К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Борис Титов: «Мы предлагаем запустить станок»

Гость
0 - 11.11.2015 - 21:49
Почему запад нарушает все законы экономики печатает деньги в немыслимых количествах и живет шикарно, а мы все исполняем, денег не печатаем, в долг у себя самих не берем , а все как то в кризисе и в кризисе, а они в шоколаде? Может и нам пуститься во все нелегкие и сделать как предлагает сей уважаемый господин?......................................... .................................................. .................................................. ..........................
Почему выпуск новых денег не приведет к росту цен и инфляции?

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/595298#ixzz3rD5cL8HZ

— У нас сегодня так или иначе есть инфляция, и мы должны думать о том, как ее не разогнать. Но есть важное отличие ситуации в российской экономике от западной, в том числе в вопросе инфляции. У нас она не монетарная, то есть не зависит от количества денег в экономике. Наоборот, денег у нас критически мало. В России один из самых низких уровней монетизации экономики в мире. У нас — 45%, а в Китае — 195%. Зато товары становятся дороже, потому поставляются из-за рубежа. Импорт потребительских товаров огромный. Наравне с этим растут тарифы изначально прибыльных компаний-монополий, которые перекладывают свои издержки на потребителей — на реальный сектор экономики.


Решение простое — создать опережающее предложение денег, чтобы дать возможность предприятиям развиваться: модернизировать мощности, построить новые заводы, начать производить нужные товары в России, создать новые рабочие места. Деньги — это «кровь» экономики.


Конечно, эти деньги должны быть направлены только на инвестиционные проекты, в производственный сектор, в развитие строительства, возможно — в ЖКХ. Если будет 1,5 трлн именно целевых вложений — в виде кредитов, проектных облигаций, секьюритизированных кредитных портфелей — никакого влияния на инфляцию это не окажет. Все эти механизмы мы сейчас прорабатываем в рамках нашей рабочей группы с Центробанком.


Но нам противостоят лжестандарты, основанные на принципах Вашингтонского консенсуса, от которых давно большинство стран отказались.


— Может, неприятие связано с тем, что сейчас вообще немодно смотреть на решения США и западных стран как на примеры?


— Запад и Восток в этом плане сейчас весьма условные понятия. Не хотите смотреть на США — посмотрите на Китай. Все поступают одинаково — так, как эффективно для экономики.


— Предложенные вами меры на кого больше направлены?


— На бизнес. Наша задача — обеспечить возможность роста. Здесь поддержка малого и среднего бизнеса и вывод его из тени играют ключевую роль. Сегодня порядка 40% бизнеса находится в теневом секторе. Только вывод из тени большей части предприятий серьезно повлияет на рост экономики, даст как минимум 1% роста в год.


Не менее значимы импортозамещение и экспорт продукции переработки сырья, здесь наш потенциал очень велик. И бизнес способен его реализовать. Но оба эти направления требуют существенных технологических инвестиций. И мы предлагаем, как стимулировать приток таких инвестиций, как создавать для этого условия. Это и валютная политика. Конечно, должен быть и курс рубля немного заниженный, чтобы было больше стимулов экспортировать и чтобы издержки на внутреннем рынке были меньше. Нужны и налоговые стимулы.


Понятно, что в кризис проводить налоговую реформу невозможно, хотя она нужна будет потом. Мы предлагаем на первых этапах отказаться от крупных налоговых изменений и принять пакет льгот, стимулирующих инвестиции в реальный сектор и обновление производственных мощностей, приток новых технологий. Например, налоговый зачет на 25% от стоимости купленного оборудования, ускоренная амортизация оборудования, отнесение расходов на НИОКР на издержки и т.д.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/595298#ixzz3rD3ITAqg



Гость
1 - 11.11.2015 - 21:52
Не думаю что наша экономика очень слаба , и наверное не в этом дело. А дело в финансовой политике, почему она у кого то получается а у нас нет, в чем дело?
Гость
2 - 11.11.2015 - 23:13
Какаду,вам здесь зп платят?:)можно и мне тоже устроиться хоть на полставки?обещаю не меньше 20 тем актуальных в день выдавать)))
KVD
3 - 11.11.2015 - 23:38
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Не думаю что наша экономика очень слаба , и наверное не в этом дело. А дело в финансовой политике, почему она у кого то получается а у нас нет, в чем дело?
Чтобы что-нибудь наполнить: ванну водой или экономику деньгами, прежде всего нужно заткнуть сливной канал. Это же элементарно.
Гость
4 - 11.11.2015 - 23:45
Титов какой-то странный чувак. Избыточное количество денег вполне может циркулировать в экономике при условии её роста, а при проблемах всё валится к паритету по денежной массе. Пример - российская экономика. Был курс бакса 33руб и объёмы денег+долгов в рублях примерно раза в 2 больше, чем если считать по отношению запасов баксов к рублевой массе. А как случилась жопа так курс и выровнялся как тупо обменный. Так же и с Европой - количественное смягчение не привело к росту экономики, поэтому евро и просело. А вот у американцев количественное смягчение привело к росту, поэтому, хоть госдолг и растёт у них, но бакс тоже укрепляется. А вот когда у американцев экономика падала, то и бакс быстренько так корректировался. И в Китае избыточное количество юаней при нынешнем замедлении роста даёт свои плоды (а если рост будет нулевой или отрицательный, то будет настоящее веселье).

Нельзя тупо напечатать кучу денег и чтобы ничего за это не было)) Надо ими ещё и выгодно распорядиться, а это самое трудное.
Гость
5 - 12.11.2015 - 00:08
Мощь америки базируется на развитых технологиях, доллар является мировой резервной валютой... если у нас напечатать рубли это приведет к обширной девальвации по примеру с началом 90-х прошлого века и полной долларизации населения ))) нужно развивать собственных технологии с подключением большинства населения сократив процентные ставки по кредитам и усилив неприкосновенность частной собственности ... Но этого , в этой стране не будет никогда!!! Все моменты уже давно упущены и мы снова возвращаемся в своем развитии в недалекое прошлое. Проще работать на госслужбе и пользоваться теми ништяками, которые предоставил нам сейчас наш солнцеликий ))
Повторюсь: печатать рубли не стоит))
Гость
6 - 12.11.2015 - 01:10
2. Вы знаете я не за кем не слежу и поэтому мне ваши нравоучения как то непонятны. Но хочется разобраться в вопросе, я многое не понимаю и в этой теме есть о чем поговорить и я лично хотел бы послушать других, это ведь не успех Обамы в гей сообществе обсуждать, тут то что каждого из нас касается!
..................................................
5. Я вас понимаю с одной стороны, но а вот с другой как быть. Например класс пенсионеров и наемных работников в большинстве областях не имеют такого повышения доходов, как при этом увеличивается инфляция. Значит покупательная способность большинства населения уменьшается, приходится экономить и на бензине и на еде и на прочих вещах. То есть доходы наших производителей упадут, из за уменьшения покупательной способности населения и это уже происходит, значит опять же упадет зарплата работников, в следствии этого опять же произойдет уменьшение покупательского спроса , следом опять упадет производство. Как тут быть, сегодня наоборот надо уничтожать все то что пытаются везти из за рубежа нелегально, дабы увеличить свое производство, но при том что в магазинах все есть, продажи просели сильно очень. Надо увеличивать продажи, но у народа нет денег и тут технологии ваши не причем, вот и если мы не увеличим количество денег в обороте , нам кранты . У нас есть малый круг потребления и производства на бытовом уровне и он уже буксует, а за технологии и производство я и не говорю, кому это все нужно. если денег только на коммуналку и продукты?
Гость
7 - 12.11.2015 - 01:28
6-kakadu > дорисуй 0 на своих сторублевках, то-то экономика попрет!
Гость
8 - 12.11.2015 - 01:48
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
6-kakadu > дорисуй 0 на своих сторублевках, то-то экономика попрет!
Я и говорю Novice001 непростое это дело и у кого то оно получается у нас нет, наверное это все таки еще имеет силовой международный механизм. Помниться собрались как то Ирак Ливия Сирия Египет и решили ввести свою валюту для расчетов, может ошибаюсь с какой то страной, но всем их президентам пришлось несладко и странам и людям то же. Наверное и нас за то же бьют за самодеятельность и игнорирование установленных штатами правил. Поэтому и не получается все что хочется, но ведь то что с Ираком и с Ливией с Россией не сумели сделать, и кризис хоть он и есть , но мы больше ноем чем его чувствуем) а про ноли Novice001 мы уже проходили , проснешься бывало а из рублей копейки получились, а детей кормить надо, поэтому и стараюсь понять а почему так , уж очень сильно досталось в 90-е...
Гость
9 - 12.11.2015 - 01:52
7..но если сказать нечего зачем юродствовать, механизмы тут другие , дописывание нулей это результат недостатка товаров и услуг, последующей за этим инфляции , у нас вроде магазины полные в отличие от 90-х . Но вот импортозамешение объявленное что то не получается ,возможно на это надо несколько лет, посмотрим , может кто все же понимает в этом вопросе больше нашего..
Гость
10 - 12.11.2015 - 01:55
пока из сказанного я понял , надо запретить ввоз того что возможно делать дома и так же запретить вывоз валюты, но либерализм , будь он не ладен этого не позволяет и президент и премьер себя видят главными либералами. Тогда что нам жопа?
Гость
11 - 12.11.2015 - 07:25
10-kakadu >
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Тогда что нам жопа?
Точно,мог бы всю эту портянку, здесь и не печатать.Увы,при любом теперь раскладе,для России будет только хуже.Хоть кто будет у руля,тем более,если начнут так долго всеми анонсированные,реформы,народ не поймет...
Гость
12 - 12.11.2015 - 08:35
" нас вроде магазины полные в отличие от 90-х "

в 90-х в магазинах тоже всё было, в отличие от советского периода. Полные магазины будут всегда, ну если только не убить торговлю как это сделали в Венесуэле. Полки с товарами это не показатель. Что толку в ломящихся полках, если не сможешь себе позволить то, что на них выставлено? Не будет своего производства - торгаши закупят импортного и выставят на полки.
Гость
13 - 12.11.2015 - 08:40
12-Мерлин >По мнению какаду с ,,аналитиком",напечатанные рулоны туалетной бумаги,то бишь рублей,позволят населению,покупать все больше и больше.Не понимая,одного,что тем самым будет разгоняться инфляция,а не за горами и гипер...
Гость
14 - 12.11.2015 - 12:23
12. так вроде и жигули начали продаваться. а тут раз и автоваз стал. Бытовая техника кстати у нас производится. хотя и мало. Еда у нас есть все для того чтобы ее экспортировать и экспортируем пшеницу.
Нам не хватает переработки, а на решение проблемы нужны деньги, а денег нет и заводы становятся.

13. Я наоборот чего то не понимаю Дождь500 и просил поделиться мнениями, по мне надо инвестировать . Ну не может автоваз продавать машины , так пусть чайники делает и холодольники.
Как то надо крутиться но правители пишут шо у нас все так [*****]-сь что аж гордость за страну берет , а выйдешь на улицу, чего то не берет гордость.
И про внешнее давление мне не говорить , все в рынке и конкуренции, Власть страну губит своим непрофессионализмом и вредительством из за неисполнения своих полномочий и обязанностей, но власть как не крути это
Гость
15 - 12.11.2015 - 12:25
...это мы, а раз сами идиёты, то нас будут учить по взрослому, пока не поймем, что в жизни надо быть активнее и не потакать непрофессионализму и коррупции наших друзей и товарищей прорвавшихся вверхи.

Но это опять базар, а делать то ЧТО?
Гость
16 - 12.11.2015 - 14:28
почему правители не идут на такой шаг а именно вброс денег, просто элементарная боязнь того что не справятся с такой экономикой, рухнут пенсии и зарплаты бюджетникам, их придется постоянно индексировать а это процесс сложный, а без индексации вырастет социальная напряженность и будет потеряно доверие со стороны силовиков, им подняли зарплаты выше средних по стране, а тут вдруг их зарплаты обесценятся с ростом инфляции которую неизбежно вызовет увеличение денежной массы, короче говоря замкнутый круг получается, но Лукашенко как то смог реанимировать почти социализм, может стоит объявить войну белоруссии и тут же сдаться на милость победителей, Лука думаю справится и с экономикой россии а точнее не только с экономикой
Гость
17 - 12.11.2015 - 14:43
госпидя, ну напечатают опять бабло. и опять одни растащат по норкам, а другим скажут:
1. не завидуй
2. иди работай
3. сперва добейся
4. занимайся духовным ростом ну и далее по списку.
Гость
18 - 12.11.2015 - 14:48
12-Мерлин > если на полках не гнилье, значит что покупают, возить только ради "выставок" на прилавках никто не будет
Гость
19 - 12.11.2015 - 14:52
Тут вопрос не в том что печатать или не печатать, печатают и будут дело в количестве. Если проблему "решать" печатеньем, то это может сильно понравиться, зачем напрягаться? Давайте еще напечатаем
Что произошло с накопительной пенсией сначала "в виде исключения" отменили на 1 год, потом 2, 3 - понравилось, щас хотят вообще отменить. Вот вам и весь механизм как это обычно происходит
Гость
20 - 12.11.2015 - 14:55
прекратите чушь писать про инфляцию. У нас в экономике денег нехватка, т.е. допечатка даже нескольких триллионов не вызовет инфляции.
это раз. Второе. Денег можно печатать сколь угодно много, главное что бы под реальные проекты (не фин спекуляции). Т.е. вы хотите постоить завод, 500Млрд руб стоимость. если эмитировать эту сумму, и на неё построить завод, никакой инфляции не будет. + куча ништяков - смежники при строительстве, + пойдёт продукция и т.д... это лучше чем сидеть на попе ровно и трочить на западные кредиты.
К сожалению, медвепуты и ЦБ не могут, даже если вдруг взбунтуются эмитировать русские деньги.
Гость
21 - 12.11.2015 - 15:01
18-Novice001 > так сейчас у продуктов питания, особенно у импортных "пластмассовых", срок хранения ого-го какой:) Лежит и лежит, когда-нибудь купят:)
Гость
22 - 12.11.2015 - 15:29
20 если бы да кабы, а у нас эти 500 лярдов быстро найдут свое применение не в заводике, а где нибудь в афшорах осядут, другое дело если правительство разработает конкретный плат по строительству конкретных заводов и под них выделят конкретное бабло, это куда еще не шло, а так отдать эти деньги в казначейства а потом в банки, чтобы потом якобы финансировать может быть какой нибудь проект, то кроме увеличения инфляции ничего хорошего не будет
Гость
23 - 12.11.2015 - 16:17
Но ведь с курниками свинарниками и даже коровниками, вернее большими сельхозкомплексами получилось! Да разворовали много, да кое кто озолотился, но ведь дело сделали, птицы своей практически хватает свиней тоже, животноводство подтянуть и все дела, земли под него миллионы гектаров пустуют. То же по дорогам. Но есть проблема серьезная строить и работать некому-дебелизация населения преднамеренная или самосабой получилась иммет место быть, мало того при всех деферамбических заявлениях о бурной рожадаемости ее нет. Ну постройте вы социальное съёмное жилье как везде на западе или постройте и продайте по себестоимости, тогда рожать бурно начнут. Пока этого нет, я при всем уважении к власти, про себя думаю что она оккупационная и продажная и ее интерес это интерес крупного бизнеса по продажи ресурсов, а мы так голытьба путающаяся под ногами!
Гость
24 - 12.11.2015 - 16:18
Хотя недостаток информации не дает иметь объективную точку зрения, но ее нам должны давать правители, но опять же ее нет...
Гость
25 - 12.11.2015 - 17:09
24-kakadu >всё становится на свои места, если принять как аксиому, что планета находится под внешним управлением. В ином случае происходящее на земле психическое расстройство в чистом виде. Информации объективной никто не даст. См. откровения Грефа на экономическом форуме (что то ему вкололи, разоткровенничался падла).
Гость
26 - 12.11.2015 - 17:22
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kakadu Не думаю что наша экономика очень слаба , и наверное не в этом дело. А дело в финансовой политике, почему она у кого то получается а у нас нет, в чем дело? Чтобы что-нибудь наполнить: ванну водой или экономику деньгами, прежде всего нужно заткнуть сливной канал. Это же элементарно.
Это типа заработал в глуши и в Москву тратить поехал, ибо там выбор услуг больше. но закрыть государство нет альтернативы...тут надо шоб дома хорошо стало, а если у нас по трассе Москва питере развалюхи стоят, то всем захочется поехать туда где гарно!
Гость
27 - 12.11.2015 - 17:30
20-Тузик > если чего то нехватка то оно дорожает, логично?
денег нехватка вот они и дорожают, а рубли нет )
Гость
28 - 12.11.2015 - 17:33
20-Тузик > то то аборигены не догадались ракушек напечатать на завод , глупыши. Уже бы в шоколаде были, у каждого по заводику ))
Модератор
29 - 12.11.2015 - 17:34
0 в общем и целом афтар прав и к этому мы скоро придем.. все кубышки будут раскупорены, вся ликвидность вылита на рынок и так далее... разговор какбе именно об эффективных механизмах превращения бумаги в конечный продукт... в настоящее время в рф не существует такого механизма хотя бы даже с приемлемой эффективностью.. определенные сдвиги за счет экономических репрессий в положительную сторону наметились, но в общем ситуация из просто совершенно неприемлемой и катастрофической превратилась в ужасную... так что вопрос не в том, чтобы деньги выдать рынку, а в том, каким именно образом это делать..
Гость
30 - 12.11.2015 - 17:40
Ну собственно если по всем граблям пошли, то логично что и до экономики дошли
Гость
31 - 12.11.2015 - 17:55
28-Novice001 >А что бы не догадались, Неизвестные Отцы оскотинвают аборигенов. Но, когда то догадались под руководством одного дядьки, которого дерьмом поливают и шельмуют до сих пор. Сам его недолюбливаю, но за то, что мягок был, давил бы гадин хотя бы в треть того, что ему приписывают - сейчас бы американские детишки русский учили с репетиторами...
Гость
32 - 12.11.2015 - 18:04
31-Тузик > фантазёры, читал такую книжку в детстве?
Что ж за руководитель такой что без расстрелов ничего не получается. Мож велосипедов не надо выдумывать?
Гость
33 - 12.11.2015 - 18:06
31-Тузик > ты у себя в организации предложи там не расстрелы так порки, вместо зарплаты мож попрет у вас? Поделишься опытом
Гость
34 - 12.11.2015 - 18:10
пошло поехало, базар вокзал и прочее
Гость
35 - 12.11.2015 - 18:26
34-kakadu > ты нули рисуй, не отвлекайся, куй экономики мощь, ха ха
Гость
36 - 12.11.2015 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
34-kakadu > ты нули рисуй, не отвлекайся, куй экономики мощь, ха ха
я бы с удовольствием но на банковском счете они не рисуются, а все уменьшаются и уменьшаются эти циферки -нолики)
Гость
37 - 12.11.2015 - 21:28
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Не думаю что наша экономика очень слаба
надо цитатник какду выпускать

Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
у нас вроде магазины полные в отличие от 90-х
для какаду. в 90-х у нас всё было в магазинах.
Гость
38 - 12.11.2015 - 21:30
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
по мне надо инвестировать
так твой кумир пу**н же пропихнул закон о возможности ареста иностранной собственности, не?
39 - 12.11.2015 - 21:45
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
я при всем уважении к власти, про себя думаю что она оккупационная и продажная и ее интерес это интерес крупного бизнеса по продажи ресурсов, а мы так голытьба путающаяся под ногами!
походу какаду на мгновение протрезвел...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены