К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Школьное обучение нужно сделать 12-летним»

Гость
0 - 25.06.2012 - 12:05
Вступает в силу новый образовательный стандарт для старшеклассников. С учебного года-2013/14 он будет вводиться в отдельных экспериментальных школах, а с 2020 года по нему будут учить во всех российских школах. Эксперты говорят, что подходящих учебников нет даже в проекте, а систему ЕГЭ нужно будет изменить, иначе выпускники просто не смогут сдать экзамен.

Накануне в «Российской газете» был опубликован приказ «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования», который вызвал бурные обсуждения в прошлом году. Документ вступает в законную силу 2 июля 2012 года.

Согласно новому документу, у старшеклассников будет шесть общих предметов базового уровня: русский язык и литература, математика, иностранный язык, «Россия в мире», ОБЖ и физкультура. Это обязательный набор, от которого никто не вправе отказаться в рамках любого профиля обучения.

Далее к этим предметам обязательно добавляются предметы по выбору. Школьники должны выбрать как минимум по одному предмету из следующих наборов: «Филология и иностранный язык» (русский язык и литература, родной (нерусский) язык и литература, иностранный язык, второй иностранный язык), «Общественные науки» («Россия в мире», история, география, экономика, право) , «Математика и информатика» (математика, информатика), «Естественные науки» (естествознание, физика, химия, биология).


Причем старшеклассники должны будут выбрать не только предмет, но и уровень обучения: базовый или профильный.

«Мы уделили особое внимание соблюдению принципов доступности и бесплатности образования»
На вопросы «Газеты.Ru» ответил доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, генеральный директор издательства «Просвещение» Александр Михайлович Кондаков....

Ранее в проекте стандарта для предметов (в частности, «русской словесности» и «математики и информатики») был предусмотрен также интегрированный уровень, который дает самые общие знания – но в окончательном варианте он остался только в рамках курсов, которые школа обязана вводить в учебный процесс исходя из собственных потребностей и возможностей, а названия «словесность» и «математика и информатика» вообще пропали из списка предметов. Предметы же предусматривают базовый и профильный уровни. Соответственно, можно в придачу к обязательной базовой математике выбрать тот же предмет, но на профильном уровне, и учить его серьезнее, чем одноклассники.

Помимо этого в стандарте прописаны предметы или курсы по выбору, такие как астрономия, искусство, технология, дизайн, хореография или «курс по предложению образовательного учреждения» (по сути, это может быть макраме, борьба, хоровое пение и любое другое занятие, символизирующее внеучебную развивающую деятельность).



Гость
41 - 25.06.2012 - 15:02
35-atamanka01 > за какой класс открывать?
Гость
42 - 25.06.2012 - 15:03
0-голосую за 20-летнее обучение)))
Но только чтоб с дипломами специалистов.
Экономнее будет.
Гость
43 - 25.06.2012 - 15:04
39-marus >Вы сравнивали эти учебники? :-) Я сравивала. В Окружающий мир добавили темы,например, об охране окружающей среды. Важно или нет, как полагаете? Добавили темы о космосе( привет,Астрономия!)
Гость
44 - 25.06.2012 - 15:05
господа, ответьте на вопрос, что так страшит в 12-летнем обучении? (не в 16-17 так в 19 школу окончат), что страшного?
45 - 25.06.2012 - 15:06
35-atamanka01 >37-atamanka01 >"Впечатляет" учебник геометрии. Во-первых, каждый учитель сейчас учит по своей программе, так что авторы учебников у всех разные. Во-вторых, я не смогла разобраться в нашем учебнике геометрии, хотя в свое время у меня была заслуженная 5. Соответственно "принцип Кавальери" меня совсем не вдохновил. Тем более, зачем это всем школьникам?
Гость
46 - 25.06.2012 - 15:15
44-alfa >девочкам ничего страшного. а мальчиков из 11 класса в армию? без шансов на поступление в институт?
47 - 25.06.2012 - 15:16
44-alfa >Ничего особо не страшит, кроме наполнения этих 12 лет. Учителя на уроках задиктовывают содержание учебников, другие заставляют самостоятельно конспектировать учебники, третьи просто отпускают с уроков, ОБЖ, например. И на математике принципы Кавальери и прочая мутотень интересны 1-2 ученикам для общего развития, остальные "отсиживают" урок.
43-atamanka01 >По такому принципу можно запихнуть в этот "учебник" все, что угодно. Всю детскую энциклопедию от Аванта+, например.
"Научить учиться" - это, действительно, очень сложная задача. И я считаю, что в наше советское время с ней справлялись гораздо успешнее. Нам хватало учебника природоведения, плюс к нему сбор гербария все лето (очень увлекательно, кстати), плюс доклады (рефераты по-современному), например, о защите природы, о редких видах из Красной книги и многое другое. А сейчас тупое пересказывание учебника. Иногда создается впечатление, что дети учатся не благодаря учителям, а вопреки
Гость
48 - 25.06.2012 - 15:18
Чота много сусликов стали агрономами :-))
Это я к тому, что проффесоров, пишуших учебники, всё больше и больше, а знаний в головах детей всё меньше и меньше, или знания бессистемные, что, в принципе, одно и то же.
А вообще, мы все больше продвигаемся к иностранной системе обучения. У моего сына, одноклассник собрался в Чехию на обучение. Так как у них обучение 12-летнее, а у нас 11-летнее, то сейчас у него начинается процесс нострификации своего аттестата. Но если наше образование станет 12-ти летним, то соответственно, наши выпускники средней школы, уже смогут без дополнительных проблем вливаться в ряды иностранных студентов. Делается вся эта затея только ради этого. ИМХО.
Гость
49 - 25.06.2012 - 15:18
да сейчас не учат, а натаскивают на ЕГЭ
50 - 25.06.2012 - 15:26
Цитата:
Сообщение от BoyKott Посмотреть сообщение
Это я к тому, что проффесоров, пишуших учебники, всё больше и больше, а знаний в головах детей всё меньше и меньше, или знания бессистемные, что, в принципе, одно и то же.
Так и я абсолютно о том же
Гость
51 - 25.06.2012 - 15:26
46-Сестра Хо >вполне возможно эти моменты будут учтены (т.к. сдавая ЕГЭ вы рассылаете результаты в выбранные вузы и ждете до 15 августа)думаю не на следующий день после выпускного забирают, получается разрыв всего в 1,5 месяца и в середине августа или армия или учеба будет известно.
Гость
52 - 25.06.2012 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Один дэш ангостуры Посмотреть сообщение
Подгоняем под стандарт западного СО. Это плохо, ИМХО. Советская система СО по качеству была выше
Много раз такое слышал от тех, кто кончал школу при совдепии
И у всех до единого из вышеупомянутых образование так школой и ограничилось ;)

Проблема ИМХО в перегруженности школьной программы абсолютно ненужными предметами. Ненужными ни для профессиональной деятельности ни для жизни

Например "обязательная" литература. Вот накукуй мне нужно знать положительные черты характера Наташи Ростовой или зубрить наизусть триснаверыпадловны?
Выкинуть литературу ваще нафик

Рассея в мире - опять таки че там такой нужное? Изучать как нас все в мире баяца и уважают?

Естественные науки (математика-химия-физика) можно сильно сократить - пусть что нужно изучают в ВУЗе - там и так за пару лекций два последних школьных года повторяют ;)
Гость
53 - 25.06.2012 - 15:40
51-alfa > Во это прочитайте, пожалуйста, - http://www.kremlin.ru/news/14878
Руководствуясь федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановляю:
1. Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2012 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе») призыву на военную службу, в количестве 155 570 человек.

Выпускникам средней школы на прошлой неделе выдали аттестаты о среднем образовании, формально они уже не являются учащимися, и если кому то из них на момент окончания школы исполнилось 18 лет, то Welcome in Army, the sonny! Как раз до 15 июля военком успеет план по призыву выполнить. А если примут дополнения в закон о том, что призывник сам должен являться в военкомат, иначе турма как уклонисту, то усё, получил аттестат и пошел на следующий день служить. Учитывая то, что в нашей стране никто не продумывает ситуацию в пошаговом режиме, а просто принимает закон, который обязателен к исполнению, описанная мной ситуация запросто может случиться со вчерашними школьниками наяву. Уж чем, а маразмом, наших законпринимающих, Бог не обделил :-))
Гость
54 - 25.06.2012 - 15:41
51-alfa >если ребенок идет в 6 лет, то +12 к концу учебного года будет 18 лет, а если идет с 7 лет, то 18 лет будет в 10 классе.
Гость
55 - 25.06.2012 - 15:47
54-Сестра Хо >ну из школы его в армию не призовут, если (!!!) это будет государством введено 12-летнее обучение (значит, будут пересматривать и остальные законы) имхо.

53-BoyKott >с маразмом согласна, но возможно это их подтолкнет и закон, приведенный вами выше подкорректировать)) (надеюсь очень)
Гость
56 - 25.06.2012 - 16:09
Не читая всего, сразу скажу, что еще ни один нормативный документ не отражал суть существующей проблемы. Эти документы клепают люди, далекие от жизненных реалий для создания видимости творческой работы. Видела я учебник истории для 4 класса. Таких ненужных и труднопостижимых терминов и понятий нет даже в старших классах.А как вам так называемые концентры?Т.е. в 9 классе 15-16 дети чисто психологически не готовы воспринять историю России 20 века: Многопартийность, 3 революции, 2 мировые войны и многое другое. Какой идиот придумал эту концентрическую систему, хотелось бы знать.
Гость
57 - 25.06.2012 - 16:15
По поводу 12-летнего обучения.... Видимо, одним из факторов такого решения является удержание детей хоть под каким-то присмотром. У нас сидят 18-летние барышни и юноши, у которых в голове мысли , далекие от постижения наук. Почти каждый год "ученицы" беременеют, а в этом году мы торжественно сыграли в апреле свадьбу нашей 11-классницы. Егэ сдавала на 9 месяце.. О как! А вы говорите про какие-то стандарты....
Гость
58 - 25.06.2012 - 16:23
57-klio75 > Чет про дополнительный присмотр не раскрыли до конца мысль. Если и при 11 летнем образовании беременеют, то при 12 летнем с коляской будут на учебу ходить? Типа, дитё в коляске будет под дополнительным присмотром учителей?
Гость
59 - 25.06.2012 - 17:46
Совершенно верно, дорогой. Им уже в этом возрасте жениться надо, а не учиться. и все нововведения в педагогике за последние десятилетия с треском провалились..Где Шаталов, Ильин, Омонашвили????..
Гость
60 - 25.06.2012 - 18:24
52-Викинг_ > Еще раз. Среднее образование в СССР было лучше западного и нынешнего российского. На взгляд ... гхм..."некоторых"… оно было избыточным. Но, после школы человек (если он был не полный долбодятел) выходил всесторонне развитым с массой "сопутствующих" знаний по многим направлениям. Сейчас же учат уровень обучения в школе не выше ЦПШ. "Грамоте обучен, сдачу в магазине посчитать сумеешь,что такое родная Кубань знаешь - свободен!"
ИМХО. В СССР был недостаточно высокий уровень ВО (только несколько ВУЗов дотягивали до западного уровня), этим и надо было заниматься, а не ломать, то, что и так было хорошо.
Гость
61 - 25.06.2012 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Один дэш ангостуры Посмотреть сообщение
Еще раз. Среднее образование в СССР было лучше западного и нынешнего российского.
Еще пять раз: кто это и с чего решил, что оно было лучшим или просто хорошим?
Я сам там училася при совдепии и уж наверно могу судить о качестве "образования", котрое давалось в промежутках между промывкой мозгов всякими политинформациями-сборами советов отряда-сборами советов пыонервской дружины-комсомольскими-выездами на сельхоз работы-митингами и демонстрациями солидарности с фиг знает кем

Может потому, что окончил ВУЗ в отличии от тех "хорошо обученных" которые поступить так и не смогли?
Или не захотели, потому как и школьное образование было слишком хорошим ;)

И какие такие: "сопутствующие знания по многим направлениям"?
Да еще массой?
Когда щас эти "всесторонне развитые" на полном серьезе считают, что Солнце вращается вокруг Земли, которая создана пять тыщь лет назад...
Розетку сами отремонтировать не могут всесторонне развитые блин
Гость
62 - 25.06.2012 - 18:53
60-Один дэш ангостуры >"Сейчас же учат уровень обучения в школе не выше ЦПШ"
Или вы утрируете очень и очень сильно или вашему ребенку крупно не повезло со школой.
Даже при нынешнем кризисе в системе образования в нормальных школах дети получают очень и очень неплохие знания.Пока еще получают,пока...:-((( Только школу надо выбирать тщательно,потом поступать в ту школу на конкурсной основе и потом еще поддерживать развитие ребенка всячески,направлять его,помогать ему.
Гость
63 - 25.06.2012 - 19:10
62-atamanka01 > В Краснодаре сейчас нет "супершкол". И 23, и 36, и 48, которые еще несколько лет назад были "выше среднего", сейчас очень "среднестатистические".
Но дело даже не в школе, а в программе. Нынешняя программа - полный отстой. Я бы еще понял, если бы, на западный манер, специализацю ввели пораньше, так нет, просто перекроили программу начального образования. И, на мой взгляд, совсем неудачно.
Гость
64 - 25.06.2012 - 19:12
Если копировать 12-летнее обучение с запада, то тогда надо сделать школьную неделю 5-дневной.
На западе (по крайней мере в Северной Америке) школьники учатся с понедельника по пятницу. Суббота-воскресенье - это выходные дни, которые дети проводят вместе с родителями.
Гость
65 - 25.06.2012 - 19:20
62-atamanka01 >хорошо если есть из чего выбирать....Вы не забывайте, что кроме Краснодара есть еще и другие населенные пункты...где может быть всего одна школа, а то и вообще нет школы и приходится ездить в другой город....Или нечего детям вылезать из колхозов? Как жили в дерьме так и пусть там живут?
Гость
66 - 25.06.2012 - 19:32
63-Один дэш ангостуры >Супер нет,согласна.Но есть сильные школы тем не менее. Конкретно,в чем ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ в нынешней программе. Мне очень хочется услышать конкретику. Мои дети перешли в 11 и в 4 классы и у меня не сложилось впечатления о полном отстое в программах,которые они изучают:-)Возможно,вы откроете мне глаза:-)
65-Сестра Хо ,Это вопрос не мне,а правительству .Я ответить вам на него,увы не смогу:-( О положении дел в сельских школах я прекрасно осведомлена ,мама заведует образованием в одном из районов края.
Гость
67 - 25.06.2012 - 19:44
63-Один дэш ангостуры >есть и другие школы, очень хорошие, просто в началке нужно выбирать учителя, а уже в средней школе смотреть "на картину в общем". Программа вполне нормальная, расчитана на среднего ученика, средних способностей (это если учиться).
Гость
68 - 25.06.2012 - 20:58
Инфантилизация страны.
Гость
69 - 26.06.2012 - 06:44
ну и зачем?!
может я как то не правильно живу.
но процентов 90 информации,данной мне в школе, мне просто не нужно.
Я думаю надо обязательные 5 или 6 классов,а дальше обязательное для всех пту с реальной проффесией.
а уже на базе пту ребёнок и его родители. сможет определиться куда идти дальше и идти ли вообще.
а та система образования ,что есть сейчас крайне не эффективна.
Гость
70 - 26.06.2012 - 07:14
69-ink740 >ну с таким подходом Вам и 3 классов достаточно. Расписаться за ЗП сможете, да и пересчитать ее много ума не надо)))
Гость
71 - 26.06.2012 - 11:36
70-Сестра Хо >вы видимо не до конца прочли моё сообщение.или я как то не так написал.
образование должно быть профильным.
базу 5-6 классов дали,а дальше ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПРОФИЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕгде дают реально полезные знания и навыки.а общеобразовательный курс 10-12 классов мало кому нужен.и раз не нужен то и учаться так же.а вобще .насколько я помню мне лишь несколько Учителей нормальных попалось,или я им)).
они говорили
-главное не энциклопедические знания,а умение искать информацию и умение её использовать. цитата не дословная.постарался смысл передать.
от себя добавлю нужно ещё уметь применять знания,а иначе это мёртвый и вредный груз.
а этому ,как правило ,в школе не учат.
Гость
72 - 26.06.2012 - 11:47
В старшие классы должны идти те, кто может и хочет учиться. А щас наберут 25 человек, из них человек 10 пришли за знаниями, а остальные просиживают штаны. Хотя им поначалу кажется, что они будут учиться, но , увы, база столь слаба, что, поняв это и махнув на все рукой, отсиживают положенный срок. А тут ЕГЭ тут как тут..2 сидельца не прошли минимум....
Гость
73 - 26.06.2012 - 11:54
61. викингу... А с того, что сейчас просто не знают, что что-то вокруг чего-то вращается..С того, что до сих пор наши детки побеждают на междунар. олимпмадах. Посмотрим , что будет через 5-10 лет???7 Про физику и утюги я молчу, ее уровень в большинстве знакомых мне школ ниже критики.
74 - 26.06.2012 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Викинг_ Посмотреть сообщение
Может потому, что окончил ВУЗ в отличии от тех "хорошо обученных" которые поступить так и не смогли?
Цитата:
Сообщение от Викинг_ Посмотреть сообщение
Когда щас эти "всесторонне развитые" на полном серьезе считают, что Солнце вращается вокруг Земли, которая создана пять тыщь лет назад...
Можете гордиться. Подавляющее большинство моих одноклассников выпуска 86 года имеют образование помимо школьного, и хорошо устроены. Хорошо устроены даже те, кто не имеет высшего образования.
Так что не пойму Вашего сарказма.
75 - 26.06.2012 - 12:08
Цитата:
Сообщение от BoyKott Посмотреть сообщение
А если примут дополнения в закон о том, что призывник сам должен являться в военкомат
Кажется, уже отклонили эту поправку.
Вы меня опередили. Действительно, весенний призыв заканчивается аккурат к моменту получения детьми аттестатов. Из 11-12 класса, конечно, не заберут, но вот после выпускного - в самый раз. Так что, можно будет на выпускном вместе с аттестатом вручать повестку и сам выпускной совместить с проводами в армию
Гость
76 - 26.06.2012 - 20:59
75-marus >ну да... и прощай ВО.
Гость
77 - 26.06.2012 - 23:45
Цитата:
Сообщение от klio75 Посмотреть сообщение
С того, что до сих пор наши детки побеждают на междунар. олимпмадах.
Ну не только и не столько ваши побеждают ;)

Цитата:
Сообщение от marus Посмотреть сообщение
Подавляющее большинство моих одноклассников выпуска 86 года имеют образование помимо школьного,...
Сравнение количества выпускников школ и мест в ВУЗах опровергает "подавляющее большинство"
Хотя если вы имеете ввиду училища и техникумы... ;)
Не в обиду техникумам сказано - сам кончал и техникум (заместо двух последних классов) и ВУЗ

Цитата:
Сообщение от marus Посмотреть сообщение
и хорошо устроены. Хорошо устроены даже те, кто не имеет высшего образования. Так что не пойму Вашего сарказма.
речь шла не о "хорошо устроены"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены