К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бедность в ЮФО обошла стороной только Краснодар

Гость
0 - 21.01.2015 - 10:46
Бедность в ЮФО обошла стороной только Краснодар
Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ провел расчет индекса бедности в городах России. Исследование проводилось в 2014г. в 35 городах с населением более 500 тыс. человек. Как выяснили исследователи, среди городов ЮФО только Краснодар находится в конце антирейтинга, тогда как Ростов, Астрахань и Волгоград находятся в первой десятке "бедных" городов.

По подсчётам аналитиков, Краснодар располагается на 30 месте по бедности населения среди 35 городов России с населением более 500 тыс. человек. Так в столице Кубани доля малообеспеченных жителей составляет 45%, а доля критически бедных жителей - 11%. Для сравнения в Ростове эти же показатели находятся на уровне 52% и 13% соответственно. Еще хуже дела в ЮФО обстоят в Астрахани (56% и 11%) и Волгограде (63% и 18%).

"Бедность можно изучать на основании объективных статистических показателей и исходя из самооценки уровня благополучия, сделанной самим населением. В данном проекте реализован второй подход. Люди сами решали к какой из пяти категорий они относятся: "денег с трудом хватает на питание", "средств хватает только на продовольствие и предметы первой необходимости", "можем купить крупную бытовую технику (холодильник, стиральную машину)", "можем купить новый автомобиль" и "денег хватает на все, включая недвижимость", - рассказали составители исследования.

Они пояснили, что согласно выработанной классификации, первая группа людей относится к критически бедному населению, а в совокупности первая и вторая группа формируют слой малообеспеченных граждан. Также аналитики отмечают, что бедность коррелирует с риском социальных волнений. Так, исследования показывают, что локальный пик бедности пришелся в России на конец 2011г., когда доля тех, кому с трудом хватает на питание, достигала 16-18%. Как раз в это время возникло «болотное» протестное движение, которое сошло на нет к середине 2012 года – к этому времени доля населения, относящего себя к наиболее бедным, упала до 9-11%.

"Известно также, что основной «рабочей силой» социальных протестов являются не столько низкодоходные социальные группы как таковые, сколько бедная, часто безработная молодежь", - уточнили исследователи. Потому отдельно были оценены такие люди в городах ЮФО. Так, в Ростове показатель доли критически бедной молодежи находится на уровне 5%, в Краснодаре - 3%, Астрахань - 6% и Волгоград - 2%. При этом доля малообеспеченной молодежи гораздо больше: в Ростове - 42%, в Краснодаре - 33%, в Астрахани - 52% и в Волгограде - 44%.

Однако исследователи отмечают, что общая ситуация с бедностью в России и в ЮФО все последние годы неуклонно улучшается. Исследования показали: за 11 лет число бедных в России сократилось больше, чем в 3 раза: в 2014г. доля населения, считающего свой уровень жизни неприемлемо низким, составила 11% против 37% в 2003г.

"Вполне удовлетворительным остается уровень социальной стабильности. Доля безработных среди молодежи сегодня в России составляет 5,5-5,7%, что ненамного выше среднероссийского уровня в 4% (все уровни населения). В среднем только 4% россиян в возрасте от 18 до 30 лет относятся к числу критически бедных, а больше всего неимущих среди пожилых людей", - говорится в исследовании департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ.

Напомним, несмотря на трудный период в экономике страны, рынок труда Кубани пока сохраняет стабильность. Уровень безработицы по прежнему самый низкий в ЮФО и один из лучших по стране, а до 40% работодателей планируют индексировать зарплаты в текущем году.
http://kuban.rbc.ru/krasnodar_topnew...D-%5Bitem_1%5D



Гость
1 - 21.01.2015 - 10:50
Дааа, влетели краснодарцы! Теперь у нас отберут "излишки" оптимизма и направят его на "усиление" туда, где вовремя просекли фишку.
Гость
2 - 21.01.2015 - 10:51
Не нагнетайте обстановку. Задолбали уже со своими темами- всепропальщики.
Гость
3 - 21.01.2015 - 10:55
0
Много букв - не осилил :((
Гость
4 - 21.01.2015 - 10:55
Люди сами решали к какой из пяти категорий они относятся: "денег с трудом хватает на питание", "средств хватает только на продовольствие и предметы первой необходимости", "можем купить крупную бытовую технику (холодильник, стиральную машину)", "можем купить новый автомобиль" и "денег хватает на все, включая недвижимость", - рассказали составители исследования.
______________________
Еще бы этому департаменту не помешало бы провести исследование на тему :Сколько граждан работают вчерную , не имея трудовых договоров на руках по инициативе РАБотодателей, а следовательно , не имеющим права на пенсию в будущем ?
Гость
5 - 21.01.2015 - 10:57
Цитата:
Сообщение от DEAMON Посмотреть сообщение
Не нагнетайте обстановку. Задолбали уже со своими темами- всепропальщики.
Мент или прокурорский ? ) У вас все в шоколоде ВСЕГДА будет ).
Гость
6 - 21.01.2015 - 11:20
ситуация с бедностью теперь будет еще хуже, кроме москвы везде будет жопа, причина простая народу негде заработать себе на жизнь, правители россии не смогли сделать страну промышленной державой, страна россия может совсем рухнуть по вине тех кто сейчас у власти, и пиндосы тут не причем, как известно хищник нападает только на слабого и раненного зверя, вот россия для пиндостана и является слабой жертвой, на китай пиндосы побоятся рыпнуться, так что полный провал внешней и внутренней политики на плечах солнцеликих
Гость
7 - 21.01.2015 - 12:34
Читал я этот рейтинг - пурга высосанная из пальца. Методологически - на уровне курсовой работы студента 2 курса. Весь расчет идет через самоопределение бедности. Никаких маркеров расходов, никаких привязок к объективным цифрам, никаких привязок к уровню потребления и к уровню потребления окружающих.
Я бы такой диплом бы размазал бы на защите. А тут... с таким пафосом... на всю страну...
[*****]!
Гость
8 - 21.01.2015 - 12:38
P.S. Бывает готовишь отчет, аналитику - переживаешь: вот здесь мутноватый момент, здесь погрешности великоваты, здесь выборка кривовата...
А тут люди с таким апломбом, от имени официальной конторы откровенную лажу лажевую тулят и вообще не парятся, не краснеют.
Поражаюсь и завидую.
Гость
9 - 21.01.2015 - 22:24
8-Flover > а по вашим ощущениям, как специалиста, указываемый в "исследовании" факт, говорящий, що свыше половины рэспондентов (граждан) это малообеспеченные или бедные люди, это фигня на постном масле или всё же тренд очерчен более-менее верно?

"Исследование" не находится в открытом доступе?
Публикует ли местное отделение ФСГС какие-нибудь материалы в прессе ли или на федеральном сайте Службы?
Спасибо. Надеюсь на ответ.
Гость
10 - 21.01.2015 - 23:12
Этот "отчет" легко гуглится. Указанная в нем методология крайне слаба и не позволяет делать обоснованные выводы. С материалами этого "департамента" раньше не сталкивался.
.
Я целенаправленно по теме бедности не работал - не берусь судить. Но в целом как методика - данный конкретный "рейтинг" не выдерживает никакой критики. Отсюда и недоверие к результатам.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены