Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Linux (http://forums.kuban.ru/f1453/)
-   -   <s>linux</s> de такие de (http://forums.kuban.ru/f1453/s_linux_s_de_takie_de-1885772.html)

lublurtk 31.12.2011 00:15

280-555axa555pzdc >ага, вот у меня тоже самое... =)

Papa_Karlo 31.12.2011 02:01

ептваю, мама не горюй!
какой наутилусь, какой гном????? КАК ВЫ МОЖЕТЕ ЗАИКАТЬСЯ, ЕСЛИ ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТЕ СИСТЕМУ???
если повиснет наутилусь или даже вся DE, то я просто делаю pkill X и потом startx. Вы че отмороженые на голову тролли? только у индивидов винда не виснет, а виснет наутилус.

Как дистрибутив можно выбирать по скриншотам?????

Только у Чака Норриса отваливаются панельски в линуксе, а винда 7 как часы работает.
Руки из жопы вытяните!

Только что писали, что у ремикса кернел паник, а он тут же сидит и качает ремикс! либо ставьте слакварь и дебиан либо не морочьте мозги!

lublurtk 31.12.2011 02:16

282-Papa_Karlo >[em]какой наутилусь, какой гном????? КАК ВЫ МОЖЕТЕ ЗАИКАТЬСЯ, ЕСЛИ ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТЕ СИСТЕМУ???[/em] - что мы не знаем?
[em]если повиснет наутилусь или даже вся DE, то я просто делаю pkill X и потом startx.[/em] - виндовс автоматом все это делает.
[em] Вы че отмороженые на голову тролли? [/em] - нет)

[em]Как дистрибутив можно выбирать по скриншотам?????[/em] - кто его по скринам выбирает то?

[em]Только что писали, что у ремикса кернел паник, а он тут же сидит и качает ремикс! либо ставьте слакварь и дебиан либо не морочьте мозги![/em] - слакварь как calculate? а в дебиане программы свежие?
почему в виндовсе можно спокойно поставить новую версию программы просто скачав установив, а в линуксе такого нету? я вот ни в calculate ни в федоре ремикс не увидел clementine 1 версии... почему так?

[em]Papa_Karlo[/em] посоветуйте дистрибутив с не сложной установкой и чтоб всегда были свежие проги + гуи настройка? я хочу свой рабочий ноут на линукс перевести.

Papa_Karlo 31.12.2011 02:35

как вы ставите так DE, что отлетает и наутилус и тем более вся DE??? ни разу не встречал не только у себя и своего окружения кто переходил на линукс, чтобы зависала вся де как в виндовсе. зато много раз приходилось и самому и у другой массы наблюдать как у винды вылетала ошибка либо намертво висла...что решалось только кнопкой reset.

Выше кто-то написал про calculate, чтобы не ставить посмари скрины на сайте есть. У меня друг тоже скрины посмарел и говорит - "О! вот этот дистрибутив крутой! поставь мне его!"

В Дебиане есть ветка репозиториев со свежими программами. но свежее не всегда хорошее! Если тебя устраивает и плеер и браузер, то зачем его обновлять в погонке за последними версиями?!

Посоветовать ничего не смогу ибо сам выбирает свое. в calculate задолбешься компилировать софт, в slackware тоже самое.
Slackware - есть и свежий софт и стабильность и скорость работы на практике во многом превосходила туже убунту. Но его можно назвать "сложной установкой". Зато после настройки работает как часы и жрать не просит. Мне очень нравится ArchLinux - и работает хорошо и самые свежие пакеты всегда и удобный пакетный менеджер. но тоже основные настройки без гуев.
Если clementine нету в репозиториях, то собери из исходников либо подключи репы дополнительные. у меня вот:

[admin@arch ~]$ pacman -Ss clementine
community/clementine 1.0.0-1
A music player and library organizer

Тогда остается openSUSE и LinuxMint, последние версии которых мне не понравились. на данный момент могу посоветовать только Linux Mint Rosinka 9. но он с гномом, прийдется самому кеды прикручивать.

Papa_Karlo 31.12.2011 02:45

сразу все и из коробки и настройки гуевые - ставить openSUSE 11.4, Ubuntu 10.04. а желательно Debian.

можно еще покурить в сторону дистров на основе арча, если постараться:
[url]http://archbang.org/[/url]
[url]http://habrahabr.ru/tag/ArchBang/[/url]
[url]http://zenway.ru/page/archbang[/url]

Daxel 31.12.2011 09:31

283-lublurtk >[em]виндовс автоматом все это делает.[/em] виндовс автоматом делает что? На ресет жмет сама? В синьку сваливается сама? Не все то винда, что висит? Сама...

[em]кто его по скринам выбирает то?[/em]
Вам бы по скринам и выбирать. И быстрее, и полезнее, и трафика меньше. Посмотрел скриншоты, увидел, что в линуксЕ тахомы по умолчанию нет, да и сидел бы под виндой спокойно. Нет! Приключения емсу подавай, чтобы описания этих приключений выложить в инете.
Тахома нужна? Вот Вам тахома:
[URL=http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i329/1112/f4/d7d5aea8b120.png][IMG]http://s014.radikal.ru/i329/1112/f4/d7d5aea8b120t.jpg[/IMG][/URL]

lublurtk 31.12.2011 11:36

286-Daxel >перезапускает explorer.
линукс каждый раз выдает kernel panic.

[em]Вам бы по скринам и выбирать. И быстрее, и полезнее, и трафика меньше. Посмотрел скриншоты, увидел, что в линуксЕ тахомы по умолчанию нет, да и сидел бы под виндой спокойно. Нет! Приключения емсу подавай, чтобы описания этих приключений выложить в инете.
Тахома нужна? Вот Вам тахома:[/em] - мне все равно на трафик)) Почему вы используйте ШГ если есть тахома??? ох линуксоиды такие линуксоиды...

285-Papa_Karlo >в прошлые разы арчевкий grub не хотел грузиться с внешнего жесткого диска.. хз в чем проблема т.к. все правильно настроил и установил. Думаю мне арч с кде больше подойдет. люблю я свежий софт.

Daxel 31.12.2011 12:31

287-lublurtk >[em]Почему вы используйте ШГ если есть тахома?[/em]
Потому, что мне по барабану. Я в текстовом редакторе и в терминале сижу пару раз в год.

[em]перезапускает explorer. [/em]
... если может, перезапускает.

[em]линукс каждый раз выдает kernel panic.[/em]
Скачать один файл, а потом его скомпилить, так и будет kernel panic, потому что зависимости есть, но их не скачали по незнанию. А попробовать установить то же ПО через терминал не пробовали? И быстрее, и проще. Это вам не винда.
Как там, у Папы_Карлы?
282-Papa_Karlo >[em]Руки из жопы вытяните![/em]
:)

lublurtk 31.12.2011 12:43

в этот раз не осилил даже установку арча..... кубунту буду пробовать. ппа это же свежий софт.

288-Daxel >хах, про текстовый редактор никто и не говорил)))

#([d].+[l]).*([п].*[руки])#i - как думаете что это и в каком предложении?)

Daxel 31.12.2011 13:35

289-lublurtk >[em]хах, про текстовый редактор никто и не говорил))) [/em]
Вот, как раз Вы про текстовый редактор и говорили:
76-lublurtk >[em]найдите 10 отличий=)) [/em]
Gedit - текстовый редактор: [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Gedit[/url]
В винде Блокнот почти такой же текстовый редактор.

[em]как думаете что это и в каком предложении?) [/em]
Это в предложении забыть, как в винде устанавливается ПО, и спросить, как ПО устанавливается в линуксЕ, если гугл пострадал от вашего полового извращения, а сами вы не знаете.

Кстати, при кернель паник, линукс переставлять не нужно. Грузится через загрузчик предыдущий кернель и ручками правится конфиг загрузчика. Новый кернель в загрузчике можно просто закомментировать, если с ним кернель паник.

lublurtk 31.12.2011 14:25

290-Daxel > я смотрю на ваш скриншот и говорю что у вас ШГ не только в терминале=)

[em]Это в предложении забыть, как в винде устанавливается ПО, и спросить, как ПО устанавливается в линуксЕ, если гугл пострадал от вашего полового извращения, а сами вы не знаете[/em] = хДД)) я из исходников устанавливал/компилировал вроде боендер скачанный с мз. (вы же знаете что такое мз?)

[em]Кстати, при кернель паник, линукс переставлять не нужно. Грузится через загрузчик предыдущий кернель и ручками правится конфиг загрузчика. Новый кернель в загрузчике можно просто закомментировать, если с ним кернель паник.[/em] - а если ядро единственное? что тогда?

lublurtk 31.12.2011 15:58

значит убунта, минт, мандриива, федора норм запускаются с внешнего харда, а арч и опенсуся не хотят.. точнее их grub.. хр-ень полная

Daxel 31.12.2011 19:05

291-lublurtk >[em]я смотрю на ваш скриншот и говорю что у вас ШГ не только в терминале=)[/em]
В 286 посте скриншот настроек шрифта gedit'а, о чем на нем и написано: "Несохраненный документ 1 - gedit", "Параметры gedit". Сам редактор с настройками по умолчанию. Я уже забодался Вам об этом повторять. Вы запишите это где-нибудь и повесьте на монитор, чтоб не забывалось. :)

[em]я из исходников устанавливал/компилировал вроде боендер скачанный с мз.[/em]
Знаю мз. Я очень рад за Вас. :)

[em]а если ядро единственное? что тогда? [/em]
Тогда учИтесь ставить ОСь с первого раза. :)

292-lublurtk >[em]значит убунта, минт, мандриива, федора норм запускаются с внешнего харда[/em]
"Снежный барс" и "Лев" я на флешку ставил и с нее загружал эти МакОСи. :)

lublurtk 31.12.2011 19:55

С наступающим всех)
подведем итог=)
установил чакру, вроде все норм , конечно до виндовса далеко, но все же.. и офигел=) засунул свои новенькие creative наушники с миком (usb) так у меня перестал работать тачпад=))

отложил затею с линуксом года так на 2-3 ))
тему можно закрыть.. линукс - фейл. виндовс - вин. ))
с наступающим)

Linphil 02.01.2012 01:53

[quote=lublurtk;22198955]замечу что в мандриве 2011 исп тема на движке gtk[/quote]
Что, правда?

283-lublurtk > [em]я вот ни в calculate ни в федоре ремикс не увидел clementine 1 версии... почему так?[/em]

Видимо, потому, что Вы не собрали новую версию для этих дистрибутивов. А мантейнеру этой программы, если он есть, возможно, просто некогда. Это же очевидно.

К примеру, если я хочу видеть интерфейс понравившейся мне игры на своём языке, то она теперь для всех доступна на русском и ещё некоторых языках, с которыми до моего общения с англоязычными разработчиками были проблемы из-за кодировок. А если бы я сейчас спрашивал об этом у Вас здесь, на форуме - так бы и осталась она по-английски.

Теперь, если в новой версии добавят/изменят строки интерфейса/настроек/диалогов, а мне будет некогда перевести и закинуть разработчикам - вполне кто-то из потребителей может задать вопрос где-нибудь на форуме "почему так?".

А потому, что в СПО никто тебе не должен. Хочешь - пользуйся, что-то не устраивает - попробуй изменить (отсюда форки, кстати), а если не приемлешь сам подход к такому использованию компа - есть привычные ОС и проги: "бесплатные для дома", "сверхстабильные", "красивейшие". Зачем вообще пытаться пробовать Линукс в таком случае - даже не понятно... :)

tooleen 02.01.2012 21:26

Напробовался линукса-спи спокойно. Уверен, что через 2-3 года не изменится ровным счетом ничего.

lublurtk 06.01.2012 13:54

[em]Увеличение отзывчивости десктоп-приложений в условиях большой интенсивности операций записи данных. Переработаны некоторые механизмы процесса writeback, выполняющего операции сброса буферизированных страниц памяти из ОЗУ на диск. Во время сброса данных выполняется блокировка процессов, чтобы избежать поступления от них новых данных до завершения записи на диск текущих. В новой версии ядра переработан алгоритм, определяющий размер буферизируемых в ОЗУ данных, в результате чего было сокращено число операций ввода/вывода и снижена нагрузка на CPU. Дополнительно сокращено число операций обратной записи, связанных с файловой системой, что также положительно повлияло на производительность во многих ситуациях;[/em]

хм... линукс превращается в торт?)
ждемс ждемс..)

Papa_Karlo 02.02.2012 05:38

KDE 4.8 опробовали? как она?
т.к. DE не использую урвал только Dolphin 2 - понравился, шустрый, красивый и удобный.....наутилус уплыл из системы :)

Suleiman 02.02.2012 11:24

298-Papa_Karlo > Раз пользуете арч с опенбоксом, попробуйте pcmanfm-mod, возможно и дельфин уплывет вместе с наутилусом.

Papa_Karlo 02.02.2012 13:04

о кстати спасибо за наводку! до этого юзал pcmanfm - как-то просто голый не впечатлил, а про этот мод краем уха слыхал да не взялся как-то и забил на это дело.

Papa_Karlo 02.02.2012 13:05

кстати уже на стационаре как и был WM Compiz Standalone, а на ноуте ща PekWM

lublurtk 04.02.2012 15:38

298-Papa_Karlo >[em]KDE 4.8 опробовали? как она?[/em] - после отформатировал раздел в нтфс и удалил образы дистров.

хотел показать скрины , но дистр не загрузился после установки скайп оО...
[img]http://images.cheezburger.com/completestore/2009/10/31/129014919829520048.jpg[/img] =)

Papa_Karlo 04.02.2012 19:02

ты сможешь прийти на встречу линуксоидов со своими тремя гигами и ядрами, при них поставить дистрибутив, уставить скайп и показать выхлоп top? Нужны факты! Иначе спор на писанине твоей беспонтовый базар!

lublurtk 04.02.2012 22:19

303-Papa_Karlo >нет.
из-за этого я не приеду в краснодар)

вот все глюки:
1. при обновлении , muon завис на libmis3.0(что-то в этом роде), пришлось релогать ноут.
2. после заругался apt-get и сказал сделать dpkg congigure -a
через ппа уст 4.8
3. не смог установить скачанные deb пакеты(chrome, skype) , штатный установщик не осилил эти пакеты, хотя спрашивал пароль и как бы устанавливал.

4. 1 раз глюкнула система уведомлений и появилась в левом верхнем углу.
5. не осилил темы. скачал архив, распаковал его и залил в /var/share/themes и ~/.themes , но они не появились в списке тем.

6. как всегда тормозит ресайз окна.
7. установил kdebi(gdebi) потом скайп, потом система попросила релогнуться и ? да... оно зависло. после виндовс успешно удалил и отформатировал этот раздел. позже успешно нашел *.iso дистров и удалил.

[em]Нужны факты! Иначе спор на писанине твоей беспонтовый базар![/em] - я делал скрины, но оно зависло.

[em] проще отдать 2.5к руб и не [filolog]ипать[/filolog] себе мозг)
сидите под учеткой юзера и юзаните ползунок на фулл безопасность. это даже покруче линукса)[/em]

[img]http://s018.radikal.ru/i515/1202/09/88fa387aec30.png[/img]

[img]http://s001.radikal.ru/i196/1202/90/55d046bd26fc.png[/img]


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.