К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Деньги- мусор, мусор- деньги

Гость
0 - 15.04.2012 - 01:05
Всё как обычно в России. Пытаются решить глобальные проблемы, но всё как-то не с той стороны заходят. Ну да, спору нет что необходимо развивать энергетику. Понятно что в это развитие входит инфраструктура, без которой не обойтись, но немалую долю цены на электроэнергию составляет стоимость используемого сырья. Насколько я понимаю, одним из условий вступления России в ВТО, было условие выравнивания цен на энергоресурсы (жаль что не было условий выравнивания уровня жизни). Но как-то мимо внимания энергетиков проходит возможность использования в качестве сырья продукта, цену на которое ну никак не может регулировать ВТО, да и в прочем кто-либо ещё... А речь всего-лишь о бытовых отходах.
Не для кого не секрет что этого добра скопилось и скапливается столько, что это уже просто становится экологической угрозой, которую так или иначе необходимо разруливать. Вот и складывается вопрос- а почему бы не решить сразу две эти проблемы, энергетика и экология?
...можно конечно ждать когда наука изобретёт способ производить саморазлогающуюся упаковку ( ну или делать из мусора конфеты), но вроде как уже сейчас имеется технология пиролизного сжигания, экологически чистой переработки ТБО, позволяющей получить массу различных полезностей. Не знаю, насколько можно доверять рекламным проспектам относительно производительности такого оборудования ( к примеру из одного: из одной тонны сырья ~ 400м3- пиролизного газа+500 кВт электроэнергии(при подключённом электрогенераторе)+500кВт тепловой энергии). В любом случае это гораздо эффективнее чем накапливать кучи мусора на полигонах. Конечно, оборудование не из дешёвых, но как мне думается вполне сопоставимо по цене со строительством электростанций на любом другом сырье. Да и к тому же если бы это шло как гос. программа, то думаю конкурс на тендер (при условии честности) довольно существенно мог бы снизить цену на такое оборудование.
Но это Россия, и как обычно всё с другой стороны норовят зайти...



Гость
41 - 02.07.2012 - 23:41
39 бумага и картон- упаковочная тара промышленных товаров, насчёт пищевых- сам в шоке!
в разных источниках могут указыватся разные данные, журналисты у нас в ТБО не копаються, они другой мусор любят...
Гость
42 - 02.07.2012 - 23:42
41-карликовый Великан >Эта диаграмма - по весу или по объему?
Гость
43 - 03.07.2012 - 05:18
42-Меркурий >я точно не знаю, взято от сюда: http://alexrodnyy.narod.ru/ но как мне думается, скорее всего по весу...
Гость
44 - 03.07.2012 - 05:28
есть и другие диаграммы




может кому сгодиться:

http://ptpspb.narod.ru/kompleks_pere...ota_kompleksa/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены