Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Что сделал Путин путного? (http://forums.kuban.ru/f1476/chto_sdelal_putin_putnogo-3573337.html)

Winny 20.01.2013 15:58

208-tih_online > тем более. Если всё так - зачем обращаешься ко мне ? иди мимо.

ser77 20.01.2013 16:01

208. Запор мысли, понос слов. Это про вас к сожалению. Извините что прямо. Спор ради спора меня не привлекает. спорьте на здоровье!

tih_online 20.01.2013 16:04

207-Ибрагим Мутин >начнемс с того, что такое инфляция и насколько она растет в год. вот аиф привела инфляцию. считали на протяжении года по всем регионам. просто брали тупо минимальный набор продуктов и искали минимальные цены на них. рост корзины в 31% за год. хотя винни и иже с ними продукты вестимо вообще не покупают)) только булка хлеба у нас за год выросла с 16 руб до 20 руб, при этом снизился вес на 100 гр. вся коммуналка выросла на мимнимум 13-15% при официальной инфляции в 6%. а ну-ка,господа, прикиньтке-ка - в минус идем или в плюс?))

Чужая555 20.01.2013 16:11

Путин не правит страной. Он марионетка, игрушечный лидер. глупо на нем отыгрываться.
вы ведь сами не против, чтобы не русские за достойную зарплату работали на черном, тяжелом и не благодарном фланге нашей жизни. Вас ведь устраивает, что есть люди, которых можно унизить и низкой зарплатой и тем, что они не такие умные и красивые как ВЫ

KVD 20.01.2013 16:12

Хотелось бы спросить популязаторов Путина: выгодно ли популязать Путина.

Меркурий 20.01.2013 16:22

212-Чужая555 >Вы к кому, собственно, обращаетесь?

ibragim_mutin 20.01.2013 16:58

211-tih_online > ну а путин говорит обычно об общей инфляции (где-то жемчуг подешевел, а где-то хлеб подорожал).

Хороший пример того, как чувствуют себя в России реальные (не кипрские или люксембургские инвестиции в сегодняшней России):

"Tele2 начала рассматривать возможность продажи российской компании год назад, поняв, что шансы на получение в России лицензий, необходимых для развития услуг передачи данных, невелики. ... российский бизнес формирует около трети выручки Tele2" - [url]http://www.forbes.ru/news/232149-garsdale-usmanova-planiruet-sovmestnuyu-s-mts-i-vympelkomom-pokupku-tele2[/url]

Ну, а близкий к Кремлю олигарх с удовольствием прикупит бизнес. Ну а шо делать, если некие неизвестные преграды возникли на пути Теле2?
"И кто же это сдеелааал?" (с)

krup 20.01.2013 17:29

путин-шмутин-брежнеф-еляцин..какая разница..в этой стране рабочий человек всегда был счастливее богатого*хотябы в семье*-менежер с колхозу всявший ипотеку-наврядли отличаеться от того кому Петр бороды рубил.Дело не в Пу-дело в этой стране которую делаем мы сами*это наша родина сынок*((((

Меркурий 20.01.2013 18:00

216-внук Джагера и Крупской >Ваша позиция - капитулянтская и пораженческая. Выходите в отставку.

ingvor 20.01.2013 18:14

"[em]В глазах возглавляемого США западного лагеря, Путин практически единолично вытянул Россию из анархии, в которой пребывала страна до того, как он стал президентом. Однако США как раз хотят видеть беспорядок в бывшем СССР, ведь согласно взглядам американского стратега Бжезинского, необходимо «разделять и властвовать». Однако из-за Путина этот план Запада провалился. Западу еще труднее принять тот факт, что Путин продолжает защищать и оберегать интересы страны и российского народа, для Запада это совсем плохо. Неудивительно, что западные страны во главе с США стремятся всячески оказывать давление на Россию. " [/em]
Читать далее: [url]http://www.inosmi.ru/world/20130117/204745108.html#ixzz2IWqR0nYS-[/url]
ППЦ уже гонконгские газеты крававайгыбнёй скуплены на корню. Всё пропало, шеф!
-

Winny 20.01.2013 18:19

218-ingvor > у них длинные руки. А статья - заказуха, к бабке не ходи.

nickd55 20.01.2013 18:27

[quote=Ура;28645970]Кстати, вот вы строитель этого самого жилья, скажите - готовы ли вы все свои успехи на сем поприще с радостью на 146% отдать лично Путину? [/quote] - пояняю на пальцах:
- только идиот "вешает всех собак" (и пролеты, и успехи) на высшее руководство страны (кто бы там ни был во главе). :)
А некоторые сознательно выпячивают одно и умалчивают о другом. :)
Так понятно?
[quote=мазай;28646153]Просто без него(Путина)ни один мало-мальский вопрос решить не могут.[/quote] - даже свою ж... от стула оторвать и пойти поработать не могут. :)
[quote=KVD;28646711]Приведите,пожалуйста пример когда закон защищает права детей. [/quote] - когда пытаются продать квартиру с прописанным там ребенком и это жилье является в семье единственным.

[quote=KVD;28646711]Магазин стоит под арестом ни кому ни какой пользы не приносит. Чиновников,которые должны урегулировать этот вопрос полно, а действий с их стороны - ноль. [/quote] - вообще-то булками должна шевелить именно мама (в интересах не только своих, но и ребенка).

nickd55 20.01.2013 18:29

[quote=KVD;28646863]Совет заключать договор по закону я игнорирую по причине абстрактности свистословия. [/quote] - даю совет - организовать СВОЙ бизнес и платить белую зарплату своим работникам в размере 200% от среднерыночной. :)
Пусть конкуренты издохнут от зависти.

nickd55 20.01.2013 18:35

[quote=Ибрагим Мутин;28647105]Читайте внимательно цитату - путин и говорил. Он это осознаёт, он публично это провозгласил.[/quote] - ага, а Вы это выставили, как данность, следовательно, будьте уж хотя бы последовательны - не только просчеты, но и достижения приписывайте Путину (или кому еще). :)
[quote=Ибрагим Мутин;28647105]Вы с ним согласны? Или не согласны вы с путиным?[/quote] - а почему это я должен быть согласен или не согласен? Высший руководитель любой страны АПРИОРИ отвечает за ВСЕ в государстве, я лишь призываю к последовательности с Вашей стороны в оценке деятельности Вашего любимого персонажа (равно, как и любого иного). :)

nickd55 20.01.2013 18:39

[quote=Ибрагим Мутин;28647105]Сообщите свой e-mail[/quote] - вообще-то, мой ящик - под ником. :)

[quote=Ибрагим Мутин;28647105]На этом замечательном форуме (повторюсь, если не говорил об этом раньше) опубликую их буквально сразу после того, как достоверные сведения о себе (реальные имена и страницы в соцсетях) раскроют видные адепты запутинства: некто Один дэш ангостуры и некая Winni. [/quote] - а ЗАЧЕМ? :)
Мне кажется, что представляться принято в том обществе, где ВСЕ готовы представиться и тебе тоже. :)
Создавайте "кружок борьбы с анонимами" и наслаждайтесь автобиографиями друг друга там, в рамках этого кружка. :)

nickd55 20.01.2013 19:02

160 - Ибрагим, две статьи из четырех вообще потеряли всякую актуальность. :) Тщательней надо подбирать материал, не спешите так.

Определение стагнации:
1. От Вики:
"Стагнация (лат. stagnatio — неподвижность, от stagnum — стоячая вода) — состояние экономики, характеризующееся застоем производства и торговли на протяжении длительного периода. Стагнация сопровождается увеличением численности безработных, снижением заработной платы и уровня жизни населения[1].

Выражается в нулевых или незначительных темпах роста, неизменной структуре экономики, её невосприимчивости к нововведениям, научно-техническому прогрессу[2]. Состояние стагнации было характерно для экономики США в 1930-х гг., для советской экономики в конце 80-х гг[3]."
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%28%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%29[/url]

2. Финансово-кредитный энциклопедический словарь. Колл. авторов под общ. ред. А.Г. Грязновой, 2004 г.:
"СТАГНАЦИЯ (англ. stagnation, от лат. stagnum – стоячая вода) – стадия прекращения экономического роста, застой в экономике, производстве, торговле и т.д. Часто используется как синоним понятия кризис. Термин С. может употребляться применительно либо к определ. фактору спроса (капиталовложения, экспорт, потребление), либо к экономич. активности в целом, а следовательно, и к произ-ву. Во втором случае С. может представлять собой, в частн., стадию намеренного регулирования, напр., сознательно проводимой стабилизации экономики после периода ее «перегрева» и порождаемых этим инфляционных проблем. Одна из важнейших задач политики регулирования экономич. конъюнктуры как раз и состоит в том, чтобы при выравнивании спроса и предложения не допустить перерастания намеренно вызванной или спонтанной С. в спад. Для зап. экономики совр. типа характерна ситуация, когда С. не сопровождается ликвидацией кризисных явлений в сфере распределения доходов, особенно в области цен и заработной платы. Но С., снижая темпы производительности труда, способствует росту удельных издержек. Данный процесс может протекать в течение нек-рого времени, при этом запасы и капиталовложения выступают в качестве переменной, в конечном счете обеспечивающей достижение равновесия. Однако при снижении уровня потребления, вызываемого сокращением общего объема заработной платы и изменением поведения домашних хозяйств в связи с нарастанием всеобщей неопределенности и беспокойства (ожиданий), С. может перейти в спад. Опасаясь подобного развития событий, пр-ва стараются не допускать длительной С. и не дожидаются проявлений гипотетического стабилизационного эффекта; они принимают меры по выходу из кризиса, так чтобы не расплачиваться за стабилизацию резко выраженным экономич. спадом. С. является составляющей стагфляции."
[url]http://vocable.ru/dictionary/1049/word/stagnacija[/url]

Почитайте внимательно.

nickd55 20.01.2013 19:10

[quote=Ибрагим Мутин;28647199]И что в остатке мы имеем?[/quote] - а в остатке пока лишь то, что Вы даже не знаете даже сути слова "обещание". :)
[quote=Suvorov;28647548]Тема (Автор, ничего личного) ни о чем, пустая полемика-демагогия. [/quote] - об чем и речь. :)
[quote=Чужая555;28648962] любое у власти стоящее сообщество будет долбить людей и утверждать, что именно оно самое правильное [/quote] - О! Блеснула мысль! Между прочим, совершенно согласен, только добавлю - а любой бездельник всегда будет считать виноватым в своем горе кого угодно, только не себя самого. :)

nickd55 20.01.2013 19:22

[quote=akurys;28647952]Ну за время его правления были убиты..Рохлин, Лебедев, Буданов... [/quote] - не подскажете, а кто убил сына Ивана Грозного?[quote=akurys;28647952]Страна превратилась в энерго придаток западного мира[/quote]- ага, до 2000-го года весь мир был придатком у России, а потом вдруг - БАЦ! И мы сами стали придатком. :)
[quote=akurys;28647952]по уравню развития отстает уже даже от Индии[/quote] - шо, у нас сто мильенов народу живут на 1 доллар в день? Кошмар, я что-то пропустил? :)
[quote=akurys;28647952]Лишилась армии и флота[/quote] - дык, это... а почему ниХто до сих пор не подобрал то, что под ногами валяется и ваще без охраны? :)
[quote=akurys;28647952]Отдает участок за участком своей территории как на западе так и на востоке....[/quote] - о, я снова что-то пропустил? На Курилах уже япона-мама? :)

[quote=akurys;28647952]Развалено производство[/quote] - ну, прямо напрочь? :) а что там выросло до уровня производства СССР? ВрутЬ, поди, супостаты? :)
[quote=akurys;28647952]Полностью игнорируется конституция.[/quote] - ага, за Вами уже выехали... :)

nickd55 20.01.2013 19:29

[quote=KVD;28648076]Иоанн, Людовик никому ничего путного делать не обещали.[/quote] - как сейчас помните? :)[quote=akurys;28648371]Таких "Илюхины" сотни...Если не тысячи...[/quote] - я точно слышал - мильены.. :)

[quote=tih_online;28648520]1-ое: в 90-ые никто не голодал[/quote] - ну да, только до получки многие дотягивали на одних макаронах, а так - все пучком было... :)
[quote=ser77;28649250]Цифры говорят сами за себя, стало жить лучше[/quote] - тсс, это секретная информация... щаз заклюютЬ... :)

Ура 20.01.2013 19:30

220-nickd55 > пояняю на пальцах:
- только идиот "вешает всех собак" (и пролеты, и успехи) на высшее руководство страны (кто бы там ни был во главе). :)
А некоторые сознательно выпячивают одно и умалчивают о другом. :)
Так понятно?
-----------
Неа - не понятно, я вам прямой вопрос задал, вам лично великий Пу как, чем,когда помог, что тепреь от Винни накаждом углу трубит, что строительство жилья в России это прямая заслуга Путина...

nickd55 20.01.2013 19:33

[quote=tih_online;28649427]ага, а насколько сам бакс при этом упал в цене/обесценился? [/quote] - а причем тут вообще бакс? :) Кстати, макроэкономические цифры обычно сравнивают по паритету покупательной способности или в привязке к текущим курсам, то есть, всякую хрень с курсами - вычищают.

nickd55 20.01.2013 19:36

[quote=tih_online;28649501]Наверное только идиот не видит того,во скоколько раз увеличилось это самое отопление за 12 лет и во сколко вырос минимальная оплата труда. [/quote] - наверное, только идиот не видит роста уровня жизни вне зависимости от роста цен. :)
По мне так инфляция вообще не столь важна, как рост уровня жизни.

Ура 20.01.2013 19:37

+228. Вот мне например было очень приятно платить почти два ляма дорогой таможни за аппарат который стоил 7...Считаю и поддерживаю Винни, что это прямая заслуга Пу, в поддержки бизнеса в том числе и строительного...

nickd55 20.01.2013 19:44

[quote=Ибрагим Мутин;28649725]Во сколько раз за период увеличения пенсии аж в три раза увеличился размер выплат за услуги ЖКХ?[/quote] - для особо одаренных выше написано - С УЧЕТОМ ИНФЛЯЦИИ. :)

[quote=Ибрагим Мутин;28649725]Сколько стоил килограмм картофеля, буханка хлеба, литр молока, проезд в транспорте, когда пенсия в реальном исчислении была ещё в целых три раза меньше?[/quote] - какая разница, если покупать стало возможно БОЛЬШЕ? :))
Вы на кого вообще рассчитываете с такими дешевыми приемчиками? На самых тупых? :)
[quote=Ибрагим Мутин;28649725]Не могли бы Вы привести данные о реальном отношении средней пенсии к величине среднего прожиточного минимума тогда и сейчас? [/quote] - шепну по-секрету - со времен развала Союза (в том числе, и в 2000-м году) средняя пенсия серьезно не дотягивала до прожиточного минимума, а сейчас - выше. :)
Попробуйте меня убедить в обратном (со ссылкой на источники). :)

Ура 20.01.2013 19:47

232-nickd55 >а вам наверняка известно слово фундамент...Так вот можно услышать от вас про нынешний фундамент этого благополучия, о котором вы написали выше?

nickd55 20.01.2013 19:48

[quote=Ибрагим Мутин;28650348]ну а путин говорит обычно об общей инфляции[/quote] - исключительно Путин? :)
А ничего так, что есть общепринятые методы расчета этой самой инфляции? :)

saimons 20.01.2013 19:49

Ого,новый Соляра в виде 55-того,еще не много,и знакомые Госдеповские мотивы за звучат...

nickd55 20.01.2013 19:50

Вообщем, количество тупизны на Форуме не сократилось, те же самые персонажи тянут одну и ту же канитель, сознательно или по глупости путаясь в аргументах и демонстрируя местами просто конкретную безграмотность. :)

За сим - отчаливаю. :)

Ура 20.01.2013 19:57

236-nickd55 >Какой грамотный и ловкий прыжок в кусты с криком сам дурак..

ibragim_mutin 20.01.2013 20:02

[quote=nickd55;28652307]средняя пенсия серьезно не дотягивала до прожиточного минимума[/quote]
факты. я прошу лишь привести факты. у вас и ко. с этим пшик пока. Чего-то вы боитесь.

[quote=nickd55;28652307]- для особо одаренных выше написано - С УЧЕТОМ ИНФЛЯЦИИ. :)[/quote]
Пусть даже товарищ учёл эту инфляцию по-своему, по-запутински, игнорируя реалии. Я лишь прошу указать соотношение выплат за гениальный путинский ЖКХ к величине чудеснейших пенсий.

[quote=nickd55;28652307]если покупать стало возможно БОЛЬШЕ? :))[/quote]
Если пенсия с учётом инфляции* увеличилась аж в три раза, а стоимость литра молока всего лишь в четыре, то как-то неудобно получается - не так радостно...

Мне никто пока не ответил - помнят ли они монетизацию льгот (это когда путин объявил каникулы аж на пол мосяца в январе), когда счастливые старики по всей стране выходили и перекрывали трамвайные пути в городах, желая поблагодарить мудрого президента и его правительство за заботу.
Это важно. Ведь пенсии аж в три раза поднялись, а льготы "чуть-чуть" урезали пожилым людям. А так чо - на форуме можно о реальном росте пенсий до опупения говорить, умалчивая о лишении ряда ключевых льгот...

[b]Средняя пенсия в России и странах мира в 2012 году[/b]
[url]http://bs-life.ru/rabota/zarplata/pensiya-v-mire2012.html[/url]

[b]Росстат: В сентябре средняя пенсия россиян составила 9,2 тысяч рублей[/b]
[url]http://www.fundshub.ru/pension/regions/13847.php[/url]

[em]"в реальном выражении размер средней пенсии относительно августа текущего года упал на 0,4%. Кроме того, номинальный размер пенсии в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем вырос всего на 0,1%.
При этом средний размер назначенных пенсий по отношению к средней зарплате в сентябре 2012 года составил 34,6%."[/em]

НЕ-ГУС-ТО, товарищи сторонники путина. Я бы даже сказал - позорно.

И это... мсье 55 произольно отчего-то заявили, что якобы две из четырёх статьей про стагнацию экономики России неактуальны... Хм... "Великий" эксперт...

[b]"В HSBC предсказывают дальнейшее падение курса рубля и замедление роста ВВП"[/b]

[em]«Если не будет прорыва в реализации структурных реформ и не улучшится инвестиционный климат, потенциал роста российской экономики не превысит 3% и будет только снижаться»[/em]
[url]http://www.forbes.ru/news/180317-v-hsbc-predskazyvayut-dalneishee-padenie-kursa-rublya-i-zamedlenie-rosta-vvp[/url]

ibragim_mutin 20.01.2013 20:05

[quote=nickd55;28652390]За сим - отчаливаю. :)[/quote]

Прекрасно. Потому, что невозможно нам, простым людям, обычным гражданам с вами сравниться. Мы говорим о том, как есть на самом деле, а принятие наших простых и доступных аргумментов в ваши задачи не входит.

Очень рад, что вы отчаливаете.

Надеюсь, что реальные сторонники путина подтянутся и тогда разговор можно будет продолжить.

ibragim_mutin 20.01.2013 20:09

[quote=nickd55;28652353]А ничего так, что есть общепринятые методы[/quote]

Вот товарищ о неких "общепринятых методах", достыпных только ему и избранным. Но ведь он понял, что я имею в виду - средняя инфляция, о которой так любит говорить путин, по мнению многих экспертов (разумеется, я не имею в виду какого-нибудь Никонова или Маркова), реальная инфляция не имеет отношения к цифрам, постоянно победно зачитываемых путиным.

АиФ: [b]"Реальная инфляция составляет 31%"[/b] - [url]http://www.aif.ru/ny2013/article/58637[/url]

Но путину слабо не только участвовать в открытых политических схватках, дебатах, но слабо и озвучить размеры инфляции реальной инфляции.

karambolina 20.01.2013 20:11

Могу сказать о своей семье: основной добытчик-муж, з\плата за 10 лет в долларах не прибавилась, несмотря на работу в госкомпании и якобы индексации, в 2007-м начали строить дом (с целью нормально жить и выращивать продукты питания для себя, детей на пенсии), было не напряжно. Прошло 5 лет, затянули пояса до немогу, стройка идет вяло, ждем новых налогов, которые при выходе нас на пенсию будут нам удавкой на шее... Как живут люди "за чертой бедности" - вообще не представляю!.. Было неплохо жить до 2007-го вкл-но, потом все хуже и хуже, не говоря уже о больших надеждах на перемены к лучшему, к справедливости. Вот как-то так, зарисовки с моей кухни...

kronoc1 20.01.2013 20:16

снизил уровень жизни основной массы населения России эдак раз в пять, правда чуть поутихомирил кавказ, короче сказать наступила нищая стабильность

kronoc1 20.01.2013 20:21

нагрузил хилую экономику страны не нужными проектами типа олимпиадо чемпионаты по футболу, нет бы заводы и фабрики с дорогами стрить, или это все от неграмотности или уже не знаю от чего короче все не умно

neksialistka 20.01.2013 20:40

242 - согласитесь, что мир - лучшее разрешение

neksialistka 20.01.2013 20:47

243 - я так понимаю все этого для того, чтобы хоть как-то поднять авторитет страны в глазах Запада (опять же, постоянно Запад пытается сравнить Россию с Африканскими странами)

smartass 20.01.2013 21:24

165-Ибрагим Мутин >
Поясняю еще раз. nickd55 вас затроллил фразой "а что такое обещать". Нет смысла какую-то аргументацию искать в ответ. Это бесполезно. Любой аргумент он перешибет очередным трололо. Здесь нужно отвечать тем же, он ведь все равно вас обвинит в отсутствии конкретики и во всяких других пригрешениях ;)

167-Winny >
1. Пока не ответил.
2. Хорошее где? Что именно сделано благодаря его гению, а не вследствие роста цен на нефть? Подчеркну: хорошее - для рядового гражданина РФ, а не для вертикала.
3. Я пальчиком уже натарабанил достаточно в предыдущем посте. Не понятны буквы? ;)
[quote=Winny;28647513]Я, к примеру, считаю явнлй "демагогией" Отрасль растет - т.е. я прав, и тут же попытка хоть как-то снивелировать правду в основном, из-за того, что ворованные бабки, по большей части, вкладываются в недвигу. причём то, что "отрасль растёт" - видно по статистике, а "в основном" - это домыслы :) [/quote]
Можете считать. А я считаю и демагогией, и враньем использование показателя строительства в качестве заслуги Путина. Если бы вы сказали, что благодаря мудрой политике Путина и его правительства:
1. Созданы максимально простые и прозрачные условия для застройщиков.
2. В каждом городе существует грамотный градостроительный план, и нет проблемы получить землю под строительство на законных основаниях без всяких взяток.
3. Упразднены излишние бюрократические согласования и взятки. Контроль осуществляется только за тем, что нужно.
4. Государство помогает застройщикам с инфраструктурой.
5. Ставки по ипотеке снижаюся с каждым днем.
6. Ну, а доходы основной части населения неуклонно растут вследствие осуществившегося под руководством Путина слезания с нефтяной иглы...
Поэтому большинство новых квартир покупается простыми людьми на заработанные деньги.
---
Вот тогда бы - честь и хвала вашему Путину.
А у нас по факту:
1. Рост недвижимости имеет спекулятивный характер. Это - средство накопления и инвестирования.
2. Инвестируют богатые. Они покупают по несколько квартир и тем самым повышают рыночные цены, делая квартиры еще более недоступными для простых людей.
3. Существеная часть квартин покупается на ворованные деньги и взятки. Чего далеко ходить - у нас тут недавно случайно выяснилось, что в одном доме на отца покойного вице-губернатора сотня квартир записана. И так сплошь и рядом.
4. Существенную часть стоимости квартир составляет коррупционных фактор - взятки на всех этапах.
5. Значительную часть роста составляют всевозможные объекты госструктур (например, МО). Дать квартиры военным - это, конечно, неплохо. Но разве кто-то сомневается что помимо благих намерений стоителями движет жажда распила?
...
Примерно так.
И так можно по каждому пункту, который вы приведете.

smartass 20.01.2013 21:27

192-Winny >
Лично я бы хотел меньше брехни.
У меня, например, повысился доход за это время. Но причем тут Путин? Он за меня работать лучше стал?

MagomedUsmanov 20.01.2013 21:31

то 247."У меня, например, повысился доход за это время. Но причем тут Путин? Он за меня работать лучше стал? ", а цены прежние остались? При чем здесь Путин?.


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.