К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Депутаты ЗСК помогут сочинским чаеводам

Гость
0 - 23.06.2016 - 19:25
https://news.mail.ru/economics/26214492/?frommail=1
Депутаты ЗСК помогут сочинским чаеводам
Поддержка сочинских чаеводов будет усилена, причем в ближайшее время. Соответствующее решение депутаты Законодательного собрания края примут на одной из ближайших сессий, предположительно в конце месяца.

Источник:Вести Сочи
Чайные плантации в Головинке — местная достопримечательность. Попробовать самый северный в мире чай приезжают сотни туристов. Но в последние годы плантации пришли в запустение. Площадь одной из самых больших 110 га, но лишь 10 из них остаются ухоженными и обработанными. Остальные поросли колючками и папоротником.
Как показывает практика, чайсовхозы сами выращиванием практически не занимаются, вместо этого сдают наделы в субаренду. Но арендаторы тоже не торопятся возделывать землю. Проблема в сроках: они слишком короткие — всего 11 месяцев. Этого слишком мало, а потому невыгодно, утверждают арендаторы.
«Мы сделали какие-то вложения, половину плантаций вычистили, но посмотрели, что по законным основаниям это как бы на птичьих правах. 11 месяцев — этот срок не дает ни одному человеку нормальные инвестиции сюда вложить», — рассказал Рустам Бердиев.
По мнению депутатов, сроки аренды необходимо существенно увеличить, тогда желающих арендовать землю будет гораздо больше. В ауле Большой Кичмай готовы заниматься чаеводством уже 118 человек. Фермеры убеждены: плантации от нерадивых землепользователей необходимо передать в хорошие руки. В качестве положительного примера называют Анатолия Погадаева. Его бизнесу уже 25 лет. Несмотря на то, что территория плантаций небольшая — 3 гектара, урожай позволяет выпускать чай элитных сортов, который известен далеко за пределами Сочи.
Способствует этому и должный уход за своим участком. «После того, как мы закончили первый сбор, я дал отстой, чтоб трава выросла. И сейчас мы ее будем вручную полоть. Работать с чаем лучше круглый год», — прокомментировал Анатолий Погадаев.
Тем, кто желает выращивать на курорте чай, есть что предложить: в Сочи более 1200 гектаров, занятых чайными плантациями. Но больше половины пока в заброшенном состоянии. «Самые худшие ситуации у нас по трем предприятиям: “Шапсугский чай”, где практически ничего не используется, “Адлер-чай” — где 100% не используется, “Дагомыс-чай”, где 611 га, а они порядка 73 только используют», — прокомментировал депутат ЗСК Дмитрий Козаченко.
Краевое законодательство уже сегодня предусматривает ряд мер по поддержке чаеводов. Но депутаты намерены их расширять и развивать дальше. Сейчас в краевом парламенте разрабатывают закон, по которому фермерам будут частично возмещать затраты на закладку новых плантаций, на омолаживающую обрезку чайного куста, на приобретение систем орошения и спецтехники. Всё это позволит повысить урожайность и производительность чайных предприятий. И тогда на прилавках гораздо чаще можно будет встретить настоящий Краснодарский чай.



Гость
41 - 24.06.2016 - 10:57
38-Бармалей > ну так и я взял не с потолка, качество краснодарского было на уровне типа нынешнего Брук Бонда.

Я уважаю Ваше мнение, но оно мне представляется совершенно не соответсвующим реалиям, начиная от доставания краснодарского чая по блату. По блату скорее уж искали индийский и цейлонский.

Купаж из индийского и краснодарского, видимо, имел более приятный вкус, чем каждый из компонентов по отдельности.

39-семерочка > ну, мы тут вроде про то, что было в продаже:) да и вряд ли элита гонялась за краснодарским чаем ручной сборки, если была возможность "достать" импортный.
Гость
42 - 24.06.2016 - 11:09
Года до 70-го краснодарский край был в продаже, отличного качества (в сравнении с грузинским и азербайджанским), практически без дефицита, разве что в дефиците был наивысший сорт - "букет". 50-граммовая пачка "экстры" или "букета" стоила, по-моему, около рубля. Бывал и в более мелких таких длинненьких пачках, цену не помню.
Потом в течение нескольких лет стал дефицитом, исчез из свободной продажи, оставался только мусорный грузинский.
Году в 76-м - 77-м в продаже начал появляться мусорный краснодарский - ничего общего с тем, что было раньше, он не имел - разве что марку и цену.
Сейчас качество краснодарского чая повыше, он стал походить на чай, но это уже совсем другой чай - не тот, что был в 60-е - 70-е годы.
Гость
43 - 24.06.2016 - 11:11
К № 42: вместо "краснодарский край" читать "краснодарский чай":)
Гость
44 - 24.06.2016 - 11:13
Пейте иван-чай и будет вам счачтье)))
Гость
45 - 24.06.2016 - 11:23
44-gordeu >кстати замечательная вещь, иван чай и полезная
Гость
46 - 24.06.2016 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
да и вряд ли элита гонялась за краснодарским чаем ручной сборки
самые ценные - северные и горные чаи...
так что правильно приготовленный краснодарский (хз, кстати, почему кошманский солохаульский чай назвали так) вполне себе элитный, с единственным недостатком - не импортный. ;)
Гость
47 - 24.06.2016 - 12:56
Пилять, бесплатный кавеэн с камедиклабом))
Рассказывают тут про вкус чая 40 лет назад)) Да, раньше трава была зеленее. И пиписка тверже.

Единственный плюс краснодарского чая - это то, что от него штырило. Мы в школе заваривали чифирку.
Других плюсов у него нет.

Нормального чая сейчас полно. Только не в Магните. Есть и чайные лавки, и интернет-магазины. Не подобрать для себя оптимальный чай - это признак либо скупердяя, либо ленивого мозгом.
Гость
48 - 24.06.2016 - 13:14
47-smartass > так разве штыри могут вообще что понимать во вкусе чая)
Гость
49 - 24.06.2016 - 13:15
45-Бармалей >а кто сорит )))просто мало кто знает )))да и забыли уже)))
Гость
50 - 24.06.2016 - 14:02
Жаль . что люди не понимая о чем речь, пишут всякую ерунду в противновность, я хорошо помню 1977-78 год, теща заваривала нам этот чай , которого не было в продаже. Он не доходил до прилавков, как и многое другое в то время! Как раз из его неповторимого вкуса и запаха, за слоном индийским в маленьких пачках, то же гонялись, но его как то доставали, а с нашим сложнее было!
Гость
51 - 24.06.2016 - 14:05
Надеюсь, "Шапсугский чай" выращивают не на одноименном водохранилище.
Гость
52 - 24.06.2016 - 14:10
47-smartass > плюсую.
Опять про зеленую траву и вкусную колбасу...
Гость
53 - 24.06.2016 - 14:36
52-Dimentiy > Теперешняя трава зеленее, а колбаса вкуснее - ответственно заявляю, как свидетель. И в то же время, как ни странно, теперешний краснодарский чай хуже того, что был в период расцвета его славы. Понимаю, что этот факт не укладывается в вашу схему, но заявляю о нем столь же ответственно. А теперь плюйте в мой ник, как хотите.
Гость
54 - 24.06.2016 - 14:44
53-йцукeн > зачем мне плевать в Ваш ник? Тот краснодарский уступал индийскому чаю, хотя для того времени был очень даже ничего. Тот индийский уступает, например, цивильному индийскому чаю, который можно купить сейчас, только, как выше заметили, не в Магните.
Гость
55 - 24.06.2016 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
да и вряд ли элита гонялась за краснодарским чаем ручной сборки
А чо за ним гоняться? Их на работе отоваривали всем дефицитом.Знаю не со слов.(
Гость
56 - 24.06.2016 - 14:58
Цитата:
Сообщение от smartass Посмотреть сообщение
Единственный плюс краснодарского чая - это то, что от него штырило. Мы в школе заваривали чифирку. Других плюсов у него нет.
Сходи на молодёгу это расскажи,гурман.
Чифирь варят абсолютно из любого чая,еси чо.)
Гость
57 - 24.06.2016 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Тот краснодарский уступал индийскому чаю
Речь же шла не о том краснодарском и том индийском, а о том краснодарском и теперешнем краснодарском:
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Опять про зеленую траву и вкусную колбасу...
Или я неправильно вас понял?
Гость
58 - 24.06.2016 - 15:47
57-йцукeн > я не о конкретно краснодарском чае, а в общем.
Гость
59 - 24.06.2016 - 16:22
56-Троян888 >
Да простят меня более опытные в этом товарищи. Варить можно из чего угодно. Я не спорю. Мы как-то дурковали и устроили сравнительное тестирование всех чаев, которые нам родители дали в поездку. И ответственно заявляю: наш, родимый, вставлял больше из 4-5 испробованных видов.

48-Бармалей >
Дедуля, что-то мне подсказывает, что вы чай нормальный и не пили никогда. Щас, например, какой у вас на полочке стоит?
Гость
60 - 24.06.2016 - 17:33
59-smartass > это ты кого дедулей назвал. сынок? На полочке у меня Иван чай стоит! И я не отрицаю. что ничего лучше того высшего сорта краснодарского и не пил. А по этим кофейно чайным бутикам ходил ив краснодаре и питере , все перепробовал самое дорогое, ничего не понравилось, увы, старая формация, а может просто деревья не такие большие и не такое все зеленое и стоит уже не так(
Гость
61 - 24.06.2016 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
И я не отрицаю. что ничего лучше того высшего сорта краснодарского и не пил.
Мне из Китая неплохой знакомая возит.
Гость
62 - 24.06.2016 - 17:39
61-Министерство Правды > я как то худел на каком то китайском, запах вроде покойника откопали, китайцы мастера на все руки. или ты о вкусном чае. так напиши как зовется тот чай, закажу, проблем нет)
Гость
63 - 24.06.2016 - 19:51
62-Бармалей > ищи Да Хун Пао с материнских кустов. Только он тебя достоин.
Гость
64 - 24.06.2016 - 20:34
63-Dimentiy > красиво о нем пишут , спасибо, сравню с иван чаем)
Гость
65 - 24.06.2016 - 20:49
64-Бармалей > Только не забудьте! С материнских кустов!!! Это важно!!!
Гость
66 - 24.06.2016 - 21:04
65-Dimentiy > спасибо!
Гость
67 - 24.06.2016 - 21:11
66-Бармалей >так неинтересно. Вы не поняли шутки юмора. Такой чай только с аукционов и стоит десятки тыщ баксов за кг. Если серьезно, а то мне уже как-то неудобно, и Вы действительно хотите попробовать хороший чай, то посмотрите вот здесь https://www.vahdamteas.ru/ и здесь https://yunnansourcing.com/ru/
По первой ссылке индийский чай. Советую обратить внимание на Дарджилинг летнего сбора, желательно этого года. По второй ссылке китайские чаи, которые однозначно не будут вонять. Хотя не стоит начинать с Лапсанг Сушонга. Читайте отзывы. Есть и на русском.
Чай конечно не сказать что дешевый.
Гость
68 - 24.06.2016 - 21:15
67-Dimentiy > а я написал уже посмотреть почем и что, на пробу, не заморачиваясь, привезут ,значит привезут, немного то попробовать можно себе позволить)
Гость
69 - 24.06.2016 - 21:16
а вообще раззадорили вы меня, попробовать самый вкусный чай, попробую, может и мне понравится)
Гость
70 - 24.06.2016 - 21:20
а какой , это не мне выбирать, я уже вышел из обоймы, но все мы богаты своими корнями и потомством, поэтому я не заморачиваюсь )
Гость
71 - 24.06.2016 - 21:23
68-Бармалей > я бы сказал что не только можно, но и нужно.
Если хотите именно черный чай, запашистый и душистый, то пробуйте Дарджилинг
Гость
72 - 24.06.2016 - 21:49
итак.в наличии заброшенные плантации. нужно получить лист. далее. 118 новых фермеров сдают свою "зелень".куда или кому и по чём? сортов я так понимаю там немного. вариантов переработки тоже. и что в итоге? а в итоге?. в итоге лист будет стекаться к крупному(крупным) переработчикам. ценой, рулить будут снова переработчики и фасовщики листа. чай не мандарины .на рынке не продать.заработки ,новоявленных арендаторов,скорей всего, будут мизерны...
Гость
73 - 24.06.2016 - 22:16
72-sadovod75 > отвечу эмоционально, да хрен с ней с ценой, качество дайте, высший сорт дайте и марку, которой можно гордиться. Как тут не хвалят все импортное, скажу совсем не спец, но попробовав дорогие сорта, пять лет назад, плюнул и сказал , наше советское было лучше! Сегодня раззадорили , попробую то чего тут хвалили, но не уверен, что оно супер, бренд решает очень многое!
Гость
74 - 24.06.2016 - 22:35
73-Бармалей > какие бренды? Я вам дал ссылки на чаи с небольших ферм.
Гость
75 - 24.06.2016 - 22:50
74-Dimentiy >та я не о вас а в общем!
Гость
76 - 24.06.2016 - 22:51
Почему то опять вспомнил чайные плантации вдоль дороги в Дагомысе и думаю . кого ж тем чаем поят?
Гость
77 - 25.06.2016 - 00:13
Я понял. У Казуса есть брат.
Гость
78 - 25.06.2016 - 02:07
Поддержка сочинских чаеводов будет усилена, причем в ближайшее время. Соответствующее решение депутаты Законодательного собрания края примут на одной из ближайших сессий, предположительно в конце месяца. *** Поддержат тем что отожмут землицу да и всё. Коммуникации отрежут заблаговременно, собственники забанкротятся, а там уже наторенным путем. Найдутся людишки которые в суд подачи будут кидать периодично, по любому поводу, да так и заклюют потихоньку. Против чаеводов ничего не имею, но алгоритм начала и последовательного отжима просматривается. Первый шаг - вброс в СМИ прошел. До этого вообще про этих чаеводов не слышно было. Тоже интересно, почему?
Гость
79 - 25.06.2016 - 02:17
Давно кстати свиной чумы и птичьего гриппа не было в Краснодарском крае, да? Мне кажется это странным... Блок-посты, вытаскивали животных у селян, столько движухи... Ну да и вредителей чайного куста никто не отменял. Фитосанитарка давно прозябает, без правильных задач. Вот лично видел сидят куняют на "работе" весь день. От домашних забот они отдыхают на "работе". А от "работы" - в ведомственных пансионатах и санаториях, строго согласно ТК.
Гость
80 - 25.06.2016 - 07:00
38-Бармалей >может быть, это вкус молодости, детства? Никак не могу найти такого же мороженого, как в мои 8 лет. Детство, все живы, молоды. Вкус всегда другой.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены