К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Артемий Лебедев VS главный архитектор Краснодара

Гость
0 - 11.08.2014 - 11:40
Артемий Лебедев, создатель самой известной арт-студии России, прокомментировал уровень культуры главного архитектора Краснодара Игоря Мазурка.

- Я думаю, что серый - это базовый цвет уровня культуры главного архитектора Краснодара, - заявил Артемий Лебедев.

Произошло это после того, как Лебедев увидел фото новой городской дизайн-концепции, которую утвердил в преддверии грядущих в 2015 году выборов мэра муниципалитет.

Что-то мне это напоминает истории с Гельманом и Варламовым. Однако ж, с художественным вкусом у Артемия Татьяныча получше будет. Даешь Лебедева в главные архитекторы Краснодара!

http://www.yugopolis.ru/news/social/...v-igor-mazurok



Модератор
1 - 11.08.2014 - 11:43
лебедев, это тот, что чужие работы за свои выдалав по первой и на этом сделал свой пиарчик? а после того так ничего путного и не сделал, но зато осадок о нем, как о крутом дизайнере остался? авторитетное мнение, чо уж там..
Гость
2 - 11.08.2014 - 11:45
1-NoThanks > ахаха, а наш "архитектор" даже до такого не додумался!
Гость
3 - 11.08.2014 - 11:46
А почему политически правильные заборы ставят не взамен не соответствующих полету архитекторской мысли, а вторым слоем, урезая тротуары?
Гость
4 - 11.08.2014 - 11:49
3-прикуп > по улице Северной сейчас ставят заборы, похожие на жалюзи. С перебивками из кирпичных понтовых капитальных конструкций в зажиточных домах смотрится, как кардиограмма.
Гость
5 - 11.08.2014 - 11:53
2: а потому что установка нового не всегда происходит оперативно,и дабы не судиться с жителями,у которых дворы неделями стояли открытыми,потому как старый убрали, а с новыми подрядчик тормозит,теперь ставят поверх.уберет ли хозяин старый забор- пофиг,главное-снаружи новый,глаз архитектора радуется!
Гость
6 - 11.08.2014 - 11:59
1-NoThanks > Да и парочка упомянутых персонажей тоже весьма специфична. Гельман, "украсивший" Пермь так, что местные до сих пор плюются и потому обидившийся на весь этот плебс, мол, "не поняли, а настоящего художника каждый может обидеть". И Варламов, штампующий дикое количество фоток под девизом "посмотрите, какое здесь говно и какой там рай". Причем ему уже неоднократно указывали на откровенную предъвзятость такого подхода. И что, например, в его любимом Будапеште в двух кварталах от (несомненно красивого) исторического центра, находится не меньшее "говно", чем в каком-нибудь провинциальном Задрищщенске, типа "собачкиной столицы".
Гость
7 - 11.08.2014 - 12:01
1-NoThanks > в данном случае такое мнение может озвучить кто угодно. То что у нас "архитектурная блевотина" это истинная правда и неважно кто ее говорит. Точнее странно, почему могут говорить только лебедевы с варламовыми, а все остальные язык в опу засунули.
Гость
8 - 11.08.2014 - 12:08
6-Один дэш ангостуры > но несомненно красивый исторический центр все-таки есть? И у нас он мог быть, если бы не построили, например, судейство это отвратительное (смотрится как какое-то министерство правды из антиутопии) на Пушкинской площади и так далее и тому подобное.
А таких шанхаев, кроме может каких-то цыганских гетто, в европе нету. И такой застройки тоже нет это факт. Съездите и посмотрите.
Единственное, что у них гадкого так это всякое г-но, которое натыкивают разнообразные современные ху%дожники типа нашего Гельмана. От это действительно шлак, а старая архитектура и то состояние в котором она находится - на 5 с плюсом.
Модератор
9 - 11.08.2014 - 12:12
7-Фрейя > а кто засунул то? в том то и дело, я согласен, что архитектура у нас работает стремно..это всем, помоему, очевидно.. оттого и непонятно к чему тут вообще упоминание сомнительного жулика в качестве иксперда..
Гость
10 - 11.08.2014 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Фрейя Посмотреть сообщение
И у нас он мог быть
Не мог. У нас вообще нет никакой концепции архитектурного развития города и никогда не было. Дикая эклектика из купеческих одноэтажек, сталинок и новодела в центре города уже ничем не исправить. Только выносить "деловую часть" куда-нибудь за Жукова (как планировали несколько лет назад) и там уже с нуля начинать делать "лицо города". Потому что вовсе не здание суда (уродливое, не спорю) портит внешний облик, а полное отсутствие единой концепции. Пока будут строить "по ситуации" (вернее, "по бабкам" - как новый жилой дом вместо колхозного рынка), то ты хоть Лувр вместо здания суда воткни - он будет смотреться, как седло на корове и весь город будет выглядеть, как лоскутное одеяло с дырками.
Но "в моменте" - это вопрос не к нынешнему архитектору, а вообще к тем, кто принимает решения о застройке. Генплан города существует, но запрсто перекраивается под сиюминутные выгоды и запросы. Это, может быть, и выгодно, но облик города убивает напрочь.
Модератор
11 - 11.08.2014 - 13:09
10-Один дэш ангостуры > +1 единственное, что добавил бы.. не убивает, а формирует... это такой вот облик у краснодара.. краснодар не был прагой 200 лет назад, не был ею 100 лет назад, не был ею 50 лет назад, не является ей сейчас и не будет ею никогда... все вопли об "испорченном краснодаре" немного веселят, на самом деле.. просто потому что да, архитерктура отвратительна, но она никогда не была иной.. краснодар никогда не был архитектурно привлекательным городом.. а вопли будто ту же прагу изуродовали..
Гость
12 - 11.08.2014 - 13:15
на Черкасской военная часть покрасила забор в жёлтый цвет, это что, саботаж?
13 - 11.08.2014 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Фрейя Посмотреть сообщение
министерство правды из антиутопии
ну что Вы! Это архитектурная жемчужина Калифорнии
https://www.google.ru/search?newwind....0.Xfaw9vpNv6E
Гость
14 - 11.08.2014 - 14:12
10-Один дэш ангостуры > кроме Праги в той же Чехии есть куча других маленьких городков, которые не имея такой роскошной архитектуры, тем не менее сохранили свои небольшие храмы, небольшие, но симпатичные дома знати, площади, парки, музеи и т.д. И все это пусть и в скромном исполнении все равно радует глаз. И у нас точно так же можно было сохранить купеческие дома в том виде, в каком они были и Пушкинскую площадь тоже, плюс закрыть движение автомобильное в том районе вообще. И была бы прекрасная зона для отдыха и туризма.
Гость
15 - 11.08.2014 - 14:15
13-Харизматик > ахаха, да это же проклятая рука госдепа дотянулась оказывается :)
Гость
16 - 11.08.2014 - 14:17
9-NoThanks > потому и упоминается только этот Лебедев, потому что все остальные скромно МОЛЧАТ, да-да, типа очевидно, но что-то никто публично ничего не смеет сказать.
Модератор
17 - 11.08.2014 - 14:29
16-Фрейя > да кто молчит то? об этом только тут на форуме по двадцать тем за сезон создается :) на моей памяти за пару лет - пятая примерно.. а кто еще об этом говорить должОн? больше и некому..

"И у нас точно так же можно было сохранить купеческие дома в том виде, в каком они были " да они в таком виде и стоят.. в первозданном можно сказать.. старые, обшарпанные полуразваленные сараи...

"и Пушкинскую площадь тоже" ну давайте положа руку на сердце.. пушкинская площадь в 1999м году и сейчас.. какая лучше?
18 - 11.08.2014 - 14:48
пока решения принимаются временщиками из серии "после нас хоть...", то никакого единого стиля не будет. Занесли - стройте, что хотите. Если особливо уродское, то занести нужно немного больше. Пока люди мыслят горизонтами 1-3 года и не "нам здесь жить", а по "принципу курятника"- ничего не изменится.
Даже в СПб Охта-центр отменялся по велению царя-батюшки.
Гость
19 - 11.08.2014 - 14:49
17-NoThanks > *на форуме* бгг :)) ну да, а на кухнях и на лавочках что творится! Я говорю, что никто из каких-либо значимых деятелей ничего публично не мявкнул. Кроме вот этих вот лебедевых.

*обшарпанные сараи* оставлять не надо именно в таком виде, их надо естесно поддерживать в надлежащем состоянии. Ибо культурная ценность. Ваш Кэп.

Про Пушкинскую площадь в годы разрухи не надо, конечно, провели реконструкцию, отремонтировали здания это факт, но, угробили всю красоту этим министерством правды. Если бы его не было вместе с припаркованными возле него жоповозками, а был бы облагороженный парк с белоснежными статуями - вот тут бы никакой поганый либерал бы не придрался. А так очередной памятник наплевательства на простых смертных.
Модератор
20 - 11.08.2014 - 15:05
19-Фрейя > "из каких-либо значимых деятелей " ну кто например это мог бы быть? я вообще ни одного "значимого деятеля" в краснодаре не знаю.. разве что юразапятьбаксов :)) а артемию татьяновичу с чего было это дело до краснодара стало - ума не приложу :)) вот кто в краснодаре мог бы высказаться об этом?

"Ибо культурная ценность. Ваш Кэп." что именно - культурная ценность? адрес сообщите :) краснодару сколько лет-то?

"Про Пушкинскую площадь в годы разрухи не надо" как это не надо? площадь была - говно беспонтовое.. привели в порядок.. навели красоту.. разве нет?

"но, угробили всю красоту этим министерством правды" а вот это таки да... сам не понимаю зачем надо было там этот гипермаркет ставить.. но разговор, выходит, не о том, что что-то испорили.. а о том, что что-то сделали хуже, чем нам хотелось бы.. вот с этим я согласен.. и потому говорю: отвратительно работает архитектура.. но разговоры о том, что что-то "испортили" - это какбе лукавство.. ибо портить нечего было.. я помню прекрасно город 20, 10 лет назад - ну гавнище же было убогое.. хуже чем сейчас намного... деревня грязная и бессысмленная.. то, что центра нет исторического - согласен.. то, что лепят стеклянное гавно на каждом углу - тоже согласен... но ничего не "портили" ибо портить было нечего..
Гость
21 - 11.08.2014 - 15:12
20-NoThanks >
Татьяновичу, наверно, на бизнес-линч прислали наше УГ-решение. Т.к. он ощущает свою причастность к вопросам дизайнерского оформления городов и весей, он не мог остаться в стороне.
Гость
22 - 11.08.2014 - 15:16
Краснодару уже не погут даже сто тыщ мильёнов Лебедевых :(
23 - 11.08.2014 - 15:26
Только принудительное применение плюща и природного камня может сгладить у...щность нашей малоэтажной архитектоники.
24 - 11.08.2014 - 15:29
Деревья и кусты были лучшими архитектурными украшениями Краснодара.
Гость
25 - 11.08.2014 - 15:30
20-NoThanks > как это у нас деятелей нету, да у нас целые сонмы мегазначимых и незаменимых людей :) Начиная от мелких чиновников, заканчивая деятелями искусства (кубанскими скульпторами, художниками, писателями и прочими). И на всех них внезапно напала молчанка!

А по архитектуре, все было бы возможно при желании, даже после унылого совка, который много порушил ценного, все равно можно было все продумать и восстановить в каком-то переработанном, но всё же в историческом стиле. Чтобы был единый стиль, было не только красиво, но и интересно. Европейцы вон из любых самых затхлых уголков умудряются делать отличные места для экскурсий, типа той же Златой улочки в Праге. И у нас такое возможно! Краснодару достаточно лет, в нем достаточно (пока еще) уголков, зданий, уникальных кованых крылечек на прилегающих к Красной улочек и т.д. Все дело в желании.
Гость
26 - 11.08.2014 - 15:39
накласть вообще на то, кто такой лебедев и какое отношение он имеет к Краснодару.
Фейгеныч, харе себя пиарить! еврейские движухи какие-то устраиваете
Гость
27 - 11.08.2014 - 19:13
Татьяныч авторитет в городском дизайне, с чувством стиля и хорошим вкусом, Мазурок же не может похвастаться ни первым, ни вторым ни третьим.
Гость
28 - 12.08.2014 - 07:50
12 августа 1868 год. Учреждена в г. Екатеринодаре должность городского архитектора, в которой был утвержден выпускник Академии художеств И. Ермолаев.
Гость
29 - 12.08.2014 - 08:52
27-21093 >а как же Сочи?
Гость
30 - 12.08.2014 - 17:23
Не серый цвет базовый цвет культуры мазурка, голубой, под стать ориентации. Поговаривают, что он гейчик! Так ли это?
Гость
31 - 12.08.2014 - 17:27
А прикольно бетонный забор троллейбусного депо со стороны рашпилевской закрыли поверх рефленой профилированной металлической жестью под дикий камень и высотой ниже пыльного забора депо
Гость
32 - 12.08.2014 - 17:39
Забавные парадокс - все жители Краснодара хаят краснодар, трубят какой город говеный, какие убожества тут живут, какой он колхозный и станичный, и как только кто-то из Мск или забугра будет говорить то же самое, то такой человек автоматически становится вражиной, нагоняющий негатив на прекрасных людей, живущих в прекрасном удобном столичном южном мегаполисе.
Гость
33 - 12.08.2014 - 17:44
32-Yakodzun > Во-первых, не "хают", а конструктивно критикуют. А, во-вторых, да, нам можно, а всякому мудлу ненашенскому - нельзя. Не потому что "мудло", а потому что нам лучше знать!
Ну, и потому что мудло, тоже...
Гость
34 - 12.08.2014 - 17:56
Если всякий хаящий Краснодар - мудло хоть и ненашенское, то и кубаноид хаящий Краснодар тоже мудло. Двойные стандарты получается. А двойные стандарты используют великие европейские державы, Великобритания например. Значит Краснодар - это Лондон , а ссаный Петрович из подворотен Ул. Коммунаров - лорд и ездит на астон мартине
Гость
35 - 12.08.2014 - 18:17
34-Yakodzun > Давно из Лондона?
Это я к тому, что "ссаные Петровичи" там тоже свои есть. И, представь себе, звание лорда носит далеко не каждый лондонец. Пассаж об "астон-Мартине" оставлю без комментов.
Гость
36 - 12.08.2014 - 18:21
35, а теперь сэр Вильям посмотрит на тебя как кубанец на москаля )))
Гость
37 - 12.08.2014 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Yakodzun Посмотреть сообщение
Не серый цвет базовый цвет культуры мазурка,
В крайнем интервью он назвал серый цвет самым элегантным цветом!)
Гость
38 - 12.08.2014 - 23:56
Да тёма этот посредник. Причем как человек - говно. Сам он никакого образования не имеет, но смог организовать свою студию (это заслуга). Если и привлекать кого, то архитекторов мирового уровня, без всяких посредников
Гость
39 - 13.08.2014 - 11:25
VadimK, то что тема говно или нет - ему от этого что? )) а особенно вам. Победителей не судят. Есть результат, все остально - метание бисера


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены