К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чтобы сохраниться, элита должна измениться

Гость
0 - 05.11.2015 - 10:35
История раз за разом оставляла Россию в своей школе на второй год: то ли с нашей Камчатки плохо слышно, что там бубнят у доски, то ли что еще, а урок так и остался невыученным. Посудите сами: в минувшем столетии не было ни одного поколения элиты, которое бы ушло на покой добровольно, а не было убито, посажено, сослано или – в лучшем случае – с презрением отодвинуто в сторону. Начинаешь вспоминать – конечно же, с революции – и понимаешь, что каждые 20–25 лет вся элита практически обнулялась, начиналась с чистого листа, на который вскоре проливались то ли красные чернила, то ли не менее красная кровь. Наверное, все началось именно тогда – после революции, когда прежняя элита, хоть заклейменная презрительно «золотопогонниками», хоть «кто тут временные – слазь», одномоментно потеряла свое главное качество – способность влиять на жизнь страны. В тех событиях отражались и продолжают отражаться судьбы всех последующих поколений элиты.

Впрочем, история была беспощадна и к новой советской элите. Пришедшие к власти большевики едва успели отпраздновать свой триумф на «Съезде победителей», как были выкошены под корень в 1937 г. Затем – к концу 50-х – в стране произошел новый крен, и «сталинские соколы» в свою очередь оказались не у дел, уступая место новому политическому поколению, зачастую не имевшему (что принципиально важно) с ними никакой «генетической преемственности».

Далее наступила брежневская эпоха застоя, когда ключевым признаком системы стала именно ее хрупкость. А перестройка в очередной раз катастрофически ускорила ту самую эрозию. Достаточно посмотреть на то, с какой космической скоростью сошли с исторической сцены тогдашние трибуны и вершители судеб. Кто, кроме престарелых членов КПРФ, сейчас вспомнит Егора Лигачева? А Виктора Чебрикова? Некогда всесильный глава КГБ закончил свою жизнь в охранниках. Эти и многие другие люди, когда-то определявшие судьбу страны, смогли лишь ненадолго задержаться на декоративных постах, после чего ушли в политическую и историческую безвестность.

История неслышными шагами подходит уже и к партам, за которыми сидят, как им кажется, первые ученики, деятели времен Ельцина и Путина. Первые головы уже полетели или повисли, запутавшись в собственных шарфах.

Уверен, что каждое поколение очередных небожителей считало, что уж оно-то – навсегда. Что именно про их режим Юпитер говорил в «Энеиде»: «Его же могуществу я не кладу ни предела, ни срока». Срок тем не менее наступал, и новый Хрущев отправлялся сажать огородик в качестве персонального пенсионера, причем это была счастливая участь.

Разве можно сравнить с теми же США, где политические и бизнес-династии прочно удерживают свой статус элиты на протяжении десятилетий (а вскоре счет пойдет на столетия)? Но если США далеко, то можно обратиться и к странам БРИКС – тем самым, с которыми так любят сравнивать Россию комплементарные к строю политологи. Стабильность политической жизни Индии, ее преемственность даст нашим постоянным переворотам сто очков вперед.

Что же не так у нас, в чем причина этакой – извините – исторической диареи, когда ни одно поколение элиты не может удержать и передать свое влияние собственным потомкам (как по крови, так и по духу)? Ведь даже простейшее обеспечение будущего детей в России и то не срабатывает. Достаточно посмотреть на судьбу наследников «советской знати», чтобы убедиться в этом. Внучка Сталина – владелица винтажного магазина в Портленде, сын Хрущева – ученый в Америке, дочь Суслова мирно живет в Австрии, племянница Брежнева – в Калифорнии, его внук занят призрачными политическими проектами. И это наиболее счастливо сложившиеся судьбы.

Думают ли нынешние вершители судеб страны, что с ними все будет иначе? Что они этакие российские Кимы, поколения которых наконец-то приживутся на нашей почве? Боюсь, привить такое чучхе в России не получится. Для него элита должна быть создана с нуля, воспитана в рабской преданности единственному господину, не иметь ничего, кроме того, что он дал ей. А мы за последнюю четверть века построили какую-никакую, а рыночную экономику, слишком многое, к счастью, успели приватизировать, хотя процесс был спешным и зачастую нечестным.

Поэтому Северной Кореи с ее законсервированной элитой в России не будет. Зато постепенно – мы видим это уже и сейчас – красивое слово «элита» начинает означать бульдогов под ковром, а вскоре и вовсе пауков в банке. Проблема заключается в том – и здесь мы, пожалуй, подходим к выходу из бестолковой и кровавой столетней школы, – что Запад с его устойчивыми элитами как на источник власти опирается на народ. Там возникает очевидная связка: он, народ (нет, не только Соединенных Штатов), становится источником власти для элиты и она же на этот народ влияет. Такое вот единство и борьба.

В нашей же системе народ источником власти никогда не был, даже в триединой уваровской формуле вместо него фигурировала так никем и не понятая «народность». Не сыр, а сырный продукт.

Источником власти в России служит нечто совсем другое: оружие ли (в худшие времена), нефть ли (в вегетарианские), но к людям все это отношения не имеет. А значит, не возникает обратной связи. И когда ресурс подходит к концу – например, как сейчас падает цена на нефть, – взять новый источник власти неоткуда. А повлиять на нефть невозможно.

Вывод из этих рассуждений прост: если нынешняя элита хочет сохраниться, она должна измениться. Не зря все успешные развитые страны пришли к той или иной разновидности демократии, будь то парламентская республика или конституционная монархия. Здесь человечество – как в случае с таблицей Менделеева – открыло некий универсальный закон. Стремишься к устойчивому развитию? Не хочешь вдруг оказаться сметенным бессмысленным и беспощадным бунтом или осмысленным, но все равно очень неприятным дворцовым переворотом? Возьми пример с лидера (не национального). Тут-то и станет понятно, что спокойное пребывание у власти и мягкий постепенный уход на покой могут быть обеспечены только работающими демократическими институтами. Думаю, здесь перечислять их нет никакой необходимости.

В противном же случае сроки очередной эпохи уже сочтены. Истории может надоесть оставлять нерадивую Россию на второй год, рано или поздно ее просто отчислят из школы. Выбор прост.

Полностью статья здесь:http://www.vedomosti.ru/opinion/arti...oddayuschiesya



Гость
41 - 05.11.2015 - 19:21
а власть вместо того чтобы увеличить пенсии на инфляции этого года в пределах пятнадцати процентов , увеличивает на 4%. Зарплаты у простых людей не растут, покупательная способность народа уменьшается, а значит полетит к чертям собачим все, начнет становиться производство, закрываться магазины и прочее прочее прочее, мы ето уже проходили, осталось президента медалями та орденами увещать как Брежнева и ситуация один в один!
Гость
42 - 05.11.2015 - 19:29
37-kakadu
Самое печальное, что налоги не спасут. Все покупается и продается. Про налоги можно забыть. Необходимы более современыее методы.
Нужно что то из этого: В первые сто дней своего президентства (начавшегося в марте 1933 года) Рузвельт осуществил ряд важных реформ. Была восстановлена банковская система. В мае Рузвельт подписал закон о создании Федеральной чрезвычайной администрации помощи голодным и безработным. Был принят Закон о рефинансировании фермерской задолженности, а также Закон о восстановлении сельского хозяйства, который предусматривал государственный контроль за объёмом производства сельскохозяйственной продукции. Рузвельт считал наиболее перспективным Закон о восстановлении промышленности, который предусматривал целый комплекс правительственных мер по регулированию промышленности.

«Несомненно, из всех капитанов современного капиталистического мира Рузвельт — самая сильная фигура», — отзывался о нём Сталин летом 1934 года, указывая на его «инициативу, мужество, решительность»

Делать что то в существующем порядке невозможно.
Гость
43 - 05.11.2015 - 19:32
Банки в стране ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВЕННЫМИ, и все связанное с ресурсами водкой , табаком и прочим. Все это подразумевается само собой в нормальном социальном государстве, но не в таком как у нас двуликом .
Гость
44 - 05.11.2015 - 19:34
Рузвельт я так понял, через новых людей и путем создания государственных структур начал наводить порядок.
К примеру. Федеральная чрезвычайная администрация помощи голодным и безработным.


Никто не станет отрицать, что влияние экономической олигархии на все области нашей общественной жизни очень велико. Это влияние, однако, не следует переоценивать. Франклин Делано Рузвельт был избран президентом вопреки отчаянному сопротивлению этих очень мощных групп и был переизбран трижды; и это происходило в то время, когда нужно было принимать решения огромного значения.

— Альберт Эйнштейн, 1948 год,
Гость
45 - 05.11.2015 - 19:37
тинейджеры решают :)
пара цитат великих и проблема решена
Гость
46 - 05.11.2015 - 19:39
44 Наверное мы не дошли до руки и нам не надо применять столь серьезных мер. Да и не свободна страна настоль в экономическом отношении. Рассуждать нам хорошо и вроде все красиво пишем, а ведь всех ниточек в управлении и во взаимоотношениях на верхах мы не знаем, правит не один президент , правят элиты и в том числе и банкиры и крупный бизнес и политики и многие другие , элиты не станут править себе в ущерб)
Гость
47 - 05.11.2015 - 19:40
43-kakadu
Банкам достаточно получать прибыль и НЕ выводить ее на учредителей.
Банки долны собирать деньги, но не выводить на прибыль. Эта мера приведет к тому, что прибыль банков должна переходить в инвестиционные проекты.
Если кототко, то если банк заработал деньги, то они должны идти, к примеру на строительство, создание заводов, фабрик и т.д.
Конечно это должно прописываться законодательно.
Гость
48 - 05.11.2015 - 19:42
45 а народ надо чем то удивить, но не падением уровня жизни, а хотя бы понятными целями и задачами, типа куда и как мы пойдем дальше. Кто нибудь знает цели и задачи государства , региона , районного и местного муниципалитетов. Да их нет этих целей, просто нет, поэтому чего обсуждать, когда никто не говорит куда нас ведет(
Гость
49 - 05.11.2015 - 19:44
Да и никто не знает наверное куда идти дальше и к чему стремиться в общественном плане?
Гость
50 - 05.11.2015 - 19:46
47-krugov86 > раз уж банки что-то должны, то наверно будет справедливо если и товарищ Кругов и Ко будут должны, ну скажем впахивать 2 смены за похлебку, а деньги направить к примеру на строительство, создание заводов, фабрик и т.д.
Конечно это должно прописываться законодательно.
Гость
51 - 05.11.2015 - 19:51
47. смеешься над здравым смыслом олигархии, банки это как винокурни , самое выгодное дело, кто ж вам маржу такую отдаст. А если серьезно банки для того и существуют, что бы прибыль свое крутить и крутить и крутить, конечно через кредиты на выгодные банку проекты, например на строительство жилья с 300%-ной маржой)
Гость
52 - 05.11.2015 - 19:53
а по суди Банк Рф дает кредиты коммерческим банкам, а те уже занимаются кредитованием физических и юридических лиц.
Гость
53 - 05.11.2015 - 19:59
52-kakadu > птица учится потихоньку ), о сколько мир открытий чудных ...

велосипед будешь изобретать? давай про биткойн или еще что там мы не слышали
Гость
54 - 05.11.2015 - 20:00
50-Novice001
Похали за похлебку наши деды и бабушки. Зачем мы их наследники должны опять похать за еду.
За еду уже построили электростанции, построили много зданий, запустили заводы и т.д.
Не охренели некотрые, которые опять хотят рабского труда.
С народом лучше не шутить. Народ хорошо помнит как и что строилось.
Да и сейчас народ хорошо понимает, что на его здоровье и жизни делают большие деньги.
Так что опять идем в социальную несправидливость.
Гость
55 - 05.11.2015 - 20:06
Контрэли́та — оппозиционная по отношению к правящей политической элите часть бюрократии, социальная группа, которая борется за право на вхождение в элиту или создание новой[1]; субъект политики, который действует достаточно организовано (легально или нет) и стремится получить власть в свои руки или передать её другой политической силе.
Гость
56 - 05.11.2015 - 20:10
Последнее письмо Че Гевары родителям

Дорогие старики!

Я вновь чувствую своими пятками ребра Росинанта, снова, облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь.
Около десяти лет тому назад я написал Вам другое прощальное письмо.
Насколько помню, тогда я сожалел, что не являюсь более хорошим солдатом и хорошим врачом; второе уже меня не интересует, солдат же из меня получился не столь уж плохой.
В основном ничего не изменилось с тех пор, если не считать, что я стал значительно более сознательным, мой марксизм укоренился во мне и очистился. Считаю, что вооруженная борьба — единственный выход для народов, борющихся за свое освобождение, и я последователен в своих взглядах. Многие назовут меня искателем приключений, и это так. Но только я искатель приключений особого рода, из той породы, что рискуют своей шкурой, дабы доказать свою правоту.
Может быть, я попытаюсь сделать это в последний раз. Я не ищу такого конца, но он возможен, если логически исходить из расчета возможностей. И если так случится, примите мое последнее объятие.
Я любил Вас крепко, только не умел выразить свою любовь. Я слишком прямолинеен в своих действиях и думаю, что иногда меня не понимали. К тому же было нелегко меня понять, но на этот раз — верьте мне. Итак, решимость, которую я совершенствовал с увлечением артиста, заставит действовать хилые ноги и уставшие лёгкие. Я добьюсь своего.
Вспоминайте иногда этого скромного кондотьера XX века.
Поцелуйте Селию, Роберто, Хуана-Мартина и Пототина, Беатрис, всех.
Крепко обнимает Вас Ваш блудный и неисправимый сын Эрнесто.
Гость
57 - 05.11.2015 - 20:12
Вот оно. Элиты и контрэлиты.
Так сказать борьба за народ. Кто ближе к народу, тот и побеждает.
Гость
58 - 05.11.2015 - 20:16
kakadu прав на все сто, но все сказанное следствие и последствия. Все эти этапы развития и перехода к рыночным отношениям закономерны для Матушки России. Гладко и сладко бы не получилось. Мировозрение людей нужно было поменять и оно меняется. Доказательство сам форум. Да у нас разное восприятие окружающего мира и той конкретной ситуации, которая сложилась в нашей стране и на мировой арене.НО, еще раз повторю, все эти процессы были неизбежны. Да приходилось лукавить и делать вид, что виляем хвостом перед Европой и Америкой, а как можно было получить доступ к мировым рынкам и занять определенную нишу??????? Да, приходилось идти на кабальные условия, которые и сейчас действуют в отношении нашей державы. Но Россия показала характер, голос России сегодня звучит твердо и это бесит большинство, которое за нас решило как нам жить и развиваться, деля нашу территорию и ресурсы по интересам. Все надеялись на Западе, что еще долго Россия будет придатком, безмолвным и покорным, а нет.
Что мы наблюдаем сейчас, Евросоюз лопнул, согласия и предыдущие договоренности не имеют значения и потеряли всякий смысл. Америка в агонии, экономика за пределами реального бюджетного дефицита.
Гость
59 - 05.11.2015 - 20:18
58-sulfat > халва, халва, халва
Гость
60 - 05.11.2015 - 20:22
56-krugov86 > нежные письма адольфыча надеюсь не будешь приводить
Гость
61 - 05.11.2015 - 20:22
58-sulfat
А почему беженцы с Сирии бегет в Европу, а не в Россию?
Почему беженцы проезжая Россию бегут в Норвегию?
Чем им Мурманск не нравится?
Гость
62 - 05.11.2015 - 20:24
60-Novice001
Гитлер мне не нравится.
Мне нравится строй Норвегии. Нравится что делается в Китае.
Финляндия вызывает уважения.
Остальное мне не нравится.
Гость
63 - 05.11.2015 - 20:28
Что касается элиты. Господа цвет нации это интеллигенция, а что с ней сделали в начале прошлого века???????? Подвергли жесточайшему уничтожению. Сейчас мы построили новую культуру общества, но кто законодатель этой культуры???? Наследники рабоче-крестьянского сословия, носитили маленького объема информации. Примитивные организмы у которых развиты только хватательные и пихательные рефлексы. Вот вам и культура золотых унитазов и часов по миллиону баксов. Т.е. все создавалось заново, чего удивляться, что к власти приходят в некоторых места бандиты и душегубы, мелкие торгаши с амбициями Рокфелеров, которые именуют себя элитой нашего общества. Кто согласен, что это элита? Это отребье и позор нации. Ярким примером своим они каждый день доказывают, что так жить нельзя!
Гость
64 - 05.11.2015 - 20:28
62-krugov86 > ну другого глобуса предложить не можем.
Гость
65 - 05.11.2015 - 20:32
62-krugov86 > что в Китае нравится? Расстрелы или 400 миллиардеров?
Гость
66 - 05.11.2015 - 20:37
63-sulfat
К сожалению Украина показала, на что способна элита 90-х годов.
Вот это и страшно. Не хочется сценария Украины.
Больше хочется мирной контрреволюции.
Гость
67 - 05.11.2015 - 20:38
56-krugov86 > Близко знавшая Че Гевару сестра Фиделя и Рауля Кастро Хуанита, впоследствии уехавшая в США, написала о нём в биографической книге «Фидель и Рауль, мои братья. Тайная история»:

«Для него не имели значения ни суд, ни следствие. Он сразу начинал расстреливать, потому что был человеком без сердца».
Гость
68 - 05.11.2015 - 20:38
А вообще тема сложная. Эмоции переполняют и сказать хочется многое, но мы уже пришли к рубежу, когда все от верхов до низов понимают, что сурогатный социалистическо-капиталистический строй в России не приживается. Эта система доказала свою неэффективность и неспособность к выживанию. Мы не создали новой системы, мы просто попытались объединить два антагонизма в одно, не получилось. Менять нужно все, все вертикали власти путем упрозднения, законодательство, которое слишком запутанно и награмаждено подзаконными нормами права , экономические и политические взгляды, короче все.
Гость
69 - 05.11.2015 - 20:40
krugov86, согласен нужно брать лучшее.
Гость
70 - 05.11.2015 - 20:43
krugov86, что касается беженцев, нужно спросить у американцев зачем они разваливают Европу! Ответ прост, по долгам платить не хотят.
Гость
71 - 05.11.2015 - 20:57
70-sulfat > жкх растёт почему спроси лучше у американцев
Гость
72 - 05.11.2015 - 21:04
71 . Коллапас начинается, я уже писал. снижение зарплат и пенсий и повышение стоимости товаров и услуг превидут к непонятно чему. по мне так РФ развалиться как карточный домик нафиг. Надо увеличивать внутренний спрос , а у нас его уменьшают, неужели мы так зависимы от импорта ? Но ведь кто будет покупать произведенные у нас товары и услуги, если не за что будет, а ведь правительство мечется как волк в клетке, понимает что ничего не понимает.
Я лично сам ничего не понимаю, кроме того, что надо иметь запас дров , еды и противогаз!
Гость
73 - 05.11.2015 - 21:09
72 написал и вспомнил, как родственник родного деда схлопотал десяточку за шутку, не не за шутку а за раздувание панических настроений среди населения. Шутник был дед , пошутил в магазине, шо неплохо бы солью и спичками затариться, ночью его забрали, а следом и соль со спичками с перебоями стали поставляться. Дед оказался прав, но не соль не спички ему уже не понадобились(
Гость
74 - 05.11.2015 - 21:11
65-Novice001
Ине нравится стремление Китайцев к сторительству красивых городов. Нравится их стремление к производству. Нравится их стремление к современным разработкам.
Гость
75 - 05.11.2015 - 21:13
а вот американцы то же волнуются и солью и спичками запасаются, украл из политики:)

Леприкон

295 - Сегодня - 20:42
"Джонатан Джонсон, кандидаты в губернаторы штата Юта и президент ритейловой онлайн-сети Overstock (входит в 10 лучших мест для работы в США согласно Forbes) заявил, что создал запасы золотых монеток на $10 лямов резаной, чтобы "было чем платить сотрудникам" в случае "финансового апокалипсиса", а также создал запасы еды, которых будет достаточно, чтобы прокормить каждого сотрудника и членов их семей в течение 3 месяцев. "Нам нужно быть способными работать, даже когда разразится кризис, который продлится неведомо сколько", - сообщает Джонсон.
Ранее он сообщал, что не верит заправилам с Уолл-Стрит, они врут - "в то время как мы знали о кризисе 2008-го года заранее, и готовились к нему, а теперь мы ожидаем новый"."
http://www.ft.com/home/europe
Гость
76 - 05.11.2015 - 21:14
73-kakadu
Так вот в этом и проблема. Надо действоать вместе. Народ и элиты должны быть едины. Тогда и дед будет цел и соль с спичками
Гость
77 - 05.11.2015 - 21:18
76. а я о чем , только вот народ всегда этого мнения, а от элит я такого не слышал ! Нонсенс какой то !(
Гость
78 - 05.11.2015 - 21:22
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
52-kakadu > птица учится потихоньку ), о сколько мир открытий чудных ... велосипед будешь изобретать? давай про биткойн или еще что там мы не слышали
Кстати китайцы тихо смотрят на все и улыбаются:
Какая связь между ростом стоимости биткоина, МММ и девальвацией юаня? Оказывается, прямая
http://www.vedomosti.ru/…/art…/2015/...33-mmm-sergeya
Гость
79 - 05.11.2015 - 21:28
78-kakadu > сквозь монитор рассмотрел их тихие улыбки? Ха ха
Гость
80 - 05.11.2015 - 21:30
77-kakadu
Вот поэтому председатели совхозов жили там, где и колхозники. Если совхоза не было газа, то и дома у председателя совхоза его тоже не было.
Когда председатель совхоза ехал в Москву, то поднимал этот вопрос.
Сейчас холдинги. Сами понимаете, что живя в Москве газ не нужен где то в деревне под Тулой.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены