К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблема с центром обновления Windows 7

Гость
0 - 13.04.2013 - 18:10
Привет уважаемому сообществу!

Возникла такая вот проблема с ноутом Vaio VPCE,,, дочки. Точнее, она продолжение старой - казалось бы, решенной. Предыстория: на ноуте полетел винт после удара кулаком внучком. Диски восстановления были. Операционка - Вин7 Домашняя базовая. Был куплен новый винт - причем даже той же самой торговой марки от Western Digital - только другой (большей) размерности. Старый был 250 Гбайт, новый - 750 ГБайт. Но восстановить систему в лоб, напрямую, с дисков восстановления не получилось. Кому интересно - тема в архиве. После целого ряда экспериментов проблему удалось решить путем восстановления системы с дисков восстановления промежуточно на мой старый винт от моего Vaio (Samsung 300 ГБайт), с последующим созданием бэкапа системы от мелкомягких и восстановлением образа системы на новый диск с этого бэкапа, и последующим расширением диска. Казалось бы, полная победа, все грузится и работает, никаких сбоев. Ага. Но сейчас, спустя пару-тройку месяцев дочка обратилась с неожиданным вопросом - а почему нет никаких обновлений от мелкомягких? И выяснилось, что у нее не работает центр обновления Windows. Окно ошибки "невозможно получить обновления, служба не запущена, возможно, надо перегрузить компьютер". Минимальные разыскания установили, что служба работает и не выдает никаких сбоев, только толку никакого. Последующие поиски по инету показали, что проблема частая, целый ворох советов, но не помог ни один. Обновление Vaio работает. Я решил зайти с козырей, попытавшись переустановить систему. Типа если надоедает перхоть, надо отрубить голову. Опять диски восстановления, опять мой старый верный Самсунг 300 Гбайт. И вот тут неожиданно выяснилась удивительнейшая штука: восстановленная система на нем прекрасно работает, центр обновления валит обновления пачками, не успеваю ставить. Но при попытке заресторить с мелкомягкого бэкапа на другой винт все работает, кроме этого самого центра обновления! Отрубается наглухо с вышеупомянутой ошибкой. А ресторишь с бэкапа на исходный винт - да все отлично работает. Что-то прямо-таки возненавидел центр обновления винт от Вестерн Диджитал (повторюсь - той же самой торговой марки!!!). Это именно что удивительно, так как на моем Vaio примерно той же модели - только операционка домашняя расширенная - ничего подобного не наблюдалось. Более того, у себя я менял диск на совершенно другую марку (мне в магазине всучили хитачи - именно всучили, поскольку я искренне был уверен, что покупаю другую марку - ну так вышло). Т.е. исходно был Самсунг 300, заменил на Хитачи 750, операционку накатил на новый диск именно с мелкомягкого бэкапа, и центр обновления прпекрасно работает. А на дочкином ноуте полный облом. Я в растерянности - что это вообще может быть? Повторюсь, испробовал массу шаманских советов - от остановки службы обновления с последующей перерегистрацией dll и перезапуска службы, до проверки ahci в биосе. Пробовал чистить винсок. Чего только не пробовал - не помогает нифига. Как грится, прошу помощи зала - никто с подобным не сталкивался? Задал вопрос на профильном форуме Вайо - пока ответа нет.



Гость
1 - 13.04.2013 - 18:18
На всякий случай пояснения - прочитав, вижу, что не совсем был точен в постановке проблемы. Мой Самсунговский винт для дисков восстановления такой же левый, как и любой другой. Просто на диск от Вестерн Диджитал почему-то система с дисков восстановления напрямую не устанавливается вообще. Придурки из компутерной фирмы, к которым я обращался, вообще заявили, что, по их мнению, это диски восстановления "не с того ноута" :). Но штуку не вернули. А вот на мой старый самсунг от другого ноута все ресторится без проблем. В чем там фишка - так никто и не ответил. На профильном форуме Вайо стоят насмерть: ни в коем разе диски восстановления не привязаны к исходному харду. Почему в таком случае система не ресторится на почти родной диск (тот же производитель и та же торговая марка - только размерность друга), никто ответить не может. Но если развернуть систему на другом диске и перекинуть ее на указанный рестором бэкапа от мелкомягких - отлично грузится и работает. Все - кроме центра обновления винды.
Гость
2 - 19.04.2013 - 13:19
Это же Sony. Где-то мельком слышал про соневские закидоны по железу насчет производителей комплектухи. Все на уровне БИОС. Могу ошибаться, но там какая-то разница по строению бут сектора может быть между вестерном и самсунгом и ноут эту шнягу отслеживает. У меня какой-то ноут был, на который система вообще не ставилась после замены винта. Приходилось чуть ли не через промежуточную флешку часть инсталлера делать.
Гость
3 - 28.06.2013 - 14:47
"Центр" должен ошибку писать. Мож обычная дата
Гость
4 - 29.06.2013 - 19:01
по сути похожая тема тоже про сони вайо ПолуOFF - Это не сон, это Sony
Гость
5 - 01.07.2013 - 14:04
4-alex419 > Как говорят Кот Пашковский он всегда котом и останеться))) Чем ото сутками флудить на форуме ты бы лучше поинтересовался где твоя на машине бывает
Гость
6 - 17.08.2013 - 01:29
Я думаю сбэкапленная на одном буке и восстановленная на другом система не проходит проверку подлинности на сервере обновлений. Поэтому и обновлений ей не дают. Т. е. причина в том, что система перенесена, а не установлена. Можно попробовать не диск восстановления от другого бука, а обычный установочный диск с виндой. Либо винт заменить, только непонятно на что. У асеров или асусов например с восстановлением могли быть проблемы, если была изменена конфигурация разделов. Это была не фича, а баг. Не научили восстановлятор работать с пользовательской конфигурацией разделов.
Гость
7 - 17.08.2013 - 15:03
6-netmaster >
Причём здесь перенос, и тем более диск с другого бука, если всё делается на одном и разница лишь в винте?
И у асусов с асерами как раз таки всё нормально с пользовательской конфигурацией разделов.
PS. Похоже ты сегодня что то попутал. ;)
Гость
8 - 17.08.2013 - 16:02
7-Eduard >
Я думал, что "на другой винт" значит "на другой ноут". Про перекидывание винтов не думал. Всё равно имхо винт это железо. А активации всякие требуются не для того, чтобы можно было железо свободно менять. Про асеров и асусов как вспомнил, так и написал. :)

Как вариант попробовать не активировать (и не вводить ключ) на старом винте. Или попробовать "замену ключа" на новом. Вобщем спровоцировать систему на прохождение активации с нового винта.
Гость
9 - 18.08.2013 - 09:11
8-netmaster >
Вообще то смена железа допускается, но в определённых пределах. И смена винта не запредельна.
Тем более что пойми суть - смена винта, но другого не приводит к такой проблеме.
Гость
10 - 19.08.2013 - 23:27
9 Eduard
Смена винта оч может быть. Менял на бренде иде на сата (менял диск и поднимал память), в том числе "косяк" диска оне быстро увидели, заостриле на нем внимание. Переговоры все решиле, - хвала мелкософтным
Гость
11 - 20.08.2013 - 10:27
10-nickname >
В работе миекрософтовского ПО могут проиходить всевозможные чудеса. Но речь шла о правильной системе.
Сейчас точно не скажу, но есть что то типа бальной системы - в ней каждая железяка имеет свои баллы. И когда сумма баллов заменяемого железа превышает какой то барьер, то и возникает вопрос о переактивации винды.
НО, в данном случае, здесь то и переактивации нет, а есть мелкий глюк в другом.
PS. Ещё не забываем что и производитель может устроить свои козни (ограничения). Я с автором темы уже давно пообщался через личку, и там я ему написал некоторые мысли. В том числе ту, что может быть привязка к размеру винта - ведь производитель то знает какой максимальный винт будет у модели. А может и к производителю(лям) винтов - вон и в тем, на которую есть ссылка есть инфа по этому вопросу.
Гость
12 - 01.09.2013 - 18:09
Кстати, а в свойствах такой системы написано, что "Активация Windows выполнена"? [Win]+[Pause], внизу окна, в разделе "Активация Windows".
Гость
13 - 06.03.2014 - 23:23
обожаю Sony и HP!!
поэтому всегда покупаю Acer, чтоб не умерла любовь к Vaio))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены