Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   а давайте о демократии..... (http://forums.kuban.ru/f1476/davajte_o_demokratii-2471908.html)

NoThanks 09.04.2012 19:57

а давайте о демократии.....
 
вот смотрю я на идеологов российской демократии (даем уточнение... на людей, так или иначе публично ратующих за развитие демократических свобод и гражданского общества в россии и выступающих НЕ от лица государственного аппарата) и кое чего не могу уяснить... при этом заранее хочу сказать, что не даю оценок ни этим гражданам ни гос. аппарату... тут у каждого свое мнение и копий (вилок, ножей, зубочисток) сломано и так много... а просто хочу уточнить у тех кто в теме... так вот.. много говорится примерно в таком духе: 64% - либо сами чинуши, либо всякие военные, либо чеченцы... или там: чулпан кормится от режима и поэтому за него выступает.. или например: форумчанин икс за путена только потому что ему сейчас сытно и хорошо... так вот насколько я знаю демократию (а я был во многих "истинно демократических" странах, у меня много знакомых иностранцев, я делал бизнес за границей ну и вообще учился в школе и институте) ни один демократически мыслящий человек так не скажет.. он просто не поймет о чем речь.. просто потому что это совершенно нормально, что сытый человек голосует за власть.. это правильно и естественно.. за кого же ему еще голосовать?? и это совершенно ясно, что федор например агитирует за путена потому что путен для него лично хороший... за кого же ему спрашивается агитировать?? понятно, что тут сразу начинается разговор о "нравственности", "социальной совести", "даже если тебе сытно, это еще не значит что всем также" и в таком духе... но, господа, это наглухо недемократические заявления... и ни ОДИН демократически мыслящий америкос так не скажет.. это чушь.. потому что демократия штука простая.. обычное большинство формирует власть и выбирает курс.. учитывая более или менее мнение меньшинства.. но это уже как повезет... и поэтому если 51% населения доволен своей жизнью - он голосует за власть.. если завтра 51% населения не будет доволен - будет другая власть (фальсификации давайте сюда не вплетать.. разговор щас не о том.. разговор об институте демократии как таковом) а чеченцы, чулпаны, федоры, чинуши, менты, феэсбе и пр. - тоже граждане.. и ни чуть не менее граждане чем ктобы то ни было..то есть я к тому, что каждый должен голосовать за себя и за свою личную жизнь.. если большинству живется неплохо - значит они за.. если большинству плохо - значит против...помоему это совершенно очевидно.... я например голосовал за себя.. моя мама - за себя.. мой брат - за себя.. у нас было три разных голоса.. и это совершенно нормально.. каждый выбирает то, что хочет себе... кого больше - та и власть... как можно обвинять в чем-то тех, кто проголосовал не так как ты?? какая же это демократия??? противорчие самому себе получается (ну типа вроде как за демократию, но при этом чмырим тех, кто проголосовал или агитировал потому что ему живется хорошо) вот какие то такие мысли...

1osho1 09.04.2012 20:01

Мне вот кстати, то же интересно, прошу прощения если это офф, а если большинство проголосует за монархию, это будет являться "демократическим выбором народа" или нет?

NoThanks 09.04.2012 20:02

1 хороший вопрос.....

smartass 09.04.2012 20:11

Разрушу теорию;) Я, например, на жизнь не жалуюсь с точки зрения личной сытости, но за эту власть не голосую. И не понимаю тех, кто голосует за эту мерзость. Вот такой идеализм.
И не вижу ничего странного в обвинении тех, кто голосовал за них либо в близорукости, либо в нечистоплотности.

Есть еще такой момент. Есть у меня знакомые бизнесмены во втором поколении, т.к. их семьи имеют некие активы. Так вот эти мои знакомые являются членами Едра. При этом, делается это только с одной целью - постараться обезопасить свои активы и попытаться их преумножить.
Я понимаю этих людей и не осуждаю. Возможно, если бы я не был голо*опый, я бы поступал так же. Но не осуждаю при одном условии: если они не будут вещать, что они идейные и голосуют за Путина. Ибо это будет гнусная брехня.

флекс 09.04.2012 20:13

3-smartass > ваша негативная окраска действующей власти уже говорит о вашем негативном восприятии тех кто за нее голосует, т.е. демократией в вашем случае и не пахнет, так, терпите пока кожанку да кобуру не выдали))

NoThanks 09.04.2012 20:14

3 та нечего разрушать :)) я просто интересуюсь.. вот это самое "Я, например, на жизнь не жалуюсь с точки зрения личной сытости, но за эту власть не голосую" и есть тема сабжа... вот скажи.. если ты какбе не жалуешься, то ты получается голосуешь в принципе... ну какбе за пенсионеров с маленькой пенсией.. за предпринимателей которых щимят чинуши... ну вот както так... или объясни подробнее... чтобы както понятнее было...

NoThanks 09.04.2012 20:15

"При этом, делается это только с одной целью - постараться обезопасить свои активы и попытаться их преумножить." кстати а что это такое??? впервые слышу, чтобы ктото реально проверял кто за кого голосовал.. голосование тайное.. я вот тоже бизнесмен.. и тоже хочу чтобы меня не трогали.. но за кого я голосовал - ни один чинуша не узнает никогда... так что тут непонятно...

smartass 09.04.2012 20:35

4-флекс >
С чего бы? Я же не призываю никого на вилы поднять. Мое мнение таково: за них может голосовать по-честному либо человек черезчур доверчивый, либо вертикал (т.е. из корысти), либо вообще балбес. При этом я признаю, что существует часть народа, которая понимает, скажем так, специфику этой власти, но живет под лозунгом "мне-то нормально; че мне рыпаться".
Разве я не имею право на свое мнение? Что здесь противоречит демократии?

5-NoThanks >
Да. "Мне за державу обидно". В первую очередь, за детей, которые вынуждены расти в этом. Ну и за пенсионеров тоже ;)

6-NoThanks >
Не, я не про голосование. Я говорил о показном членстве в Едре. Это еще можно понять. Но вот если кто-то будет при этом говорить, что он еще и голосовал, да еще и идейно...

NoThanks 09.04.2012 20:43

7 ну так вот.. на счет "за державу"... это я какбе за себя скажу и можно сразу сказать отвечу на твой вопрос флексу..ты, получается, голосуешь не за одного человека, а за целую кучу людей... миллионов так примерно за 40 :))) ты так делаешь, твой сосед так делает... и еще несколько миллионов так делает... ну понятно что вы перекрсщиваетесь (то есть какбы госолуете друг за друга) но тем не менее ваше количество голосов сильно увеличивается... вы уже не голосуете за себя.. ладно, я понимаю, детей.. но разве что своих.. но как можно голосовать за посторонних людей?? у них что своего права голоса нету?? если им плохо - пусть идут и голосуют против.. кто им не дает?? это и есть демократия... а так получается ты голосуешь за кучу народа так и не спросив и них их собственного мнения... голосуй за себя.. если лично тебе плохо - имеешь полное право проголосовать против.. но если тебе хорошо, а ты голосуешь за миллион посторонних людей - это хрень а не демокртия.. ибо в конечном итоге вместо сотни недовольных и трех сотен довольных, мы имеем полторы сотни тех и полторы сотни тех.. демократие опасносте, понимаешь?? :))))

First 09.04.2012 20:49

NoThanx перепутал все! Если один подонок, не надо путать с другими! Это вопрос из нравстенной тагерии, можешь ли ты убить ребенка, как сделал это NoThanx?

flowswitch 09.04.2012 20:49

+7, с голосованием и не такое бывает. Родственник директор школы в "деревне гадюкино", член ЕР потому что положено (до пенсии 2 года, воевать уже не хочет), а голосовал за КПРФ :))

First 09.04.2012 20:51

[quote=NoThanks;24475755]это совершенно нормально, что сытый человек голосует за власть[/quote] Это совершенно нормально, чо при не справедливых судах, сытым оказывается кто? Совершенно верно! Путин и его святейшие дружки!

NoThanks 09.04.2012 20:51

9 ты дебил? О_0 :))))))
10 эт понятно... вы бы мне лучше по теме...

NoThanks 09.04.2012 20:52

11 покинь тему, чудовище :))) тебя тут только не хватало :))) дай со смартассом побеседовать спокойно :)))

v_surkov 09.04.2012 21:00

А кто может голосовать за эту власть кроме тех,кто либо уже в вертикали, либо тот,кто в нее хочет залезть? Плюс те,кто чересчур наивен(вроде тех,кто за девиз "без путина разруха, с путиным - мир и спокойствие". Вот скажите: если в вашем предприятии босс узнает о том,что некий манагер водит в офис телок,квасит с ними и занимаецо продажей героина - одобрит ли сие главный? Правильно, - он его уволит(как минимум). Поэтому дебильная политика сердюкова - это все та же политика путина, бутылки из под шампанского - это тоже политика путина, падающие самолеты минтранса - это тоже политика главного. Ведь главному не с руки видеть,как в каждом месяце случается очередной обсос. Но обсосов слишком много. Получается,что электорат путина голосует именно за то,чтобы наши дороги не строились,чтобы жкх разваливалось, чтобы разгильдяи от авиакомпаний экономили на жизнях людей, или же ...чтобы полицмейстеры имели всех шампунем. Кто вы - господа голосующие?

NoThanks 09.04.2012 21:03

14 вы паруски хорошо читаете?? именно те, кому выгодно - те и голосуют... но если тех кому выгодно - 64% это вам какбе намекает на демократию или нет??

smartass 09.04.2012 21:06

8-NoThanks >
Нет. Я своим голосованием выражаю только свою позицию. Я не хочу быть декабристом, пошедшим за баррикаду за народ, и не понятым этим народом.

Что касается "если тебе лично не плохо"... Я не знаю, насколько лично у тебя все свачено, поэтому вместо "нас" скажу "меня". Так вот меня, как и большинство наших сограждан, от "лично плохо" отделяет бухой помошник прокурора, на зебре сбивший тебя, отмазавшийся и продолжающий устраивать гонки по пьяни. И таких вещей миллион можно привести про жизнь, работу, бизнес и т.п..
Если они пока что не случились с тобой, это не означает, что никогда не произойдут. Вот это одна из причин не голосовать.

NoThanks 09.04.2012 21:09

16 спасибо.. я какбе серьезно, потому что многое становится по местам... хорошо.. ты госолуешь только за себя... (хотя вот о пенсионерах чтото проскользнуло, ну да ладно)... но получается что ты голосуешь против потенциального произвола, который с тобой может еще и не случился, но вероятность его возникновения тебе кажется высокой (ну какбе понятно, перед глазами таких историй полно)и поэтому ты голосуешь против этой власти.. я както правильно понимаю??

vakula_kuznez 09.04.2012 21:09

вот не пойму я,господ форумчан. Демократия,это только право выбора, за кого голосовать и голосовать ли вообще?

v_surkov 09.04.2012 21:12

15-Понимаете ли в чем дело. Демократия - это не 64% голосовавших.Тут я даже не буду уточнять нарисованы эти цифры или нет - это неважно. Демократия - это возможность нарисоваться любому новому лицу,чтобы за него смогли голосовать люди. Скажем,это даже не рыжковы и навальные - ведь они фигуры бутафорские, которые проходит жесткий кастинг не только Кремля, но и Госдепа. А поскольку в этой стране( в настоящей ее истории) мы видели 3-4 хромых калеки на обе ноги, - о какой демократии может идти речь?

Stampout 09.04.2012 21:13

Ну мне интересно другое, вот что происходит: слепая поддержка РПЦ, ТАКОГО пиара РПЦ не получала давно, интересно чем вызвано? Откуда у Кирилла такие яхты и прочее? Путин не в курсе? Если все в курсе? Не "казнит"? Значит поддерживает. И это всего лишь один пример. Таких сотни. Следущее: госзаказы, читали? Почитайте, это никем не скрывается, цены там ну просто космические на всё. Путин не знает? Знает а значит поддерживает. Дальше пойдём к налогам, простите за что я должен почти половину " должной зарплаты" отдавать гос-ву, просто за что? Рабчих толком это парит, это парит работодателя. И соответсвенно появляются серые и чёрные зарплаты. Скажите автор,я так понимаю Вы бизнессмен? А соответственно вы платите зарплаты людям, у вас все работают на "белую" зарплату и имеют полный соц-пакет?

Stampout 09.04.2012 21:14

"Рабочих это толком не парит"- простите ошибся.

NoThanks 09.04.2012 21:14

19 а какая разница каковы калеки?? демоктатия - это право избирать.. в том числе и калек... в сша не то буш тупица не то ниггер.. и ничо... демократия.. за кого 51% проголосовал - тот и президент....

NoThanks 09.04.2012 21:16

20 поймите, это вне этой темы... прошу вас, создайте другую и там задавайте эти вопросы.. я здесь это яваный оффтоп...

по вашей же теме могу сказать одно... нынче засуха.. путин не в курсе?? в курсе.. значит поддерживает....

flowswitch 09.04.2012 21:16

17-NoThanks >примерно то же самое скажу и я - зарабатывать мне гос-во просто не мешает в силу специфики моей деятельности - никак с ним не пересекаемся, но прожить жизнь полностью автономно за забором, не пересекаясь с ним нигде, не выйдет. А от пересечений в силу накопленного опыта ничего хорошего не жду

v_surkov 09.04.2012 21:18

20-О этом я и говорил. Голосующие за путина - голосуют за "стабильность". То есть стабильные нищенские дотации на определенные социальные блага и одновременно стабильную довольную и сытую жизнь чинушей,которые на госзакупках кривят нос от "санта фе" и "кэмри", - закупая "ауди ку5" и "бмвх6".То есть в этой стране ничего нет и никто ничего не обязан, и в это же время только чиновников у нас 6млн чел,которых надо кормить,и которым постоянно надо увеличивать довольствие. То есть на пенсии и пр. денег нет,а вот на олимпиады и "рыночную" з/п чиновникам по несколько млн - есть.

v_surkov 09.04.2012 21:22

22- Ппробую объяснить: в палату для больных где вы находитесь приносят два лекарства - галоперидол и его немецкий усиленный аналог. Есть право выбора - либо одно,либо другое,хотя на поверке это одно и тоже. Но врач,эээ...лукавит,что есть только два лекарства,и,более того,он лукавит что вы больны. Там - за застенками, ясное солнечное небо и где поют птицы. Как-то так.

NoThanks 09.04.2012 21:22

25 вы опять из пустого в порожнее... я вам говорю, что не даю и не хочу чтобы остальные давали качественных оценок... это дискуссионно и без четко очерченного предмета спора и конкретной аргументации теряет всякий смысл.. я вам говорю: допустим, все о чем вы говорите правда и сущесвует.. и все голосующие - те кого положение дел устраивает... но если тех, кого устраивает 64% это о чемто вам говорит или нет????
24 окей.. спасибо.. дождусь ответа смартасса и тогда поговорим дальше.. это интересно.. потому что если мы исключаем все таки вот это "за державу обидно" и говорим об осноном факторе вот этого "потенциального произвола", то это уже несколько другой разговор...

vakula_kuznez 09.04.2012 21:24

19- Нарисовалось лицо.Ура! Бежим голосовать))))
это и есть демократия?
она только в этом и заключается?

v_surkov 09.04.2012 21:26

28- Не только. Демократия - это и соблюдение законов тоже. Или вы думаете что кампания 2011-2012(как и все предыдущие)кристально чисты аки слеза девственницы?)

smartass 09.04.2012 21:27

17-NoThanks >
Ну, за пенсионеров мне тоже обидно ;)) И за существующих, и за будущих (в т.ч. себя). Пенсионная реформа, как и все остальные, провалена. Опять брешут и кидают. И ТАК ВО ВСЕХ СФЕРАХ. Неправильно ограничивать мое недовольство только произволом.
Какая у нас реформа дала плоды? Судебная? Военная? Медицинская? Образовательная?.. Везде только беспредел и пилежка.
У меня нет причин положительно оценивать деятельность этой власти за 12 лет. Вот и все. В соседней теме мне даже путиноид не смог назвать достижения Путина. ;))

Stampout 09.04.2012 21:27

То 22: как раз- таки это очень даже в тему. Это характеризует данный режим, и поэтому происходит мнение голосовать против, при том что сам устроен, и на жизнь свою не жалуюсь. Но мне за других обидно, минимум за будущие своих детей. Так же интересует вопрос легитимности(если так можно выразиться) выборов, почему вызвало такой резонанс? Почему ВСЕМ силовым структурам повысили зарплаты в несколько раз именно на выборы? Помоему чистый подкуп лудей с оружием. Почему не сделали этого раньше или позже? Почему именно на выборы? Вопрос не зрел? Да как раз- таки зрел очень давно.

Stampout 09.04.2012 21:30

не "то 22" а "23", видимо пора спать.

Stampout 09.04.2012 21:31

[quote=NoThanks;24477393]по вашей же теме могу сказать одно... нынче засуха.. путин не в курсе?? в курсе.. значит поддерживает....[/quote] То есть Путин не имеет рычагов влияния на коррупцию? А на что тогда имеет?

flowswitch 09.04.2012 21:32

27-NoThanks >ещё бы добавил что меня не радует сильное расслоение. В обществе с большей долей среднего класса (=среди таких как я сам) живётся гораздо комфортнее (душевно), чем когда ощущаешь себя прослойкой между нищими и "небожителями" - и те и те не видят большой разницы между тобой и теми противоположными им, со всеми вытекающими

v_surkov 09.04.2012 21:35

27-Да, говорит. Говорит о том,что половина из этих 64% - чистой воды вымысел рожденный в недрах чорного властелина.) Я не верю в эти цифры,потому что верить в них можно лишь идиоту.

vakula_kuznez 09.04.2012 21:36

28-соблюдиние законов! Конечно!Но не теми кто их придумывает и продвигает)))
стратегии эти, для меня мало важны)
так же как и модернизация и прочи зации которые и ведут страну в зазию))) Вот и пытаюсь я, простой Вакула)
Вникнуть в суть сей штуки демократии и нужна ли она вообще нам работягам?

Кейнси 09.04.2012 21:39

Вы верите в " плоскость жизни"

Stampout 09.04.2012 21:40

В дополнение к 31 и 32, если и сейчас не понятно к чему это то: это опровергает вашу теорию демократии, где [quote=NoThanks;24475755]поэтому если 51% населения доволен своей жизнью - он голосует за власть.. [/quote] я доволен своей жизнью, но власть тут не причём, потому как еслиб жил по правилам властей то доволен не был, [quote=NoThanks;24475755]я например голосовал за себя.. моя мама - за себя.. мой брат - за себя.. у нас было три разных голоса.. и это совершенно нормально.. каждый выбирает то, что хочет себе... кого больше - та и власть...[/quote] я лично голосовал за будущее.

nickd55 09.04.2012 21:41

[quote=хитрозадый;24477313]Демократия - это возможность нарисоваться любому новому лицу,чтобы за него смогли голосовать люди. [/quote] - ГЫ... :)))
"Откройте мне веки..." (ВИЙ)


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.