст приобщения к курению с 1993 года снизился с 15 лет до 11.

Премьер-министр сообщил, что около 90% российских курильщиков начинают курить до 20 лет, будучи несовершеннолетними. "Сейчас две трети российских подростков от 13 до 16 лет имеют опыт курения, а треть просто курит регулярно. Среди женщин в возрасте от 40 до 50 лет число курящих выросло в значительное число раз. Ежегодно в России пробуют курить 400 тысяч школьников от десяти до 13 лет, и практически треть становятся постоянными курильщиками", - сообщил премьер.

"Наши дети привыкают к дыму еще младенцами и пробуют первую сигарету в младших классах, поэтому совершенно невозможно говорить о курении как о свободном выборе взрослого человека. Мы должны остановить постоянный рост числа юных курильщиков. Позволять и дальше табачным компаниям наживаться на здоровье наших детей, делать из них пожизненных потребителей табака просто нельзя, это аморально", - подчеркнул Медведев.
При этом глава правительства подчеркнул, что вводимые запреты направлены не против курильщиков, а против курения. "Ни правительство, ни государство не воюют с курильщиками, но мы выступаем против курения", - сказал он. По его словам, более 80% россиян, в том числе две трети регулярных курильщиков, поддерживают борьбу с курением. "Давайте вместе освободим нашу страну от табачной зависимости!" - предложил премьер.

Средний российский курильщик потребляет 16 сигарет в день

На российском табачном рынке присутствуют несколько крупнейших табачных компаний: международные корпорации British American Tobacco (В.А.Т), Philip Morris, Gallaher, Japan Tobacco International и Reemtsma, перечисляет "Вечерняя Москва". По оценкам BusinesStat, доля курильщиков среди населения страны в 2011 году составляла 39,3% или 57,0 миллионов человек. В среднем каждый курильщик в 2011 году покупал 294,6 пачек сигарет в год и выкуривал 16,1 сигарет в день.

Средние годовые расходы потребителя на курение росли в течение последних 5 лет. Если в 2010 году курильщик тратил на сигареты и папиросы в среднем 9531,5 рублей в год, то в 2011 году он потратил 11786,0 рублей. Большая часть потребляемых в России сигарет и папирос является дешевыми.

Благодаря умеренным акцизным сборам цены на табак в России ниже европейских в несколько раз, что приводит к развитию теневого экспорта сигарет и папирос в Европу. В 2011 году при продажах на внутреннем рынке в 16778,2 миллиона пачек сигарет и папирос, Россия произвела 20241,3 миллиона пачек сигарет и папирос. Порядка 2351,2 миллиона пачек произведенных в России сигарет и папирос было нелегально экспортировано.

Что касается запретительных мер, Медиа-группа "Русский табак" приводит следующие данные на сегодняшний день:

- Запреты на курение в общественных местах и на работе (Болгария, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Дания, Индия, Ирландия, Италия, Китай, Латвия, Норвегия, США, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Эстония, Япония);

- Запреты на курение в закрытых помещениях и заведениях общественного питания (Австрия, Греция, Швеция, Филиппины, Таиланд, Испания и др.);

- Заклеивание сигаретных пачек "страшными" картинками (ЕС, США, Канада, Бразилия, Таиланд и др.)

На Кубе, "сигарном" острове, также действуют ограничения на курение в общественных местах.

Что касается России, то тут антитабачный законопроект, согласно опросам, поддерживают две трети россиян (66%). По мнению респондентов, такая мера поможет сократить распространение вредной привычки среди подростков и хотя бы отчасти снизить потребление табака взрослыми курильщиками. "Киоски - это один из способов попадания табачных изделий к детям, и его надо срочно заблокировать"; "Конечно, это попытка ложкой пруд вычерпать, но уж пусть хоть с этого начнут"; "Может, кто-то лишний раз не покурит - уже хорошо", - считают респонденты.



Гость
1 - 22.10.2012 - 10:55
Пойду курну
Гость
2 - 22.10.2012 - 10:58
Вчера у Соловьева/по ТВ/ очень сильно потрепали нервы этой проблемой.Может быть мы проведем спокойную дискуссию по табачному вопросу? Призываю к объективности.
Гость
3 - 22.10.2012 - 10:59
Угу,свежо предание да верится с трудом (с).
Гость
4 - 22.10.2012 - 11:02
Я за!
Гость
5 - 22.10.2012 - 11:02
2-Кузьмич-с наркотой и алкоголизмом уже покончили? Праздравляю,а то я и не заметила)).
Гость
6 - 22.10.2012 - 11:03
Айфончику дали новую игрушку. слава богу что от часовых поясов заката Солнца вручную и поворота великих Сибирских рек обратно в Гоби ребенка отвадили, пусть балуется чем попроще и побезопасней. Если спасет от табачной смерти хоть пяток расеян я ему спасибо скажу.
Гость
7 - 22.10.2012 - 11:06
Как курильщик с большим стажем,тоже "ЗА"...Но с большим добавлением.Задрать цены на сей продукт считаю не "борьбой" с курением.Пропаганда здорового образа жизни,эффективные медицинские методы....наверное, более верный метод в ликвидации этой пагубной привычки.
Гость
8 - 22.10.2012 - 11:09
7 - Как бывший курильщик, со стажем курения 22 года, считаю целесообразным, полный запрет на продажу любых сигарет...
Гость
9 - 22.10.2012 - 11:11
*пропоганда ЗОЖ* это чистая хня. Чтобы отвадить и предотвратить тягу молодых к псевдотабачным изделиям надо привлекать хороших пеарастов и делать массовую пеар-компанию имеющую целью сделать псевдотабак и его рабов посмешищем в глазах окружающих, а сигарету приравнять к дырявой ложке на зоне, чтобы любой кто задумался о сигаретке автоматически представлял себя ничтожеством и донным отложением. Это гораздо сложнее чем тупо пропогандонить из зомбатора устами миллионеров-спарцменов *йа выбираю жисть без табака*. Я бы тоже выбрал жисть без табака если бы мне за беспонтовый бег по зеленому полю в каком-нить Цюрихе платили десять лимонов евро))
Гость
10 - 22.10.2012 - 11:12
8-1osho1 >Если бы так,лично я бы прекратил курение.Но миллионы других ведь совсем другого склада.Пойдет в ход самосад.
Гость
11 - 22.10.2012 - 11:14
9-флекс >+500
Гость
12 - 22.10.2012 - 11:15
Если честно, я слышу эти новости уже лет 10. Но пока не заметил ни одного существенного действия, направленного на избавление масс от табачной зависимости. Надпись "курение убивает" готическим шрифтом выполненная на пачках - единственное, что с большой натяжкой можно отнести к подобным мерам. Но это действует на подавляющее меньшинство.
Гость
13 - 22.10.2012 - 11:18
10 - ну я думаю, что 50-70% предпочтут бросить... а что касается самосада... что-то конопля не растет в огородах... ;-)
Гость
14 - 22.10.2012 - 11:18
"Запретный плод"- сладок,повышением цены проблему не решить.Табак в огороде,вот что спасет мир...
15 - 22.10.2012 - 11:47
12-NTFS_ > в 2007-м пачка "Луч" стоила 5 р, сейчас - около 20-ти. Цена растёт однозначно.
Гость
16 - 22.10.2012 - 11:51
запретить конкретно продажу в городах табака и алкоголя, все точки перенести в азов-сити, пусть туда едут и травяться, быдлота жрущая катанку из под полы и тп. подохнет быстрее тем самым очищая нацию и делая окружающий воздух чище, только радикальные меры!
Гость
17 - 22.10.2012 - 11:51
15-Ну раньше и водочка стоила 3,62,и хлеб 16 копеек а сейчас самая дешёвая водочка 150.Цены растут на всё.И толька палёнка пока 50 стоит,уж не один год)))))
Гость
18 - 22.10.2012 - 11:51
Вонючих курильщиков в гетто.
Гость
19 - 22.10.2012 - 11:52
13-1osho1 > что-то конопля не растет в огородах..."-ну где-то же она растет? Сколько не борятся...Не в Индии же? И курят ее меньшинство.А тут! Сорок процентов Россиян курит табак.Попробуй выкосить...Целые МТС потребуются.И МЧС раз в тысячу надо будет увеличить.Запреты,запреты...Много чего уже запрещали.А выходит,как всегда...
Гость
20 - 22.10.2012 - 11:53
Идея безусловно хороша,но будет ли толк? Сам курю много лет,скока не скажу(скажете-стока не живут),так вот-это зло-общеизвестно.Но больше всего меня вставляет,когда по утрам (ежедневно)вижу курящих жучек.Какая с неё мать в будущем? Суку убил бы...пусть меня простят модеры за резкость,но дальше некуда...,и повышение цен ничего не даст.Кто ещё сказочно обогатится(наподобие гундяева).теперь стулья по 3т.евриков себе позволяет(но это так, к слову).Нужна широкомасштабная компания,и прежде всего,среди молодёжи.А я сам брошу!! Это зло похлеще алкоголя.Верьте мне люди!)))
Гость
21 - 22.10.2012 - 11:55
"Закурить хорошо...когда выпьешь"(с)х/ф "Хорошо сидим"
Гость
22 - 22.10.2012 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Сорок процентов Россиян курит табак.
Перестанут курить... я сам не ожидал, что бросить курить оказывается так легко... :-) Они ничего не потеряют, но много приобретут...
Гость
23 - 22.10.2012 - 12:00
21-пусть вначале водку отучат пить! Алкаши страшнее курильщиков!
Гость
24 - 22.10.2012 - 12:01
22-1osho1 >Наверное так.У меня почти наполовину дымление прекратилось.Неделю назад купил хорошую авто.С кожаными сиденьями.Боюсь прожечь сидлухи.За рулем перестал курить! Чем дольше еду,тем меньше курю.Стимул что-ли требуется,некоторым...
Гость
25 - 22.10.2012 - 12:03
24 - нееее... курить надо бросать ПОЛНОСТЬЮ... :-))))
26 - 22.10.2012 - 12:03
Подозреваю, шо хто-та из "питерских" решил сею сферу прибрать к рукам. Ранее запустили на это безбрежное денежное поле Филиппка да ДжиТиАй, а теперь стараются выжать под вполне благовидным предлогом. Посмотрим... :о)))
Но запретами у нас ни одна проблема не решалась так, как она задумывалась.
27 - 22.10.2012 - 12:04
17-Morozzy > хм :) Цену Луча я почему знаю - сосед говаривал "мне в день нужно 15 р. - 5 на сигареты и 10 на стакашек". Закусь у него с огорода. Прожил он после этих слов года полтора.
Гость
28 - 22.10.2012 - 12:06
27-Не знаю,что у вас там случилось с соседом,я пока что курю и употребляю алкоголь около 20 лет,и ничё,живой до сих пор,пока бросать не собираюсь)))
Гость
29 - 22.10.2012 - 12:25
бгг у нас уже заботились о здоровье граждан, до сих пор поминают недобрым словом в винсовхозах дарагого Михалсергеевича и Егоракузьмича.
Гость
30 - 22.10.2012 - 12:40
23-willow777 > дык водку можно пить,а можно не пить,а сигарета постоянно.(сразу видно некурящего).не?
Гость
31 - 22.10.2012 - 12:49
Изучаем, но помним, что это очередной проект!
ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ЗАЩИТЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА"

22 октября 2012 | 12:28
http://echo.msk.ru/doc/943199-echo.html
Гость
32 - 22.10.2012 - 13:11
Она как оно... Почти 400 тыщ в год только от сигарет помирает. А прибавить сюда смерти от спиртного, наркоты, несчастные случаи, этож сколько поучится в год? А кто нибудь от старости помирает или это сейчас не модно?

Вот неймется нашему правительству, то так позаботятся о народе, то эдак. Оно и понятно, народец то дикий, глупый сам жить не умеет. Вот приходиться указами учить: как и чем дышать. Дальше, надо полагать научат как и что есть, как и когда размножаться... Все ради общего блага!
Гость
33 - 22.10.2012 - 13:14
Цитата:
Сообщение от TroS Посмотреть сообщение
как и когда размножаться...
Накликаете!!!!)))))
Гость
34 - 22.10.2012 - 13:16
8-1osho1 > поддерживаю. Еще призываю к полному запрету продажи алкоголя. Все-равно качественный в магазинах не продают, особенно это касается пива.
Гость
35 - 22.10.2012 - 13:23
запреты это бред. Можно сколько угодно запрещать, особенно в России где как известно любой запрет автоматически вызывает тягу к запрещенному даже у тех кто никогда прежде и слыхом не слыхивал о том что запретили. Только массированная психологическая обработка, особенно в киношках и интернетах, и не топорная а рассчетливая и тонкая. Все эти повышения цен и тыры пыры ведут пока только к обогащению, не более. До тех пор пока пацанва будет считать что курить это признак взрослости и крутости а не ублюдочности и опущенности курильщиков будет легион, и срать на то сколько будет стоить пачка химической срани с наклейкой *курение вызывает дух Чингисхана*
Гость
36 - 22.10.2012 - 13:28
Аспид46-> Должна же быть единая логика процесса ))) Сейчас о здоровье позаботятся, через пару лет можно будет размножать оздоровьленных россиян ))) К примеру не размножился к 30 годам, не заимел хотя бы 3-х детей, законодательно размножить, в принудительном порядке! ))) И будет всем счастье!
Гость
37 - 22.10.2012 - 13:31
35-флекс > верно, запреты бред. Но я знаю способ получше - просто изьять из продажи алкоголь и табак, а промышленников расстрелять. Остатки продукции вывезти на орбиту, набить ими грузовой модуль и толкнуть в сторону Марса. Думаю, к прилёты первых землян-поселенцев планета будет очищена от последних агресивных обитателей, тех, что спутники сбивали и мешали брать пробы грунта.
Гость
38 - 22.10.2012 - 13:32
Цитата:
Сообщение от TroS Посмотреть сообщение
размножать оздоровьленных россиян )))
"увеличивать поголовье"???)
Цитата:
Сообщение от TroS Посмотреть сообщение
К примеру не размножился к 30 годам,
А при "старом режиме" был такой налог за бездетность!
Хочешь не хрчешь, болен-здоров, а возьми и зачни-роди!

Вот и "оптимизировал" народ налоги.)
Гость
39 - 22.10.2012 - 13:42
37-rexline > угу, были тут уже одни, изымали, расстреливали, а спустя 70 лет один черт пошли на навозную свалку истории где и пребывают присно и вовеки веков, аминь. Бухание бухашки и курение табака втиралось в человеческое естество столетиями, потому несколькими годами пусть даже самых жесточайших запретов ничего не изменить. Вся человеческая история просто орет, визжит и блажит шо есть мочи в пользу этого железобетонного алмазного победитового факта, но всегда находятся странные люди уверенные что ну им то точно удалось бы, будь у них нужная властьи полномочия. Все же что ни говори а выражение *учиться на чужих ошибках* идиотично в корне. Все всегда и повсюду учатся только на своих ошибках, чужие ошибки только радуют или подзадоривают совершить свои.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены