К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Депутаты предлагают ввести особый налог – на развод

Гость
0 - 06.06.2013 - 12:36
Свидетельство о регистрации брака – по справке о венчании
Думский комитет по делам семьи предлагает ввести новый особый налог — на развод.


По мысли депутатов, разводящиеся должны платить разовый сбор в специальный алиментный фонд, деньги из которого пойдут на поддержку детей, отцы которых не платят алименты. Кроме того, комитет по делам семьи предлагает упростить процедуру заключения брака для верующих. Свидетельство о регистрации могут выдавать и на основе справки о венчании. С подробностями — корреспондент радио «Вести ФМ» Борис Бейлин.

Свои предложения комитет Госдумы по делам семьи сформулировал в проекте государственной концепции семейной политики. При разводе супруги могли бы платить от 500 до 1000 рублей в фонд, из которого будут помогать детям, считает глава комитета Елена Мизулина:

«У нас более миллиона разводов. Супруги платят, скажем, 500 рублей. И этот сбор полностью идет в алиментный фонд. А если 1000 рублей, а разводов больше миллиона — это уже миллиард рублей».

Одновременно комитет предлагает упростить процедуру заключения брака для верующих. Депутаты считают, что им можно сразу же оформлять свидетельство о регистрации — без всяких проволочек и периодов ожидания. Нужно лишь принести в ЗАГС свидетельство о венчании, объясняет Елена Мизулина:

«Что означает свидетельство о венчании. Это всего лишь право людей. Хотят — венчаются. Хотят — в ЗАГСе оформляют. Но если венчанные супруги захотели получить свидетельство о регистрации брака, то им не надо ждать эти два месяца».

Между тем, если считать венчание в Православной церкви достаточным основанием для оформления гражданского брака, такого же подхода потребуют для себя и другие конфессии, в том числе и нетрадиционные. Отказать им в этом будет нельзя, предупреждает руководитель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов:

«Мы должны понимать, что у нас в стране действуют не только организации, которые принадлежат РПЦ, где венчаются. У нас представлено около 50 разных конфессий. Мы должны понимать, что завтра, может быть, какие-нибудь нетрадиционные религиозные организации тоже будут выдавать подобные свидетельства о заключении брака. И тогда они тоже должны будут приниматься нашими органами, которые регистрируют браки».

В современных условиях не следует смешивать государственное и церковное, считает протоиерей Владимир Вигилянский:

«Подобного рода регистрация происходила и до революции. Этот документ был государственным. Но сейчас совершенно другое время. Есть другие способы для регистрации этого акта. Это сейчас не своевременно».

Такое, пусть даже и усеченное, государственное признание церковного брака приведет к тому, что люди начнут венчаться не по религиозным мотивам, уверена писатель и общественный деятель Мария Арбатова:

«Люди для того, чтобы быстренько обвенчаться и не участвовать во всей этой мороке, будут бежать бегом, платить за венчание и миновать эту очередь».

Сейчас напомню, в большинстве православных приходов действует прямо противоположное правило. Священники венчают вступающих в церковный брак только после предоставления брачного свидетельства из ЗАГСа.



Гость
41 - 07.06.2013 - 09:49
Вообще всегда настораживает позиция людей, которые стремятся как-то на государственном уровне регулировать и контролировать частную жизнь людей, которая их вообще никоим образом не касается
42 - 07.06.2013 - 09:52
39-отец Иерусалимский > я уже говорил, что ты выставляешь_ся свечкодержателем ? некрасиво, ей-ей.
38-отец Иерусалимский > отче (с), а сколько раз дозволено вступать и выступать из брака ? И что делать, если муж три раза объявит "талак" ?
Гость
43 - 07.06.2013 - 09:52
38 Не надо передергивать, я противопоставила выше секс с партнером, которого ты сам выбрал сексу с партнером, которого тебе навязали, в контексте фразы о том, что надо кого-то там "выдавать замуж".
Только и всего.
Гость
44 - 07.06.2013 - 10:08
42-Winny >а чё ти так сливаешься резко, президент у вас православный, где в традиции развод - прелюбодеяние, смертный грех, при живой-то жене, да и ей повод на прелюбу дает, двойной грешок, а ты сразу "талак", своего бревна не видно, я понимаю:)
Гость
45 - 07.06.2013 - 10:10
43-Темная лошадь >мадам, ви случаем не в браке, что-то кол-во слова "секс" зашкаливает:)
46 - 07.06.2013 - 10:11
44-отец Иерусалимский > о ужас-то, президент - не полностью правосланвный
Гость
47 - 07.06.2013 - 10:12
Цитата:
Сообщение от отец Иерусалимский Посмотреть сообщение
43-Темная лошадь >мадам, ви случаем не в браке, что-то кол-во слова "секс" зашкаливает:)
а к чему это лицемерие? Мы вроде о браке говорим, а значит надо называть вещи своими именами, и вообще, дешево сливаетесь как-то...) Видимо, по существу ответить нечего)
Гость
48 - 07.06.2013 - 10:13
46-Winny >та не, то что он ваще не православный а лицемер, то ни у кого из православных не вызывает сомнения, так шо расслабься, на пугаться нечего:)
Гость
49 - 07.06.2013 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
44-отец Иерусалимский > о ужас-то, президент - не полностью правосланвный
так ВВП родился и вырос в атеистическом государстве, это надо учитывать)
50 - 07.06.2013 - 10:15
48-отец Иерусалимский > ну вот и ладушки :) Ты, оказуеццо, не только свечкодержатель, а ещё и знатный мозгочтец.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены