Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Деньги- мусор, мусор- деньги (http://forums.kuban.ru/f1476/den-gi-_musor_musor-_den-gi-2493291.html)

KUlisamiza 15.04.2012 01:05

Деньги- мусор, мусор- деньги
 
Всё как обычно в России. Пытаются решить глобальные проблемы, но всё как-то не с той стороны заходят. Ну да, спору нет что необходимо развивать энергетику. Понятно что в это развитие входит инфраструктура, без которой не обойтись, но немалую долю цены на электроэнергию составляет стоимость используемого сырья. Насколько я понимаю, одним из условий вступления России в ВТО, было условие выравнивания цен на энергоресурсы (жаль что не было условий выравнивания уровня жизни). Но как-то мимо внимания энергетиков проходит возможность использования в качестве сырья продукта, цену на которое ну никак не может регулировать ВТО, да и в прочем кто-либо ещё... А речь всего-лишь о бытовых отходах.
Не для кого не секрет что этого добра скопилось и скапливается столько, что это уже просто становится экологической угрозой, которую так или иначе необходимо разруливать. Вот и складывается вопрос- а почему бы не решить сразу две эти проблемы, энергетика и экология?
...можно конечно ждать когда наука изобретёт способ производить саморазлогающуюся упаковку ( ну или делать из мусора конфеты), но вроде как уже сейчас имеется технология пиролизного сжигания, экологически чистой переработки ТБО, позволяющей получить массу различных полезностей. Не знаю, насколько можно доверять рекламным проспектам относительно производительности такого оборудования ( к примеру из одного: из одной тонны сырья ~ 400м3- пиролизного газа+500 кВт электроэнергии(при подключённом электрогенераторе)+500кВт тепловой энергии). В любом случае это гораздо эффективнее чем накапливать кучи мусора на полигонах. Конечно, оборудование не из дешёвых, но как мне думается вполне сопоставимо по цене со строительством электростанций на любом другом сырье. Да и к тому же если бы это шло как гос. программа, то думаю конкурс на тендер (при условии честности) довольно существенно мог бы снизить цену на такое оборудование.
Но это Россия, и как обычно всё с другой стороны норовят зайти...

mkl 15.04.2012 01:17

Вы не учитываете стоимость получения отходов.

saurus 15.04.2012 07:19

И стоимость сортировки.

MMM_2013 15.04.2012 07:40

дело нужное...очень!

Halbstark 15.04.2012 08:14

Подумалось, что в теме обсуждается коррупция в МВД...

Winny 15.04.2012 08:22

0-KUlisaMIza > ЕМНИП, КК предлагали построить АЭС. Краснодарцы отказались. Вы считаете, что мусоросжигание - более чистое пр-во ?

MMM_2013 15.04.2012 11:01

зачем сжигание? сортировка,переработка...окупится.

Halbstark 15.04.2012 11:33

Япония перерабатывает более 90% мусорных отходов, что нельзя переработать - сжигается, а пепел используется в строительстве.

MMM_2013 15.04.2012 12:03

вот надо чё строить,а не фонтаны...япона мать.учиться у них надо.

Winny 15.04.2012 12:04

7-Halbstark > сравните площадь Японии и площадь России. Население примерно одинаково.
З.Ы. а любопытно будет, если лет через 100 свалки приобретут статус Клондайков :)

Halbstark 15.04.2012 12:31

9-Winny > Сравнивать нужно не территории, а менталитеты - засрать страну родную по самые ноздри, это вполне в духе среднестатистического расеянчега...

Winny 15.04.2012 12:35

[quote=Halbstark;24569537]а) Сравнивать нужно не территории, а менталитеты - б) засрать страну родную по самые ноздри, это вполне в духе среднестатистического расеянчега... [/quote]
а) безусловно. Но сравнивать менталитеты в отрыве от климато-географически-исторических обстоятельств не то что бы глупо - бессмысленно.
б) по ноздри - весьма большое преувеличение. По щиколотку, не более.

KUlisamiza 25.06.2012 00:47

так, кое-какие мысли по поводу...
для начала отвечу на имеющееся;
стоимость получения отходов по сути стоимость самих отходов. Глупо не использовать такой ресурс, хотя бы частично.
сортировка...конечно не всё можно и нужно сжигать, но как не крути и не всё можно можно использовать как вторсырьё. нужны ТЭО, но оставшаяся для сжигания часть отходов (в основном органика) с лихвой может обеспечить энергопотребление станций сортировки и первичной переработки +...
на данный момент технология [b]пиролизного сжигания[/b] является самым экологически чистым способом утилизации ТБО. Сжигание производится в котлах (реакторах) закрытого типа в бескислородной среде. В качестве сырья кроме бытовых отходов могут быть использованы отходы сельхозпроизводства, животноводства, деревопереработки и т.п.(во ресурс для снижения себестоимости!)

глядя на отношение к переработке отходов в странах с передовой экономикой задаюсь вопросом; они так поступают с мусором потому что они передовые или они передовые потому что так относятся к вторсырью а не зарывают ресурс в землю? Во всём мире сортировка и переработка отходов считается высокорентабельным бизнесом! Но в России этот эта тема на тормозах (слышал о многих, кто пытался что-то делать, но как правило безуспешно) а объяснение этому довольно простое:
...не стоит задаваться вопросом [em]"кому выгодна переработка ТБО?"[/em], а вот на вопрос [em]"кому переработка ТБО не выгодна?"[/em]ответ довольно прост. Это не выгодно корпорациям монополистам от добывающей промышленности и энергетики. Сколько бы они не продавали сырьевых ресурсов за бугор, но внутренний рынок это огромная доля ихнего пирога! Понятна и протекция власти в данном вопросе. Пополнение бюджета? Ну да, только как то не очень это хорошо за счёт снижения жизненного уровня населения! Диссонанс получается в интересах государства и в интересах народа. Так и будут продавать "достояние нации" своему народу без всяких превелегий, а захотят развить ту же энергетику и промышленность, то опять же- за счёт народа. Так и будем жить пока ноздри видны.
А казалось бы такая простая штука- мусор...

Центавр 25.06.2012 07:12

Есть два вида людей. Первые всю жизнь маются в проблемах, ноют и плачуи, клянут плохую судьбу. Это потому, что ненужное делают раньше, нужное откладывают на потом.
Вторые счастливы и богаты. Это потому, что нужные дела делают первыми, то что можно отложить на потом - откладывают. Вторых мало, они на вершине общественной лестницы.
Первых - хоть пруд пруди. Автор среди первых.
При таких просторах лучше подождать пока другие страны оптимально и дешево решат эту проблему и повторить за ними.
Япония должна думать о мусоре, вынуждена. Поэтому эту проблему она решает тратя большие ресурсы. Россия может подождать.

dimahorhe 25.06.2012 10:23

интересная тема, а я сначала подумал, кто-то делится советом, как давал на лапу в структуре МВД:))

KUlisamiza 25.06.2012 12:33

13-Центавр > Во-первых не стоит пареходить на личности, и давать оценку людям которых совершенно не знаете.
во-вторых [quote=Центавр;25668720]При таких просторах лучше подождать пока другие страны оптимально и дешево решат эту проблему и повторить за ними.[/quote] При всех наших просторах никто не увозит бытовой мусор за тридевять земель и не организовывает свалки защищяя от смывания в реки атмосферными осадками, от пересушенивая в пыль Солнцем или от разнесения по округе ветром. ну разве вот в Сочи планируют тратить серьёзные деньги на то что бы вывести свалку куда то в глубь края. [b]Экологическая проблема это не та проблема которую можно отложить на завтра и при этом ничего не потерять.[/b]

Halbstark 25.06.2012 12:35

15-KUlisaMIza > Сочинское дерьмо с радостью примут "в глуби края"?
[img]http://www.equestrian.ru/photos/user_photos/a_5bc434.jpg[/img]

KUlisamiza 25.06.2012 12:43

16-Halbstark >ну а кто ж вас спросит?

OneDashOfAngostura 25.06.2012 13:22

Автор - явно романтик. В смысле - нифига не прагматик. А был бы прагматиком, поинтересовался бы экономической составляющей вопроса. Так вот, с экономической точки зрения, переработка мусора, по сравнению с традиционными видами энергоносителей, имеет весьма плачевные показатели по рентабельности. И если посмотреть, какие именно страны являются "авангардом" этого направления, нетрудно заметить, что это импортеры энергоносителей. Кроме того, если мне не изменяет память, во всех этих странах действует система дотаций, налоговых льгот и прочих преференций со стороны государства для подобных предприятий. И еще - "бесплатность" сырья для таких заводов - это миф. Расходы на сбор, транспортировку, сортировку мусора весьма немалые. Плюс э/э, плюс газ, плюс…
Так что, разговор про "деньги" тут довольно условный.
ЗЫ. С точки зрения экологии - конечно, такие заводы это хорошо. Но, при отсутствии поддержки со стороны государства (прежде всего экономического) рентабельными они не будут.

KUlisamiza 25.06.2012 14:04

18-Один дэш ангостуры > ну вот что за правило на кубань.ру давать оценку автора!?
Я и не берусь утверждать что использования мусора в качестве топливного сырья может полностью покрыть дефицит энергии, но как минимум то что полностью может обеспечить энергией мощности собственной переработки, это факт. Уже не мало! Транспортировка мусора у нас и так заложена в платёжке ЖКХ, так что уже не в счёт. Вести пропаганду в пользе раздельного сбора мусора- не такие уж и большие деньги. Газ? Пиролизная установка сама выдаёт газ!
Так что, вместо того что бы давать авторам оценки, набрали бы в поисковике "пиролизное сжигание ТБО"...

OneDashOfAngostura 25.06.2012 14:25

19-KUlisaMIza > Еще раз, по-русски...
Рентабельность подобного завода, без дотаций со стороны государства, будет, в лучшем случае, "нулевой". Поэтому, ни один нормальный предприниматель (если, у него нет возможности получить бюджетные деньги "задаром"), не полезет в этот бизнес.

KUlisamiza 25.06.2012 14:58

20-Один дэш ангостуры >Я тоже пишу не на тарабарском, но я хотя бы представляю о чём пишу...
Да, лично меня в данном вопросе больше интересует экологическая сторона. При плановой экономике тоже было выгодней произвести из нового сырья, но и то худо-бедно но какая-то система вторсырья существовала. Как не крути, но проблема экологии, проблема которую можно отнести к государственной, а наше государство этой проблемой не занимается никак.
...Дело всё же не в том кому выгодно, а в том кому не выгодно!

Центавр 25.06.2012 17:07

Автор, не дело это огрызаться, когда тормозят от глупости. Не та тема не в том месте не в то время и открывает ее не тот кому это нужно.

Давайте другую если есть.

KUlisamiza 25.06.2012 17:26

22-Центавр >да, наверное тема действительно не в том месте. Кубань.ру давно уже не место обсуждения серьёзных тем, так развлекалово бездельников. но если кто-то задумался, то тема здесь не зря...

Free2say 25.06.2012 19:17

[em]"можно конечно ждать когда наука изобретёт способ производить саморазлогающуюся упаковку[/em]"

Ждать не надо, саморазлагающуюся упаковку уже давно придумали.

[url]http://www.google.ca/webhp?source=search_app#hl=en&gs_nf=1&cp=26&gs_id=2&xhr=t&q=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F%D1%81%D1%8F+%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0&pf=p&output=search&sclient=psy-ab&oq=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F%D1%81%D1%8F+%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0&aq=0L&aqi=g-L1&aql=&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&fp=8dc5ec32d4797ded&biw=1280&bih=875[/url]

Меркурий 25.06.2012 21:11

[quote=Центавр;25668720]Есть два вида людей. Первые всю жизнь маются в проблемах, ноют и плачуи, клянут плохую судьбу. Это потому, что ненужное делают раньше, нужное откладывают на потом.Вторые счастливы и богаты. Это потому, что нужные дела делают первыми, то что можно отложить на потом - откладывают. Вторых мало, они на вершине общественной лестницы.Первых - хоть пруд пруди. Автор среди первых. При таких просторах лучше подождать пока другие страны оптимально и дешево решат эту проблему и повторить за ними.Япония должна думать о мусоре, вынуждена. Поэтому эту проблему она решает тратя большие ресурсы. Россия может подождать. [/quote]А скажите, раз уж вы профессор, какое соотношение первых и вторых в России и какое в Японии?

Меркурий 25.06.2012 21:14

[quote=Один дэш ангостуры;25676287]А был бы прагматиком, поинтересовался бы экономической составляющей вопроса. Так вот, с экономической точки зрения, переработка мусора, по сравнению с традиционными видами энергоносителей, имеет весьма плачевные показатели по рентабельности[/quote]А вы, господин прагматик, не могли бы сказать, какова рентабельность содержания поликлиник. Ну так, просто для справки.

OneDashOfAngostura 25.06.2012 21:16

26-Меркурий > Белое с солёным давно путаем?..

Меркурий 25.06.2012 21:22

27-Один дэш ангостуры >Ну если затрудняетесь с ответом, тогда вопрос попроще - какова рентабельность сельского дома культуры?

OneDashOfAngostura 25.06.2012 21:44

28-Меркурий > Разговор ни о чём...

Меркурий 25.06.2012 21:45

29-Один дэш ангостуры >Тогда не надо было писать свои нравоучения.

OneDashOfAngostura 25.06.2012 21:46

30-Меркурий > Не надо было изначально писать глупости.

Меркурий 25.06.2012 22:11

31-Один дэш ангостуры >О! Точно. Я деликатно обошел эту формулировку. А вы самокритичны!

OneDashOfAngostura 25.06.2012 22:28

32-Меркурий > Ну, да. Ну, да... Я ж забыл. Любимый довод определенного контингента - "сам дурак!"
ЗЫ. Удачи в дальнейших фантазиях.

KUlisamiza 26.06.2012 14:05

[em]Рентабельность[/em]- это пожалуй ключевое слово. Только вот как по моим представлениям в государства народы для того и объеденяются что бы продвигать дела не рентабельные, но нужные. Наши госвласти и примазанцы к таковой, по моему мнению расматривают всю странну и народ с точки зрения рентабельности.

KUlisamiza 27.06.2012 01:22

Сегодня каждый из росиян внёс свой вклад в собственное отравление (в среднем 2,5 кг.)
[img]http://s005.radikal.ru/i210/1206/01/e7d687f184f3.jpg[/img]

xyz_kexm 02.07.2012 19:22

[url]http://www.youtube.com/watch?v=oyVJsg0XIIk&feature=relmfu[/url]

Меркурий 02.07.2012 21:29

35-KUlisaMIza >Чё-то многовато. Откуда у среднего россиянина 2,5 кг мусора? И каков его характер?

xyz_kexm 02.07.2012 22:33

37 с отходами производств, которые тоже могли бы пойти в дело, получится и того больше...

[img]http://s014.radikal.ru/i326/1207/5c/8c1f7029d959.gif[/img]

Меркурий 02.07.2012 23:00

38-карликовый Великан >Какая-то фатальная диспропорция! Жрать не успевают граждане средней России - повыкидали все в пищевые отходы. И откуда у них столько бумаги и картона? Где пионеры, собирающие макулатуру?


Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.