К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Был у Медведева. Кризис будет

Гость
0 - 21.01.2015 - 19:37
Константин Бабкин

дневник партийца
http://babkin-k.livejournal.com/257681.html

Поделиться Был у Медведева. Кризис будет
В субботу и в понедельник поучаствовал в совещаниях у Премьер-министра. Первое было по теме сельского хозяйства, второе - по промышленности.

Ощущения не очень хорошие.


Сельское хозяйство:

Открывает Медведев: у нас всё неплохо, хороший урожай, по многим позициям вышли на самообеспечиваемость, но время непростое, давайте обсудим, что делать.

Аркадий Дворкович: главная проблема - высокие кредитные ставки. Будем ставки субсидировать, чтобы крестьяне получали кредиты под 10% в год. Будем давать деньги на поддержку модернизации села, например, добавим денег на программу 1432.
Хлеб дорожает. С этим будем бороться. Ограничили экспорт зерна. Однако не все фермеры торопятся зерно продавать. Для регионов, где скопились излишки (например, Краснодарский край), будем ограничивать дотации.

Представители подотраслей: да, стоимость кредитов это очень важно, но кредиты ещё аграриям и просто не дают. Дотаций надо побольше, надо поддерживать экспорт.

Я: прошедший год был относительно неплохим, но прогноз на наступивший год построить непросто.
Во-первых, волнуют, конечно, кредитные ставки. Политика Центробанка непонятна. Высокая ключевая ставка подрывает конкурентоспособность. Предприятиям предлагают деньги под 25%. Это за гранью рентабельности.
Далее. Эмбарго на экспорт зерна. Это палка о двух концах. Для производителей зерна это не очень хорошо, нехорошо и для производителей комбайнов. Надеемся, это эмбарго не продлится долго.
Позитивный эффект от девальвации рубля начинает уходить. Так, производители металлов повышают цены темпом 10-15% в месяц. Дорожают и другие материалы, комплектующие и энергоносители. Это повышает себестоимость техники.
Кроме того, согласно условиям программы 1432, сельхозмашиностроители могут поднять цены в этом году не более, чем на 7%. Металл уже подорожал за год в 2 раза. Нам сложно выдержать это ограничение.
Просим: вернуть стоимость кредитов хотя бы к уровню прошлого года (ключевая ставка 5,5%), выделить 2,1 миллиарда на программу 1432, выделить 2 миллиарда Росагролизингу на развитие экспортных программ.
Эти меры позволят прожить наступивший год.
Но, конечно, как Вы, Дмитрий Анатольевич, сказали недавно на Гайдаровском форуме, нужна новая модель развития. Нужно менять политику ЦБ, снижать налоги, налоговым манёвром снизить цены на сырьё на внутреннем рынке, организовать эффективную поддержку экспорта. Такие сигналы, действительно, могли бы привлечь в экономику инвестиции.

Набиуллина: ситуация непростая, на увеличение субсидий денег я не вижу, для снижения ставки условий нет, кому непонятна политика ЦБ, - разъясняю. Высокой ключевой ставкой мы боремся с инфляцией.

Силуанов: бюджет свёрстан, его сильно менять возможности нет, на существенную поддержку не рассчитывайте.
...............

Совещание по промышленности.

Медведев: время непростое, надо продолжать развитие. Давайте обсудим.

Мантуров: кредитные ставки. Нужно снижать или субсидировать. Поддержать программу 1432. Увеличить госзаказ. Оперативно корректировать госпрограммы.

Промышленники: кредитные ставки. С такими жить нельзя.
Банкам дали триллион рублей. Хорошо бы запретить банкам, получившим поддержку, повышать ставки.
Непропорционально дорожает металл.

Я: кредитные ставки. Нам ЦБ говорит, что борется высокими ставками с инфляцией, но из-за дорогих кредитов растёт себестоимость, растут цены, инфляция увеличивается. Хорошо бы ключевую ставку снизить.
На совещании по сельскому хозяйству звучала тема развития программы 1432. Но в проект протокола решение не вошло. Прошу включить.

Металлурги: нам тоже непросто.

Греф: из-за девальвации капитал банков снизился. Нам снижают рейтинги, из-за этого дорожает заимствование, при дальнейшем снижении могут потребовать досрочного погашения займов. Некоторые партнёры отказываются от сотрудничества.

Набиуллина. Денег нет, ключевую ставку снижать нет условий. Ограничивать маржу банков, получивших поддержку, было бы нерыночно. Приспосабливайтесь к новым реалиям.

Силуанов. Денег нет. Бюджет свёрстан. Возможно, налоги будем повышать.

Медведев. Если входящие условия меняться не будут, то трудности будут нарастать..
...........................................,

Вывод.

До правительства дошла мысль о том, что всё плохо, что-то надо делать.

Есть разумные предложения по поддержке реального сектора, которые озвучили Аркадий Дворкович и Денис Мантуров.
Однако позиции гайдаровцев в Центробанке и Минфине остаются незыблемыми.
Дать банкам (только избранным, у неизбранных отзываются лицензии) триллион для них не проблема, на сельское хозяйство и промышленность денег нет. Ограничить цены на зерно и сельхозтехнику это рыночно, ограничить маржу банков (избранных) нерыночно.
Поэтому поддержка промышленности и сельского хозяйства будет носить очень ограниченный характер.

Серьёзные меры, допустим, дать банкам не триллион, пол-триллиона, а полтриллиона дать сельскому хозяйству и промышленности, или на полтриллиона снизить налоги, - такие варианты просто не рассматриваются.
Отказываться от монетаризма-утопизма, изменить экономическую модель, заботиться не о банках и рейтингах, а о несырьевом производстве пока не созрели.

Поэтому после этих двух совещаний мой экономический прогноз такой: кризис будет усиливаться.

Ростсельмаш производственный план, видимо, будет сокращать.



41 - 23.01.2015 - 13:49
Цитата:
Сообщение от saimons Посмотреть сообщение
не один волос не упадет из правительства Медведева
- а если бы упал - полегчало бы?
36-NoThanks > х.з. сослагательное наклонение оно такое сослагательное.
Но, ИМХО, нужно сначала создавать условия (для развития), а потом давить на главный рычаг (ускорение развития опусканием уровня жизни). Даже самое крутое орудие покажет нулевую результативность, если фигово прицелиться и использовать гнилые боеприпасы.
Гость
42 - 23.01.2015 - 13:56
38-NoThanks > боюсь шо одними сказками о невидимой ноге рынка в этот раз не обойтись. Последние 25 лет отчетливо показали что эта самая нога без достаточно жесткого регулирования способна фунциклировать только на самом примитивном уровне, меняя рабов на бусы. При этом высшим пилотажем можно считать регулирование создающее условия. Имитация деятельности- создание эрзац-заменителей типа *Чубайс-онано* и прочих Осколково. Шо касается *майданов* то можете не бояться. Чтобы расеяне забунтовали им должно стать очень худо. На три порядка худее чем сейчас- до волчьей голодухи и тотального прекращения зомбовещания. К тому моменту думаю от нонешних опарышей уже не будет ни слуху ни духу в радиусе 1000 миль от российской границы))
Модератор
43 - 23.01.2015 - 14:29
41-Telemax > благоприятных условий никогда не будет.. Всегда чтото будет мешать.. Надо просто брать и делать..
42-флекс >таки мы возвращаемся к тому, что никаких иных вариантов для разворота экономики кроме снижения курса рубля - нет..
Гость
44 - 23.01.2015 - 15:02
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
никаких иных вариантов для разворота экономики кроме снижения курса рубля - нет..
Научить плавать путем сбрасывания с обрыва можно при условии что на дне обрыва вода. В нашем случае там китайский бетонный пол. Счастливого пути, отечественный производитель))
Гость
45 - 27.01.2015 - 11:37
снижение курса рубля это конечно хорошо, но вместе с этим пора бы что то уже начать делать, появился шанс хоть как то поднять свои производства и сельское хозяйство, но что то пока рывка не видно, правители ждут роста цен на нефть, сложив ручки и обидевшись на весь мир, мол все вокруг одни твидорасы а мы такие милые и пушистые, нет денег в казне значит пора правителям продавать свои дворцы по всему миру и вкладывать деньги в страну, Сталин в свое время потряс карманы свои соратников коминтерновцев которые хранили деньги за бугром, он даже у Надежды Крупской отжал деньги ленина из швейцарского банка предложил ей добровольно их отдать 80 тыс франков по тем временам огромные деньги
Гость
46 - 27.01.2015 - 12:48
Без дешевых кредитов ничего поднять не удастся. Ну а ставка поднята ЦБ до 17%. Доллары не дают, так что подыхайте производители. Уже давно созрело предложение о национализации Центро банка. Это и только это вернет нас к жизни. Когда враги и предатели распоряжаются деньгами страны это до добра не доводит. Ну а Закон о ЦБ уже разработали и как его примут в Думе или на Референдуме мы победим.http://eafedorov.ru/
Гость
47 - 27.01.2015 - 14:06
У автора скомуниздили никнейм? С каких пор он ругает правительство? Однако.
По теме скажу следующее: выхода из этой ситуации - замечу - находясь под санкциями и продолжая дестабилизировать обстановку в Украине - ровно два: ЦБ не трогать и оставить все как и есть и цб национализировать. В первом варианте получаем увеличение ключевой ставки до 20%,а то и выше,поскольку в условиях сокращающегося валютного нала уровень спекулятивных рисков на бирже будет по-прежнему расти. Это же даст окончательным бумерангом серпом и молотом по всему бизнесу,которому каюк. Во-втором случае цб перестает быть филиалом фрс США,вожжи отпускают на 146% и это же влечет снижение ключевой ставки,но многократное усиление спекулятивных операций с валютой,ввиду чего курс рубля в течении энноговремени обваливается до 120-150 за доллар. Бизнесу и здесь хана,потому что основа бизнеса - это кредиты,а кредитов не будет, поскольку пару сотен банков в этом и следующем году накроет волна цунами, они уже скулят у гос-ва дать им около триллиона на докапитализацию,которого у почти обанкротившегося зао "золотой батон&шубохранилище" нет и не придвидится. Смешно и то,что прогнозы о постоянных ценах на нефть в районе 35-40$ все-таки не очень верны,нефть даже по пессимисту Демуре подскочит вполне может быть и до 100$. Однако,во-первых,скважины в этой стране нужно поддерживать,в том числе с помощью импортных мозгов и бабла(которых нет),а во-вторых совсем скоро нанорасяене поймут,что этот кризис рукотворный на 1000% и мало имеет общего с кризисами 90-х и 2008-2009гг.
Гость
48 - 27.01.2015 - 14:09
47-духовные скрепы > "этот кризис рукотворный на 1000% и мало имеет общего с кризисами 90-х и 2008-2009гг" - заинтриговали скрепки..
Гость
49 - 27.01.2015 - 14:17
48-мутный поцык >Ну а что не так? В начале 90-х правительство Гайдара пыталось как-то соскочить с нефтяной трубы и пытались построить что-то на обломках советского прома,по пока они соскакивали цены на жрачку и все остальное менялись в течении дня. Т.е гиперинфляция. Все это немного затянулось и к концу 90-х стало ясно,что вся эта кухня рухнет,поскольку специалисты в правительстве были лишь по рейдерству и оболваниванию с помощью гко и ммм.Вот так рубль с 7 полнялся до 28. В 2008-ом все-таки эхо ипотечного кризиса и банковской системы США,которая по инерции завалила нефть. Сейчас все по-иному. Падение цены на нафту всего лишь 10% от данного кризиса в РФ,и ты это знаешь. Достаточно посмотреть что творится вокруг и послучать, что говорят всякие дерипаски в Давосах.
Гость
50 - 28.01.2015 - 12:37
49-духовные скрепы > ок, благодарю за развернутый ответ
51 - 28.01.2015 - 21:51
Я бы уволил Шувалова только за эту фразу. Это вместо того чтобы создавать рабочие места?
Цитата:
Сообщение от saimons Посмотреть сообщение
Шувалов: Россия должна готовиться к росту безработицы- http://news.rambler.ru/28837595/ Ну что же,вот то. что и должно произойти по дальнейшему сценарию.Зато не один волос не упадет из правительства Медведева,все эффективные,не даром награждал Путин давеча...
52 - 28.01.2015 - 21:59
Только сейчас до Правительства доходит что все плохо в экономике. В декабре этого не было наглядно видно? Сегодня появился антикризисный план - да неужели! Нормальный план должен быть еще 25 декабря. Надо заботься не рейтингах и маржах банков а о росте произ- ва и с/ х тогда и рейтинги подтянуться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены