К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Демократия афинской версии: возможно ли в рамках города?

Гость
0 - 17.06.2015 - 12:56
Проезжая вчера по ул. Северной... впрочем, "проездом" это было назвать сложно, я просто вышел из маршрутки и прошел эти пять кварталов пешком, ибо было быстрее - так вот, проезжая по Северной, я прямо-таки охренел от зрелища, как не самая худшая улица в городе разворочена и типа "ремонтируется", в то время как я, даже не будучи водителем, с ходу могу назвать десяток мест, где дорожный ремонт нужен раз в десять более.

Даже моему скудному уму, не владеющему всеми тонкостями попила, понятно, что единственная цель этого ремонта - обеспечить какому-то ответственному деньги на новый Ламборджини.

Я даже не буду спрашивать, стоить ли писать в Спортлото насчет проверки целесообразности расхода городского бюджета. Это фантастика.

А вот что меня интересует - это видят ли граждане возможность, хотя бы теоретическую - реализацию афинской демократии для управления городским бюджетом?

Как мне это видится:
1) Из 1млн горожан отбираются совершеннолетние налогоплательщики, чьи отчисления в бюджет превышают бюджетные выплаты им же (то есть, все инвалиды, кормящие матери и школьные учителя идут мимо) - в наборе останется 30-40 тыс.взрослых работающих людей.
2) Каждому присваивается его "вес голоса" - зависит от налоговых выплат за последний год, обработанный по логарифмическому закону (чтобы, например, уважаемый Галицкий имел не 1000 голосов, а 5-10 голосов).
3) Раз в месяц муниципалитет подготавливает проекты расхода бюджета, которые включают в себя различные ремонты, постройки, сады и фонтаны.
После чего упомянутые налогоплательщики голосуют за те или иные статьи. По итогам - средства направляются на выбранные действия.

В это схеме, кмк, ни один не проголосует за ремонт ул. Северной - а вот нормальное асфальтирование Новороссийской или организация переезда на Шевченко будет лидером чартов.

Я не спрашиваю, как этого добиться в нашей реальности - у меня осталась всего одна пара тапок, и не хочу, чтобы они сдохли от смеха. Меня интересует мнение по реализации такой "демократии" в одном, отдельно взятом, сферическом городе.



Модератор
1 - 17.06.2015 - 13:24
она возможна, но есть один нюанс.. на принятие решений будут влиять туповатые, но амбициозные обыватели вроде тебя...
2 - 17.06.2015 - 13:27
Твоя основная ошибка в том что демократия как идея решения вопроса путем поднимания рук не может работать в принципе. Потому что никто не отменял постулата о том что и миллион голосов дураков не пересилят голос одного умного.. Но в "рукоподнятой" демократической системе голоса равны - и голос гения, и голос кретина пока не окученого санитарами Камвольной.
И ты исходишь из личных приоритетов - меня на пример вполне устраивает ремонт Новороссийской от СБС до северных мостов что уже проведен, поскольку по Новороссийской я лично дальше в сторону Вишняков не езжу. И мне как индивиду посрать на твои проблемы с переползанием переезда на Шевченко, поскольку меня эти проблемы трогают раз в пятилетку. Так что "топа" в любом раскладе не будет, у каждого свои мнения о том какую улицу нужно ремонтировать, и эти личные приоритеты не могут совпасть у большинства по определению.
Гость
3 - 17.06.2015 - 13:31
и эти личные приоритеты не могут совпасть у большинства по определению.

По крайней мере, бессмысленные операции (вроде ремонта и так нормальной Северной) не пройдут в принципе.

и голос кретина пока не окученого санитарами Камвольной.
Я предлагаю голосовать только налогоплательщикам, кретины среди таковых есть, но очень немного.
Гость
4 - 17.06.2015 - 13:36
поддержу Злобного. Как человек по воле Его редко бывающий в т.н. *центре* станицы йуха, с глубоким пойухом воспринимаю инфу о затеянном там грандиозном бадабуме с дорожным ремонтом, и прекрасно понимаю что таки да, основные транспортные артерии города ремонтировать время от времени надо, даже если это вызывает смертные пробки. Оттого по предложенной мондели *демократии* я бы голосовал *за* не корысти ради, а со стороны казалось бы что я целиком и полностью за распил и откат. Да и вообще, фигня все эти россказни про афинскую демократию. Письменных источеников с тех пор сохранилось с гулькин х, а 9\10 туда дописано-допридумано бездельниками-шелкоперами Ренессанса и позднее под свои интимные нужды и заказы герцогов и бургомистров.
5 - 17.06.2015 - 13:37
3-NTFS_ >
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Я предлагаю голосовать только налогоплательщикам, кретины среди таковых есть, но очень немного.
Скажу я тебе один весч, только ты не обижайся - "честно" налоги платят только в том случае когда ну никак от этого уклониться возможности не имеется. Ну или мозгов не хватает уклониться так чтобы потом следом за Ходорковским на нары не угодить. Так что уплата налогов "по полной" лишь свидетельство отсутствия (мягко скажу!) способностей к творческому мышлению.
Во вторых, если уж говоришь о налогах то почему ты со своими ржавыми копейками НДФЛ должен иметь такой вес голоса как допустим юрлицо, платящее в бюджетт миллиардные суммы? Чем юрик хуже физика? Особенно если ты по сравнению с ним в наполнении бюджета как плевок по сравнению с ливнем? А ты предлагаешь его голос вообше не считать, а твои личные приоритеты за его счет хочешь реализовать? Ну ты эта... офигел, короче! ;)
Гость
6 - 17.06.2015 - 13:42
прекрасно понимаю что таки да, основные транспортные артерии города ремонтировать время от времени надо

Вот только что-то каждый раз ремонтируют одни и те же артерии, а другие, видевшие асфальтоукладчик лишь при Ельцине (а то и Брежневе) - как были в ямах, так и остались).
Однако, это уж отход от темы.

По мнениям выше - верно ли я понимаю, что голосование 30-40 тысяч налогоплательщиков будет худшим решением, нежели существующее распределение бюджета по воле пары-тройки чиновников?
7 - 17.06.2015 - 13:46
6-NTFS_ > Да пофик. Что в лоб что по лбу. В любом случае не будет так как это хочет отдельно взятый гражданин NTFS. А если он будет доволен то не довольными останется другой кто нибудь, и вся эта "демократическая" фигня будет лишь очередным шоу.
Гость
8 - 17.06.2015 - 13:52
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Вот только что-то каждый раз ремонтируют одни и те же артерии, а другие, видевшие асфальтоукладчик лишь при Ельцине (а то и Брежневе)
это не предметный разговор. Какие *артерии* вас интересуют, заброшенные и неасфальтированные? Девятую тихую, или мобыть шестой Кузнечный Зарой?
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
голосование 30-40 тысяч налогоплательщиков будет худшим решением, нежели существующее распределение бюджета по воле пары-тройки чиновников?
фседеловтомшто голосование 30-40 тыщ налогоплательщиков ничем не отличается от онлайн-голосования в каком-нить 2ГИС и прочих рои, т.е. точно так же подвержены влияниям со стороны тех кому выгодно.
9 - 17.06.2015 - 13:55
8-флекс > Ну NTFS уже свой приоритет высказал откровенно: трясет его на ухабах Новороссийской, а уж на переезде сЖД что около Шевченоко вообще кости из позвоночника высыпаются, их потом обратно запихивать приходится! А ты ему
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Девятую тихую, или мобыть шестой Кузнечный Зарой?
Эт приоритеты ДРУГИХ ГОЛОСУЮЩИХ! :)))))
Гость
10 - 17.06.2015 - 13:58
8-флекс > "Девятую тихую, или мобыть шестой Кузнечный Зарой?" - а как нащет улицы Новокузнечной ? ну той, што в квартале от ныне ремонтируемой Северной..
Гость
11 - 17.06.2015 - 14:02
Смысл идеи народного голосования в том, чтобы отсечь хотя бы никому не нужные ремонты, а остальное - уже можно распределять дальше.
Если ремонт Северной наберет 1% голосов, а ремонты Тургенева, Новороссийской и 6-го проезда 5-ой улицы - по 33%, то как минимум, будет спасена четверть бюджета, не?

Туда же и всякие статуи негритянок посреди центра города, и скотские арки за N млн. Я вот сильно сомневаюсь, что при вынесении вопроса, потратить ли деньги на триумфальную арку или же на ремонт канализации - большинство выберет арку.
Гость
12 - 17.06.2015 - 14:14
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
чтобы отсечь хотя бы никому не нужные ремонты, а остальное - уже можно распределять дальше.
ну вот скажите мне, каждодневно крошащему ходовую о т.н. *улицы* поселка Индустриального и о т.н. *подъезд к пос.Индустриальный от М4"Дон", вы готовы голосовать за капитальную реконструкцию этой дороги, основание которой представляет собой задел времен юности Леонида Ильича и рассчитанное на двухосный Зил-пятитонку? А лярдов туда понадобится немало почитай новую дорогу делать надо.
Гость
13 - 17.06.2015 - 14:15
7-Злобный > " В любом случае не будет так как это хочет отдельно взятый гражданин NTFS." - если из 30-40 тысяч наберется 5 тысяч отдельно взятых энтэфээсов, которые хотят ремонта ул Новороссийской, вместо смены бордюров на Северной (за што несомненно тоже проголусует с десяток энтэфээсов), то может действительно лутше сделать ремонт Новороссийской, не ?
p.s. хотя лично мне поеру и та и другая улицы, но даже мне понятно, что есть улицы в куда более худшем состоянии..

9-Злобный > "Эт приоритеты ДРУГИХ ГОЛОСУЮЩИХ!" - если других будет больше, то наверное надо делать девятую тихую

Кароч идея может и спорная, но есть один важный факт - через систему точно не проходили бы явно сомнительные прожэкты и, чем чорт не шутит, может и пару переездов сделали бы через ж/д полотно на ул Новороссийской
Гость
14 - 17.06.2015 - 14:23
12-флекс > "т.н. *подъезд к пос.Индустриальный от М4"Дон" - если речь о проезде м4-милютинская-россинского, то мне кажется, што это достаточно важная дорога и лично я проголосовал бы "за"
Гость
15 - 17.06.2015 - 14:45
Идея отличная. Поддерживаю автора. Но вот сколько десятилетий понадобится, а может столетий пока к этому прийдёт. Проблема не только Краснодара. Я вот в Тбилисской живу. Там тоже, как приходит новый глава, начинает ненужной хернёй заниматься. В прошлый раз перила попоменяли, хотя те которые были - гораздо лучше и надёжней были чем новые. Цветочки это вообще по ходу везде классика. А вот асфальта, там где он много лет уже просится, так и не появилось. Есть улицы в центре на которых его вообще никогда не было!
16 - 17.06.2015 - 14:48
13-мутный поцык > В том то весь замес что приоритеты у каждой группы свои, и саой приоритетной будет улица по которой к своему дому едешь. Я б лично спросил, какого хрена делают Красных Партизан, когда Бабушкина еще при Брежневе делали, а Ращпилевкую так вообще при Хрущеве? Но умом то в отличии от голосистых демократов онимаю, что первоочередный ремонт проходит на наиболее мощных транспортопропускающих улицах, а все "примыкающие" будут ремонтировать сторого по остаточному принципу. А уж про 9 Тихие и мегаДушистые вообще разговор не поднимается - их жители один хрен попрут на работу через Северную и Красных Партизан, и как им не горбко ломать свои кредитопомойки о ухабы ипеней в которых они живут, их ипеня такими разбитыми и останутся, а на Северной в стопятьсотый раз переложат асфальт.
Гость
17 - 17.06.2015 - 14:49
Не пойму, что за стенания. В ящике крутят рекламу со ссылкой на сайт, куда можно сделать заявку. Приедут - отремонтируют.
Гость
18 - 17.06.2015 - 14:54
0. Как я вас понимаю и мне ужасно ненавистна наша кубанская показуха, власть давно узурпировавшая власть и народ совсем не желающий контролировать власть, а живущий свободно и спокойно, не заморачиваясь какими то там ремонтами и бюджетами. То что сегодня народ не хочет идти в депутаты, а если кто и хочет---то хочет только ставить задачи неподкреплённые финансами и говорить искромётные обличающие речи, это общероссийская проблема!!! В общем народ не руководит своими территориями, через выбранных депутатов ибо тех "выбрала" власть и они от нее зависят. Вот мы тут "мечем икру" негодования, а ведь выборы на носу , может вместо этого надо пламенно поговорить с избирателями, собрать подписи и вперед в борьбу за мандат. А получив его прямиком в комитет по благоустройству и там и можно решить чего нибудь... Слабо NTFS ? А критиковать, тут нас много желающих, что бы за нас кто то наши дела поделал и конституционные наши обязанности выполнил, руководить территориями через своих представителей во власти. Так что, NTFS, куда в депутаты или в прокуратуру с жалобой?))))
Гость
19 - 17.06.2015 - 15:15
а чем Галицкий не угодил?
Гость
20 - 17.06.2015 - 15:16
Демократия почти афинской версии отлично работает в кантонах Швейцарии. Там референдум это абсолютно реально работающая технология. Погуглите, уверяю, узнаете много интересного:)
Гость
21 - 17.06.2015 - 15:39
Демократия это миф, еще больший, чем коммунизм. Коллективная ответственность=безответственность. Везде правят финансовые элиты, заинтересованные или незаинтересованные в процветании конкретных территорий, от этой заинтересованности и компетенции этих элит и зависит успешность соответствующих территорий. А электорат легко подвергается манипуляциям через СМИ, соответствующие технологии давно отработаны и совершенны, всегда побеждают деньги и те, у кого их больше. А как известно, все деньги у нас где? Правильно, в Америке, потому Америка и двигает свою "демократию" в "недемократические страны". Взгляните на Украину, демократия цветет и пахнет.
Гость
22 - 17.06.2015 - 15:39
20-Мерлин > дык дело в том что Швейцария в общем-то и не страна совсем, а некое добровольное и временное объединение практически независимых кантонов. Один даже взгляд с высоты расейской централизации и вертикала на подобную схему децентрализованного государства уже должен приравниваться к призывам о развале и расчленении и караться месяцем отсидки с Мизулиной и Милоновым в одной комнате.
Гость
23 - 17.06.2015 - 15:44
Идея народного голосования - это чушь собачия. Для сомневающихся, есть возможность проверить на примере любого ТСЖ. Для одних бабушек всегда будут важнее лавочки клубочки, для других стоянки и парковки, для третьих детские площадки и тротуары, для четвертых... и так до бесконечности.
24 - 17.06.2015 - 15:45
20-Мерлин > Уверяю тебя, интересного очень мало как только кантон выплывает за размеры хутора близ Диканьки. Погугли сам о проблемах кантона Берн с почти миллионным населением, особенно в части исполнения инфрастуктурных проектов, откоешь для себя много нового в понимании того что говорилось NTFS выше по поводу личного мнения каждого о дороге к своему курятнику.
Гость
25 - 17.06.2015 - 15:47
+23 а самое смешное в том, что в реальности, с точки зрения профессионала и общих интересов, всегда важнее всего будет десятое, но для быдломассы именно это будет абсолютно бесполезное.
26 - 17.06.2015 - 16:19
Есть несколько вопросов:
1. Зачем создавать параллельную систему голосования по частным вопросам, если существующая система муниципальных выборов, направленная на системное решение проблем МО, неэффективна и игнорируется жителями этого МО? Сколько у нас голосует на муниципальных выборах - 23, 25, 27 %, в основном, пенсионеры и бюджетники.
2. Кто будет строить новую или совершенствовать имеющуюся систему влияния населения на власть, если верхам и так хорошо, а низам в подавляющем большинстве пофиг? Тем более у нас народ такой благодатный слушатель сказок про то, что он в массе тупой, демократия для него зло, а как править страной, регионом, городом, станицей знает только избранная каста несменяемых "профессионалов"-чиновников.
А насчет проблем швейцарских кантонов или пусть даже небогатых испанских городов, решающих свои инфраструктурные проекты за счет местных бюджетов, рекомендую не в гугле информацию черпать, а на месте ознакомиться. Я всегда удивлялся, как это у них получается в каждом городе с населением 50-100 тыс. чел. по три-четыре моста иметь через речушку типа Псекупса, не говоря уже о крупных городах.
Гость
27 - 17.06.2015 - 16:25
26-somebody >еще один сказочник-демократ. Ага, сменим одну касту "несменяемых" на другую и заживем - рицепт 100%. А давайте, Кличка из Куева переманим, я слыхал он знатный демократ.
Гость
28 - 17.06.2015 - 16:53
http://www.youtube.com/watch?v=Qczt_qJ_zSw
29 - 17.06.2015 - 17:04
27-ГенаТак > Мужик, ты в повседневной жизни тоже такой буйный или все-таки стесняешься? Можно, я с тобой в дискуссию по твоей проблеме вступать не буду? Спасибо.
----
Пусть автор и немного наивно ставит вопрос, но проблема балансировки интересов разных социальных групп в распределении общественного продукта остается, в нашей стране использование бюджетов всех уровней чудовищно неэффективно, начиная от федеральных проектов типа Сколково и форумов АТЭС и заканчивая местечковыми идеями исторических переименований, перекладываний плитки и хоккейных команд.
Гость
30 - 17.06.2015 - 17:22
29-somebody >ты это, того, нам своими методичками для стран третьего мира мозги не пудри. Любая демократия в России, это галимый передел, чем чаще такие переделы, тем меньше желающих жить на перспективу, тем хуже в конечном итоге электорату. В Европе последний серьезный передел собственности закончился давным давно, с тех пор власть не менялась. У нас новая постсоветская "элита" только только формируется, чем быстрее сформируется, тем лучше. Такова действительность. Все остальное развод наивных обывателей с целей их поиметь в дальнейшем.
Гость
31 - 17.06.2015 - 17:26
30. Ты нам всем открыл глаза Гена)))) А ведь и правда там где стабильность власти и политики, где бизнесмены от жиру уже не знают куда девать деньги, там и народ хорошо живет. Поэтому надо присмотреться к тем кто против и кто имеет что то свое сказать)!
Гость
32 - 17.06.2015 - 17:27
ГенаТак
"Зачем нам Кличко, нам Кличко не нужен. Что мы, груши?"
Гость
33 - 17.06.2015 - 17:29
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Идея народного голосования - это чушь собачия. Для сомневающихся, есть возможность проверить на примере любого ТСЖ. Для одних бабушек всегда будут важнее лавочки клубочки, для других стоянки и парковки, для третьих детские площадки и тротуары, для четвертых... и так до бесконечности.
А тут Гена надо системно работать с народом, это попервой они лебедь рак и щука, а дай им волю, народу, да еще возможность иметь свое мнение, они Гена такого наголосуют мама не горюй....ну и жить при этом конечно станут красивее, но все , не единицы...
Гость
34 - 17.06.2015 - 18:29
Ближе к сабжу. Почему афинская версия? Есть более близкая нам модель новгородского вече, когда главы родов решали все основные вопросы и выбирали князя. Родов только не осталось, им на смену пришли олигархи и финансовые воротилы. Идея избирательного ценза не нова. Проблема в том, что миф, так и останется мифом, просто меняются способы манипуляции и принуждения. И результаты зависят от заинтересованности и компетенции элит в первую очередь, а от электоральных масс в самую последнюю, какую бы схему, модель, конфигурацию, конституцию и тд и тп, не выдумывали.
Гость
35 - 17.06.2015 - 18:44
Гена опять не так. Новгородцы нанимали князя с дружиной и содержали их! Шо щас не так, один в один!
Гость
36 - 07.08.2015 - 09:02
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
и скотские арки за N млн. Я вот сильно сомневаюсь, что при вынесении вопроса, потратить ли деньги на триумфальную арку или же на ремонт канализации - большинство выберет арку.
Кстати, я пересмотрел свое мнение по арке. Когда ее строили, мне казалось, что это лишние траты из бюджета. Когда я сейчас гуляю по Красной и вижу, как куча приезжих людей фотографируется с этой аркой и рассматривает на ней табличку - то понимаю, что строительство арки и фонтатов было шажками в общей концепции привлечения в город людей. Иначе что в городе фотографировать? Старую Шуховскую башню? Если город хочет привлекать людей (для покупки здесь жилья), если хочет привлекать инвестиции, то хотя бы центр города должен быть привлекательным. Эта арка уже давно окупилась - люди с севера везут в город миллиарды рублей, покупая здесь жилье и торговые площади.
Гость
37 - 07.08.2015 - 09:13
Почитайте про систему референдумов в Швейцарии, там процесс принятя решений организован наиболее близко к Афинской древнегреческой демократии.
Гость
38 - 07.08.2015 - 09:31
36-Gorky >
А ты не обратил внимания-кто фотографируется?
Я те скажу-99,9% басмачи,прибывшие становиться на учёт
(вход-рядом с входом на территорию "Центр города")
Привлекать людей для покупки здесь жилья.)))
Ты с какого дуба рухнул?
Кто их сюда звал,нужны ли они здесь-ты об этом подумал??
Гость
39 - 07.08.2015 - 09:32
+ ТС не ответил.))
Утопия.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены