К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Депутаты ЗСК помогут сочинским чаеводам

Гость
0 - 23.06.2016 - 19:25
https://news.mail.ru/economics/26214492/?frommail=1
Депутаты ЗСК помогут сочинским чаеводам
Поддержка сочинских чаеводов будет усилена, причем в ближайшее время. Соответствующее решение депутаты Законодательного собрания края примут на одной из ближайших сессий, предположительно в конце месяца.

Источник:Вести Сочи
Чайные плантации в Головинке — местная достопримечательность. Попробовать самый северный в мире чай приезжают сотни туристов. Но в последние годы плантации пришли в запустение. Площадь одной из самых больших 110 га, но лишь 10 из них остаются ухоженными и обработанными. Остальные поросли колючками и папоротником.
Как показывает практика, чайсовхозы сами выращиванием практически не занимаются, вместо этого сдают наделы в субаренду. Но арендаторы тоже не торопятся возделывать землю. Проблема в сроках: они слишком короткие — всего 11 месяцев. Этого слишком мало, а потому невыгодно, утверждают арендаторы.
«Мы сделали какие-то вложения, половину плантаций вычистили, но посмотрели, что по законным основаниям это как бы на птичьих правах. 11 месяцев — этот срок не дает ни одному человеку нормальные инвестиции сюда вложить», — рассказал Рустам Бердиев.
По мнению депутатов, сроки аренды необходимо существенно увеличить, тогда желающих арендовать землю будет гораздо больше. В ауле Большой Кичмай готовы заниматься чаеводством уже 118 человек. Фермеры убеждены: плантации от нерадивых землепользователей необходимо передать в хорошие руки. В качестве положительного примера называют Анатолия Погадаева. Его бизнесу уже 25 лет. Несмотря на то, что территория плантаций небольшая — 3 гектара, урожай позволяет выпускать чай элитных сортов, который известен далеко за пределами Сочи.
Способствует этому и должный уход за своим участком. «После того, как мы закончили первый сбор, я дал отстой, чтоб трава выросла. И сейчас мы ее будем вручную полоть. Работать с чаем лучше круглый год», — прокомментировал Анатолий Погадаев.
Тем, кто желает выращивать на курорте чай, есть что предложить: в Сочи более 1200 гектаров, занятых чайными плантациями. Но больше половины пока в заброшенном состоянии. «Самые худшие ситуации у нас по трем предприятиям: “Шапсугский чай”, где практически ничего не используется, “Адлер-чай” — где 100% не используется, “Дагомыс-чай”, где 611 га, а они порядка 73 только используют», — прокомментировал депутат ЗСК Дмитрий Козаченко.
Краевое законодательство уже сегодня предусматривает ряд мер по поддержке чаеводов. Но депутаты намерены их расширять и развивать дальше. Сейчас в краевом парламенте разрабатывают закон, по которому фермерам будут частично возмещать затраты на закладку новых плантаций, на омолаживающую обрезку чайного куста, на приобретение систем орошения и спецтехники. Всё это позволит повысить урожайность и производительность чайных предприятий. И тогда на прилавках гораздо чаще можно будет встретить настоящий Краснодарский чай.



Гость
81 - 25.06.2016 - 12:11
80-Mamashka > не отрицают, может и так!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены