К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

До 2015 года табачный дым рассеится над Россией!

Гость
0 - 22.10.2012 - 10:52
Власти России всерьез занялись проблемой курения в России.Из выступления Премьера России.
Комментируя такие действия властей, премьер отметил, что при обсуждении нового антитабачного законопроекта много говорят о дискриминации курильщиков, "но сегодня почти 60% взрослых и все дети, в том числе новорожденные, подвергаются дискриминации со стороны самих курильщиков: они вынуждены вдыхать ядовитый дым сигарет, хотя они не выбирали быть курильщиками, они не делали такого заявления".

По его словам, примерно треть россиян вынуждена дышать табачным дымом на работе. Например, для официантов кафе и ресторанов это чуть ли не служебная обязанность.

Глава кабмина отметил, что на сегодня Россия - "самая курящая страна в мире". "44 млн наших граждан зависят от ежедневной дозы никотина - подумайте, это треть страны, включая детей!" - подчеркнул он. Ежегодно почти 400 тысяч россиян умирает от болезней, связанных с курением. "Получается, ежегодно целый крупный город исчезает с карты страны из-за табака, причем это мучительная и долгая смерть от рака, эмфиземы или внезапная, кстати, от инфаркта или инсульта", - добавил премьер.

Приводя еще статистические данные, Медведев отметил, что Россия находится на втором месте в мире по объему рынка табака после Китая. По его словам, российский рынок делят четыре крупные иностранные компании, каждая из которых пришла в Россию в начале 1990-х годов.

"Вложив деньги в рекламу, в дизайн, в производство легких, так называемых женских сигарет, табачные компании удвоили продажи прежде всего за счет женщин и, к сожалению, детей. С 1992 года по 2010 год число курящих женщин выросло в три раза - с 7% до 22%, по статистике", - сказал председатель правительства. По его словам, в мегаполисах сегодня курят около трети женщин, а возраст приобщения к курению с 1993 года снизился с 15 лет до 11.

Премьер-министр сообщил, что около 90% российских курильщиков начинают курить до 20 лет, будучи несовершеннолетними. "Сейчас две трети российских подростков от 13 до 16 лет имеют опыт курения, а треть просто курит регулярно. Среди женщин в возрасте от 40 до 50 лет число курящих выросло в значительное число раз. Ежегодно в России пробуют курить 400 тысяч школьников от десяти до 13 лет, и практически треть становятся постоянными курильщиками", - сообщил премьер.

"Наши дети привыкают к дыму еще младенцами и пробуют первую сигарету в младших классах, поэтому совершенно невозможно говорить о курении как о свободном выборе взрослого человека. Мы должны остановить постоянный рост числа юных курильщиков. Позволять и дальше табачным компаниям наживаться на здоровье наших детей, делать из них пожизненных потребителей табака просто нельзя, это аморально", - подчеркнул Медведев.
При этом глава правительства подчеркнул, что вводимые запреты направлены не против курильщиков, а против курения. "Ни правительство, ни государство не воюют с курильщиками, но мы выступаем против курения", - сказал он. По его словам, более 80% россиян, в том числе две трети регулярных курильщиков, поддерживают борьбу с курением. "Давайте вместе освободим нашу страну от табачной зависимости!" - предложил премьер.

Средний российский курильщик потребляет 16 сигарет в день

На российском табачном рынке присутствуют несколько крупнейших табачных компаний: международные корпорации British American Tobacco (В.А.Т), Philip Morris, Gallaher, Japan Tobacco International и Reemtsma, перечисляет "Вечерняя Москва". По оценкам BusinesStat, доля курильщиков среди населения страны в 2011 году составляла 39,3% или 57,0 миллионов человек. В среднем каждый курильщик в 2011 году покупал 294,6 пачек сигарет в год и выкуривал 16,1 сигарет в день.

Средние годовые расходы потребителя на курение росли в течение последних 5 лет. Если в 2010 году курильщик тратил на сигареты и папиросы в среднем 9531,5 рублей в год, то в 2011 году он потратил 11786,0 рублей. Большая часть потребляемых в России сигарет и папирос является дешевыми.

Благодаря умеренным акцизным сборам цены на табак в России ниже европейских в несколько раз, что приводит к развитию теневого экспорта сигарет и папирос в Европу. В 2011 году при продажах на внутреннем рынке в 16778,2 миллиона пачек сигарет и папирос, Россия произвела 20241,3 миллиона пачек сигарет и папирос. Порядка 2351,2 миллиона пачек произведенных в России сигарет и папирос было нелегально экспортировано.

Что касается запретительных мер, Медиа-группа "Русский табак" приводит следующие данные на сегодняшний день:

- Запреты на курение в общественных местах и на работе (Болгария, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Дания, Индия, Ирландия, Италия, Китай, Латвия, Норвегия, США, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Эстония, Япония);

- Запреты на курение в закрытых помещениях и заведениях общественного питания (Австрия, Греция, Швеция, Филиппины, Таиланд, Испания и др.);

- Заклеивание сигаретных пачек "страшными" картинками (ЕС, США, Канада, Бразилия, Таиланд и др.)

На Кубе, "сигарном" острове, также действуют ограничения на курение в общественных местах.

Что касается России, то тут антитабачный законопроект, согласно опросам, поддерживают две трети россиян (66%). По мнению респондентов, такая мера поможет сократить распространение вредной привычки среди подростков и хотя бы отчасти снизить потребление табака взрослыми курильщиками. "Киоски - это один из способов попадания табачных изделий к детям, и его надо срочно заблокировать"; "Конечно, это попытка ложкой пруд вычерпать, но уж пусть хоть с этого начнут"; "Может, кто-то лишний раз не покурит - уже хорошо", - считают респонденты.



Гость
41 - 22.10.2012 - 13:52
Пока курить будет типа "круто", хрен что изменится. Мне кажется, это будет очередной пук в никуда.
Гость
42 - 22.10.2012 - 14:01
Вчера по ТВ робко сказали,что "навар" государству от продажи табачных и вино-водочных изделий составляет всего-лишь один процент от годового бюджета.Не могу понять? Так-ли это? Или все идет мимо кассы,в карманы корпораций,производящих дурман,или ошибка в подсчетах? При СССРе говорили,что с этих денег кормятся и пенсионеры,и дети...Или хотят обосновать увеличение акциза? Мол во всем мире,во всем мире...Ну и зарплаты во всем мире другие.По бензину и кое в чем другом мы уже живем,как во всем мире.Может хватит подражать Западу,бо гордость распирает от сознания того,что мы по ценам догнали буржуев?
Гость
43 - 22.10.2012 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Вчера по ТВ робко сказали,что "навар" государству от продажи табачных и вино-водочных изделий составляет всего-лишь один процент от годового бюджета.Не могу понять? Так-ли это?
А Вы хотели, что бы табачники и "отстегивали" чиновникам, да еще потом и полные налоги с акцизами платили? А за "понимание" табачнику дозволено и в свой карманчик иногда положить!(((
Гость
44 - 22.10.2012 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Вчера по ТВ робко сказали,что "навар" государству от продажи табачных и вино-водочных изделий составляет всего-лишь один процент от годового бюджета.
дык годовой бюджет не вечно будет состоять из удивительно дорогой нефти, когда-то настанет тот день когда за ведро нафты перестанут давать много красиво нарезанных бумажек, вот тогда то и вспомнят о неисчерпаемом золотом запасе страны- бухарях и куряках, и вновь запылают рекламы, и крутые парни затянутся симовлами настоящего мужества, ну и т.д. Нонешние движняки типа ЗОЖ это от пресыщенности)
Гость
45 - 22.10.2012 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Вчера по ТВ робко сказали,что "навар" государству от продажи табачных и вино-водочных изделий составляет всего-лишь один процент от годового бюджета.Не могу понять? Так-ли это?
Кузьмич, мы то с Вами помним времена, когда лектора общества "Знание" рассказывали, что доходы бюджета от продажи госалкоголя вполне покрывают расходы на оборону.)
А в эффективность этих законов я поверю тогда, когда начнут штрафовать собачников за запрещенные прогулки без намордников (на собаках для начала!), за пользование мобилками во время управления ТС, за элементарное соблюдение ПДД как водилами так и пешиками.

А так, я воспринимаю эти законодательные фрикции - как наезд на табачников!
Пока не поумнеют до уровня водочников!)))
Гость
46 - 22.10.2012 - 16:15
Проблема вполне решаема правильной социальной рекламой, формирующей у малолетних талпа[beep]в стереотип "Кто курить, тот пи[beep]с, дайте ему [censored]!"

Но на полезное дело родина бабла не даст ни-ког-да

А учитывая безналоговый сигаретный бизнес крестоносцев сие еще потянет и на "оскорбление чуйств"
47 - 22.10.2012 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Как курильщик с большим стажем,тоже "ЗА"...Но с большим добавлением.Задрать цены на сей продукт считаю не "борьбой" с курением.Пропаганда здорового образа жизни,эффективные медицинские методы....наверное, более верный метод в ликвидации этой пагубной привычки.
какие нахрен методы? че тебе еще написать на пачке надо чтоб ты бросил курить? я вот бросил как тока стали писать
Гость
48 - 22.10.2012 - 20:33
47-Э д > А вот почему на водке не пишут устрашающие надписи, не рисуют картинки разложившихся печеней, мозгов, трупы упившихся ...
Очень гламурненько бы на столах смотрелись!)
Может тоже бы многие бросили?)))
Гость
49 - 22.10.2012 - 22:21
По поводу надписей на пачках.
Вы всё ещё читаете этикетки? А, может, и _изучаете_ их?
По сути.
Особо эффективные особо эффективно сдали табачную промышленность СССР всяким там филям с моррами, а сейчас у них просто сердце кровью обливается: какие убытки!!! Какая недополученная прибыль!!! Только акцизы спасут цветы отечествнной нае..., сорри, бизнеса.
Так что вся идея - отнять(у филь) и переделить(на себя).
Привет от Шарикова, ценители Булгакова...
Кстати... Табак в сигареты добавлять не пробовали?
Гость
50 - 22.10.2012 - 22:25
Цитата:
Сообщение от mkl Посмотреть сообщение
Вы всё ещё читаете этикетки? А, может, и _изучаете_ их?
И читаем и изучаем...
Гость
51 - 22.10.2012 - 22:33
47-Э д > Любые страшилки,даже в виде черепа с костями, у людей вызывает браваду.Помню такой напиток/сам еще тогда не выпивал/"Денатурат".Страшно синяя и вонючая жидкость.На бутылке нарисован череп.Типа как на электрических столбах.Мужики пили это пойло.Может быть потому, что прошли войну? И ничего не боялись...Сейчас напугаются? Особенно "Минздрав предупреждает..." Наверное, все эти надписи делают для того,чтобы заболевший человек не смог предъявить иск в суд за результат воздействия табака на организм.Мол,тебя же предупреждали! Так что хорони себя сам.
E C
52 - 22.10.2012 - 22:37
У кого родители(и бабушки-дедушки) не курят и дети курить не будут...
E C
53 - 22.10.2012 - 22:38
все начинаем с себя!
Гость
54 - 23.10.2012 - 07:08
Кто помнит-в 90-х продавалась водка с черепом на этикетке,импортная,чёрная.
55 - 23.10.2012 - 07:25
51-Кузьмич >
Денатуратчики и сейчас изредка встречаются... морды у них такие же синие, как и благовейно употребляемая ими жидкость. :о)
56 - 23.10.2012 - 07:46
55-Свист > давно не видел. Либо боярышник, либо шпирт. Побочка от шпирта - шаркающая походка и скорая смерть.
Гость
57 - 23.10.2012 - 08:27
54-А как же,помню ,та водка называлась "Black death" то бишь "Чёрная смерть".И кстати тогда же и сигареты с таким же названием появились...нормальная была водочка и сигаретки,но как то очень быстро пропали.
58 - 23.10.2012 - 09:47
государство озаботилось увеличением доли ненефтяных доходов. Вполне логично обратили свой взор на сверхприбыльные бизнесы - курение и алкоголь.
Борьба с курением = пропаганда + высокая цена + ограничение распространения.
Когда табачные лоббисты говорят "ребенок молока не купит, а на сигареты деньги найдет"- это передергивание. Детское курение из-за легкодоступности и "крутости". Если сигареты будет можно купить только за дорого и только в сетевых магазинах (которые априори не будут продавать детям), часть проблемы уйдет.
Гость
59 - 23.10.2012 - 09:58
+52, разговор сына с бабушкой тет-а-тет. "Ну ты же курить не будешь, когда вырастешь?.. Не знаю, я попробую, если понравится, то буду... Но папа же не курит и мама не курит, это вредно.... А дедушка же курит"
Гость
60 - 23.10.2012 - 09:59
в прошлый сухой закон полстраны подсело на тяжелый алкоголь. Посмотрим, что будет сейчас.
Гость
61 - 23.10.2012 - 10:03
Как говорят ЛЕКАРИ нужно лечить болезнь, а не ее выражение.
Ведь от отмены или запрета желание и возможность не уменьшится.
Почему люди пьют или курят? многие начинающие - для того, чтобы снять стресс. Несомненно, можно снять стресс занимаясь спортом, для этого даже не нужно в спортзал идти. Но ведь абсолютное большинство в россии, что мужчин, что женщин за день так накувыркаются, что уже не до спорта. напиться бы и забыться . от жизни, от постоянных денежных проблем........
Гость
62 - 23.10.2012 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Если сигареты будет можно купить только за дорого и только в сетевых магазинах (которые априори не будут продавать детям), часть проблемы уйдет.
Аналогия с бензином: цены взвинчены, продажа не на каждом углу, а в специально отведенных местах, а не заметно уменьшение автомобильных потоков в городе! Ездят не меньше и травят выхлопами так же по возрастающей. И ездят вроде на строго отведенном участке городских улиц!
И ничё!)))
Гость
63 - 23.10.2012 - 10:31
+61 "для того, чтобы снять стресс" одно из самых распространенных доводов самообмана под действием наркотической зависимости. Факт заключается в том, что никакой стресс при помощи алкоголя и никотина не снимается.
Я когда курил, тоже перманентно находился в "стрессе", для преодоления которого требовалось переодически перекуривать, как бросил, вроде и стресса никакого нет, а силы остаются "покувыркаться" еще и вечером.
Гость
64 - 23.10.2012 - 10:39
Несколько не по теме.Опять дибилоиды размалевали стену первого этажа.Когда уже введут огромный акциз на эту трехклятую аэрозольную краску? Из их "рисунков" понял,что придурки-графити сплошь курящие и пьющие.
Гость
65 - 23.10.2012 - 10:39
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Факт заключается в том, что никакой стресс при помощи алкоголя и никотина не снимается.
ну да, с помощью шоколадки НУТС
Гость
66 - 23.10.2012 - 10:40
64 - а чем им еще заниматься? Ведь в крутые клубы, где тусуется элита, их не пускают, а значит самовыразиться им больше негде
Гость
67 - 23.10.2012 - 10:49
Cуровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения (с) Вообще по чукотски наивно думать что "табачный дым рассеется".
68 - 23.10.2012 - 10:50
66-Чужая555 > не говори, выбора то нет, не в клуб, так стену малевать
Гость
69 - 23.10.2012 - 10:53
68 - ваши варианты
70 - 23.10.2012 - 10:56
69-Чужая555 > Огород вскопать к примеру, как раз время пришло
Гость
71 - 23.10.2012 - 11:04
70 - так пойдите и вскопайте. И вьюношам посоветуйте
72 - 23.10.2012 - 11:05
71-Чужая555 > Уже дачу вскопал, у меня все в порядке. К зиме готов ;)
Гость
73 - 23.10.2012 - 11:06
70-Dede >это рабы огороды вскапывают, свободные люди завидуют "богатым" и заливают этот стресс дешевым полойлом и табаком.
Гость
74 - 23.10.2012 - 11:09
73- круто. Вот и проведите опрос среди молодежи - кто из вас раб огородный, а кто свободный, завидующий "богатым"

а что, богатые сами свой огород вскапывают?
Гость
75 - 23.10.2012 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
71-Чужая555 > Уже дачу вскопал, у меня все в порядке. К зиме готов ;)
мАлАдцА
Гость
76 - 23.10.2012 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
71-Чужая555 > Уже дачу вскопал, у меня все в порядке. К зиме готов ;)
чем теперь заниматься будете?
77 - 23.10.2012 - 11:13
76-Чужая555 > придумаю что нибудь.. Предлагаю меня больше не обсуждать здесь, тема не об этом, ок?
Гость
78 - 23.10.2012 - 11:14
77 - не знаю, не знаю...
Гость
79 - 23.10.2012 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Э д Посмотреть сообщение
какие нахрен методы? че тебе еще написать на пачке надо чтоб ты бросил курить? я вот бросил как тока стали писать
Обменяю две пачки парламента с вредом потенции на одну ограждения детей от табачного дыма.
Гость
80 - 23.10.2012 - 11:52
вы не поняли. дети как раз и протестуют против запретов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены