К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Школьное обучение нужно сделать 12-летним»

Гость
0 - 25.06.2012 - 12:05
Вступает в силу новый образовательный стандарт для старшеклассников. С учебного года-2013/14 он будет вводиться в отдельных экспериментальных школах, а с 2020 года по нему будут учить во всех российских школах. Эксперты говорят, что подходящих учебников нет даже в проекте, а систему ЕГЭ нужно будет изменить, иначе выпускники просто не смогут сдать экзамен.

Накануне в «Российской газете» был опубликован приказ «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования», который вызвал бурные обсуждения в прошлом году. Документ вступает в законную силу 2 июля 2012 года.

Согласно новому документу, у старшеклассников будет шесть общих предметов базового уровня: русский язык и литература, математика, иностранный язык, «Россия в мире», ОБЖ и физкультура. Это обязательный набор, от которого никто не вправе отказаться в рамках любого профиля обучения.

Далее к этим предметам обязательно добавляются предметы по выбору. Школьники должны выбрать как минимум по одному предмету из следующих наборов: «Филология и иностранный язык» (русский язык и литература, родной (нерусский) язык и литература, иностранный язык, второй иностранный язык), «Общественные науки» («Россия в мире», история, география, экономика, право) , «Математика и информатика» (математика, информатика), «Естественные науки» (естествознание, физика, химия, биология).


Причем старшеклассники должны будут выбрать не только предмет, но и уровень обучения: базовый или профильный.

«Мы уделили особое внимание соблюдению принципов доступности и бесплатности образования»
На вопросы «Газеты.Ru» ответил доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, генеральный директор издательства «Просвещение» Александр Михайлович Кондаков....

Ранее в проекте стандарта для предметов (в частности, «русской словесности» и «математики и информатики») был предусмотрен также интегрированный уровень, который дает самые общие знания – но в окончательном варианте он остался только в рамках курсов, которые школа обязана вводить в учебный процесс исходя из собственных потребностей и возможностей, а названия «словесность» и «математика и информатика» вообще пропали из списка предметов. Предметы же предусматривают базовый и профильный уровни. Соответственно, можно в придачу к обязательной базовой математике выбрать тот же предмет, но на профильном уровне, и учить его серьезнее, чем одноклассники.

Помимо этого в стандарте прописаны предметы или курсы по выбору, такие как астрономия, искусство, технология, дизайн, хореография или «курс по предложению образовательного учреждения» (по сути, это может быть макраме, борьба, хоровое пение и любое другое занятие, символизирующее внеучебную развивающую деятельность).



Гость
1 - 25.06.2012 - 12:27
довольно реалистичная картина. Никто наверное не верит, или не обирается, что в нек.(думаю, многих) школах в классе может учиться 2-3 человека, остальные - либо мешать им, либо как тот Брахмапутра из видеоролика с пейстолетом из 93й школы.
Гость
2 - 25.06.2012 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Relif Посмотреть сообщение
нужно сделать 12-летним
Эт где написано? кому нужно?
Гость
3 - 25.06.2012 - 12:53
Если здесь нет какого-нибудь скрытого смысла, то хорошо будет.
4 - 25.06.2012 - 13:08
Как-то вовремя мы закончили школу. А в армию тоже прямо из школы будут забирать?
5 - 25.06.2012 - 13:10
4-marus >можно совместить, а тех, кто закончил школу, вернуть на доучивание.
Гость
6 - 25.06.2012 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Disobedient Посмотреть сообщение
4-marus >можно совместить, а тех, кто закончил школу, вернуть на доучивание.
]

Во блин! Так и представляю себе, как нас, тридцатилетних, снова сажают за парты, с тем же коллективом, и все по-новой: уроки, домашние задания, перемены, родительские собрания, пульки из жеванной бумаги и т.д.
Гость
7 - 25.06.2012 - 13:42
Прекрасно,если введут и базу подтянут под эту идею.И 12 лет обучения тоже замечательно. ИМХО.
Гость
8 - 25.06.2012 - 13:50
И тему эту уже обсуждали:-))
http://forums.kuban.ru/f1476/%D0%A3%...B-2698690.html
Гость
9 - 25.06.2012 - 13:54
Подгоняем под стандарт западного СО. Это плохо, ИМХО. Советская система СО по качеству была выше. Лучше бы занялись системой ВО, которая ни в какие рамки не лезет. Вот где порядок давно пора навести. Половину ВУЗов закрыть нафиг, как несоответсвующие никаким уровням, а остальные сделать жестко профильными, а то у нас Сельхоз, вместо агрномов, выпускает горе-"иканамистов" и таких же юристов.
Гость
10 - 25.06.2012 - 14:00
7-atamanka01 >а чего хорошего в 12летнем образовании? на всякую фигню время тратить?
Гость
11 - 25.06.2012 - 14:06
10-Сестра Хо >Образование для вас-это фигня? Можно спокойно покинуть школу после 9 классов,кстати и не тратить время на образование(или фигню).
Гость
12 - 25.06.2012 - 14:09
7-atamanka01 > а как-то раньше умудрялись и за 10 лет (а русский язык и вовсе до 8-го был) слово материал писать без мягкого знака.
Гость
13 - 25.06.2012 - 14:20
12-_Artviz >Вы не учитель и содержание программ раньше и сейчас вами неведомы :-) Содержание школьного образование увеличилось,объем возрос. Не случайно же начальную школу перевели на 4-летнее обучение,верно?:-)
Гость
14 - 25.06.2012 - 14:30
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Содержание школьного образование увеличилось,объем возрос
т.е. должно стать лучше ... а почему тогда сейчас больше половины матерьял именно так писать стали ?
Гость
15 - 25.06.2012 - 14:35
14-_Artviz >Увеличение объема еще не является фактором,гарантирующим успех.
Гость
16 - 25.06.2012 - 14:35
Чем больше проблем, тем легче заставить граждан нести мзду, по этому принципу постоина вся система. Все министерство культуры нужно просто отправить в отставку, программы которые они утверждают подсилу только человеку с высшим образованием, а зачем???? Все обовсем и ничего конкретного. Русский и родной язык должны быть обязательны, математика, алгебра, геометрия тоже, физика, химия, родной край, физкультура тоже и все остальное , НО не в таких объемах. Химия и физика на позновательном уровне должна заканчиваться без учебных требований, которые предъявляются в ВУЗАХ, русский и родной язык должен преподоваться как точная наука, литература и обществознание, знание региона где живешь - факультативно, но в большем объеме чем сейчас, физкультура три раза в неделю - обязательно. ЕГЭ убрать, с логикой дети познакомятся в институтах, а эти тесты оставте для себя господа проффесора. Хватит мучать наших детей продуктами своего превосходства, проще програмки сделайте, а дальше ВУЗ даст нужные знания в любой отрасли.
Гость
17 - 25.06.2012 - 14:36
13-atamanka01 > Я тоже не учитель, но у меня сын закончил в этом году 4 класс и я могу судить об уровне программы обучения. Поэтому, не надо рассказывать про уровни тогда и сейчас. Сейчас уровень рассчитан, мягко говоря, на откровенную "серость". Мы таблицу умножения учили перед вторым классом, а они в третьем её еще не знали. Плюс абсолютно идиотские предметы типа "кубановедения" и "окружающего мира" - вообще ниочём, только время занимают. А сколько "косяков" в современных учебниках - вообще не передать. Ну и содержание задач иногда явно составлял "ёжик в тумане" после дыма от "можжевеловых веточек".
Гость
18 - 25.06.2012 - 14:38
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
величение объема еще не является фактором,гарантирующим успех.
а тогда в чем скрытый смысл ?
Гость
19 - 25.06.2012 - 14:38
17-Один дэш ангостуры > "Ниочём" - фразеологизм, ессичо.
Гость
20 - 25.06.2012 - 14:39
17-Один дэш ангостуры >А ничего,что сейчас начальное образование рассчитано на 4 года? И таблица умножения начинается во втором полугодии 2 класса и заканчивается в первом полугодии третьего?
Окружающий мир ни о чем? Вам не повезло с учителем в таком случае. Очень много полезного дети узнают именно в ходе изучения этого предмета.
Гость
21 - 25.06.2012 - 14:41
18-_Artviz > Инструмент качественный еще необходим.Вам ли,мастеровому,этого не знать?:-)
Гость
22 - 25.06.2012 - 14:41
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Окружающий мир ... Очень много полезного дети узнают именно в ходе изучения этого предмета.
а это случайно не природоведение 4-го класса советского образца ?
Гость
23 - 25.06.2012 - 14:42
22-_Artviz > Да.Это Природоведение 1-3 классов прежней системы обучения.но несколько шире.
Гость
24 - 25.06.2012 - 14:43
а что так всех волнует в 12-летнем образовании? (какие именно моменты вызывают сомнения).
Кстати, есть вариант оканчивать школу в 15,16 лет (даже в 13) сдавая экстерном, изучая самостоятельно за год программы 2-3 классов (вполне нормально)... но это отступление.
вопрос в 1 абзаце.
Гость
25 - 25.06.2012 - 14:43
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Инструмент качественный еще необходим
безусловно, но вот только количество инструмента на результат (качество) никак не влияет, у кого с руками все в порядке, тот и двумя шпателями обойдется, а кого под*** заточены, тому хоть 20 выдай, результатом будет кал (извиняюсь).
Гость
26 - 25.06.2012 - 14:45
я за возвращение астрономии (мы изучали) нуу, еще бы латынь, и 2 языка все же,2 иностранных. (но это мое видение обучения),кто считает его непосильным есть разные варианты.
Гость
27 - 25.06.2012 - 14:46
25-_Artviz >
В школе учатся дети,не забыли,нет? Их надо НАУЧИТЬ учиться. Они сами еще этого делать не умеют. И знания в их голову вложить. Они тоже еще сами не умеют этого делать. Для того и нужны учителя с инструментом своим.И программы,обеспечивающие стандарт образовательный для текущего времени.
Гость
28 - 25.06.2012 - 14:48
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
22-_Artviz > Да.Это Природоведение 1-3 классов прежней системы обучения.но несколько шире.
да куда уж ширее, что когда светло - день и что вода - мокрая, и тогда нормально доносили :))
29 - 25.06.2012 - 14:50
9-Один дэш ангостуры >Полностью согласна
Гость
30 - 25.06.2012 - 14:51
28-_Artviz >Артвиз,не обижайтесь,но вы не понимаете,о чем пишете.Вы давно учебники начальной школы в руках держали? Вы можете сравнить насыщенность программ нынешних и предыдущих? Давайте предметно поговорим. Что конкретно лишнего в курсе "Окружающий мир"? в учебнике 3 класса?
Гость
31 - 25.06.2012 - 14:51
27-atamanka01 > та я не спорю, я понять не могу, почему при 10 годах как-то лучше получалось ... это как-раз как на стройке, когда мастер сам - 1000 руб и один день, когда с прорабом (процентщиком) - 1500 и два дня, а если фирма и директор - минимум тышши 3 и неделя времени :) (объем работы один и тот-же).
Гость
32 - 25.06.2012 - 14:52
13-atamanka01 >содержание увеличилось??? не смешите мои тапки! Часы по математике и рус. языку сокращаются,черчения и астрономии уже давно в программе нет, зато вводятся доп. физкультура, искусство( кино, театр,литература, сказки... в общем ниочем)
33 - 25.06.2012 - 14:53
13-atamanka01 >Та они и сейчас половину учебников не открывают.
Гость
34 - 25.06.2012 - 14:53
9 Один дэш ангостуры
Сельхоз - университет. Может выпускать и тракториста и юриста.
Гость
35 - 25.06.2012 - 14:54
32-Сестра Хо > Не смешу я ваши тапки. Откройте учебник Русского языка 1990 года выпуска и 2012 . И поговорим,ок?:-))) Или учебник Геометрии 1990 года и 2011 года и сравним .
36 - 25.06.2012 - 14:57
23-atamanka01 >Так а нафига шире. Я до сих пор помню намного больше, чем мой сын после изучения этого"расширенного" предмета.
Гость
37 - 25.06.2012 - 14:57
В похожей теме я писала немного о содержании учебника по Геометрии.
"Давайте заглянем в учебник геометрии 10-11 класс. Итак,темы. "Симметрия пространственных фигур","Принцип Кавальери","Многогранники в задачах оптимизации","сферические координаты в простраснтве","Теремы Менелая и Чевы"" Ну как ? Впечатляет?:-))
Гость
38 - 25.06.2012 - 14:58
36-marus >А вот я как раз и пишу о том,что содержание расширенное еще не гарант качества и проблему надо решать в целом.
39 - 25.06.2012 - 15:01
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Что конкретно лишнего в курсе "Окружающий мир"? в учебнике 3 класса?
Вопрос не мне был адресован, но я задам встречный вопрос: что плохого было в старом учебнике природоведения?. Похоже, профессоров развелось слишком много, каждый спешит свой учебник тиснуть, программу утвердить или ещё какой эксперимент над школьниками провести.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены