К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Человека не пустили в ресторан

Гость
0 - 14.05.2012 - 13:53
Инвалиду запретили пройти в ресторан только из-за того, что он был в инвалидной коляске

Молодой екатеринбуржец Александр Мокин не может прийти в себя после случившегося. В прошлую субботу ему запретили появляться в ресторане только из-за того, что он был в инвалидной коляске...
- 28 апреля мне исполнилось 27 лет, - рассказал Александр. - Я хотел отметить его в ресторане «Галерея», что на Фурманова, с женой и друзьями. Позвонил, заказал столик на четверых. Сразу предупредил, что буду в инвалидной коляске! Мне сказали: «Никаких проблем. Приходите».

Однако когда вечером Александр приехал в ресторан, то натолкнулся на двух крупных мужчин, которые загородили ему дорогу.

- Охранник запретил мне проезжать в ресторан, - говорит инвалид. - Я попросил позвать администратора. Вышла девушка, представилась арт-директором Полиной и сказала примерно следующее: «Как вы представляете себя в нашем заведении в таком виде? Вы будете смущать наших посетителей! Я здесь решаю, кого пускать, а кого не пускать, и вас я не пропускаю».

С этими словами барышня указала гостям на дверь…

Александру уже приходилось сталкиваться с наглостью рестораторов. В прошлом году, к примеру, его не пустили в другое заведение. Директор кафе тогда, правда, извинился перед ним и даже предложил карту постоянного гостя. Но, конечно Саша от такого подарка отказался. Руководство «Галереи», в которой Александр планировал отметить свой день рождения, тоже пыталось загладить свою вину извинениями.

- Это было недоразумение, - заявила Анна Гетман, помощник директора. - Администратор, которая не пустила Александра, уже уволена. Сейчас мы готовим письмо с извинениями и готовы предложить Александру карту VIP-гостя. Я извинялась перед его женой, так как во время конфликта он отсутствовал в ресторане. Предлагала любой столик от заведения и подарок - любое блюдо из меню на выбор...

Кстати, говорят, что девушку-администратора никто не увольнял - она сама написала заявление «по собственному». Сотрудники ресторана говорят, что Полина сильно переживает. Она, кстати, сейчас в положении.

Но непонятно: почему совесть заела ее только сейчас? А не в тот вечер, когда она отфутболила парня в инвалидной коляске…

К слову, в этот раз Александр не пойдет на компромисс с обнаглевшими сотрудниками общепита. Опасаясь, что история может повториться уже в третий раз, он решил довести дело до суда.

- В пятницу ко мне приезжали люди из комитета по защите прав потребителей вместе с заместителем областного министра по социальной защите, - говорит Александр. - Они пообещали дать мне юриста. Буду обращаться в суд. Хочу, чтобы все поняли, что никто не имеет права преграждать путь инвалидам!
Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/cheloveka-ne-...storan/2444181



Гость
1 - 14.05.2012 - 14:03

неделю назад по ящику обсосали сию историю во всех подробностях.
2 - 14.05.2012 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Petro4 Посмотреть сообщение
Спасибо, этого достаточно
Негодзяи, чо
Гость
3 - 14.05.2012 - 14:15
таких историй в день по двадцать штук случается.. и инвалидов и людей с детьми и много кого не пускают.. мне както пофигу.. лучшее наказание для таких ушлепков - не ходить в эти рестораны.... я бы просто проигнорировал и пошел кушать туда, где мне рады... но в принцпе ради прикола можно и посудиться.. а ваще.. чо удивляться то?? такого народца как та администраторша у нас чуть более чем все :)))
Гость
4 - 14.05.2012 - 15:12
3-NashiArigato > нет, не ходить в такие места - это не выход. И судитьс янадо не для прикола
Гость
5 - 14.05.2012 - 16:13
Выставить моральный ущерб на красивую сумму!
Гость
6 - 14.05.2012 - 16:28
Мне сказали: «Никаких проблем. Приходите».Ключевое слово "Приходите"! Наверное,о коляске не подумали.Конечно,обидно инвалиду...Но он тоже должен подумать,что молодым девушкам,приглашенных молодыми людьми в тот же ресторан будет неловко плясать и уплетать вкуснятину рядом с явным инвалидом.Тоже им возможен моральный ущерб...
И стесненность какая-то.
Гость
7 - 14.05.2012 - 16:57
6-Кузьмич > вы это правда думаете? надеюсь нет...
Гость
8 - 14.05.2012 - 17:07
7-Внимательный Гражданин >Так,мелькнуло в голове.Особо не думал.Но если бы был "колясочником",то крепко подумал бы.Не стал бы выставлять свои физические недостатки на всеобщее обозрение и чье-то недовольство/пусть и скрытое/в таких заведениях.Тем более причинить кому-то неудобства,даже в созерцании моей немощи.Просто так,на улице,всегда помогу инвалиду.Но в месте веселья не буду портить настроение.
Гость
9 - 14.05.2012 - 17:08
Пока каждый "Ресторатор" не зарубит себе на носу, что он не гламурный венец капитализма, а лишь прокладка, между спросом и предложением, которой потребитель любезно предоставляет возможность обслуживать его, извлекая прибыль.
До тех пор пока в узком сознании твердолобых псевдоменеджеров и псевдоадминистраторов не укоренится стойкая ассоциация: "нарушил право потребителя - пошел искать работу". До тех пор пока в уме каждого владельца кафе не сформируется четкое понимание: "не пустил инвалида - заплатил по иску".
До тех пор нужно каждое нарушение прав потребителя в сфере услуг на рынке общественного питания доводить до суда или постановления о привлечении к административной ответственности. Иначе так и будет: "везде копик", "не нравится - пошел вон", "у нас такие правила", "у нас сигареты только с зажигалкой" и прочие перегибы.
Гость
10 - 14.05.2012 - 18:04
Всё это издержки воспитания, где инвалидов прятали, а не относились как к части общества. Да и какое может быть отношение к тем же колясочникам когда среда недоступна, видят их изредка,а образ сформирован как к явлению которое нужно жалеть. Ещё только учимся (надеюсь) цивилизованности.
Гость
11 - 14.05.2012 - 19:41
Ну сидел бы он где-нить около стены,не видно на чем он сидит.Толи на стуле,толи на троне,толи в коляске...п.9. +100500! Надо хорошенько этого трактирщика"раскачать".Другому урок будет.
Гость
12 - 14.05.2012 - 19:55
Аналогия."Хромая лошадь",где погибли около 140 человек.Вначале люди ратовали за то,чтобы сгоревшее кафе оставить памятником-мемориалом.Затем решили поставить памятник.Но памятник расположен был бы как раз возле жилого дома.Жители дома, все как один, начали возражать.Памятник отнесли от дома.Так и с инвалидами.Пусть они живут рядом со всеми,только не со "мной".Думаю,что лицемерия в обществе хоть отбавляй.
Гость
13 - 14.05.2012 - 20:14
8-Кузьмич >
Кузьмич, неужели ты считаешь уместным лозунг: " Кошкам, собакам, крысам , инвалидам и тараканам--нет места в наших ресторанах!" ?? Ты меня разочаровываешь...
Гость
14 - 14.05.2012 - 20:18
13-+
В Нью-Йорке я вижу как просто убирается стул и вместо него подкатывается коляска инвалида, человек нормально сидит и никому не мешает, часто даже удобное уютное местечко в уголке подберают для компании с таким клиентом, все остаются довольны. Цивилизация.
Гость
15 - 14.05.2012 - 21:30
10-Скорбец > Полностью с вами согласен. У нас ещё с советских времен в массовом сознании принят общественный договор, по которому всё общество живет, а инвалиды от него прячутся. Инвалид, в России является центром уличного внимания и ротозейства только по той причине, что является неким редким "экспонатом". Эдаким концентратором всего самого нежеланного, что каждый только может с собой отождествить. Это массовая ущербность нашего пока еще не гражданского общества, которое не готово воспринимать себя например в инвалидной коляске.

В развитых обществах инвалид занимает гражданскую и социальную позицию практически равную полностью здоровому человеку.

А у нас, в нашем зоопарке всё сводится к тому, чтобы задвинуть инвалида как такового, как неполноценное общественное явление, в самый дальний угол, желательно без освещения и колясочного пандуса.

Отсюда и нарушение прав. Нарушений просто не может не быть в обществе, которое часть самого себя считает менее гражданской, не принимая при этом во внимание, что любая из человеко-частей этого общества может в любой момент попасть под колёса автомобиля пьяного полисмена или судьи, и быть задвинутой в тот же угол без света и пандуса...

Такое вот получилось грустное ИМХО...
Гость
16 - 14.05.2012 - 21:43
14-Сиджампо >Я так не считаю.Но пример с "Хромой лошадью" ярко показал на каком уровне развития находится наше общество.Все "горюют",но памятник требуют убрать подальше.А говорить можно много чего хорошего и требовательного.Но...К тому же,меня еще в юности воспитывали против ресторанов.Говорили,что там водятся жулики,воры и тунеядцы.Внушили основательно.Поэтому любую стОящую дату отмечаю дома или на природе с друзьями.А не шляюсь по кабакам.Не пустили в кабак! Ай-ай-ай,как обидели молодого человека!
Гость
17 - 14.05.2012 - 21:56
Вот-вот, на природе. Вчера проезжала по кругу в Юбилейном и обратила на интересную компанию, которые отмечали какой-то праздник на берегу реки между большими деревьями. У них стоял большой стол с белой скатертью, фужерами, напитками и т.д.Просто умиление!
Гость
18 - 14.05.2012 - 22:02
Кузьмич
16 - Сегодня - 22:43
.Не пустили в кабак! Ай-ай-ай,как обидели молодого человека! Да нет,Кузьмич.Слово-обидели,здесь как то неуместно.Но в душу плюнули реально,показав,что он не такой,как все.Ты вместо сарказма-на минутку поставь себя на его место...Ну как? уютно?то то же! И поверь-завтра,через час, на его месте может оказаться КАЖДЫЙ!!! Такое сплошь и рядом В общ. транспорте никто даже не дёрнется при виде пожилого человека.Харю воротит в сторону,или типа спит.не так-ТАК! Это воспитание,батенька,т.е. его отсутствие.А этому нигде не научат-это с молоком матери.Поколение дебильное,тебя это не настораживает? И та морковка-админ а кабаке(как ты выразился)этого поля ягода.И наплодит такого же дерьма.А следующий помёт-это ваще будет жесть.Шариков,без царя в голове.Куда катимся-никого не интересует.ОНИсвоих рожают в лондонах,там же обучают.Им просто наплевать.еси чо не так-звиняй.))
Гость
19 - 14.05.2012 - 22:23
18-Троян 013 >Согласен,что выросло жестокое поколение.Знаю даже кто его произвел.Знаю,что бесполезно чего-то требовать от таких.Рестораны для них.Дискотеки для них.Все что можно сожрать или выпить для них.Ну и зачем соваться в их круг?
Гость
20 - 14.05.2012 - 22:26
однозначно судиться и кабак наклонить наскока возможно, а то верно выше замечено: халдеи маленько попутали со своим местом в пищевой цепочке и кто именно чьим слугой является :(
Гость
21 - 14.05.2012 - 23:51
Поколение при которых инвалидов задвигали, ничем не лучше того что "выросло".
Гость
22 - 15.05.2012 - 05:31
6-Кузьмич >
Гость
23 - 15.05.2012 - 05:40
Что за глюки? Набираю снова ))
Кузьмич, о какой стесненности вы говорите? Чего стесняться? Радоваться надо за человека, потому что , во-первых, у него есть возможность выйти в люди, а не сидеть в 4 стенах, во-вторых, чел не зациклился на своем горе, а радуется жизни, как и все . И почему народ не должен плясать в его присутствии? Разве все, кто в ресторане, обязательно танцуют? Только те, кто хочет, и сидящие их не смущают. Да, исходя из вашей логики, молодые и красивые должны испытывать комплекс вины перед стариками, т к те уже давно не такие и могут почувствовать свою ущербность )))
Гость
24 - 15.05.2012 - 07:34
Следуя ущербной логике ущербных "Рестораторов" и "Клубоводов" с их непременной тягой просеивать граждан через фейс-контроль, можно далеко зайти, непозволительно далеко.

Предлагаю несколько вариантов заявлений при входе:
1. Некрасивым вход в заведение запрещен.
2. Инвалидов не обслуживаем.
3. Лицам К.Н. не заходить
4. Заведение не обслуживает хромых, больных, косоглазых.
5. Очкарикам вход запрещен.
Гость
25 - 15.05.2012 - 07:54
Внимательный Гражданин
24 - Сегодня - 08:34
И список можно продолжить..
Гость
26 - 15.05.2012 - 08:06
В ресторан нпустили - это конечно непритно, но мелочь, по сравнению с остальной средой, не приспособленной для инвалидов. Сначала нужно добраться до ресторана, т.к. общественный транспорт у нас не приспособлен для перевозки инвалидов, тротуары тоже не приспособлены для этого, т.к. при пересечении с дорогой тротуар начинается и заканчивается высоким бордюром или припаркованным авто. Хотите понять, что чувствует инвалид в коляске, сядьте на велосипед и не слезая проедьте на нем пару километров по тротуарам и дорогам стараясь не слезать с него, а потом представьте, что вы всегда передвигаетесь только на велосипеде, сразу все поймете. Я когда впервый раз проехал так, для меня было откровением, насколько неприспособленны наши дорого для велосипедистов и тем более для инвалидов.
Гость
27 - 15.05.2012 - 12:53
Есть эдакий модный трэнд - чиновник влезает в шкуру Гражданина. В сми периодически всплывают трогательные истории о том, как чиновник вдруг решает осознать каково жить простому человеку и вот, через несколько дней он уже ездит в общественном транспорте и пытается прожить на "прожиточный минимум".

Может быть нашему Уважаемому Владимиру Лазаревичу вытащить спину из "мерседесса" и погрузить ее на некоторое время в инвалидное кресло? Мне кажется одного месяца было бы достаточно для принятия первого пакета принципиальных решений относительно благополучия городской среды.

Затем, в след за Владимиром Лазаревичем, все его замы, по очереди могут повторить подвиг своего Лидера. Потом Главы округов, департаментов, комитетов. Чиновникам от ГИБДД можно выдавать коляски с экологически чистым электро приводом. Думаю проблемы с незаконной парковкой на некоторых перекрестках Краснодара решились бы сами собой.
Гость
28 - 15.05.2012 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Внимательный Гражданин Посмотреть сообщение
До тех пор нужно каждое нарушение прав потребителя в сфере услуг на рынке общественного питания доводить до суда или постановления о привлечении к административной ответственности.
да и не только в сфере питания так должно быть, а везде
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Аналогия."Хромая лошадь",где погибли около 140 человек.
на настоящее время исков порядка на 200 млн. руб. и что ? посадили владельца (?) этого заведения на 6 лет 6 месяцев в колонию общего поселения. на днях по новостям на каком то канале слышал. насколько знаю, ему скостили 2 месяца срока, что странно.
24-Внимательный Гражданин >неправильные пункты. Можно просто один пункт "Без большой суммы денег и фразы-пароля "я от Иван Иваныча" не заходить !" остальное не нужно. касаемо вашего пункта 3, я бы вообще ЛКН запретил в Россию даже в командировки ездить. При нарушении этого условия - депортация нарушителя на родину + штраф 100 тысяч рублей с него же.
Достали эти ЛКН, везде себя хозяевами мнят...
Гость
29 - 16.05.2012 - 13:21
можно ночью насрать им на крыльцо...
Гость
30 - 16.05.2012 - 13:22
очень действенный способ. нанимаете студента за 200р он гавно еще и размажет.
Гость
31 - 22.05.2012 - 09:33
В Екатеринбурге закрылось кафе, «прославившееся» нарушением прав инвалидов- http://www.apiural.ru/news/society/81028/
Гость
32 - 22.05.2012 - 09:58
не пойму, почему герой темы заранее не договорился с администрацией ресторана о выделении ему столика.
Гость
33 - 22.05.2012 - 10:17
32-sobibor >
Цитата:
Сообщение от Petro4 Посмотреть сообщение
Позвонил, заказал столик на четверых. Сразу предупредил, что буду в инвалидной коляске! Мне сказали: «Никаких проблем. Приходите».
Гость
34 - 22.05.2012 - 11:13
Самое комфортное место для инвалидов встречал в Крыму, город Саки. Тусят они там-мама не горюй, похлеще всех "здоровых".
Гость
35 - 23.05.2012 - 16:47
33-booties > не увидел
Гость
36 - 24.05.2012 - 21:09
кузмич.в корне с тобой не согласен.чемпион мира по армрестлингу инвалид колясочник,врядли будет выглядить немощней тебя дружище,а как танцуют инвалиды в коляске.чувство ритма я уверен получьше твоего.не надо вот этой брезгливости.и зарабатывают порой эти люди бывает очень даже прилично.и инвалидом я скорее назову тех кто будет стесняться такого человека с коляской.
Гость
37 - 24.05.2012 - 21:56
36-roman77 >А не приходилось сидеть рядом в ресторане с больным "церебральным параличем?" Или с эпилепсией? Это не брезгливость.Испытание.А оно мне нужно в ресторане.Хочется любоваться пышушими здоровьем и радостью,нарядным людом. Прсто я так считаю,что ресторан для инвалида не лучшее место выбора для СВОЕГО веселья...Все одно,что на ресторанный столик поставить вазочку не с живыми цветами,а с запыленными бумажными.Конечно,возможно ошибаюсь в чем-то.Но не так много мест в жизни,где можно душевно и физически отдохнуть.
Гость
38 - 24.05.2012 - 22:45
Кузьмич, вы больший инвалид чем автор темы. Мне будет комфортнее находиться рядом с колясочником, даже с ДЦП, чем с таким брезгливым снобом.

Инвалид это прежде всего ЧЕЛОВЕК, и он так же имеет право полноценно жить и веселиться. И выбирать место для своего веселья.
Гость
39 - 24.05.2012 - 22:54
37-Кузьмич > дурак ты кузьмич!
Вон, на БИБИСИ детском наоборот, ведущие детских передач инвалиды, есть девушка без руки вообще, и она спокойно ведет передачи, никто её не стесняется.
Потому что с детства прививают люди терпимость к инвалидам, в Рашке же колясочнику нельзя сунуться развлечься в общественное место...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены